Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо)все ясно!!!

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, я очень давно вам не писал, потому как не было надобности
и все было хорошо, я даже забыл о вашем форуме, но теперь
снова возникла необходимость, потому как чувствую некоторое ухудшение состояния.

Кратко о болезни:

У меня тревожно-депрессивное расстройство (основной диагноз -депрессия).
Заболел в конце мая 2007. Сначала пробовал лечиться транквилизаторами и психотерапией.
Лечение паксилом начал с 1-го февраля 2008-года, т.е. 2 года назад.
Схема была следующая: 1-10 (1 неделя -10 мг); 2-20; 3-30; 4-40; 2-40; 2-40; 2-50; 2-50;4-50; 8-50;
18-40; 12-30; 24-20 (по сегодняшний день).Т.е. с 1-го марта 2009 г. я перешел на дозировку в 30 мг, а с 1-го июня 2009
г-на дозировку в 20 мг и остаюсь на ней до сих пор. Таблетки принимаю вечером.
Подробнее описано в истоприи болезни.


Сначала о хорошем: в принципе последний год чувствовал себя достаточно хорошо,
единственное от чего мне никак не удалось полностью избавиться -это от дереализации
(точнее как мне кажется это деперсонализация). Но, мысли о деперсонализации
приходили очень редко, я хорошо включился в жизнь, в работу, и в целом если мысли и приходили
то очень короткие и я быстро с них переключался. Т.е. в целом появились очень большие периоды
(день или несколько дней) когда я вообще полностью забывал про деперсонализацию и жил своей жизнью.
Я уже давно забыл про ваш форум, про другие интернет-ресурсы посвященные депрессиям и т.д.
Уменьшил свои контакты с психологом (с раз в неделю до раз в месяц), перестал делать аутогенную тренировку,
принимать контрастный душ, снова стал пить кофе и зеленый чай (раньше не пил,
чтобы меньше тревожиться). Освоил горные лыжи, пошел ну учебу по повышении квалификации (было интересно).
Летом поехал с женой и друзьями в автомобильное путешествие по Европе,
причем, решение о поездке принял с колебанием, но все же достаточно легко (небольшой страх был, но очень небольшой)
и чувствовал себя в поездке в целом хорошо. Да, как я и говорил иногда все-таки мысли о деперсонализации
приходили (например, я неожиданно вдруг вспоминал: \\\"ой, со мной же что-то было не так\\\" и это
сразу вызывало появление страха, но я, как и сказал выше, как-то научился быстро с этим
справляться и переключался). Но в целом, количество таких моментов и их длительность
стали существенно меньшими чем это было в начале болезни. И хотя, я вроде бы понимал, что наверное
я все-таки нахожусь в этом состоянии, но тот факт, что я о нем не думаю и забыл про него
позволял мне вполне нормально жить и я для себя это отметил и был рад этому.
Когда например, я вечером вспоминал, чо за целый день я ни разу не подумал о своем состоянии
и ко мне в голову не пришло ни одной негативной мысли, это было здорово.
Про другие симптомы - плохое настроение, тревога -вообще забыл про это.


Теперь о плохом: в конце декабря почувствовал ухудшение деперсонализации и тревожности.
Мне кажется, что наступило это после того, как я сильно переутомился морально.
Работа у меня интеллектуальная, связана с наукой, аналитикой. Я занимался одним проектом
и пришлось много работать чтобы успеть к сроку (несколько дней работал по 12-14 часов в сутки)
и в конце-концов почувствовал что устал. И сразу усилилась деперсонализация,
т.е. мысли стали приходить чаще, сами мысли более сильные и длительность размышлений больше.
Это стало вызывать появление тревожности. Опять появилось давно забытое чувство тревоги
в области солнечного сплетения. После новогодних праздников я как на зло заболел простудой
и сидел дома неделю, состояние вялости, вызванное простудой снова добавило ощущений деперсонализации,
т.к. дома трудно было себя чем-то занять. Когда вышел на работу, стало чуть получше,
стараюсь заниматься делами, это отвлекает, вроде чувствую что отдохнул, но в целом деперсонализация пока
не улучшается. Т.е. мыслей много, повышена тревожность, чувство тревоги в области солнечного плетения хотя
и не держится постоянно как когда-то давно, но возникает часто, как только возникают пугающие мысли.

Какие мысли возникают: во-первых, опять появилась мысль что могу умереть, или вот новая мысль
- \\\"а вдруг я потеряю способность общаться, не смогу понимать и говорить и потеряю трудоспособность?\\\",
удивительно, но еще одна старая мысль которая меня раньше мучила -\\\"что могу сойти с ума\\\",
сейчас меня не беспокоит, видимо я ее как-то проработал.
Но такое ощущение, что все эти мысли идут как бы от какого-то основного ощущения что со мной что-то не так.
Я вроде бы понимаю что все это бред, что все это не так, но ничего не могу с этим поделать,
мысль возникает, это вызывает страх, накатывает волна страха и только путем переключения от этого ухожу.
Опять с утра когда встаю, то первая мысль что у меня ухудшение и пошло поехало.
Иногда мысли могут возникать прямо во время общения или даже чтения, мешая сосредоточиться или в любой другой момент.
Но в целом чтение конечно отвлекает больше всего.


Как рассматривать это ухудшение доктор, как обострение? Хотелось бы узнать, как считается,
если человек находиться в стабильном состоянии ремиссии, то такие вещи как утомление, простудная вялость
не должны вызывать обострение? Или это знак того, что дозировки не достаточно?
Или может быть мое обострение вообще не связано с переутомлением и простудной вялостью?
Ну и главный вопрос что делать в смысле лечения, поднимать дозировку?


Андрей
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    сразу же хочу немного вас пожурить. Дело в том, что вы сделали две ошибки в 2008 -2009 гг.: первая заключается в том, что вы довольствовались достижением хотя и довольно выраженного улучшения своего состояния, но так и не достигли состояния полной ремиссии, которую всегда необходимо достичь.
    Это можно было попытаться сделать либо увеличением дозы паксила до максимальных 60 мг, либо же комбинацией двух антидепрессантов ( паксила с антидепрессантом другого класса ).

