Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу начать лечение у Вас!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я сегодня заполнила страницу с моей историей болезни. Там я изложила все, что со мной произошло. Сейчас я бы хотела возобновить прием ципралекса. В течение двух лет я принимала этот препарат по 10 мг. ежедневно. Симптомы болезни уходили очень медленно, но всеже постепенно, я чувствовала, что ципралекс мне помогает. Весной прошлого года я сократила прием до 5 мг. затем через три недели до 2 мг., которые принимала в течение 2-х месяцев. Все было отлично. Но в сентябре, после приема высокой дозы гормональных контрацептивов, мне стало похуже. Через месяц все успокоилось. Я не принимаю ципралекс полгода, но здоровой сейчас себя не чувствую. Последний месяц постоянно болят глаза, сильная тревога, иногда сердцебиенние и трясет по вечерам.
У меня к Вам два вопроса: как мне начать прием, и как подобрать лечебную дозировку. И второй вопрос: возможна ли вегетососудистая дистония без нарушений биохимии мозга?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    начну с наследственности и диагноза.
    В течение всей своей жизни вы перенесли три эпизода тревожной депрессии ( в 15 лет - возраст пубертета первый эпизод, длящийся в течение пары недель и прошедший без лечения, второй в возрасте 30 лет в связи с переменой места жительства, длящийся в течение уже пары месяцев и также прошедший самостоятельно и без лечения и, наконец, в 34 года, якобы после травмы мозга, уже более выраженный, приведший к потере работоспособности и требующий для наступления ремиссии лечения ципралексом в дозе 10 мг в течение 2 лет).

    Как вы видите, с 15 летнего возраста каждый эпизод тревожной депрессии становился всё тяжелей и продолжительней, а последний ( в 34 года ) был уже довольно тяжелый и длился, несмотря на лечение 10 мг ципралекса, в течение 2 лет.

    Последние полгода вы уже не принимаете ципралекс и ваше состояние вновь ухудшилось, хотя и не достигло тяжести третьего эпизода. Таким образом, можно уже говорить о 4 депрессивном эпизоде в возрасте 37 лет.

    Скорее всего, вы унаследовали своё заболевание от вашей мамы, которая в возрасте 50 лет перенесла депрессивный эпизод, который был излечен литием.

    Что мне хотелось бы подчеркнуть в тактике лечения 3, самого тяжелого и продолжительного депрессивного эпизода у вас. То, что вы использовали не самую оптимальную для вас дозу ципралекса в 10 мг, которая лишь через 1.5 года лечения привела вас к полноценной ремиссии.
    Я считаю, что эта недостаточная доза не только затянула период выхода вас из депрессии, но и не дала возможности вашей расстроенной нейропептидной мозговой регуляции восстановится на длительный срок и которая через 6 месяцев после прекращения терапии вновь выпала из равновесия.

    Я уверен на 100%, что причиной вашего заболевания является, как раз, нарушение мозговой биохимии. На это указывают наследственный характер вашего расстройства, 4 депрессивных эпизода в течение 22 лет вашей жизни и, самое главное, прекрасный лечебный эффект от ципралекса.

    Теперь, что касается возобновления лечения ципралексом. Вы приняли правильное решение.
    Но прежде, чем я распишу вам лечебную схему, я хочу, чтобы вы поняли принцип лечения антидепрессантами.

    Лечение разбито на несколько фаз или стадий:

    1) фаза подбора лечебной ( оптимальной ) дозы препарата. Это та доза, на которой в течение 8-14 недель наступает ремиссия, а не как в вашем третьем случае, в течение 1.5 лет;

    2) фаза приёма лечебной дозы препарата, которая составляет не менее 6 месяцев;

    3) фаза подбора минимальной поддерживающей дозы препарата, на которой сохраняется ремиссия. Эта фаза длится несколько месяцев, в зависимости от величины лечебной дозы;

    4) фаза приёма поддерживающей дозы, которая длится от 6 до 12 и более месяцев.

