Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор Горбатов!
Мне 50 лет, зовут Ксения.
6 лет назад встала на учет в ПНД с диагнозом тревожная депрессия (с детства по юношеские годы- были небольшие депрессии, которые были кратковременными и я сама справлялась с ними, потом после смерти отца, и ухудшающимися с каждым годом отношениями с мужем- случилась сильная депрессия и я встала на учет в ПНД до сегодняшего дня). Депрессию свою я ничем не лечила, и состояние соответственно ухудшалось с годами ( были симптомы сердцебиение, страх, тревога, сильная усталось, дереализация и деперсонализация очень сильные)- т к я верующая- я таблетки не принимала- по своей вере. Лечилась травами, и молитвами. В церковь ходила каждый день, и пастер сказал- депрессию надо лечить молитвами,
я его и слушала.
Год назад перенесла инсульт. На этот момент я была еще замужем, и отношения с мужем были еще не доконца испорчены, и еще надежда у меня была на будущее, и жила надеждой на хорошее, а следовательно, и было какое- то более- менее спокойствие. Жила более менее нормально, успокаивая себя, что все будет нормально. Но инсульт- меня подкосил окончательно (я имею ввиду- не только здоровье), а я раскрыла сущность своего мужа- и считаю, что это был самый огромный стресс в моей жизни. Прошу, Уважаемый Доктор Горбатов, понять меня, 20 лет я в браке- любовь, согласие, дети рожденные по любви, а последние 4 года (муж пастер) очень плохо стало в семье- перестал меня любить, стал говорить гадости, ненавидеть меня и детей. Это очень тяжело. И еще инсульт прошлогодний- как это тяжело на физическом уровне мне было перенести. И до инсульта было неважное состояние- глубокая депрессия, кот. развилась как я писала выше из за смерти отца и исп. отношений с мужем. Да и до этой депрессии были короткие депрессии связанные с учебой, работой, смертью брата, болезнью лучшей подруги которые я тоже не лечила.
И вот как вел себя мой муж с момента, когда случился инсульт : он кричал на меня (что разлеглась, иди в магазин, работай в церкви, занимайся детьми, кричал на меня чуть ли не матом), но я не могла в какие- то дни приступа вообще встать, мне нужен был врач, таблетки, и самое главное- ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЗАБОТА И МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА, ОТ КОТОРОЙ М Б МНЕ СТАЛО БЫ НА 50 процентов легче. И вот я лежу, представьте, руки и ноги онемевшие, ужасный шум в голове, учень сильные давящие головные боли, лицо напряжено, как в панцире, глаза не живые, в тот момент- я просто ничего не могла- ни соображать, ни сказать (пропадала речь временами- хочу позвать мужа принести попить, что- то сказать- а не получается, открываю рот как рыба, пытаюсь сказать, но не могу). Он это все видит ( он пастер, коллеги его считают ангелом, он любезен, вежлив с коллегами, ни кто ничего плохого о нем даже и не скажет, не пьет, не курит, по бабам не ходит), продолжает кричать на меня, возмущается что я ничего не делаю, бардак в квартире, а я лежу как бревно- не на что не реагирую, у меня еще больше усиливаются головные боли и общее самочувствие он такой нечеловечности, любой бы человек заметил что надо помочь больному, вызвать скорую хотя бы и т п, так что он стал делать? Он стал названивать другу отца, чтобы помочь ему с переездом в новую квартиру. Оделся и уехал спокойно, как обычно, как будто ничего не поизошло. Как Вам это??? Только старшая дочь, все немного понимала, и вызвала скорую, когда поняла- что я никакая. В больницу не приходил ни разу. После больницы- как будто ничего не произошло- не спросит- как ты, лучше ли тебе- ни чего. И понимая уже С КЕМ Я ЖИВУ, НЕЧЕЛОВЕЧНЫМ СУЩЕСТВОМ- его отношение к близкому человеку- Я СЧИТАЮ ЧТОТ СТРЕСС САМЫЙ ГЛАВНЫЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ.