    Вторая ошибка заключалась в том, что на 50 мг паксила нужно было побыть в общей сложности не в течение 16 недель, а, как минимум, в течение 6 месяцев. Всё остальное вы сделали правильно, хотя, лучше было бы всё-таки, полностью не исчезать из поля зрения лечащего врача.

    Но, как говорят \\\" дело сделано и после драки кулаками не машут \\\".

    Что же произошло с вами сейчас, я думаю, что это не рецидив депрессии, а ухудшение вашего состояния по причине того, что при предыдущем лечении не была достигнута полная ремиссия и, поэтому, грипп и рабочий стресс в январе и, самое главное, грубый и длительный метеорологический и космический стресс с начала 2010 года ( необычайно холодная погода и возросшая солнечная активность ) усилили дисбаланс в концентрации основных мозговых нейропетидов ( серотонина и катехоламинов в пользу последних ), что и привело у усилению тревоги и вызванной ей де реализации.

    Теперь перехожу к главному вопросу, что вам поступить дальше ?

    Думаю, что дозу паксила пока повышать не надо, но вот что нужно сделать, так это добавить к 20 мг паксила утром ( начнёте принимать паксил утром ) небольшие дозы одного из седативных антидепрессантов из другой группы вечером, лучше начать с амитриптилина в дозе 12.5- 25 мг.

    Почему так, да потому, что в клинической картине вашего расстройства доминирует тревога, поэтому к паксилу надо подключить один из мощных седативных антидепрессантов, к которым относится амитриптилин.

    На такой комбинации побудете не менее 2 недель. После этого посмотрим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, доктор.
    Действительно, когда я находился на 50 мг Паксила вы говорили, что желательно добавить амитриптилин для борьбы с дереализацией, но я этого делать не стал из-за боязни добавления нового лекарства и т.к. состояние в целом было хорошом, то понадеялся что справлюсь сам.
    Ну теперь действительно кулаками после драка махать бессмыссленно.
    Сейчас пойду покупать амитриптилин и через 2 недели сообщу о своем состоянии.
    Я хотел уточнить, как мне лучше поступить все-таки принимать неделю 12,5 а потом неделю 25 мг или все две недели можно начать с малой дозировки в 12,5 мг?
    И еще, когда по прогнозам должен закончиться этот космический метеорологический дисбаланс в природе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Метеорологические катаклизмы.... О них известно лишь одному Господу Богу, а вот, что касается повышенной солнечной активности или, вернее говоря, её пика, то она будет продолжаться не менее 2-3 лет.

    Кстати, сегодня вечером и особенно после полуночи, ожидается довольно сильное геомагнитное возмущение, вызванное мощными вспышками на солнце в последние 3 дня.
    Так что с этим, мы люди, ничего поделать не сможем, за исключением, разве что, неукоснительного приёма медикаментов больными и ослабленными и избеганием, по возможности, психических и физических перегрузок и стрессов.

    Теперь, что касается вечерней дозы амитриптилина; я сторонник постепенного увеличения доз медикаментов, что означает, что начнёте с 12.5 мг А. и, в случае необходимости, через неделю увеличите его дозу до 25 мг.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, отчитываюсь за 2 недели.

    Начал принимать дополнительно к паксилу амитриптилин как вы и посоветовали.
    Таким образом, не меняя дозировку паксила (сейчас 20 мг), принимаю паксил утром,
    а перед сном добавил амитриптилин сначала в дозе 12,5 мг (первая неделя), затем 25 мг (вторая неделя).

    За первую неделю, пока доза амитриптилина была 12,5 мг не заметил вообще никаких изменений.
    А вот когда стал принимать 25 мг, то как мне показалось я ощутил положительный эффект.
    Мне показалось что тревоги стало меньше, чувство волнения в области солнечного плетения пропало, и тревожные мысли и мысли о дереалиации стали возникать реже. Я даже как-то порадовался, хотя наверное и полностью не вернулся в то состояние, которое было до обострения. Однако, по прошествии 3-4 дней, которые были достаточно стабильными, в последние 3 дня почувствовал опять ухудшение. Дело еще в том, что эти последние 3 дня были выходными, а работа меня сильнее занимает, поэтому я чувствую себя в рабочие дни получше (хотя в периоды моего хорошего самочувствия ранее, несколько месяцев назад, разница между рабочими днями и выходными в момем состоянии не так сильно отличалась, и в выходные чувствовал себя лучше). В выходные мне сложнее себя занять,
    попоробовал съездить покататься на горных лыжах -не удалось отвлечся от негативных мыслей (хотя прошлой зимой удавалось!),
    смотрю телевизор -если что-то интересное, то да отвлекаюсь на какое-то время (на сколько-то минут, или час), если неинтересное-начинаю незаметно для себя погружаться в негативные мысли, которые вызывают тревогу.
    Сегодня как-то опять не очень пока себя чувствую, хотя и вышел на работу. Самый верх всех этих негативных размышлений, это когда они мешают сосредоточиться на работе, например на чтении (прочитал абзац и ничего не запомнил, и понял что думал в этот момент о своей ереализации) или даже на разговоре (начинает кто-то говорить со мной или я начинаю говорить, и в этот момент приходит мысль о дерелизации, которая потом провоцирует появление других мыслей, дереализационного характера, например, а вдруг я
    не смогу больше говорить? или общего тревожного характера -мыслей о смерти, например). Сегодня как-то еще эта тревога повлияла немного на мое физическое состояние, небольшой тремор в ногах появился. В выходные еще я думаю происходит выбивание из режима-поспал один день до 2 часов дня, явно переспал, после этого мутное состояние. Буду стараться этого не делать больше.

    Вобщем сейчас беспокоят мысли общего тревожного характера (мысль о смерти, мысль о том, что могу оказаться в психиатрической лечебнице, мысль что вдруг потеряю трудоспособность и не смогу работать - а я с женой сейчас жду ребенка)
    и мысли, которые как мне кажется можно отнести к деперсонализации (а вдруг я перестану понимать людей, разучусь говорить).
    все это приводит к появлению тревоги и страха. Причем иногда страх вполне конкретный, например страх смерти, а иногда,
    просто как-то смотришь на свое состояние, понимаешь что боишся, но не понимаешь чего, как будто действительно испытываешь страх ничего. И сейчас этими мыслями пронизана большая часть дня, только и спасаюсь тем, что пытаюсь переключаться на работу и какие-то нтересные вещи. Конечно все это не добавляет настроения, но все же, заметил, что когда смотрел юмористическую передачу вполне себе нормально хохотал.