    5) фаза прекращения терапии.

    Сейчас вы вступаете в первую фазу: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28- дней, 15 мг - 42 дня, 20 мг максимальная доза.

    В конце каждого лечебного периода в рамках первой фазы терапии вы должны, в обязательном порядке, сообщать о результатах лечения. Кроме того, по необходимости, можете и должны такие сообщения делать и чаще.

    И последнее, в начале терапии могут усилиться симптомы, что является нормальным явлением и не требует отмены лечения. Для достижения ремиссии играют роль не только доза препарата, но и в большей степени, время лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо! завтра приступлю к приему 2.5 мг. И надеюсь, что, все-таки, до 20 мг. не дойдет!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    20 мг - это самый крайний вариант, но не самый плохой. Жизнь покажет, на какой дозе ципралекса у вас наступит выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте!
    завтра я перехожу к приему 5 мг. После начала приема 2.5 мг. сразу с первых дней стало намного лучше, но до конца все недомогания не ушли.
    Я бы хотела спросить Вас, уважаемый доктор, о том как можно сочитать приемы алкоголя с лечением ципралексом. Можно ли сделать таким образом: не принимать таблетки в течение двух дней перед планируемым праздником и, за тем, после него - еще 2 дня.
    И еще один вопрос. Я прочла о том, что во во время лечения антидепресантами следует исключить из диеты грейпфрут. Каково Ваше мнение на этот счет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А на 2.5 мг в течение 7 дней ваше состояние и не могло полностью нормализоваться. Это исключено. Главное то, что 2. 5 мг ципралекса вызвали у вас некоторое улучшение вашего состояния. Это очень положительная тенденция.

    Что касается сочетания ципралекса с соком грейпфрута. Дело в том, что сок этого цитрусового содержит метаболизирующий энзим, который либо повышает либо уменьшает концентрации антидепрессанта в крови.
    Поэтому лечение АД лучше не сочетать с употреблением этого сока.

    Что касается сочетания алкоголя и ципралекса. В принципе, такое лучше не делать, но, если дело идёт о каком-то большом торжестве вы может на фоне ципралекса употребить и небольшие количества спиртного, главное, хорошо закусывать, пить не много и растянуть приём дозы алкоголя на часы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! я хотела бы Вас спросить о статистике излечивания от таких нарушений как у меня методом приема ципралекса. Как много в Вашей практике было пациентов, которые после отмены препарата не возвращались к нему долгими годами.
    Меня этот вопрос беспокоит, так как я принимала ципралекс пусть не в лечебной дозе, но целых два года, и если он мог вообще меня вылечить то, наверное, этого срока было бы более, чем достаточно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Моя личная статистка такая: 70:30 в пользу достижения длительной ремиссии. Я вообще избегаю термина \\\" выздоровление \\\", так как почти-что все заболевания, за исключением разве что инфекционных, имеют склонность протекать хронически ( волнообразно ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! я сегодня активировала свой абонемент. Я надеюсь, что все ваши рекомендации и мои шаги ВЫ сможете посмотреть в моей учетной карточке. Сегодня ситуация выглядит так:
    я принимала ципралекс по той схеме, которую Вы мне описали. Но 15 мг я начала принимать 16 апреля и на сегодняшний день получается, что принимаю его уже два с половиной месяца. Тогда как Вы рекомендовали перейти на 20 мг после 42-го дня приема. Мой вопрос такой: как мне поступать теперь - уменьшать дозу, увеличивать ее, оставаться на ней?

