Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Астения, противотревж.препараты?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравстувуйте доктор! В ПНД поставили- астено-невротичекий синдром с преобладанием тревоги и страха.
Не посоветуете какие-нибудь хорошие (чистые, качественные и проверенные временем) препараты, снимающие тревогу и страх.
А также- для хорошего сна.
Спрашиваю, т к лечащий доктор назначил феназепам- 1т-3 р. в день. Мне не подходит этотпрепарат, а спросила- про другие- он сказал-Вы что умнее меня. Но мне даже терепевт сказал, что феназепан- устарелое лекарство- сейчас большое количество современных аналогов.
Буду благодарна за ответ.
Елена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во- первых, феназепам относится к группе бензодиазепиновых транквилизаторов, от которых при длительном лечении развивается зависимость.
    Во-вторых, этот препарат действует чисто симптоматически, не влияя на основную причину тревоги и страхов.
    Уже оба эти его качества позволяют отказаться от него полностью.

    Если у вас преобладают тревога и страх, то лучше бы пролечиться одним из современных антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин ) и одним из противотревожных препаратов без зависимости ( прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс ).

    Для улучшения ночного сна, одновременно с одним из перечисленных мной дневных антидепрессантов, вы можете использовать вечером один из седативных ночных антидепрессантов в небольшой дозе ( амитриптилин или мапротилин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг, миртазапин 7.5-15 мг, агомелатин 25 мг ).