    Что посоветуете делать дальше доктор, доза амитриптилина еще маленькая или он еще не начал действовать?






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего удивительного или неожиданного в вашем состоянии нет, тревога продолжает существовать и вызывает страх, потерю концентрации, памяти, снижение настроения и работоспособности. Т. есть можно сказать, что вы не в ремиссии, по крайней мере не в полной.

    Я думаю, что вам стоит довести дозу дозу паксила до 30 мг в один приём в сутки, а доза амитриптилина может остаться прежней, т. есть 25 мг .
    Ваша задача на сегодняшний день - достижение полного выхода из депрессивного состояния.

    Думаю, что на 30 мг паксила в комбинации с 25 мг амитриптилина вам это удастся.
    На указанной комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 2-3 недель. Затем, пожалуйста, отчитайтесь обо всех изменениях в своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, отчитываюсь за 3 недели. Принимал 30 мг Паксила утром и 25 мг амитриптилина вечером.

    Состояние не однозначное. Первую неделю было в целом то лучше то хуже, но уже сейчас не помню как именно. Зато во вторую неделю запомнилось отчетливо улучшение - всю неделю тревоги было существенно меньше, и запомнилось то, что и пугающих мыслей и и мыслей о дреализации было меньше. Я как-то сразу отметил для себя эту пропорциональную связь между тревогой и мыслями и даже порадовался. Стало легче концентрироваться на работе, реже отвлекался на все эти неприятные мысли. Неприятное ощущение тревоги в области солнечного сплетения ушло за эти 3 недели. Но вот на третьей неделе как-то опять не очень самочувствие. Может быть тревога и не так сильно выражена как до начала приема амитриптилина, но все равно как-то вылезают тревожные мысли (мысль о смерти, например), было и пару раз чисто депрессивные мысли приходили (например что не очень хочется заниматься работой, что вроде и ничем не хочется заниматься). На последней неделе было также какое-то более затуманенное состояние в голове (как буд-то не выспался), какая-то тяжесть, возможно, общая усталость. Сложно сказать, работы конечно много, но я сейчас стараюсь себя не перегружать, понимаю что дополнительный стресс мне не нужен. Не знаю, возможно небольшая усталость и есть, но не такая сильная как в конце того года когда у меня началаось ухудшение. Настроение сейчас -не знаю как его оценить, конечно тревога не улучшает настроения, но все же, когда удается отвлечся и посмотреть юмористическую программу например, замечаю что нормально смеюсь.

    Дело в том, что до ухудшения, которое у меня началось в конце того года, единственное что у меня оставалось -это постоянная дереализация. Но учитывая что все остальные симптомы ушли и общее состояние было нормальным, я работал и за счет отвлечения я все меньше и меньше обращал внимания на эту дереализацию. И отметил тогда для себя тогда, что и с дереализацией в такой ситуации (когда ее как бы реже замечаешь) вполне можно жить. Но дело в том, что любое ухудшение общего состояния по-видимому, приводит к усилению дереализации и тревоги. Так и произошло в коце того года, сначала я почувствовал переутомление, затем через 2 недели заболел простудой. И в эти периоды тревога усилилась и дереализация тоже как бы. Т.е. любое ухудшение физического состояния (которое у нормального человека не вызывает существенной тревоги) провоцирует меня еще больше смотреть на себя как бы и отслеживать -а как же я себя чувствую? А далее начинается раскручиваться замкнутый круг \\\"тревога-дереализация\\\".

    Вобщем что сейчас продолжает беспокоить: постоянная дерелизация (точнее деперсонализация), как собственно и была раньше. Дереализация вызывает тревожные мысли (например, что могу умереть) и соответственно тревогу. Небольшая тяжесть в голове (в последние дни). Из побочных эффектов-наверное все-таки есть некоторая сухость во рту, по утрам (но это не критично).

    Резюме наверное такое: с начала приема амитриптилина тревожность в целом наверное стала все-таки несколько ниже
    , но это конечно пока далеко не то состояние, которое было до ухудшения, в период ремиссии.

    Что скажете доктор? Какие будут указания по лечению?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу уточнить, уровень тревоги находится в теснейшей связи с выраженностью де реализации. А соматические заболевания и переутомление, в качестве физического стресса, в состоянии, приведя к повышенному выбросу катехоламинов, вызвать усиление тревоги и соответственно ей, де реализации.

    Пожалуйста, переходите на лечение 40 мг паксила утром и 25 мг амитриптилина вечером. На этой комбинации препаратов и их доз побудьте 4 недели.

    В конце этого периода, пожалуйста, сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор большое спасибо за консультацию, но я хотел бы задать вам два небольших вопроса.

    1. Не могли бы вы высказать свое мнение относительно того, есть ли у меня дереализация
    все-таки или это что-то другое, что я испытываю.

    Дело в том, что уже как 2 года я лечусь
    паксилом и всегда вобщем-то был убежден в том, что у меня постоянно присутствует
    дереализация, причем постоянно, а не появляется приступами. Но сейчас еще раз
    прочитав некоторые проявления дереализации и деперсонализации понял, что многого из того,
    что описывают другие люди с дереализацией и деперсонализацией у меня нет.

    Начну с того, что действительно, в начале заболевания, когда у меня была паническая атака,
    я абсолютно точно ощутил дереализацию. Как я тогда сам описывал свое состояние это
    выглядело так \\\"мне все стало казаться каким-то отстраненным, отдаленным
    (я говорил себе – эй, вернись в этот мир)\\\". После панической атаки пик этого состояния прошел,
    но мне все равно, казалось, что осталось ощущение
    какой-то отстраненности (может быть не так ярко выраженное как при приступе),
    которое у меня длится монотонно постоянно до сих пор.

