Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сколько времени можно пить АД?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор,
из истории моей болезни Вы увидите, что у меня никак не получается снизить дозу Паксила. Фактически, я его пью уже 2 с половиной года. Как только снижаю до четверти таблетки (5 мг) развивается тревожное расстройство (уж не знаю с депрессией или без). Причем катализатором может быть в этом случае все, что угодно.
Такое ощущение, что АД придется пить пожизненно. Так бывает? Что делать с этим?
Очень надеюсь на Ваш совет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну вот например что происходит со мной сейчас...
    Была в субботу у врача, она сказала, что депрессии у меня вроде бы нет, предложила попробовать выйти на нейролептиках. Поскольку от Флюанксола
    была дисменорея, предложила попробовать сонапакс. За выходные мне стало так плохо (непрерывная тревога, сниженное настроение. отсутствие аппетита,
    частое мочеиспускание...), что вечером я позвонила врачу и она сказала увеличивать Паксил (сказала, что у меня признаки депрессии). В понедельник я
    вместо четверти выпила полтаблетки, сегодня 3/4 таблетки. На этом собираюсь остановиться. Штука в том, что сегодня к вечеру мне уже чуть легче.
    По моим ощущениям депрессии все-таки нет. Если и есть, то вторичная, на фоне жуткой тревоги (нмотивированной). Тревога каждый раз находит себе точку
    приложения. Сейчас, например, это снижение веса и невозможность что-то впихнуть всебе в горло (от чего, понятное дело, все становится еще хуже). Но не
    было бы этого, появилось бы что-то еще. Ипохондрия имеет место быть. :( интересно, что как только я научаюсь относиться с юмором или просто спокойно
    к очередной неизлечимой болезни (в моем случае канцерофобия), тревога находит другую неизлечимую болезнь. Достаточно кому-то что-то рассказать или
    наткнуться в и-нете на рассказ. А еще есть дети, муж, мама... Богатое поле для деятельности. Свекр умер от разрыва аневризмы брюшной аорты. Стоит ли
    рассказывать, что я раз пять в течение следующего года посетила кардиолога с рассказом о том, что у меня там стучит в животе. Но это было еще до
    Паксила.
    Пишу сейчас уже относительно спокойно - 3/4 Паксила + (пока Паксил еще не действует в полной мере) 1/4 феназепама и 0,5 мг Флюанксола сегодня с утра
    - я человек. Ну куда же это годится?!?!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    говорить о чистом генерализованном тревожном расстройстве я не могу, по той причине, что при этом заболевании тревога не достигает уровня паники и всегда связана с какими-то будничными проблемами, например, болезнь, причем не только у себя самой, но и у родных и близких Вам людей, или какие-то проблемы повседневной жизни вызывают у больного преувеличенные страхи, тревогу,представления и беспокойство. Как говорят \\\" больной делает из мухи слона \\\".

    Кроме того при чистом генерализованном расстройстве не бывает симптомов, типичных для депрессивного расстройства, таких, как потеря аппетита, снижение веса или немотивированная тревога. Также не бывает и расстройств сна, напротив, больной ГТР охотно засыпает и спит, так как во сне его повседневная тревога и озабоченность исчезают.

    Я думаю, что всё-таки кроме повышенной тревоги и мнительности, что типично для ГТР у Вас имеют место и другие симптомы, типичные для тревожной депрессии, такие как приступы паники, нарушение аппетита, снижение веса, расстройство сна и снижение настроения.

    В беседе, конечно, можно было бы уточнить детали Вашего заболевания.

    Теперь, что касается лечения. Я думаю, что лечение пароксетином Вам было назначено правильным, но вот лечебная схема его была не совсем верной.

    Максимальная доза пароксетина, которую Вы принимали, составляла 20 мг в сутки. Возможно, что 20 мг улучшали Ваше состояние, но полного исчезновения тревоги не них не происходило, т.есть не оптимальность дозы не приводила к развитию 100% ремиссии, а значит хронифицировало Ваше состояние.

    Феназепам, сонапакс, флюанксол, различные снотворные препараты Вам просто не нужны, а в некотором смысле, даже и опасны, особенно, это касается транквилизаторов и снотворных.

