Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ватная голова, отсутствие эмоций

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет, студент. Проблемы начались в начале лета прошлого года: в первую половину семестра я немного расслабился по части учебы, поэтому в течение апреля и мая для сдачи курсовых работ, а также подготовки к зачетам и экзаменам, пришлось приложить больше усилий, чем обычно: мало спал, чуть ли не до утра занимаясь учебой, на утомление внимания поначалу не обращал; в результате, к концу апреля в области темени возникло сильное вяжущее ощущение, прежние эмоции пропали, стала невозможной концентрация на чем-либо, т.к. при попытках сосредоточиться вяжущее и давящее чувство в мозгу усиливалось, а голова становилась тяжелой. Сессию благополучно сдал, но за 3 месяца летних каникул прежнее богатое эмоциями самоощущение так и не вернулось. Осенью прошел обследование в поликлинике: сдал анализы,проверился на инфекции,сделал рентген, УЗИ и т.п. Никаких патологий выявлено не было и участковый терапевт направил меня к психотерапевту. Психотерапевт после безуспешного проведения иглоукалывания и гипноза сказала, что ничем помочь не может и, не ставя никаких диагнозов, посоветовала обратиться к психиатру. Скажите пожалуйста, насколько может быть опасным психиатрическое лечение моего текущего состояния и вообще излечимо ли это? На данный момент ни запахи, ни звуки природы, ни общение с людьми не вызывают у меня никаких эмоций, всё, что я чувствую - это вяжущее, сухое, давящее ощущение внутри головы, словно она плотно набита ватой. Души словно совсем нет, только онемевший мозг, разучившийся чувствовать. Не сойду ли я совсем с ума от лечения психиатрическими хим. препаратами? Помогите, пожалуйста. Так жить дальше я не могу

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, интенсивные занятия весной прошлого года не являются причиной вашего нынешнего заболевания, они сыграли лишь роль катализатора.
    То, что вы перестали ощущать окружающий вас мир и эмоционально \\\" притупились \\\" можно обозначить как синдром психической анестезии- anaesthesia psychica или же анестезии долороза психика - anaesthesia dolorosa psychica.

    Этот синдром может встречаться при апато-заторможенных депрессиях, но также и при других психических расстройствах.

    Поэтому, я полностью поддерживаю решение вашего психотерапевта направить вас на консультацию к психиатру. Он сможет определиться с диагнозом и назначит вам лечение.

    Вы не должны бояться лечения, так как вы уже больны и для вашего выздоровления, как раз и необходимо лечение. Естественно, после определения природы вашего заболевания.

    Я думаю, что оптимальным вариантом вашего лечения было бы использование одного из SSNRI ( ддулоксетин или венлафаксин ) в максимальной или субмаксимальной дозе + один из стабилизаторов настроения.

    Что касается назначения вам одного из нейролептиков, то его использование будет стоиять в прямой связи с выставленным вам диагнозом.