Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Подскажите, доктор, депрессию лечу у Вас давно . За лечение взялась поздно,депрессии 7 лет. В начале болезни,имела неотсторожность поделиться со своей свекровью переживаниями,рассказала-о страхе,тревоге,дереализации и плохом самочувствии.И вот,спустя 7 лет,когда я уже пошла на поправку,разобралась в болезни,лечении и стала работать(до этого я не работала-психиатр дала мне инвалидность по тяжести состояния-депрессия была очень сильная),мне свекровь заявляет приехав ко мне на день рождения-типа \\\"что я бездельница,психически не нормальная,что на мне можно уже поставить крест,вообще не считать за человека\\\"- т к я стала жаловатяся на мужа, что он плохо себя ведет,бьет меня и ребенка. Но ведь я не виновата что заболела депрессией,мне было тяжело физически все эти годы,я ни у кого не просила помощи,добросовестно себя вела,в меру своих сил старалась все делать,хоть было очень тяжело.Подняла 2 детей,ухаживала как могла за всей своей семьей,не ленилать,хотя мне нужна была помощь. И вот,в ее лице я получаясь ненормальная и бездельница,лишь только я стала жаловаться на мужа по поводу избиений и плохого обращения с собой. После этого вот уже 4дня как я не могу прийти в себя,мне тяжело, при мысле о том,что меня считают сумашедшей и некчемной.А я превозмогая все ужасные симптомы депрессии ни когда не ленилась,делала даже больше чем некоторые другие жены. И ВОТ УЖЕ Я ПОЧТИ ВЫШЛА ИЗ ДЕПРЕССИИ ,подобрала лечение,ни от кого я не получала ни моральной,ни материальной помощи,и наверное только Вы,дорогой и уважаемый доктор можете понять человека,который страдает депрессиией. Понять,что-это тоже болезнь,и люди страдающие этим-такие же больные,которым нужно внимание и забота.Чего я не видела ни от близкого мужа,ми от свекрови. И я сейчас иду на поправку,но ее слова -но поводу того, что я сумашедшая,и на мне можно уже забить крест, просто выбили меня из здоровой колеи и дают мне покоя ни днем ни ночью. Доктор,скажите, я хоть в чем нибуть права?и что на мне действительно можно забить крест и считать психически не нормальной. Ведь кроме Вас,меня наверное никто не поймет. БУДУ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ ОТВЕТА И ВАШЕГО МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ МОЕГО ВОПРОСА. Спасибо за раннее Елена Смирнова.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    то, что сказала ваша свекровь - нелепейший вздор и полнейшая ерунда. Мне не понятно, почему вы так отреагировали на склочные заявления безграмотной в психиатрии женщины. В настоящее время депрессия превращается в наиболее распространенное заболевание в экономически развитых странах

    Ею страдают, преимущественно, умные, образованные и одаренные люди с очень чувствительной и лабильной психикой. Называть таких людей так, как вас назвала ваша свекровь \\\" что я бездельница, психически не нормальная, что на мне можно уже поставить крест, вообще не считать за человека\\\" величайшая глупость, безграмотность и некомпетентность.

    Больные депрессивным расстройством, у которых наступает ремиссия, ничем не отличаются от здоровых людей. Они продолжают работать, творить, получать от жизни радость, воспитывают детей.

    Их интеллектуальные способности полностью восстанавливаются после выхода из депрессии и, практически, никогда у таких больных не наступает ни слабоумие, ни интеллектуальная деградация, хотя в период депрессивного шуба их интеллектуальная и когнитивная функция угнетены.

    Так что забудьте о словах не совсем умной женщины и продолжайте жить и радоваться жизни.