Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наследственность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня мама страдает психическим расстройством я так понимаю что это шизофрения, симптомы стали проявляться после рождения второго ребёнка, это как раз я, всех причин я конечно знать не могу, но по рассказу родственников мама до этого не имела психических отклонений, у неё присутствует страх за жизнь близких и подозрительность, у меня погиб старший брат в зрелом возрасте, и болезнь мамы немного обострилась, после гибели брата у меня была небольшая депрессия,я принимал амитраптилин в течении пяти месяцев. Является ли заболевание моей мамы наследственным и есть ли риск рождения у меня детей с психическими отклонениями?

С уважением Андрей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, и шизофрения, и депрессия могут передаваться по наследству, но передача этих расстройств происходит не доминантным, а рецессивным путем, что означает, как повезёт ( проскочит или не проскочит ген ).

    Я могу вам лишь посоветовать одно, в родословной вашей супруги ( матери ваших будущих детей ) не должно быть АБСОЛЮТНО никаких психо-эмоциональных заболеваний, включая, хронический алкоголизм.

    При таких условиях шансы ваших детей быть психически здоровыми очень и очень велики.