Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблема с настроением.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор, обращаюсь к Вам за консультацией. Мне 20 лет, меня беспокоит нестабильность моего настроения. Проблемы начались в 17 лет, той зимой я сильно болел ( лимфаденит, продолжался около месяца) все время проводил дома, у меня начало ухудшаться настроение, появились грусть и тоска, потом я стал апатичный( почти все время только лежал, мало двигался), но при этом очень раздражительный, были мысли о суициде. Такое состояние продолжалось около двух недель( за этот период я похудел), затем состояние стало нормальным.
Проблема в том, что после этого случая, каждый год, в начале весны, я ощущаю подобное настроение( правда мыслей о суициде нет). Оно длится где то 2-3 недели. Чувствую грусть, тоску,сильную усталость, ничего не могу нормально сделать( все валится из рук), перестаю общаться с друзьями, становлюсь очень раздражительный. Особенно сильное такое состояние бывает по утрам , к вечеру становится немного лучше.
Практически сразу после этого периода сниженного настроения, наступает период повышенного настроения. Длится он около недели, в это время я очень активный, не могу усидеть на месте постоянно хочется чего-нибудь сделать, нахожу себе новые занятия, настроение приподнятое , веселое, много общаюсь с друзьями , но при этом я все же очень раздражителен( если что то мне не нравится я кричу на обидчика, но потом быстро успокаиваюсь и вновь становлюсь веселым). После недели этого веселья настроение становится нормальным, ровным ( до следующей весны).

Доктор, пожалуйста скажите, что со мной происходит, что это за расстройство? Я понимаю, что возможно по одному описанию сложно сделать какие то выводы, но Вы хотя бы выскажите свое предположения на счет того, что это. И подскажите можно ли вылечится от него.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, я могу расценить ваше состояние, как сезональное аффективное расстройство, которое наступает в виде депрессивного состояния в начале весны и длится в течение 2-3 недель, сменяясь затем легко выраженным гипоманиакальным возбуждением и приподнятостью в течение одной недели.
    Т. есть, имеются признаки легко выраженного биполярного аффективного расстройства.

    Так как антидепрессанты начинают действовать не раньше 4-6 недели от начала лечения, то у вас нет смысла их использовать, так как через 2-3 недели наступает спонтанный выход из депрессии и переход её в фазу легкой гипомании.

    Но зато имеет смысл в период наступления сезонного депрессивного обострения использовать один из нормотимиков ( стабилизаторов настроения ) и продолжить его приём в период гипоманиакальной экзальтации, т. есть, в общей сложности в течение 4-5 недель.
    Речь идёт о ламотригине, вальпроевой кислоте, карбамазепине, литии ).

    Такое лечение не только улучшит ваше самочувствие в период депрессии, но может воспрепятствовать переходу депрессии в гипоманию.

    Само собой разумеется, что такое лечение вы должны проводить не самостоятельно, а по предписанию и под наблюдением психиатра. Особого врачебного внимания требует депрессивная фаза с суицидальными мыслями или планами. В этот период вы также должны находится под тесным наблюдением психиатра.