Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Весенняя депрессия?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток! Хочу поделиться своей историей. У меня очень тяжёлая семейная ситуация - мать-алкоголик, поэтому с детства страдала психика от плохого отношения ко мне, и вечных скандалов. И вот в 16 лет начались первые серьёзные проблемы. Весной я стала впадать в серьёзную депрессию. Понемногу пропал интерес ко всему, мир стал казаться серым, пропал аппетит, стала стесняться ездить в общественном транспорте,стесняться друзей. В то время болезнь всё прогрессировала, появилась тревога, и я стала всё серьёзней подумывать о самоубийстве. Месяцами сидела на сайтах, посвящённых этому вопросу. На душе было невыносимо тяжело, больно,но я почти не могла плакать. О моём состоянии не знал НИКТО. Я боялась делиться с родными, так как очень стеснительная. Лето проходило, как в тумане. Я дни напролёт проводила в одиночестве. Мне кажется, что я даже половину не помню.. Я была как оторвана от мира, была в другом измерении. И все мысли сконцентрированы на одном - я должна умереть,я несчастна, и впереди меня ничего не ждёт. Долгие месяцы я думала над этим,и в августе выпила 30 таблеток клофелина. Увезли в больницу, откачали, но решили, что я пошутила и отпустили домой. В то время состояние не ушло, а продолжалось. Так отмучалась чуть более месяца, и в сентябре стало становиться чуть лучше. Потом всё лучше и лучше. И я сама не заметила, как вернулась к нормальной жизни. Осенью уже и представить не могла, что со мной такое было, и решила забыть, как страшный сон. Но не тут то было, в прошлом году , весной, я снова почувствовала знакомые ощущения. И до смерти испугавшись - бегом к психиатру. Выписанные антидепрессанты мне помогли. Летом мне их меняли, потом ещё меняли, так как ко всему прочему заболела анорексией,но не хочу вдаваться в подробности.Сейчас я набрала вес, и вроде вылечилась. С ноября я принимала венлаксор и рисполепт.Они идеально мне подошли, тревога ушла и настроение улучшилось. И вот, очередная весна. Я не обращала на сниженное настроение в конце февраля, но когда пришла тревога я побежала к своему психиатру. Она увеличила дозу венлаксора в два раза, тоесть по 75 мг утром и в обед.А также сменила Рисполепт на Солиан 1/4 вечером. Сейчас доктор в отпуске, а мне стало ещё хуже. Постоянно хочется спать, нет сил,хочется постоянно лежать, нет интереса ни к чему, постоянно хочется плакать и что главное - не хочется жить. Мне кажется, что я плохо выгляжу.Что после анорексии я слишком сильно поправилась и теперь толстая и некрасивая.Мне не хочется учиться, и мне кажется, что в будушем меня ничего не ждёт. Безумно хочется сделать что-то удет ещё неделю-две, а я боюсь, что будет становиться хуже и хуже, как в тот раз. Я не понс собой.. Напиться таблеток. Мне очень больно и тоскливо на душе. Особенно тяжело по утрам, как только просыпаюсь. У меня даже голос стал тише, а сама я какая-то медлительная, вялая. Доктора не понимаю, в чём дело. Что со мной? Неужели такие мучения причиняет простая депрессия ? Но откуда ? И почему весной? Неужели мне теперь так мучаться каждый год, мне ведь всего 18...Почему она снова пришла? Я же принимала лекарства.Я теперь не представляю, что делать. Я боюсь, что ничего не поможет... Помогите,пожалуйста. Простите, за столь длинное письмо. Жду ответа!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, юная дама,

    вам необходимо провести дифференциальный диагноз между двумя заболеваниями:

    1) рецидивирующая эндогенная депрессия;

    2) расстройство личности эмоционально-нестабильного типа ( Бордерляйн ) с вторичной депрессией.

    Что говорит в пользу первого диагноза ? Алкоголизм вашей матери, так как я уверен, что ваша мама стала алкоголезависимой из-за депрессии, которой она, наверняка, страдала и с помощью алкоголя, пыталась выкарабкаться из неё, но стала зависимой.
    Если это так, то вы могли унаследовать склонность к депрессии.

    Что говорит в пользу второго диагноза ? Тяжелое детство с алкоголезависимой матерью и отсутствием тепла, любви и заботы. Попытки суицида, скорее всего, демонстрационного типа, а также нервная анорексия. Эти черты можно отнести к самоповреждающему поведению. Кроме того, нестабильность вашего эмоционального состояния и периоды депрессивного состояния.

    Для уточнения диагноза с вами необходимо беседовать. Возможно, что вы страдаете обеими упомянутыми мной заболеваниями.

    Что касается лечения, я думаю, что в любом случае вам лучше пролечиться одним из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, сертралин ), а также можно продолжить лечение венлафаксином.

    Дополнительно к одному из упомянутых мной выше антидепрессантов нужно подключить один из стабилизаторов настроения ( вальпроат натрия, ламикста, тот же рисперидон ).

    И то, что вы ещё ни разу не делали, а именно, когнитивно- поведенческая терапия.

    Я советую вам обратиться к психиатру по месту прожитвания и уточнить с ним ваш диагноз, после чего можно будет провести терапию.