    Потом, когда я стал сначала лечиться транквилизатором (альпрозолам), я уже в своих сообщениях
    писал, что уже и не пойму есть ли у меня дереализация или нет, но было ощущение, что со мной
    что-то не так, а что именно я и не пойму. Единственное, что я мог точно сказать уже тогда,
    что когда я был чем-то занят и увлечен, то я как буд-то не замечал никакой дереализации,
    а как только оставался со своими мыслями -вроде бы она есть и никуда не уходила.
    Хотя иногда проявлялись и физиологические ощущения, например, как-то не так иногда воспринимал
    ощущения при соприкосновении руками что-ли. Когда докасывался до человека или когда купался.
    Иногда также бывали моменты, что я свой голос немного не так слышал,
    т.е. как будто он у меня в трахее как-то отражался не так, резонировал что-ли.
    Потом вроде бы появилось ощущение, что страшно на себя в зеркало почему-то смотреть,
    хотя это ощущение со временем к настоящему дню ослабло.
    Также было еще ощущение некой замутненности в голове, как буд-то не выспался.

    При лечении паксилом все эти фихиологические ощущения точно ушли
    (ощущения при соприкосновении, измененность голоса, мутная голова).
    Но все равно, оставалось какое-то основное чувство,ощущение что со мной что-то не так
    - а что именно, сказать сложно. Я не мог ни тогда ни сейчас точно сформулировать
    что же это такое особенное, что я ощущаю. Но из тех симптомов, которые я прочитал у других людей,
    больше всего подходит некая «потеря себя», ощущение что ты это вроде
    бы ты, но в тоже время не ты. Хотя если спросить у меня -если это не я, то кто? :))
    То у меня нет ответа, т.е. где-то в глубине я все-таки понимаю, что это я.
    Поэтому я стал думать, что та дерелизация, которую я испытал в момент панической атаки,
    как-то трансформировалась у меня в хроническую деперсонализацию.
    Не раз замечал за собой, стою, смотрю на что-либо, голова ясная, чистая, нет никакой
    пелены, никакой стеклянной стены, все четко вижу и понимаю, ощущаю что в этом мире,
    нет никакой отстраненности, но при этом какое-то странное ощущения себя,
    которое сложно описать. Опять таки из чужих описаний, может быть немного подходит
    то, что чувствуешь себя как робот (хотя это не совсем так). Естественно в такие моменты
    сразу накатывает страх и начинает раскручиваться ком тревожных мыслей. Ну и еще
    одно из проявлений как мне кажется, это то что некоторые философские мысли,
    которые иногда приходят в голову, кажутся мне очень пугающими (мысли например,
    кто такие люди, почему у людей 5 пальцев, как устроен человек, почему у него есть глаза и т.д.)
    Такие мысли посещают не очень часто, вроде бы я понимаю что в них
    ничего такого нет, но на фоне своего странного ощущения они кажутся мне пугающими.

    паксил к сожалению не убрал у меня вот этого самого странного ощущения себя,
    но что сделал паксил, так это то, что количество раз в день когда я смотрел на себя
    и когда я замечал у себя такое странное состояние стало существенно меньше. Я писал, что
    когда я занят чем-либо то я себя не оцениваю и меня ничто не беспокоит. Так вот,
    если в начале болезни у меня весь день был пронизан мыслями о тревоге, страхе,
    дереализации и концентрация на чем-либо была затруднена, то в период ремиссии я стал ощущать
    очень большие куски времени (4, часа или весь день), когда ни разу не вспоминал вообще
    о своей болезни и соответственно о дереализации, а когда вспоминал, то казалось что это
    ощущение есть, но я быстро с него переключался.а сейчас когда у меня обострение,
    опять количество таких \\\"включений\\\" в течении дня негативных мыслей и мыслей о дереализации
    возросло. И очень влияет на это общее физическое состояние, переутомился или устал-сразу
    начинаешь что-то замечать.

    В тоже время никогда не ощущал следующих известных симптомов дереализации:
    изкаженность времени, искаженность размеры и формы объектов,
    то что у меня не мои руки или ноги, как будто реальность как-то изменена,
    состояние \\\"уже виденного\\\", ощущения наблюдения жизни как кино,
    изменения внешних цветов и звуков.

    Так как вы думаете, все же, является ли то что я ощущаю дереализацией (деперсонализацией)?


    2. Второй вопрос попроще. Можно ли мне попробовать заменить амитриптилин на
    небольшие дозы сероквеля. Мне один мой друг сказал, что сероквель в малых
    дозировках (25-100 мг) используется для лечения тревоги. Вроде бы это более совершенный
    препарат и имеет меньше побочных эффектов, чем амитриптилин.
    Кажется, что амитриптилин все-таки как-то влияет на мое физиологическое состояние,
    что в свою очередь может опять провоцировать у меня тревогу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Де реализация - это просоночное состояние, как будто-бы человек полностью не проснулся, находясь в полусне и между ним и окружающим миром находится тончайшая пленка.

    Это искаженное восприятие объективной реальности в целом или отдельных образов, предметов, явлений окружающего мира ( во времени, пространстве, по форме, по величине, окраске, взаимному расположению ). К де реализации также относятся явления deja vu и jamais vu.

    Деперсонализация -искаженное восприятие собственной личности, самого себя в целом - утрата единства \\\" я \\\", когда мысли, голос, движения личностью воспринимаются, как бы со стороны, всё тело изменилось, удвоилось, стало не таким, как прежде или нарушение \\\" схемы тела \\\" - расстройство чувства,формы, величины, консистенции, уменьшения или увеличения количества отдельных членов тела, расстройство представления о их пространственном расположении, ощущение распада тела, другие нарушения соматопсихической ориентировки.

    Исходя из описанного вами можно ваши ощущения обозначить, как де реализация и в значительно меньшей степени. как деперсонализация.

    Теперь, что касается сероквеля, я вам советую, если уж и есть у вас такое желание использовать сероквель -пролонг в форме таблеток в дозе 50 мг - 150 мг один раз в сутки на фоне 40 мг паксила утром. В этом случае амитриптилин можно отменить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор у меня произошла такая вещь.
    Пока я покупал сероквель, на это ушло 2-3 дня, я отменил амитриптилин и решил \\\"прикрыться\\\" на время феназепамом.
    Принял правда достаточно большую дозу -3 таблетки по-моему 2,5 мг каждая. Ну конечно трревога упала, даже немного пошатовало от фенозепама. Ну и вообще состояние улучшилось доволно существенно, я бы сказал, как в принципе до обострения. Тревожные мысли и мысли о дереализации опять стали редки. Еще и увеличил паксил до 40 мг. как вы советовали. Ну и стал как-бы ждать когда действие фенозепама спадет, что тревога опять полезет с дереализацией чтобы начать принимать сероквель. Но вот прошло уже дней 5-6 после приема феназепама, а мое состояние все не ухудшается, держится на достаточно хорошем уровне. Тревоги практически не чувствую, хорошо работаю, легче отвлекаюсь. Даже теперь и не знаю, начинать ли принимать сероквель?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, вы сделали неправильно, что вместо амитриптилина использовали феназепам. Конечно, транквилизаторы расслабляют, уменьшают тревогу и де реализацию, но на короткое время. Огромнейший недостаток тарнквилизаторов - развитие зависимости.

