Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР и депрессия в чем разница

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, добрый день!

У меня диагноз депрессия с ПА и фобиями. Или ГТР- под вопросом.
Я понимаю, что при диагнозе депрессия, и при диагнозе - ГТР- назначают антидепрессанты. И они в конечном итоге приводят к выздоровлению (и при депрессии и при ГТР).
Вы, уважаемый доктои пишите:
\\\"ГТР - это повышенная тревожная мнительность, которая распространяется на все события повседневной жизни. Такие пациенты, как говорят, \\\" делают из мухи слона \\\". Интеллектуальной деградации или снижения интеллекта у таких больных не происходит, просто они на всё реагируют чрезмерно. Ремиссия может быть длительной, но для этого необходимо сократить стрессы, на которые такие больные реагируют особенно сильно. Присутствует повышенная тревожность по типу, \\\" как бы чего не вышло \\\". Для ГТР, характерным основным сиптомом является- несоразмерная раздражителю выраженность тревоги по типу \\\" делать из мухи слона \\\" на многие события повседневной жизни, в том числе и на своё заболевание, но в целом поведение и стиль жизни таких больных носит более \\\" здоровый \\\" характер.\\\"
При эмоц. нестаб. расстройстве личности Вы пишете- \\\"Если же вскоре и, особенно после очередного стресса, пациент опять погрузится в эмоционально-поведенческую декомпенсацию, то это также будет лить воду на мельницу диагноза личностного расстройства.\\\"

Я правильно ли это понимаю-?
Т е если стрессов по жизни нет, то при ГТР- и состояние больного будет нормальным. Как только появляются стрессы- то больной чрезмерно реагирует на стрессы, и состояние здоровья ухудшается- пока стресс не будет устранен. Далее стресса нет при ГТР- состояние нормальное у больного. Основная задача при ГТР- это уменьшение стрессов и реакциии на них.
И антидепрессанты должны действовать быстрее (в сравнении с диагнозом депрессия).

А если мы рассматриваем депрессию, то антидепрессанты при депрессии действуют намного дольше по времени и ремиссия так быстро нек наступает, т к депрессия образовывается в результате восприятия стресса на определенное событие жизни (плюс берется предыдущий опыт переживания предыдущих депрессивных эпизодов-состояний, кот больной перенес в своей жизни до этой депрессии). А при ГТР- я понимаю, что нет этого анализа пред. опыта, как при депрессии, а происходит просто чрезмерная реакция на стресс, которая потом быстро проходит при устранении стресса.
А к депрессии человека приводит не чрезмерная тревожная реакция на стресс, а приводит достаточно длительный процесс, основанный на предыдущих анализах аналогичных жизненных стрессовых ситуаций, накопленным умением бороться с ними и выбираться из них.
Т е при депрессии антидепрессанты действуют намного дольше по времени (в сравнении с ГТР).
Основная задача при лечении депрессии- тоже, как и в ГТР- устранение реакции на стресс, умение бороться с определенными стрессами (фобии человека), а не \\\"на все и везде\\\"- как при ГТР ( повышенная тревожная мнительность, которая распространяется на все события повседневной жизни).

Читая про эмоц. нестабильное расстройство Вы пишете-\\\" Если же вскоре и, особенно после очередного стресса, пациент опять погрузится в эмоционально-поведенческую декомпенсацию, то это также будет лить воду на мельницу диагноза личностного расстройства.\\\"
Те возникает вопрос, значит и ГТР, как и должно иметь иметь фазы, как и при нестаб. расстройстве личности.

Т е при эмоц. нестаб. расстройстве личности- после очередного стресса, психотравмирующего фактора, человек погружается в эмоционально-поведенческую декомпенсацию (негативизм в психической и поведенческой деятельности), но, проходит время и, вне зависимости от внешних факторов, человек становиться веселый, довольный и радостный всем во куруг, и действия его носят только позитивный характер.Но при эм.нест.растройстве не только внешний фактор влияет на переход больного с позитивизма в психич. и поведенч. деятельности, на негативизм в псих. и поведенчекой деятельности. Такова клиника заболевания. И при приеме а-депрессантов- наблюдается быстрый первоначальный лечебный эффект, т к происходит устранение очередного жизненного стресса, на который происх. чрезмерная реакция больного, и далее больной переходит в свою норнальную-позитивную псих. и нервн. деятельность). И если принимать антидепрессанты- то, они не до конца
подействуют, отстануться остаточные симптомы.

Но чтот происходит при ГТР?- Есть ли фазы, как при эмоц.нест. расстройстве (позит. и негативного поведения) и как их определить? Я понимаю это так, что при ГТР, фазы- есть - это нормальное состояние (когда все и всезде хорошо- отсутствие психотравмирующих внешних факторов) и не норм. состояние (повышается тревожность и мнительность, при реакции на стрессы , которые распространяются на все события повседневной жизни, и при этом возникают психо-соматические симптомы). Далее, если стресс устраняется, то больной переходит в свое нормальное состояние. И при приеме антидепрессанта при ГТР- он действует на стресс, и состояние больного быстрее приходит в норму ( в сравнении с нормализацией состояния, если имеем дело с депрессией).
Т е я хочу спросить следущее- если у меня хроническая депрессия, то при приеме антидепрессантов в нужной дозировке- нормализация состояния происходит по времени намного дольше, нежели при нормализации (устранении очередном стресса) состояния при ГТР?
И как мне определить депрессия у меня или ГТР?

Спасибо, Татьяна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна, вы написали очень много, поэтому я, за недостатком времени, отвечу вам кратко:

    1) диагностика психического расстройства проводится не пациентом, а врачом - психиатром. Поэтому, чем вы страдаете, депрессивным расстройством или ГТР или же этими двумя параллельно протекающими заболеваниями, должен и может определить только врач или врачебный психиатрический консилиум;

    2) между тревожной депрессией и ГТР имеется много общего, в первую очередь, это наличие тревоги и страха, которые имеют под собой общую нейро-биологическую основу ( чаще всего хронический избыток мозговых катехоламинов, кортизола и ГАМК и недостаток серотонина, опиатных лигандов и эндорфинов );

    3) отличие лежит лишь в степени выраженности тревоги и страха. При депрессии они очень выражены и постоянны, а при ГТР не резко выражены и имеют склонность к колебаниям;

    4) общность патогенеза депрессивного расстройства тревожного типа и ГТР находит своё подтверждение в эффективности одних и тех же групп препаратов ( SSRIs, SSNRIs, анксиолитики бензодиазепиновго ряда и без зависимого потенциала );

    5) расстройство личности эмоционально-нестабильного типа Бордерляйн, о котором вы также упоминаете, имеет отличные от депрессии и ГТР этиологию и патогенез и поэтому лечатся несколько иначе, с акцентом на психотерапию.