Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите в борьбе с 8ми летним состоянием.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
После первого приема 40мг Зипрасидона (Зелдокса) на ночь, в течении следующего дня до 17-00 наблюдалась сильная сонливость, боролся с желанием упасть на стол и уснуть, благо все это безобразие меня настигло на работе. Сейчас уже 3-ий день приема, но сонливость не прекращается. Долго ли это будет продолжаться и о чем может говорить?

Притом, что цель приема не была достигнута, а именно убирание: неадекватной, сильной тревоги из-за любой мелочи (любой разговор, поход в магазин, и любое другое подобное действие); затуманенности ума\\\\скованности шеи, мимики и как следствие большие трудности с формулированием и выговариванием своих мыслей (хотя со стороны, сильного неадеквата не заметно); раздражительности и вспыльчивости, но только с близкими людьми, т.к. с просто знакомыми людьми могу только с подчинительной позиции, конючить (хотя по натуре противоположен), а вся агрессия и раздражительность трансформируется в сильнейшую апатию и выплескивается на близких, но это можно не брать в \\\"анамнез\\\", т.к. уходит с купированием остальных симптомов; скованность в мышцах, в основном шеи и плеч; немного сниженная координация движения, вроде спотыкания, иногда, при сильном всплеске эмоций могу задеть плечом дверь (как я заметил все это, часто встречается у невротиков и иже с ними), но опять же исчезает с купированием первых двух, описанных выше симптомов; не возможности удачно шутить, острить и понимать юмор, так же уходит с удачным купированием первых 2-х симптомов, а так же с убиранием депрессии, о которой далее..; депрессия, как следствие ощущения всех предыдущих симптомов на протяжении последних почти 8ми лет :(

Так же принимаю ципралекс, уже 3-и месяца, по 1т утром (10мг). Его действие на мне отразилось в виде небольшого увеличения общего фона настроения, появилось желание что-то делать и постановка целей (вроде покупки авто, увеличения з\\\\п и т.п.), повысилась производительность труда (более менее стал выполнять свои обязанности технической поддержки офиса), однако при этом к концу дня резко усиливается тревога и раздражительность, плюс постепенно появляется кожный зуд (скорее всего из-за сильно возрастающей чувствительности кожи, т.к. например при прикосновении волос ко лбу, начинает сильно щекотать).

В самом начале моей борьбы с этим состоянием (примерно 5 лет назад), удавалось на более чем 2-а месяца полностью избавиться от всех симптомов, посредством добавления к месячному приему 10мг паксила утром, 25мг сонапакса на ночь (одновременно со сменой паксила на аналогичную дозировку рексетина). Однако состояние вернулось в связи с самостоятельной, постепенной отменой препаратов, т.к. добиваться всего без помощи лекарств и не зависеть от них. Это было единственным опрометчивым поступком за весь тот период, но как оказалось, решающим (хотя я допускал подобную картину, тем не менее решил рискнуть, благо уверенности в себе на тот момент было хоть отбавляй (не безосновательной)).

Исходя из всего этого, на сколько оправдано назначение зелдокса и предварительный дифдиагноз подозрение на шизотипическое расстройство. Только именно исходя из этого, т.к. врач из информации обо мне получила лишь то, что я описал выше (кроме выстроенных мною в данном посте предположений о причинах и следствиях некоторых имеющихся у меня симптомов) , плюс лицезрение моего неуверенного, немного скованного лика, стана и не сильно беспорядочной, но в целом понятной речи(прилично нервничал) и результаты нескольких обследований, на которых она ничего экстроординарного не обнаружила, как и пару других психиаторов, вот они:
Доплерография:
http://img-fotki.yandex.ru/get/42/chillout-xxi.0/0_12676_9dd1b74e_orig - расшифровка
http://img-fotki.yandex.ru/get/29/chillout-xxi.0/0_12677_230a79b7_orig - показатели

МРТ:
http://img-fotki.yandex.ru/get/40/chillout-xxi.0/0_12675_98db3ef3_orig - расшифровка МРТ
http://img-fotki.yandex.ru/get/33/chillout-xxi.0/0_12678_bd9d27e9_orig 1)показатели-МРТ
http://img-fotki.yandex.ru/get/27/chillout-xxi.0/0_12679_1c2e9dbd_orig 2)показатели-МРТ

PS: Ничего против шизотипичного расстройства не имею, важна правильно подобранная терапия. Так же не преследую цели самолечения, по этому очень расчитываю на ваш ответ.