    Что Вам делать сейчас ? Я советую Вам поступить следующим образом, доведите дозу паксила до 20 -40 мг в сутки, естественно, постепенно, повышая дозу этого АД на 10 мг каждые 2 недели до той дозы, на которой Ваше состояние полностью нормализуется. На этой дозе Вам придется оставаться не менее 6 месяцев и только после этого начать плавноё уменьшение дозы пароксетина, но не стремиться полностью прекратить приём препарата, а \\\" посидеть \\\" на минимально возможной для Вас дозировке антидепрессанта, на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим, ещё в течение нескольких месяцев и лишь после этого полностью попытаться отказаться от препарата.

    В случае расстройства ночного сна, я советовал бы Вам вместо снотворных, транквилизаторов или нейроептиков, использовать перед сном один из седативных антидепрессантов в минимальной дозе, например, амитриптилин 12.5-25 мг или миртазапин 7.5-15 мг.

    Кроме паксила все остальные препараты Вы можете ( должны отменить ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо огромное за содержательный и подробный ответ.
    Сейчас я пью по 20 мг Паксила в сутки. Увеличила дозу с четверти до половины и потом до целой таблетки всего 7 дней назад, поэтому о результатах
    говорить рано.
    Возникло несколько вопросов:
    1. Почему не стоит пить нейролептики? Врач мне говорила, что их можно пить сколь угодно долго без риска появления зависимости. Вообще речь шла о том,
    что хорошо бы перейти с АД на нейролептики.
    2. Дело в том, что до приема Паксила у меня не было таких состояний (потеря аппетита, веса...). Все это появляется только на фоне попытки снижения дозы
    Паксила. Примерно через месяц после перехода на четверть таблетки. Тревога у меня не совсем немотивированная. Она находит сама себе предмет :)
    Может ли это быть все-таки синдром отмены? Я слышала, что Паксил этим отличается. И, если да, то не приведет ли более длительный прием к увеличению
    зависимости?
    3. Если это тревожная депрессия, может ли помочь классическая психотерапия? Психоанализ?
    4. Каковы прогнозы по таким состояниям? Каков шанс справиться с ним полностью и прекратить прием АД?

    Еще раз спасибо.

    С уважением,
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нейролептики на используются для лечения депрессий, их сфера применения психозы, в том числе и шизофрения.
    Антидепрессанты в начале лечения довольно часто усиливают проявления депрессии, но с увеличением дозы АД и времени лечения вызывают наступление ремиссии.
    При тревожной депрессии нарушен баланс между серотонином и катехоламинами в пользу последних и его восстановление лучше всего достигается использованием одного из АД класса SSRI. Психотерапия это тоже может сделать, но путем большой затраты времени и денежных средств и то не всегда. Антидепрессанты надежней. Психоанализ вообще малоэффективен, хотя больной много узнает о себе.

    При правильно проведенном лечении ( достаточность дозы антидепрессанта, достаточное время лечения ) всегда раньше или позже приводит к длительной ремиссии, длящейся иногда годами и даже десятилетмями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за позитивный ответ.
    Была в командировке, поэтому пишу с задержкой.
    Сегодня 14 день, как я начала поднимать дозу Паксила, примерно неделю пью целую таблетку. Состояние нормализовалось полностью. Кроме
    незначительных и уже знакомых мне побочных эффектов никаких проблем.
    Если Вы даете мне индульгенцию попить Паксил еще 6 месяцев до начала снижения дозы - я с удовольствием :) (наркоманка). Но в глубине души я
    уверена, что мои состояния при отмене препарата - это синдром отмены. Состояние тревоги, как у некоторых перед экзаменом. Я к экзаменам относилась
    всегда спокойнее, а вот мама рассказывала, что у нее была и потеря аппетита и рвота. Вот такое же состояние было у меня 2 недели назад. Очень сильная
    тревога, которая вызывает расстройство пищеварения. Выдержать такое трудно (если вообще возможно). И если это синдром отмены получается замкнутый
    круг. Как его в этом случае разорвать?
    Все-таки, помогите, пожалуйста, разобраться. Если это синдром отмены, не сделаю ли я хуже более длительным приемом препарата? Может быть все-таки
    имеет смысл попробовать перейти на что-то другое? Эфевелон? Ципралекс? С тем чтобы позже попробовать отменить другой препарат? Или все-таки Вы
    рекомендуете пропить Паксил в дозировке 20 мг полгода и только потом переходить на что-то другое или снижать дозу? Какую порекомендуете тактику?
    По поводу дозы - у меня рост 160, вес 48-49 кг. Почти все препараты я пью в минимальных или половинных дозах, как подросток. Может быть поэтому мне
    хватало 3/4 таблетки. Я себя отлично чувствовала на этой дозе, да и на 1/2 неплохо. Нейролептики на ночь - это дань своему страху - а вдруг не усну. В
    общем могу и без них вполне обойтись. Сейчас правда на целой таблетке чувствую себя также хорошо, как раньше на 3/4.

