Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос к доктору!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня есть к вам 1 вопрос, если не трудно ответьте пожалуйста. Дело в том что я достаточно долго изучал психотерапию и её техники, причины возникновения тревоги, и меня гложет 1 вопрос. Если убрать причины тревоги, неврозы, дианамические стереотипы поменять, вообщем личность сделать не невротической, разве уровень серотонина сам невосстановится? Насколько я понимаю он истощается самой тревогой. Почему нужно обязательно АДы принимать?
С уважением Алексей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    всё зависит от степени нарушения нейропептидной мозговой регуляции. При легких формах или временных расстройствах на почве острого стресса - так называемые расстройства адаптации или посттравматические стрессовые расстройства -, психотерапия может нормализовать расстроенную нейротрансмиссию.
    Но, если дело идёт о грубых или генетически обусловленных ( эндогенных ) расстройствах, то в этих случаях без медикаментов не обойтись и тот, кто, например, при эндогенных депрессиях не назначает медикаменты, является преступником по отношению к больному ( я не побоюсь такого слова ).

    Кроме того, вы пишите \\\" он ( уровень серотонина ) истощается самой тревогой \\\". Нет, в большинстве случаев это не так, тревога возникает из-за дефицита мозгового серотонина и избытка мозговых катехоламинов и кортизола и затем круг замыкается.