PPS: Очень надеюсь, что все же получу ответ и эта выскакивающая на каждой странице табличка с информацией о недельном отсутствии вас, не окажется последней.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прежде всего, необходимо точно знать, чем Вы страдаете. Вы сообщаете о двух диагнозах, которые Вам выставляли: депрессивное расстройство ( ципралекс, пароксетин ) и расстройство шизотипии ( вялотекущая шизофрения )- зелдокс 40 мг на ночь.

    Попробуйте для смягчения побочных эффектов ципразидона применять его по 20 мг в два приёма с промежутком в 12 часов.
    Не видя Вас и не беседуя с Вами мне трудно что-либо конкретно говорить о том, насколько правомочен предполагаемый диагноз расстройство шизотипии. Но, поскольку это расстройство относят к вялолтекущей ( мягкой ) форме шизофрении, то и назначение атипичного нейролептика зелдокса можно считать оправданным, по крайней мере, для подтверждения диагноза путем ex juvantibus.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А как может проявиться расстройство шизотопии внешне? В смысле, по каким симптомам ее можно поставить? Потом врач моей маме сказала, если дословно: \\\"Судя по его жалобам, тут возможно может быть жизотипичное растройство\\\". Т.е. судя по всему такой вывод она сделала сугубо из моих жалоб, плюс взяла акцент на то, что состояние не проходит уже 8 лет, как я ей и сказал. Кстати врач из НИИ психиатрии при Ганнушкина, думаю, место ее работы может влиять на жесткость диагнозов. Да и к тому же практически любую группу симптомов психического характера можно притянуть под шизотипический синдром.

    Кстати на 3-ий день приема Зелдокса, ночью стало сильно не хватать воздуха, начал задыхаться. (Не то, что бы дыхательные пути сузились, а какбудто при вдохе организм не получал достаточное количество кислорода). Не возможно было лежать, сидеть или стоять на месте, плюс приливающее чувство сильного страха. Сразу же выпил 1т сибазона и через какое то время корвалол, но никакого эффекта это не оказало. Даже пришлось вызвать скорую (думал, что может это меня успокоит), однако они сказали, что это приступ ПА и ничего серьезного(это я и сам знал), дали какое то лекарство понижающее давление, т.к. когда померили оно было 125 на 80.. В общем сразу после отъезда скорой был очередной прилив нехватки воздуха и страха, давление подскочило до 140 на 100, после чего решил съесть 5т активированного угля и выпить 2-е ампулы магнезии + занялся аутотренингом (постепенное напряжение мышц в теч. 5 сек до максимума и такое же постепенное расслабление, так же в теч. 5 сек.) В результате приступ прошел и я благополучно уснул.
    Потом поехал опять к этому психиатру, которая сменила схему лечения с ципралекса на Амитриптелин по 1\\\\2т(от 25мг таблетки) утром и в обед, а зелдокс на 1\\\\4(от 0.004г) этаперазина на ночь . Сегодня уже 2-ой день приема амитриптелина и наблюдается очень сильная сонливость и ничего не хочется делать, хотя тревога более менее прошла. Этаперазина я к сожалению не нашел в аптеках, так что его не принимаю.
    От сюда вопрос, можно ли изменить схему приема амитриптелина на 1\\\\2 т утром и 1\\\\2 т вечером, чтоб хоть как то разгрузить дневную сонливость? Врача моего не будет до середины февраля, так что больше не с кем проконсультироваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, как я уже Вам писал, в первую очередь, необходим ТОЧНЫЙ диагноз. Qui bene diagnostit - bene curat - кто хорошо диагностирует- хорошо лечит - старая латинская медицинская поговорка.

    Что касается приёма амитриптилина, есть два варианта:

    1) 12.5 мг дважды в день с 12 часовым интервалом

    2) 25 мг на ночь

    Попробуйте, какой из этих двух вариантов Вам больше подойдёт.

    Диагноз шизофрении не имеет права выставлять врач единолично. Только консилярно или ещё лучше в стационаре.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну низнаю.. возможно ли поставить точный диагноз в этой области медицины, в точности, психиатрии, т.к. как я заметил ставятся диагнозы уж очень размытые, охватывающие очень большую область возможных отклонений, причин, следствий и т.п. :) Тут анализы то не возьмешь, которые бы показали что конкретно с пациентом, если конечно отклонения в физиологии не на лицо (надпочечники, орг. повреждение мозга и т.п., кстати все это проверял, ничего паталогического не нашли, хотя досконально не обследовался) А таких, которые бы показывали, к сожалению, на сколько я знаю, пока не изобрели.