    Про психотерапию поняла. Думала примерно также, но когда совсем плохо стало уже готова была на любые эксперименты. Сейчас, на фоне Паксила,
    предпочитаю сходить к косметологу, а не к психоаналитику. :)
    Если я Вас еще не совсем утомила, еще один вопрос.
    Я чувствую, что в основе моих тревог всегда лежит страх смерти в той или иной форме (болезни свои и близких, боязнь летать на самолетах и т. д.). Боюсь
    всего, что мне неподконтрольно и что может драматически изменить мою жизнь или жизнь моих близких. Понимаю, что это распространенная фобия для
    большинства тревожных людей. Есть ли метод как с этим лучше справиться? Научиться смотреть на вещи иначе? Как с этим справляются? Ведь справляются
    же! Мне кажется, что полноценная длительная ремиссия невозможна, если с этим вопросом не разобраться.
    Знаете, в момент, когда все хорошо, на фоне полного благополучия, возникает тоскливо-тревожное чувство, что это долго продолжаться не может и там за
    поворотом нас ждет... Когда хорошо, ждешь, что станет хуже. Когда плохо - борешься и боишься как бы еще чего не свалилось. Это вот очень на меня
    похоже. Может мне стоит что-то почитать? Как с этим справиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    почему-то предыдущий пост получился от имени \\\"гостя\\\". Сбой.

    С уважением,
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    если у Вас при отменепаксила имеет место синдром отмены, а не ремиссия заболевания, то в этом случае надо это неприятное состояние просто перетерпеть ( пережить), возможно, на фоне приёма одного из анксиолитиков без зависимого потенциала, например, афобазол, атаркс, прегабалин ).
    При синдроме отмены, через 2-4 недели все его симптомы должны пройти самостоятельно.

    Если честно, скажду Вам так, что я сомненваюсь, что можно коренным образом изменить Ваш взгляд и реакцию на происходящее. Ведь в основе таких реакций у Вас лежит наследственно обусловленный дисбаланс мозговых нейротрансмиттеров.
    Поэтому, когда Вы находитесь на антидепрессанте, Вы спокойны и не так тревожны.

    Но всё-таки, основные, мешающие Вам жить, черты Вашего тревожно-мнительного характера можно частично скорректировать. Но для этого необходимы занятия с психотерапевтом, серьёзным и думающим не только о деньгах. Основной вид психотерапии для Вас - когнитивно-поведенческая.
    Хорошо, оставайтесь на 20 мг паксила в течение полугода, но, пожалуйста, прекращение лечения этим препаратом не осуществляйте самостоятельно. Лучше это делать под контролем врача.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ,
    с Вашей помощью удается разобраться в вопросах, на которые за 2 года так и не удалось получить конкретных ответов.

    А как определить является ли мое состояние синдромом отмены или нет? Допустим я принимаю четверть таблетки ежедневно и постепенно (в
    течение недели) нарастают симптомы тревоги. Как понять является ли это синдромом отмены или очередной волной заболевания? В
    инструкции к Паксилу вообще написано, что у некоторых пациентов синдром отмены может продолжаться до 3 месяцев и дольше.

    И еще - есть ли смысл записываться к Вам на сеансы психотерапии? Если да, то в какую группу? :))

    Конечно, я не буду самостоятельно прекращать лечение. С моей-то мнительностью и тревожностью я без доктора никуда :))

    Еще раз спасибо Вам за то, что Вы делаете. И с Наступающим Новым Годом.
    Удачи, долгих лет жизни и профессиональных успехов в 2009 году.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за поздравления и пожелания долгих лет активной жизни !

    Синдром отмены редко длится 3 месяца, а если так долго и продолжается, то пик лпохого самочувствия приходится на первые 2 недели. Потом начинается ослабление симптомов отмены. Если это не синдром отмены, то пик плохого самочувствия прогрессирует, чем дальше, тем больше.

    Не думаю, что психотерапия сможет Вам помочь существенно. Правда, если у Вас имеются признаки агорафобии, тогда можно зарегистрироваться в группе \\\" агорафобия \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    сегодня примерно 3 недели, как я начала увеличивать дозу Паксила и примерно 2 недели, как я пью 20 мг в сутки.
    Можно ли уже судить является ли для меня эта доза оптимальной? Или надо еще подождать какое-то время?
    Дело в том, что вчера-позавчера было кратковременное снижение настроения. Как мне показалось без особых оснований. Но уже сутки все ОК.