Потом когда начала ходить- невропатолог мне сказал в поликлиннике- что у Вас и без того была нелеченная депрессия, и особенно, в вашем возрасте, это является фактором риска для возникновения грубой патологии кардиоваскулярной системы + еще такой стресс- \\\"Муж верующий и садист\\\" - он предлагал бесплатный санаторий на 2 месяца, чтобы я дома совсем не скопытилась. Но из за детей я не поехала.
О жизни и о себе:
Характер мой тревожный, стрессовоссприимчивый, делаю «из мухи слона», часто зацикливаюсь на проблемах, забывая о всем, очень резко реагирую негативные события жизни, остро воспинимаю ссоры, физическое насилие над собой и близкими. Я очень пессимистична, депрессивна. Я боюсь одиночества, переживаю за здоровье родных, детей, боюсь новых перемен, чего то нового.
1) что касается личностных нарушений, несомненно они имеются,т к в первую очередь они влияют на мою стрессенеустойчивость, они мне мешают жить, не справляться с проблемами, рушат мою жизнь, меня саму.
2)И еще, я не врач, но считаю, что с момента кратковременных депрессивных эпизодов, потом длительной депрессии- прошло 22 года. Болезнь, если она есть- д б уже распознаваема опытным психиатром. Т е если шизотипическое расстройство- оно уже д б проявиться? Если это расстройство личности + депрессия- то тоже.
И почему депрессия не заканчивается в течении 22 лет грубо говоря? Я уже не личность- а человек на максимальной дозе антидепрессантов- венлафакса. Если я психически больная- то чем точно- Я Х О Ч У ЗНАТЬ.
3) родила 2 детей, работала, всё получалось. И на работе и дома- у меня все было до депрессии и инсульта хорошо(когда установили депрессию в связи со смертью отца), даже мало того что хорошо- мне все завидовали- муж любил, дарил цветы, восхищался мной, психически- ни каких проблем не было (исключая, то что - всегда и во всем- волоновала тревога, волнение- из-за разных мелочей, например что- то поручит пастырь, я настолько усиленно и старательно все его требовния выполняю, что забываю все, очень волнуюсь что не сделаю, не справлюсь, подведу церковь, не сделаю работу в срок, когда была девушкой- волновал комплекс \\\"старой девы\\\" (когда еще не была замужем), вышла замуж- рожала детей - волновалась- чтобы был здоров, волновалась и тревожилась о будущем ребенке- а вдруг он родиться мертвый, а вдруг родиться больной и не смогу его поставить на ноги, волновалась чтобы было молоко, чтобы в роддоме не с кем не перепутали (ехав рожать наслушалась страхов о др мамаш что детей подменяют), после родов ходила с накрытой коляской- чтоб ни кто не кашлянул на него, кормила детей только натуральным-не ленилась (как другие мамаши- делала пюре фруктовое, овощное сама из нтур продуктов, не купила не одной баночки магазинного питания). Т е заботилась не только о детях, но и муже, их питании, здоровье- очень тщательно. Т е- здесь все у меня хорошо- семья, дети, любящий муж- но мой тревожно-мнительный, и м б какие-то врожденные страхи в характере давали на фоне благополучной жизни- все равно какуе-то боязнь за будущее, за здоровье детей, мужа, боязнь их потерять. Когда кто-то на работе в церкве рассказывал о своем одиночестве, бездетности, о тяжести своей одинокой жизни- меня хватала дрожь- и я три раза переплевывала через плечу мысленно, подходила- целовала несколько раз почти все иконы в церкви, боялась что не хорошего глаза, дьявола- \\\"Ведь у меня все так хорошо\\\". Я была и внешне- стройная, привлекательная, вся светилась от счастья, в церкви я многием помогла приобрести спокойствие и уверенность в себе, могла беседовать и выслушивать человека, стараясь ему помочь молитвами до вечера, пока не анчнет болеть голова и желудок.
5) Вернусь к хронической депрессии и депр. эпизодам до нее. Почему она до сих пор есть? Значит дело не только в стрессах? А личностных особенностях тоже. Я к этому подойду так- все работают, все рожают, у всех стрессы, у всех проблемы- но все справляются и живут радуются жизни, моляться, радуются богу.