    Амитриптилин принимаю по первой схеме, днем сонливости стало меньше.. Тут купил таки Этаперазин и сразу возник вопрос, как совмещать прием Этаперазина и аминотриптелина? И вообще есть ли смысл в этаперазине?

    Скоро постараюсь выложить более подробную историю болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если Вы, действительно, страдаете расстройством шизотипии, то при необходимых показаниях нейролептики могут быть Вам полезны. Если же у Вас только депрессивное расстройство, то, с моей точки зрения, они, в том числе и этаперазин, Вам не необходимы.

    Что касается диагноза в психиатрии, Вы совершенно правы, в психиатрии диагноз выставляют так же, как и 100-150 лет тому назад, методом наблюдения за течением болезни, сейчас также и с помощью успеха/неуспеха действия того или иного медикамента. И, конечно же, личный опыт лечащего врача или врачей.

    Если Вы следуете назначению своего врача, то этаперазин лучше принимать вечером вместе с 12.5 мг амитриптилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ситуация на 05.01.2009
    Пока принимаю 25мг на ночь, уже 10-ый день приема. В общем состояние немного стабилизировалось, тревога постоянная ушла, сон стал глубоким, настроение немного повысилось, но все же желаемого уровня не достиг. Все еще сильно смущаюсь в разговоре, правда пока удалось проверить на дальних родственниках (не дальние, просто не часто видимся и далеко живут), которые недавно приехали не на долго, но сильной апатии из-за этого не наступает как раньше. Уже 2-а раза водил машину по городу, ощущения на много лучше, нежели до какого-либо лечения, да и вообще в целом ощущаю себя здоровее (навящивостей стало меньше, появились обозримые цели в жизни).

    На сегодня, 07.01.2009
    Появилась сильная раздражительность и эмоциональность.. Чувствительность кожи на лице теперь почти весь день повышена, как на ципралексе Апатии нет и в депрессию не ухожу пока. Принимаю по прежнему 25мг на перед сном. Чувствовать усиливающюся раздражительность стал пару дней назад, постепенно. Тем не менее, сегодня приехали другие родственники на празник и за столом, как никак не чуствовал никакого дискомфорта, смеялся, шутил и пел караоке, но руки трястись начинают и я не стараюсь это скрывать.

    Хотелось бы привести себя в порядок до выхода 11 числа на работу, убрать раздражительность хотябы.. После 13-го иду сдавать на права и если буду нервничать, то естественно ничего не сдам. Можт попробывать начать этаперазин? Но не хотелось бы лишних побочек, не ухучшить бы уже имеющееся состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете попробовать этаперазин на ночь в минимальной дозе вместе с 25 мг амитриптилина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Выпил вчера перед сном 1\\\\4 этаперазин от 0.004г, сегодня проспал до 2х часов с ощущением, что в голову воды налили.. чугунная. Еслиб не встал в 2-а, то спал бы до сих пор, т.к. спать всеравно хотелось, правда лег в 2-а ночи. Правда раздражительность несколько спала. Такая реакция нормальна?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    После первого приёма этаперазина нормальная. Через несколько дней сонливость уменьшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какая то напряженность во всем теле.. В основном в шейноплечевом отделе и при разговоре как бы зажимается горло, по этому голос получается скрипящим и сдавленым. Ночью тяжело заснуть, из-за того, что опять же не получается расслабиться, плюс кожная раздражительность повышенная, проще говоря начинает все тело чесаться, не вот что-бы сильно, но заснуть не дает.

    Состояние воды в голове не уходит, утром и весь день болит голова.. и тем сильнее, чем выше мозговая активность (решение какой-нить задачи, концентрация на дороге при вождении), при том, что чем яснее вижу ситуацию, чем быстрее нахожу ответ, тем сильнее может болеть голова.. Если престаю все делать и стараюсь ни о чем не думать, то голова перестает болеть, но появляется ощущение загруженности и ступора..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Lego,

    скорее всего, это признаки всё-таки Вашего расстройства шизотипии.
    Уж больно, описанные Вами в последнем посте симптомы, экзотичны и вычурны. Так как я Вас совсем не знаю, как больного, пожалуйста, обратитесь к тому доктору, который Вам этот диагноз выставил. Мне без собственного мнения о природе Вашего расстройства невозможно контролировать ход Вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну дык вы знаете не больше чем та доктор, которая мне выставила этот диагноз(вернее не выставила, а предположила и т.к. она сразу была настроена гаспитализировать, возможно решила припугнуть, что бы не тянули с госпитализацией.. к слову госпитализировала она всех кто ходил к ней на прием). Мне бы хотелось что бы вы поделились своим мнением о природе моего расстройства. Могу сказать, что то, что я описал в предыдущем сообщении следствие реакции организма на начало приема препаратов(до этаперазина такого не было), плюс возможно внешние факторы, вроде повышенного атм. давления (в те дни голова болела практически у всех кого знаю и у родственников тоже). Сегодня подобного не наблюдал.