    Мое состояние могу описать следующим образом. У меня чередуются примерно с ритмом в две недели – состояния, когда я вообще забываю о своей болезни, в эти периоды максимум плохого что происходит – это легкая тревожность ни с чем не связанная, которая начинается вечером или во второй половине дня и проходит ближе ночи, комок в горле, иногда утомляемость. И в другие периоды - более сильная очень неприятная тревожность, внутренний тремор, боль в глазах, слабость. Это длиться пару часов, за тем проходит. То есть симптомы выраженными назвать трудно, и я хочу спросить Вас, доктор, стоит ли мне переходить на максимальную дозу? Что будет показателем того, что доза для меня – лечебная? И изменит ли что-то повышение дозировки? Может быть, я совсем не смогу избавиться от всех этих вегетативных «бурь», которые сейчас меня посещают, и может быть для меня – это теперь норма, и мне с ними лучше научиться жить. Хотя, безусловно, есть беспокойство за то, что, сняв препарат, я могу очень быстро опять получить обострение.
    То есть может ли быть моя ситуация такой: я не смогу сосем избавиться от этих симптомов, смогу лишь их уменьшать с помощью ципралекса? Ведь если все останется на том уровне, на котором я чувствую себя сейчас – это меня вполне устраивает, мне это не мешает жить, это не больно и если бы это постепенно сходило на нет – лучшего бы я и не желала. Но в таком случае, как мне дальше строить свои отношения с этой болезнью? Время от времени пропивать курс ципралекса? Или начинать курс как только будут начинаться обострения? Или же есть какие то другие схемы? Как Вы думаете, доктор? Как должна выглядеть моя задача в отношениях с этой болезнью?

    И еще, доктор, если Вам не трудно, расскажите, пожалуйста, что там происходит в моем мозге, когда у меня начинаются эти тревожные обострения? И можно ли ими как-то управлять, например, став более спокойной занявшись йогой, может быть, или пожив у моря 2 -3 -5 месяцев? Или это связано только с биохимией мозга и в этом могут помочь только препараты?

    Еще я хочу Вам сказать, доктор, мне кажется, что это важно в моем случае. У меня потрясающее настроение! В принципе я всегда довольна жизнью, но сейчас некоторые говорят, что мои глаза уж слишком блестят и я подозрительно счастлива. И я грешу на то, что это АД так сказывается на мне. Хотя вообще для меня радость от жизни – это норма. И все же скажите, пожалуйста, доктор, ципралекс может придавать эйфорию?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Suri,
    хотя вы и считаете, что теперешнее ваше состояние вас вполне устраивает, но задача любого лечения -достижение полной ремиссии ( исчезновение абсолютно всех симптомов ), что в вашем случае на 15 мг не произошло.

    Поэтому, я советую вам довести лечение до логического завершения, а именно, перейти на приём 20 мг ципралекса в течение 4 недель. И только после получения от вас сообщения о результатах лечения 20 мг ципралекса я смогу вам уже более точно ответить на этот ваш вопрос: \\\" Может быть, я совсем не смогу избавиться от всех этих вегетативных «бурь», которые сейчас меня посещают, и может быть для меня – это теперь норма, и мне с ними лучше научиться жить \\\".

    Я высказал вам своё мнение о том, что дозу ципралекса необходимо увеличить до 20 мг, так как на этой дозе шансы достичь полной ремиссии у вас очень и очень высокие. Складывается впечатление о том, что как раз 5 мг ципралекса не хватает вам для полной нормализации состояния. Ведь вы же сами говорите о том, что с теперешним вашим состоянием вы можете почти что нормально жить. Но ведь лучше для профилактики возникновения будущего рецидива депрессии достичь не 90% ремиссию, а 100%. Кроме того, качество жизни при полной ремиссии значительно лучше, чем сейчас.

    Но вы вправе сами решить вопрос о том, стоит ли вам это делать или же удовлетвориться достигнутыми на 15 мг ципралекса результатами. и продолжить терапию 15 мг.

    Теперь, что касается вашего эйфоричного настроения. Да, антидепрессанты могут вызвать при завуалированном биполярном аффективном расстройстве симптомы гипомании. Но пока говорить у вас о биполярном аффективном расстройстве не приходится. Хотя имеются некоторые факты, которые можно косвенно трактовать, как признаки цикличности протекания вашего расстройства: те двухнедельные периоды относительно хорошего настроения, которые сменяются 2 неделями менее хорошего, эйфория, а самое главное то, что вашу маму лечили литием, препаратом, в те времена используемым в качестве профилактики и лечение биполярного аффективного расстройства.