Соглашусь- с мужем не повезло, особенно последние года постепенно сначала - муж понемногу долбал (придирался, грубо вел себя и т п ), потом побольше, потом все с нарастающей прогрессией до сегодняшнего дня, т е (начались -кулаки, бил детей, меня, крики без причины, потерял человеческие чуства- состраданяи к ближнему, родному человека, ребенку, выгонял из дома, спокойно говорл- ты мне давно не нужна и т п)- да это было последние 3 года не раз в неделю, а почти каждый день. Меня это очень сильно душевно ранило, волновао и беспокоило постоянно. В долбежке каждый день.Тем более после болезни -инсульта, я не работала, работала дома- рисовала иконки и раб. по дому, и т п все на мне. Материально зависела от мужа.
6)Да и есть в моем характере- негативная черта- зацикливаемость на негативном. Думать постоянно, перемалывать, пересматривать, что же было не так, где я не права. После стрессовой ситуации могу ночь не спать ворочаться, думать об этом. Например обидела мою дочь соседка- я сразу взрываюсь- колотится сердце, меня затронули- и давай защищаться- ты что к моей дочери пристаешь, ее домогаешь- я соседке- она мне соответственоо- ты такая сякая, а я еще больше вспыляю- ах так, а ты- тут и понеслось- мне не остановиться- все заканчивается полным скандалом, Я ночь в итоге не сплю, болит голова, желудок, осуждаю грубую соседку- что она такая сво...чь, и т п. Это мелочь- а как я ее воспринимаю????? Ну это наверно не все- еще много чего у меня негативного.
М.б из за того что я всегда стремилась к максимолизму- т е чтобы все было идеально, хорошо, где плохо- старалась \\\"замазать, зашпаклевать\\\". Ведь поначалу моей жизни все было хорошо- я добилась работы, хорошей семьи и замечательных здоровых детей, любящего красивого мужа. М б я просто была не готова к тому, и не хотала даже думать об этом, что в жизни все может так резко сломаться в один момент без всяких на то причин, как я писала что я верующая. М б я не хочу принимать негативное, лишь- только позитивное- чтобы все было хорошо- а неплохо. Чтобы жизнь шла как по маслу, без препядствий. Может этого я не понимала? А когда поняла, оказалась на мах дозе антидепрессанта. Еще конечно что то есть во мне- чего я не вижу- НО ОЧЕНЬ ХОЧУ УВИДЕТЬ- ЧТО ПАТОЛОГИЧНОГО В МОЕЙ ЛИЧНОСТИ- ХАРАКТЕРЕ- ЧТО НАДО С КОРНЕМ ВЫДРАТЬ.
М б очень сильно заботились обо мне, аш до 22 лет родители- т к брат умер в 22 года, ничего не давали делать, все подносили на...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксения,
    я могу так прокомментировать ваше сообщение -исповедь.
    С моей точки зрения у вас имеется две проблемы, которые и привели к развитию вашего заболевания:

    1) врожденная, скорее всего, семейная предрасположенность к повышенной тревожности, которая привела к развитию у вас генерализованного тревожного расстройства, к которому позже, на фоне переживаемых вами семейных психических стрессов, присоединились депрессивные симптомы. Я даже думаю, что ваше расстройство можно классифицировать как F41.2 ( тревога смешанная с депрессией ).

    2) в связи с особенностями воспитания в детстве и юности ( до 22 летнего возраста ), о которых вы сообщаете, у вас развились черты истерического характера ( большие претензии к ближайшему окружению, особенно у мужу, с повышенным требованием внимания к своей персоне, т. есть черты эгоизма, которые, возможно, и вызвали в конце концов, негативную реакцию со стороны вашего супруга, которого вы характеризуете, вплоть до изменения его отношения к вам в последнее время, как любящего и заботливого мужа ).
    Это позволяет мне предположить, что дополнительно к расстройству, которое я обозначил как F41.2 у вас параллельно имеется и личностное расстройства истерического типа F60.4.

    Лечение первого расстройства максимальными дозами венлафаксина необходимо дополнить когнитивно-поведенческой терапией вашего второго расстройства ( F60.4 ).