    Признаков агорафобии у меня нет.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Судя по Вашей информации паксил в дозе 20 мг пока нельзя считать для Вас абсолютно оптимальной дозой. Но пока ещё надо подождать на 20 мг хотя бы недели 2-3. Через это время примем решение. Пожалуйста, через 2-3 недели напишите в деталях о своём состоянии ( как часты кратковременные ухудшения, все ли симптомы полностью исчезли, вернулись ли Вы к тому образу жизни, который у Вас был до начала болезни ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день,
    как договорились рассказываю что у меня происходит. Общее состояние ровное, настроение тоже, без перепадов и ухудшений. В основном настрой
    позитивный или нейтральный. К нормальному образу жизни я вернулась, но я от него и не отходила. Просто снижалась работоспособность,
    появлялась зацикленность на тревоге. Пару раз даже забыла утром выпить паксил (хороший симптом, правда :)). Правда с собой упаковку ношу,
    позже выпивала. Это позитив.
    Теперь проблемы:
    1. Периодически возникает ощущение легкого внутреннего тремора. Мне кажется когда я начинала только пить Паксил такое уже было. Это очень
    похоже на нервозность или на выброс адреналина. Как правило это ощущение возникает во второй половине дня и само проходит поздно вечером.
    Не могу сказать, что это каждый день. Последние пару дней было точно, а до этого сказать сложно. Оно мне не очень мешает. Просто неприятный
    фон.
    2. Вчера случился странный приступ. Кишечный спазм утром. Раньше говорили в таких случаях кишечные колики. Часа два болело настолько
    сильно, что я разговаривать не могла. Помог Дюспатолин. Но после этого приступа была и нервозность и плохое настроение и, кстати, тремор.
    3. Сегодня весь день есть легкая тревога. К вечеру появилась более сильная и неприятная. Опять же такое впечатление, что происходит выброс
    адреналина. Хочется активно подвигаться. Я попробовала чуть-чуть – помогло ненадолго.
    Если подумать, я могу сказать от чего тревога. У меня всегда были проблемы с кишечником. В 14 лет, после аппендицита была спаечная
    непроходимость. Метеоризм, дискенезия желчных путей в детстве… Тревога касается в данном случае кишечных проблем: «А что у меня там?», «А
    вдруг опухоль и как ее вообще обнаружить?», «Надо пойти к врачу, сдать анализы, а страшно…»
    Когда я осознала, что тревожусь из-за здоровья – испугалась, что это означает, что я пью недостаточно Паксила. И мне не помогает 20 мг в сутки.
    Лечусь 2 года с лишним, а становится хуже. Так может быть?
    Следующая мысль… А может это все-таки зависимость? Я себя замечательно чувствовала целый год на дозе ¾, а тут целая таблетка и тревога на
    месте. Что же будет дальше?

    Мне очень сложно отделить в своих ощущениях невроз от побочных явлений Паксила. Тремор, иногда ощущение сердцебиения, легкая потливость,
    головные боли (раньше не было), ощущение «приливов», особенно утром бывает. Все это очень похоже на побочки. Тем более, что целую таблетку я
    не пила раньше. С другой стороны сегодня вот (первый раз за 2-3 недели) явная вечерняя тревога и явно по поводу здоровья и дальнейшего
    лечения.

    Для полноты картины – обратила внимание, что при легкой тревожности меня успокаивает езда за рулем, занятость и загруженность работой. Сейчас
    у меня слишком спокойная ситуация на работе, нет необходимости напрягаться.

    В общем что скажете?
    1. Оставить все как есть?
    2. Увеличить дозу Паксила?
    3. Попробовать перейти на другой АД, с которого потом легче сходить? (Ципралекс?)

    С уважением,
    Елена
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что Вы забываете принимать препарат, я не могу оценить, как хороший признак. Паксил принмают ежедневно и без пропусков.
    С учетом Вашего сообщения, считаю, что устойчивой ремиссии на 20 мг пока достичь не удалось. Есть два варианта Ваших действий:

    1) попринимать 20 мг паксила ещё недели 2 и после этого принять решение об окончательной дозе антидепрессанта;

    2) уже с завтрашнего дня перейти на лечение 30 мг паксила и оставаться на них 3 недели.

    Выбор варианта действий оставляю Вам.