Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКРдепрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!

У меня обсессивно-компульсивное растройство и социофобия(в некоторой форме). Регулярно мучают негативные мысли, из-за которых я немогу нормально заниматься своими делами, а чтобы их подавить приходиться выполнять некоторые действия. В последнее время появилось чувство необоснованного страха. Просто не от куда без причины возникает. Постоянная депрессия. Проявляется \\\"пофигизм\\\", изза которого я могу к примеру забить на важный зачет в колледже просто потому что хочется выспаться, а потом жалеть об этом. Многие дела я почему-то откладываю на потом, на завтра, на чуть попозже, до тех пор, пока заниматься ими уже бессмысленно.

Ходил к частному психотерапевту месяца 3, прописали паксил. Препарат поначалу помогал от депрессии, по остальным проблемам улучшение было не значительное. Потом действие препарата и вовсе пропало. Принимал каждый день по 20 мг. утром. От сеансов психотерапии отдача тоже почти никакая. Особенно сеансы \\\"гипнотерапии\\\" были совсем непонятные. Вследствие чего я прекратил лечение и прием препарата путем постепенного снижения.

Посоветуйте каким должно быть лечение? Вернуться к паксилу, увеличть дозировку или что-то другое?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что Вы страдаете не ОКР, а депрессивным расстройством, в рамках которого у Вас имеются и навязчивости с ритуальными действиями и элементы социальной фобии.

    Кроме того, я думаю, что доза паксила в 20 мг не являлась для Вас оптимальной. Всегда необходимо подбирать лечебную дозу антидепрессанта, на которой симптомы Вашего расстройства либо полностью исчезают, либо значительно смягчаются. На такой оптимальной дозе необходимо оставаться до одного года.

    Для преодоления навязчивостей и ритуалов, а также элементов социофобии нужен не гипноз, а когнитивно-поведенческая терапия.
    Примерная схема лечения паксилом: 10 мг -7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 3-4 недели. Дальше, в зависимости от Ваших успехов станет ясно, что делать дальше с дозой антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор вы меня немного успокоили, что это возможно не так серьезно.

    У меня навязчивости возникают исключительно по поводу нехороших/неприятных мне людей, особенно тех кто со мной когда либо нехорошо обошелся. Вот хочется забыть про них и невспоминать, но мысли возникают у меня сами, особенно при внешних раздражителей - ассоциации. Притом возникает такое чувство отвращения, что даже плеваться хочется. Забавно то что когда я пытаюсь выкинуть эти мысли, я начинаю вспоминать что я хочу выкинуть и круг замыкается.

    Еще вопрос: Можно ли принимать вместо паксила рексетин? говорят это одно и тоже, только дешевле в 3 раза. или качество у него соответствующее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как раз \\\" выкидывать\\\" мысли из головы Вам и не надо, надо с ними конфронтировать. Но эти мысли - типичный признак меланхоличсекой депрессии. Можно, конечно, заменить паксил на рексетин, но помните, что паксил - это патентованный препарат, а рексетин - генерика.
    Но, если в финансовом отношении Вы не в состоянии \\\" потянуть \\\" паксил, то переходите на рексетин.