    Если на 40 мг паксила ваше состояние будет и дальше оставаться хорошим/ терпимым, то конечно с сероквелем можно будет повременить.

    На 40 мг паксила оставайтесь в общей сложности в течение 4 недель. Что касается амитриптилина вечером, то, если вы его уже отменили и на одном паксиле уже можно жить и работать, то Бог с ним, с амитриптилином.

    Но к концу 4 недельного периода лечения 40 мг паксила, пожалуйста, сообщите о своих лечебных успехах. После вашего отчёта примем дальнейшее решение по дозе паксила и, вообще, тактике дальнейшего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте,

    у меня еще пока не подошел период отчетности, хотя я себя и чувствую лучше,
    но я, если позволите, пока хотел бы все-таки еще задать вам несколько вопросов
    по поводу дереализации, самого тяжелого, на мой взгляд симптома.

    Я еще раз объективно посмотрел на все симптомы,
    которые описываются при дереализации/деперсонализации
    и постарался перечислить их, разделив на насколько групп,
    в том числе показав динамику (как было в начале болезни, а как сейчас).

    Не могли бы вы прочитать их, и ответить на вопросы, написанные ниже,
    хотя бы коротко.



    Ощущения, которых у меня точно не было в начале болезни, нет и сейчас:

    1. Ощущение что части тела тебе не принадлежат
    2. Ощущения контролирования собственных движений
    3. Ощущения разъединения частей тела или изменения их формы
    4. Ощущения, что тело кажется легким, как будто плывет по воздуху
    5. Ощущения по изменению формы и размеров объектов
    6. Ощущения изменения во времени или длительности чего-либо
    7. Ощущение \\\"все как во сне\\\"
    8. Ощущения, что вещи кажутся нереальными
    9. Ощущение, что все выглядит плоским и безжизненным
    10. Ощущение, что запах еды не дает ощущения аппетита, не чувствуется
    11. Ощущение что как будто нет мыслей вообще
    12. Ощущение, что когда говоришь кажется что слова произносятся автоматически
    13. Ощущение, что предварительно виденные места кажутся незнакомыми
    14. Ощущение, что тело двигается автоматически, как робот
    15. Ощущение нахождения вне тела
    16. Ощущения отчужденности от собственной памяти, память как бы обеднена,
    кажется что то, что я помню о себе, на самом деле как будто не происходило
    17. Не возможность воспроизводить в голове образы
    18. Ощущение, что все видится как бы со стороны



    Ощущения, которые у меня точно были в начале болезни, но сейчас их уже нет

    1. Соматосенсорные отклонения: в начале болезни были странные ощущения при соприкосновении к собственным рукам/сейчас нет такого
    2. Знакомый голос (включая свой) кажется удаленным или нереальным: свой голос иногда казался звучал как-то по-другому
    3. Ощущение того, что страшно на себя в зеркало смотреть или на свои фотографии: сейчас практически нет такого
    4 Ощущение замутненности вголове, туманности, как буд-то не выспался: было в начале болезни/сейчас практически нет, бывает редко
    5.Ощущения наличия пленки между собой и миром: было в начале болезни в момент ПА (только я бы это не как пленку
    назвал, а некое отдаление, некий более толстый прозрачный объем)/сейчас нет такого



    Ощущения, которые у меня точно были в начале болезни и есть до сих пор:

    1. Усиленное само-наблюдение и самоанализ: (сейчас может быть слегка в меньшей степени)
    2. Эмоциональная обедненность (в период ремисси было вроде получше, но сейчас опять в этом смысле не очень)
    3. Когда испытываю боль, она кажется как будто не моя: (но выражено не совсем так,
    есть вроде бы небольшое ощущение, что боль не так сильно чувствуется как должна)
    4. Сложность описания доктору собственного состояния
    5. Пугающее отношение к возникающим философским мыслям



    Ощущения, в которых я не уверен полностью, были ли они у меня и есть ли они у меня сейчас или нет:

    1. Ощущение пустоты мозга (ума): не совсем так, но какие-то похожие ощущения были, как буд-то голова пустая, но не уверен на 100%
    2. Отчуждение от окружающегоо, ощущение вырезанности из реальности: было в начале болезни в момент ПА/сейчас вроде бы нет, точно не могу выразить точно на 100%
    3. Ощущение потери себя, как будто я не реален: было в начале болезни/сейчас вроде бы меньше, но точно не могу выразить
    4. Ощущение нахождения \\\"не здесь\\\": было в начале болезни/сейчас вроде бы как меньше, но точно сложно сказать
    5. Искаженное восприятие собственной личности, собственного \\\"я\\\"потеря себя», - ощущение что ты это вроде бы ты, но в тоже время не ты.



    Вобщем сейчас ближе всего к тому, что я ощущаю, это пункты 3,4,5 последней группы,
    которые я как-то уверенно не могу описать, но что-то похожее на это. Но в целом чувствую,
    что вроде бы что-то не то со мной. И еще раз хочу подчеркнуть, что эти
    ощущения постоянные, а не только возникающие в моменты тревоги. Но в то же время,
    когда я чем-то занят (работа, тв), я как бы забываю про эти ощущения и меня ничего не беспокоит.


    Вопросы:

    1. Действительно ли, то что я испытываю это и частично дереализация и деперсонализация,
    не могло ли быть так, что в момент ПА я действительно испытал дереализацию (в этом у меня нет сомнений),
    а потом это сменилось на постоянное самонаблюдение и самоанализ, что в купе с другими симптомами
    депрессии и памятью о той возникшей дереализации в целом создавало ощущение того, что со мной что-то не то?

