Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прибавка в весе от ад

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Принимаю антидепресанты 1,5 года.Последние 10 мес пью паксил довела до максимальной дозы 60, на 40 50 и 60 состояние было одинаковое, два мес принимала 40 пак +1,25 амитриптилина на ночь, от амитриптилина очень сильная сонливость и заторможенность, в общей сложности 7 мес на дозе 40 паксила. состояние норм. но меня беспокоит прибавка в весе. Я похудела во время болезни, а с приемом ад начала набирать вес. И как мне кажется на более высоких дозах не так быстро набирала. А доктор сказал что надо постепенно уже понижать дозу и перейдя на 30 больше поправляюсь, есть ли зависимость веса от дозы и почему понижая дозу больше поправляюсь, аппетит возрастает вечером больше чем утром. Можно ли это считать нормальным проявлением или неправильно проходит процесс лечения и выздоровления? И по вашему опыту после отмены ад вес восстанавливается? спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    После отмены лечения вес обязательно в течение некоторого времени вернется к норме. Степень прибавки в весе зависит не столько от дозы антидепрессанта, сколько от времени его приёма и класса, к которому АД принадлежит. Например, амитриптилин и миртазапин вызывают особенно выраженную прибавку в весе, а бупропион - минимальную. Из SSRIs минимальная прибавка в весе наблюдается при лечении флюоксетином, максимальная при лечении пароксетином и сертралином.

    Так что прибавка веса у вас является обычным явлением, а то, что аппетит возрастает больше вечером, также нормальное явление. Так происходит и у здоровых людей, которые не лечатся антидепрессантами.

    Нарастание аппетита вечером и соответственно этому и веса при уменьшении дозы АД может быть связано с усилением тревоги, в связи с уменьшением дозы АД.