Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

необходим совет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор Горбатов! Мой топик был oll и мне 56 лет. Тревожная депрессия с проявлениями сильной тревоги и ажитации и ипохондрическими мыслями…. Под Вашим наблюдением более года, восемь последних месяцев, по Вашей рекомендации, перешла с феварина на паксил, постепенно дошла до дозы 60 мг и пропила более месяца. Из всех ранее мучивших симптомов осталась чувствительность кончика языка. Вы рекомендовали добавить амитриптилин на ночь 6,25мг. Пропила два месяца на ночь амитриптилин 6,25 и утром 40 паксила (при переходе с 40 на 60 изменений особых в лучшую сторону не было). Спала с амитриптилином крепче, но утром сонливость и заторможенность очень не комфортно и самое главное, что язык не прошел, все также чувствителен. Сейчас пью 40 паксила (при отмене амитриптилина комфортнее, утром просыпаюсь нормально) кончик языка также чувствствителен и вкус то больше то меньше, и утром сразу после сна моментами oзноб ( вроде замерзаю) и напряжение плечевых мышц, но это краткий момент и на физическом ощущении пару минут. Также делала рентген шейного отдела диагноз остеохондроз. Эти симптомы не мешают вести нормальный образ жизни, но из Ваших предыдущих рекомендаций поняла, что ремиссия- это идеальное самочувствие и мысль, что симптомы остались, напоминает, что возможно болезнь недолечена и возможно повторение, а не хочется.
Вопросы: Какие Ваши рекомендации по дальнейшему приему лекарств (лечусь почти два года) ? Хотелось бы бросить курить, и Ваш совет, каким образом и когда это лучше сделать? С уважением Ольга.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, судя по тому, что вы очень редко обращаетесь в последнее время с вопросами или запросами в форум, я могу сделать вывод, что на 40 мг паксила ваше состояние значительно улучшилось, а если исходить из вашего сегодняшнего поста, то улучшение, которого вы достигли, я могу обозначить не меньше, чем в 95%.

    Это замечательный успех, так как в вашем возрасте ( только упаси Боже правильно меня поймите, вы ещё молодая дама, но, всё-таки, в этом возрасте уже имеется органическая сосудистая патология, которая мешает достичь 100% ремиссии ) полного выздоровления достичь не удается, что-то должно уже быть постоянно и это что-то у вас шейный остеохондроз и гиперестезия кончика языка, с которыми придется смириться.

    Продолжайте лечение 40 мг паксила в общей сложности в течение 6 месяцев. Что касается курения, то прекращение его было бы совсем неплохим делом и сейчас самый благоприятный момент для этого ( под прикрытием паксила пережить табачную абстиненцию будет намного легче, чем без такого прикрытия ), причем лучше это сделать одномоментно, промучившись от беспокойства, раздражительности и агрессивности в течение первых 10-14 дней.