    2. Если я все-таки по-вашему мнению испытываю дереализацию/деперсонализацию,
    то можно ли говорить что она носит хронический характер раз проявляется не эпизодами?

    3. Почему у некоторых людей дереализация/деперсонализация проявляется только эпизодами
    (например, в моменты панических атак), а у других закрепляется на постоянной основе (как хроническая)?

    4. Можно ли считать, что в те большие промежутки времени в которые я как бы
    забываю про дереализацию/деперсонализацию ее на самом деле и нет, и увеличение длительности
    таких промежутков в течении дня, которое у меня наблюдалось в ремиссии, и можно в принципе считать
    выздоровлением от дереализации/деперсонализации вплоть до того момента пока они не начнут занимать весь день?

    5. Причиной длительной дереализации/деперсонализации у меня все-таки следует считать не опустившийся
    до нормального значяения уровень тревоги или какие-то другие факторы могут играть роль?


    6. По вашему опыту, бывали ли у вас такие пациенты, у которых дереализация/деперсонализация
    длилась также довольно долго (год, два и больше), но потом при продолжении лечения все-таки проходила?


    Большое спасибо, доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ох, Андрей, тяжело вам с самим собой. Да и докторам, наверняка, не легко с вами. Но что поделаешь, это вы.

    Я прошу вас прекратить \\\" мусолить \\\" проблему дереализации/ деперсонализации. Я уже вам говорил, что они обе у вас имеются в не выраженной форме и вызваны они повышенной тревогой.

    Да у меня были пациенты, которые длительное время страдали дереализацией ( на протяжении многих лет ) и которым я уже про себя выставлял диагноз вялотекущей шизофрении. Но с переменой жизненной ситуации, а с ней и отвлечение на достижение реальных целей в жизни, и дереализация и деперсонализация бесследно исчезли.

    Так будет и у вас. Главное продолжить систематическое лечение.

    У меня уже даже начало складываться ощущение того, что вы всё время навязчиво пытаетесь подвести меня под диагноз вялотекущей шизофрении ( расстройства шизотипии ) у вас. Но, возможно к вашему разочарованию, у меня нет абсолютно никаких оснований так думать.
    Извините.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо большое за ответ, я извиняюсь за то, что \\\"пристал\\\" к вам с этими вопросами.
    Возможно это связано с тем, что я являюсь ученым (но конечно не в медицине, а в металлургии) и много думаю,
    и волей не волей хочется применить свои навыки чтобы разобраться во всем.
    Хотя, ранее, в начале моего заболевания, вы уже предупреждали, что не нужно в этом копаться. Тогда, я так и поступил, и на фоне лечения паксилом это дало свои плоды как мне кажется, я просто жил и старался много отвлекаться. Пока наконец не наступил такой момент, что я отметил для себя что с дереализацией вполне себе можно жить.

    Сейчас же просто произошло обострение, что вынудило меня волей не волей опять вернуться ко всем этим вопросам. Ну что же, сейчас,
    мне нужно просто опять остановить свои копания в этом вопросе, что я и сделаю.

    Что же касается вялотекущей шизофрении, честное слово, я даже ничего не знаю об этом (так глубоко, видимо я не копал:)), и не буду), это была просто попытка разобраться в дереализации, да я как-то и сам уверен что не может у меня быть ее, нет никакой наследственности, да и за годы заболевания никаких изменений в симтомах не было, и все это очень похоже на мой взгляд именно на тревожно-депрессивное расстройство.

    Надеюсь что ожидаемое летом рождение ребенка поможет мне больше отвлекаться, работа мне моя тоже нравиться и тоже отвлекает меня, плюс лечение, все это поможет мне в конце концов полностью избавиться от дереализации.

    Чуть позже, по плану, отчитаюсь о своем состоянии. Еще раз спасибо за консультацию, доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, когда я говорил о пациенте, который избавился от длительной дереализации/деперсонализации, то в его случае выздоровление совпало с рождением собственного ребенка ( до этого он воспитывал падчерицу ) и, навалившиеся на него радостные заботы, вернули его в жизнь.
    Я уверен, что также будет и с вами, рождение ребенка переключит ваши мысли с себя самого на крошку и такое переключение в сочетании с лечением приведёт к полному выздоровлению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пришло время мне отчитаться.

    Итак, после того как я поднял дозу паксила до 40 мг и почувствовал улучшение, мне вроде бы не захотелось добавлять сероквель и амитриптилин я так и не стал пить, т.к. чувствовал что могу обойтись без него. И вы знаете последние 4 недели чувствовал себя достаточно хорошо. Наверное не могу сказать что чувствовал себя полностью так, как было вообще до ухудшения в период ремиссии, но где-то близко к такому состоянию. Причем меня это как-то приятно удивило, что улучшение наступило так достаточно быстро (не так медленно когда я вообще в начале лечения начинал принимать паксил). Последние 4 недели все неприятные мысли и ощущения дереализации стали как бы реже, я легче занимался всякими делами, работать опять стал нормально, т.е. полностью погружался в работу и неприятные мысли и тревога не сбивали меня, не мешали концентрации, как это было в период обострения.
    Я как-то опять воспрял духом. Появились опять большие промежутки времени в течение дня, когда я полностью забывал про все и был чем-то увлечен (работой, кино и др.). Т.е. в принципе на четверочку состояние, близкое к тому, что было ранее в ремиссии.
    Поэтому я и не чувствовал потребность в сероквеле или амитриптилине. К слову сказать повышение дозы паксила подействовало на меня лучше, чем добавка амитриптилина к старой дозе паксила которую я принимал (20-30 мг.). Все-таки амитриптилин с одной стороны вроде бы успокаивал, но с другой я чувствовал какие-то странные побочные эффекты на физиологическом уровне (тяжесть, может быть какую-то заторможенность, точно уже не помню), которые добавляли тревогу. Не знаю, возможно если бы продолжил прием амитриптилина эти эффекты побочные ушли бы.