    Куда выложить полную историю своего состояния, в тему или в личные данные, где вам удобнее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Разве разовая(или провоцируемая раздражителем) чесотка на нервной почве это признак шизофрении? Оч часто можно наблюдать подобные неврозы у людей, которые увидели комара на улице, при этом находясь в открытой одежде. Начинают нервно почесываться даже там, где комаров и в помине не бывалою. Ослабленная нервная система? Вполне.. Шизофрения? Наверное зависит от более диагнозоопределяющих симптомов. Я не врач, могу только догадываться.

    Просто заметил по вашим словам, что вы не совсем хотите сталкиваться с возможностью лечения на расстоянии шизофрении, т.к. думаю тут нужен только очный подход и желательно стационарное обследование. Я это понимаю, но может, опустим пока \\\"шизотипичный синдром\\\". Опять же не утверждаю, что его у меня нет, но первый и единственный раз, когда врач мне помог(на 2-а месяца вышел из этого состояния), он лечил в первую очередь от депрессии и тревоги (ну и симптоматично). Хотя как я потом выяснил, он также, как и та пожилая дама из НИИ при Ганнушкина, любитель \\\"крутой\\\", тяжелой психиатрии(судя по его сайту). Надеюсь, что вы от меня не отвернетесь, т.к. посути мне щас не к кому обратиться.. Врачь из ганнушкина не всчет, т.к. всем совим видом показывает, что не особо заинтересована меня лечить, даже не вдавалась в подробности.. что-то типа: -да какая разница сосбтвенно, в госпитале разберутся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Lego,

    скажу Вам так, диагноз шизотипичного расстройства - серьёзный диагноз в плане прогноза, лечения и, вообще, социальной жизни. Такой диагноз, если и выставляется, то только в условиях стационара и на основе консилиума нескольких врачей.
    В этом отношении доктор из института им. П.Б.Ганнушкина совершенно права, когда направляла Вас на обследование в клинику института.

    Диагноз шизотипии не выставляется одним врачем, а тем более виртуально. Но точность диагноза необходима, так как от этого зависит и точность терапии и, в конечном итоге, и прогноз на выздоровление.
    Опустим пока этот диагноз, тем более, что я такие диагнозы не совсем признаю, так как такими диагнозами в советские времена часто пользовались для помещения инакомыслящих в психиатрические лечебницы и по традиции ( школа академика Снежневского ) используют довольно часто и сейчас, особенно, в психиатрии Москвы.

    Если Вы найдёте возможность со мной поговорить я с удовольствием побеседую с Вами. В заключение хочу сказать лишь одно, главным признаком вялотекущей шизофрении, с моей точки зрения, является снижение социальных контактов и карьерного роста. Молодые люди, обычно, должны расти по служебной лестнице и иметь обычные социальные контакты, если же они начинают регрессировать в обеих этих направлениях, это уже явялется поводом заподозрить вялотекущий эндогенный процесс.
    Конечно, если исключены другие причины, могущие вызвать такие снижения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По сути меня в госпиталь направила сотрудник регистратуры, в конце приема врач отзванилась в регистратуру и сказала, что \\\"он не согласен на госпитализацию\\\", после чего прибежала регистраторша и начала настойчиво уговаривать лечь к ним. Оно и понятно, т.к. лечение у них в клинике далеко не бесплатное, возможно им сдельные платят.. Ну плюс ко всему видимо они не занимаются абулаторным лечением, т.к. с точки зрение врача клиническое наблюдение гараздо удобнее. В бальницу ложиться я не хачу, т.к. мне не нужна дополнительная психологическая травма и лишние комплексы по этому поводу. Плюс ко всему при этом придется потерять работу и приличную сумму за лечение.

    Как с вами можно поговорить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дело Ваше, Вы спрашиваете, я высказываю своё личное мнение. В разделе этой страницы \\\" Контакт \\\" можно найти все мои контактные данные.