    Но они, эти факты, настолько неопределенные, что будем считать, что описанное вами ощущение счастья - не прообраз гипомании, а нормальное действие ципралекса. Ведь недаром серотонин называют гормоном счастья. А в США прозак ( флюоксетин ) называют пилюлями счастья.

    Итак вы решаете сами, остаётесь ли вы на 15 мг ципралекса или же следуете моему совету и переходите на лечение 20 мг.

    В любом из этих случаев я прошу вас давать мне еженедельные подробные отчёты о своем состоянии. В случае появления агрессивности, малой потребности в сне, чересчур приподнятого настроения - немедленно пишите мне в форум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Действительно, необходимо довести до конца начатое. Я совершенно точно начну принимать 20 мг. И самое нежное спасибо Вам за эти слова: \\\"шансы достичь полной ремиссии у вас очень и очень высокие\\\".
    Что касается эйфории. Трудно поверить в то, что у меня может быть психоз. Я попробую дать чуть больше информации о себе. Во-первых, мое приподнятое настроение не чередуется с его упадками. Чередуются (и то - условно по времени и по силе) периоды тревожности более высокой и менее, боль в глазах и ее отсутствие, утомляемость, внутренний тремор. При этом настроение остается прежним. Во-вторых, о болезни моей мамы. То состояние, которое ей снимали литием она получила, как осложнение после энцефалита. Кроме того, оно пришлось на период женской гормональной перестройки - маме было около 50 лет. Поэтому я все же надеюсь, что явных психических расстройств в нашей семье нет. И самое главное, радость всегда была чертой моего характера. Поэтому, я очень хочу надеется, что это повышенное настроение не является признаком болезни.
    И еще, доктор, если Вам не трудно, расскажите, пожалуйста, что происходит в моем мозге во время этой болезни? Я когда-то училась на биофаке, поэтому, надеюсь, что смогу понять медицинскую терминологию. И можно ли как-то управлять болезнью помимо АД, например, занявшись йогой, может быть, или пожив у моря 2 -3 -5 месяцев?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Разумное решение, перейти на лечение 20 мг ципралекса. Это максимальная доза этого антидепрессанта, которая, как я надеюсь вызовет полную ремиссию.

    Если у вас постоянно приподнятое настроение, то это как раз и может быть при легкой степени мании, но мании противоречат тревога,боли, утомляемость и ощущение внутренней дрожи. При мании настроение приподнятое, ощущение прилива энергии, потребность в сне сокращена до минимума, пациент ощущает себя полностью здоровым, прекращает лечение, может быть агрессивным, раздраженным, говорливым.

    Всего этого у вас нет. Поэтому, как я уже писал вам, скорее всего, это обычное повышение настроения на фоне лечения ципралексом.

    Теперь, что касается заболевания вашей мамы.
    В те времена многим пациентам, страдающим разнообразными формами психо-эмоциональных расстройств выставляли диагноз хронический арахно-энцефалит, хотя это, по сути дела, тяжелейшее неврологическое заболевание с параличами, которое лечат не психиатры, а невропатологи.
    То, что заболевание произошло на фоне климакса, как раз только льёт воду на мельницу психо-эмоционального заболевания, так как пубертет и фаза гормонального увядания те периоды, в которые чаще всего и дебютируют такие расстройства.

    Но самым главным аргументом в пользу моего предположения является лечение вашей мамы литием и ваше депрессивное заболевание, которое в этом случае говорит о семейном предрасположении к психо-эмоциональным расстройствам.

    Во время болезни ( депрессивные расстройства, фобии, навязчивости, посттравматические стрессовые расстройства, расстройства адаптации, маниакальное расстройство, etc ) в синапсах мозговых нейронов нарушается обмен так называемых нейротрансмиттеров ( серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, etc ) в зависимости от вида расстройства, который и вызывает те или иные симптомы.