    Вобщем последние 4 недели на 40 мг. паксила были нормальные. Но вот правда последние 3-4 дня стало опять чуть-чуть похуже. Ухудшение правда не такое сильное как было прежде. Опять мысли стали почаще появляться, хотя работаю все-таки нормально, полностью погружаюсь в работу не отвлекаюсь. Вот это некоторое ухудшение почувствовал после того как немного устал на учебе (я хожу на курсы повышения квалификации 2 раза в неделю после работы) или же подействовала духота которая была в аудитории. Не знаю, может ли недостаток кислорода так влиять. Замечаю уже это не первый раз, там во всех аудиториях душно. Уже было похожее, что после учебы как-то похуже становилось. А может и что-то другое влияет не знаю, пишу то, что заметил.

    Вобщем сейчас состояние более менее, но хотелось бы хотя бы чуть-чуть получше. Собираюсь отдохнуть на майских праздниках, съездить с супруго в сочи.

    Что скажете доктор? Какие у вас будут рекомендации по дальнейшему лечению на ближайшую перспективу и тактике лечения на дальнюю перспективу?

    Спасибо вам большое за помощь.

    Андрей


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я думаю, что ухудшение последних 3-4 дней у вас вызвано повышенной солнечной активностью, которая наблюдается последнюю неделю, особенно, сегодня, завтра и послезавтра; магнитные бури, практически, круглосуточные.

    Поэтому, я советую вам пока не увеличивать дозу паксила, а подождать и, только, если в течение последующих 7-10 дней ваше состояние не стабилизируется, придется повысить дозу паксила до 50 мг или же к 40 мг паксила добавить 12.5-25 мг амитриптилина вечером.
    Через неделю-другую, пожалуйста, сообщите о своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте.

    Действительно через 3-4 дня после небольшого ухудшения мое состояние стабилизировалось, наверное я все-таки приблизился к тому состоянию, которое у меня было вообще до обострения, в период ремиссии. Работал последние дни абсолютно нормально, ничто не мешало концентрироваться. Где-то неделю чувствовал себя хорошо, сейчас нахожусь в Сочи, отдыхаю, все нравиться, здесь на море как-то хорошо отвлекаешься от всего. Тревожные мысли и мысли о ДП возникают очень редко. Правда вчера и сегодня чуть чуть чаще мысли стали появляться, но прочитал у вас на форуме что магнитные бури ожидаются, поэтому стараюсь относится к этому спокойно.

    Похоже, что магитные бури действительно на меня влияют.

    Даже не знаю, увеличивать ли еще дозу Паксила, мне кажется нужно еще подождать недельку, вернуться на работу войти в привычный режим, посмотреть на свое состояние и тогда уже принять решение. Вернусь домой через неделю.

    Как вы считаете, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    вообще, всё-таки ваше состояние не совсем стабильное, периодически, особенно на фоне космического стресса ваше самочувствие слегка ухудшается.
    Я согласен с вами, что если через 1-2 недели после возвращения вас в Москву не наступит стабилизации вашего самочувствия, то вам будет лучше поступить так, как я вам советовал в своём посте от 22.04.2010. Вы можете использовать либо вариант комбинации 40 мг паксила с 12.5-25 мг амитриптилина или же увеличить дозу паксила до 50 мг. На ваш выбор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    прошло уже 3 недели как я вернулся с отдыха в Москву. Решил понаблюдать не 1-2 недели как договаривались, а чуть больше -три.
    Могу сказать, что все эти три недели чувствовал себя хорошо, стабильно, никаких провалов не было, даже не было повода поинтересоваться есть ли магнитные бури или нет. В том числе последние ваши объявления на сайте о магнитных бурях вчера и сегодня стали для меня сюрпризом, т.к. я ничего особо не почувствовал. Все три недели очень успешно работал и учился. Опять, как и когда-то раньше в период ремиссии до обострения, я как бы забываю о своем состоянии (главное-о дереализации) на достаточно долгие периоды времени (часы) в течении дня, которые включают как непосредственно рабочую деятельность так и отдых, общение. А тревожные мысли и ощущения, в том числе дереализацию, замечаю как бы меньше. Думаю, что можно говорить о тогм, что я вернулся наверное в то состояние, которое у меня было до обострения. Я бы оценил его на твердую четверку. Пятерку поставить не могу, т.к. все-таки, редкие, тревожные мысли, но приходят, и как-то я все-таки не могу сказать себе \\\"ура, все прошло\\\", т.к. ощущения дереализации, видимо, все-таки есть.

    Таким образом, фактически прошло 3 месяца с тех пор когда я пожаловался на обострение. Тогда я находился на дозировке паксила 20 мг. За эти 3 месяца мы пробовали увеличивать паксил и добавлять амитриптилин. Последний как-то у меня не пошел и остановились на подъеме дозы паксила. Подняли постепенно с 20 до 40 мг, на котором нахожусь последние 2 месяца.

    Общая же схема напомню была такой: Лечение паксилом начал с 1-го февраля 2008-года: 1-10 (1 неделя -10 мг); 2-20; 3-30; 4-40; 2-40; 2-40; 2-50; 2-50;4-50; 8-50; 18-40; 12-30; 24-20 (т.е. с 1-го марта 2009 г. я перешел на дозировку в 30 мг, а с 1-го июня 2009 г - на дозировку в 20 мг и оставался на ней до середины февраля 2010, когда и началось у меня обострение). А после обострения, как я и написал выше, поднял постепенно дозировку до 40 мг, и вот мое состояние стабилизировалось.

    Доктор, наверное 2 основных вопроса:
    -как дальше быть с лечением, увеличивать дозу паксила или пока нет?
    -как вы считаете, этот срыв, который у меня произошел (вы тогда написали что я недолечился, недостаточно долго пробыл на максимальной дозировке -всего 4 месяца), он как-то скажется на длительности моего дальнейшего лечения и вообще как его воспринимать -плохо, то что это произошло, или ничего страшного (кроме того. что потеряно время)?

    Спасибо,
    Андрей
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    я думаю, что вам стоит увеличить дозу паксила до 50 мг и после 4 недельного периода лечения 50 мг паксила, если на них будет достигнута 100% или хотя бы 95% ремиссия остаться на них в течение полугода.
    Ничего страшного с вами не произошло, это я отвечаю на ваш вопрос, просто время лечения несколько затянется. Но это не главное, главное - это ваше стабильно-рабочее состояние.

    К паксилу больше никаких других препаратов вам добавлять не надо.
    Жду ваших еженедельных отчетов и оценки достигнутых лечебных успехов по 5 -бальной шкале. Сейчас вы оценили своё состояние на 4.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте,

    я добавил 10 мг и последнюю неделю находился на дозе в 50 мг.

    К сожалению улучшения состояния пока не наступило. Наооборот, к моему удивлению, последнюю неделю даже чуствовал себя чуть похуже. Причем я ощутил это еще до того, как успел поднять дозу, так что с увеличением дозы паксила это никак не связано.
    Не знаю, может быть связано с погодными изменениями (в Москве сейчас то дождь, то жара, погода постоянно меняется), либо
    с усталостью на работе (сейчас напряженный период на работе).

    Ухудшение проявлялось в том, что стало больше опять всяких негативных мыслей. На способности концентрироваться на работе, это вроде бы не сказалось, ну и вообще, ухудшение не такое сильное как было, но ощутимое. Так что в целом свое состояние на прошедшей неделе оценил бы на 3,5-3,7 по пятибальной шкале.

    Продолжать оставаться на 50 мг?
    И еще, я хотел спросить, а влияет ли как-то на депрессию интеллектуальный тип деятельности человека? Я имею ввиду, если человек работает постоянно \\\"головой\\\", то может быть так, что мозг как бы больше устает из-за этого и склонность к депрессии больше, чем у человека, который работает руками? Или это совсем не так?

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае, независимо от причины ухудшения вашего состояния, вам необходимо продолжить терапию 50 мг паксила в общей сложности в течение 2-3 недель. Что касается влияния рода занятости и культурного развития человека на течение депрессивного расстройства, то я могу сказать, что чем интеллектуальней занятие и культурный уровень человека, тем более чувствителен он к проявлениям депрессии. У диких и первобытных народов депрессия почти не встречается. В наше время, в связи с прогрессом цивилизации, образования и распущенным образом жизни населения, депрессия превращается в третье по частоте возникновения заболевание, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    отчитываюсь еще за неделю. На прошедшей неделе чувствовал себя гораздо лучше, особенно последние дней 5-6. Думаю, что состояние было опять близко к 4-ке по пятибальной шкале. Интересно, что по-видимому все-такие мое состояние зависит от магнитных бурь. Я нашел сайт где публикуется ежедневная обстановка по магнитной буре, там рассчтывается некий коэффициент Kp.
    Я подробно пока не смотрел, хочу посмотреть в ближайшее время, но именно в последнюю неделю этот показатель был в пределах нормы, а неделю ранее, когда я чувствовал себя хуже, показатель был высокий. Проанализирую подробнее-напишу.

    Вопросы:
    1. Продолжать пока оставаться на дозировке в 50 мг?
    2. Относительно вашего последнего сообщения о влиянии интеллектуальной развитости человека на чувствительность к депрессии-я понял, что этот факт существует, а известно ли почему это так?

    Спасибо, доктор
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, геомагнитные возмущения, как также и любой вид стресса в состоянии вызвать кратковременное ухудшение состояния, особенно, если ремиссия ещё не полная, как, например, у вас.

    Да, вам необходимо продолжить терапию 50 мг паксила и дальше.

    Что касается частоты депрессий и интенсивности её переживания людьми с различным интеллектуальным и культурным уровнем развития. Причина лежит в том, что народы и люди, стоящие на более низких ступенях интеллектуального и культурного развития, живут больше инстинктами, а люди и народы культурные, должны ограничивать себя рамками законов общества.

    Животные в дикой среде обитания не страдают неврозами, так как ведут образ жизни, основанный на инстинктах и без их ограничений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, отчитываюсь еще за неделю на 50 мг Паксила.
    Эта неделя прошла также достаточно хорошо, думаю что очень близко к четверке по пятибальной шкале.
    Хорошо работал и учился, тревожные мысли приходили редко, отвлекался, как и раньше на долгие промежутки времени,
    не вспоминая о болезни (как бы забывал о ней увлекаясь делом).

    Продолжать терапию на 50 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    как мы с вами договаривались оставайтесь на 50 мг паксила в течение полных 4 недель ( 28 дней ), т. есть, включительно по 28 июня. После вашего отчёта о достигнутых результатах 29 июня примем окончательное решение о лечебной дозе паксила. Жду вашего сообщения 29 июня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,

    я задержался на неделю с ответом, прошу прощения, был занят выпускной работой по учебе, никак не мог найти даже 5 минут чтобы написать.

    В целом первая неделя прошла средне, где-то не дотягивал до четверки чуть-чуть, но зато вторая неделя прошла существенно лучше, причем, впервые за последние несколько месяцев, мне кажется, что даже по оценке слегка перевалил за четверку, где-то на 4,2.
    Настолько было все неплохо, негативные мысли в течении дня практически вообще не возникали. Полностью увлекался своими делами и чувствовал себя хорошо.

    Какими будут ваши рекомендации по дальнейшей терапии?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей, я думаю, что с учётом положительной динамики лечения 50 мг паксила, вы можете остаться на этой дозе ещё в течение пары недель. В конце этого лечебного периода, в зависимости от достигнутых успехов, решим, как вам поступить с дозой паксила дальше.
    Жду вашего сообщения через 2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здоавствуйте отчитываюсь за очередной период. Правда я опять чуть-чуть задержал отчет (на неделю),
    но это было связано с тем, что я просто забыл в какой-то момент, что нужно отчитаться, что наверное говорит в пользу того, что идет выздоровление, как и тот факт, что пару раз забывал с утра выпить таблетки.

    В целом все эти три недели чувствовал себя очень хорошо, даже несмотря на то, что в Москве стоит жара.
    Очень хорошо работал и отдыхал, тревожные мысли приходили крайне редко и на очень короткие промежутки времени.
    Еще раз хочу подчеркнуть, что чувствовал себя хорошо даже тогда, когда оотдыхал, смотрел телевизор и т.д., а не только когда был увлечен работой.

    Наверное можно говорить, что в первую неделю себя чувствовал на 4,2 а в последние две думаю можно даже поставить 4,5.
    Давненько не чувствовал себя так хорошо. Большое вам спасибо, доктор.
    Сейчас со дня на день ждем рождения ребенка.

    Какие будут дальнейшие рекомендации, доктор?