    При их грубом дефиците ни йога, ни длительное пребывание на море, ни даже одна психотерапия не в состоянии полностью нормализовать уровень указанных нейропептидов, а значит полностью устранить симптомы болезни.

    Лучше всего это удается сделать с помощью, соответствующего и подходящего к типу расстройства, препарата. Но это не значит, что не надо заниматься йогой, проводить психотерапию или жить на море. НО лучше на фоне лечения одним из антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. С середины июля до сегодняшнего дня я принимаю 20 мг ципралекса. Совсем симптому не ушли. НА пару недель вычистилось саочусвие на 100 процентогв, а потом снова иногда чуть- чуть вечерами тревожность, иногда тремор тела, слабость или комок в горле, боль не больгая в глазах, бывает даже чуть побольше тревожность становится, такая более глобальная что ли, совсем неприятная - но это редко, всего пару раз за этот период. Таким образом, самочуствие мое похожее на то, которое было на 15 мг и даже где -то на 10 мг ципралекса. Вообщем, не знаю что и думать... в целом, мне и с такими симптомами не плохо живется , но в тм случае, если это не будет иметь тенденции к ухудшению. Мне по-прежнему, кажется, что я имею кроме недостатка нейротрансмиттеров в головном мозге еще и некоторую вегетососудистую дистонию, которая и не дает мне до конца поправиться. Какой может быть дальнейший план, дорогой доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш дальнейший план действий - продолжить лечение 20 мг ципралекса в общей сложности в течение полных 6 месяцев со дня перехода на лечение 20 мг.

    Я считаю, что вы достигли ремиссии в 95%, а оставшиеся 5 % я отношу за счет вашего тревожно-мнительного характера, который является для вас вашей \" нормой \" и сопровождал вас всю вашу сознательную жизнь.

    С ним придется вам жить. Главное, что вы сейчас можете нормально жить, работать и получать удовольствие от жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! все сделаю именно так и напишу вам через три-четыре месяца!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я выполнила то лечение, которое Вы мне предписывали. К сегодняшнему дню я принимаю
    ежедневно по 20 мг ципралекса 7 месяцев (то есть на месяц больше. чем Вы рекомендовали) Я абсолютно нормально
    себя ощущаю. Иногда бывают легкие головокружения, иногда по вечерам тревожность, напряжение или комок в
    горле. Вообщем, по мелочам. Если после отмены препарата все останется так же как сегодня - я очень рада
    результатами, которых мы добились.
    Единственное, о чем, вероятно, стоит Вам рассказать, это то, что когда в конце декабря я делала небольшую
    эстетическую операцию и мне сделали общий наркоз, то после него в течение примерно на срок около двух недель
    мое самочувствие немного ухудшилось - за тем все вошло в норму. я это списала на то, что во-первых резко
    прекращала принимать препарат примерно на три дня (это была рекомендация перед наркозом), во-вторых, возможно
    сам наркоз тамк специфически подействовал на мою и без того расшатанную вегетативную систему.
    Уважаемый доктор, я готова перейти в следующую фазу лечения. С нетерпением жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, пришло время начать подбор поддерживающей дозы ципралекса. Для этого вы будете уменьшать каждые 3 недели дозу ципралекса на 2.5 мг следующим образом:

    17.5 мг - 3 недели, 15 мг - 3 недели, 12.5 мг - 3 недели, 10 мг - 4 недели. Дальше подбор поддерживающей дозы ципралекса будет продолжен уже несколько иначе и будет зависеть от вашего состояния на 10 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, сообщайте мне о вашем состоянии.

    Теперь, что касается ухудшения вашего состояния после косметической операции в декабре-январе. Любая операция под общим наркозом, да ещё косметическая - это не только физический стресс, но и для дам также и психогенный стресс ( как удалась операция, устранила ли она дефект или нет ).