Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите пожалуйста!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день уважаемый доктор! В истории болезни я изложил свою проблему. Помогите пожалуйста разобраться и диагностировать моё состояние и правильно подобрать препараты для лечения. Заранее спасибо...
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ознакомился с вашей историей болезни и сейчас выскажу свои мысли по поводу вашего заболевания. Да, 8 лет тому назад вы перенесли первый депрессивный шуб, после которого ещё 4 подобных.
    Клиника типичная для апато-заторможенной депрессии и с этим всё понятно. Остаётся открытым один вопрос, а именно, что происходит с вами после того, как депрессивная фаза проходит и появляется, как вы сообщаете, гиперактивность, повышенное настроение, влюбленность, которая заставляет вас даже оставить семью. Затем наступает, как бы отрезвление и возврат ваш в обычное состояние.

    Эти эпизоды, следующие после выхода из депресивной фазы, очень подозрительны на фазу гипомании. Так что я могу пока лишь заподозрить у вас биполярное аффективное расстройство с более тяжелыми депрессивными фазами, переходящими в более легкие фазы гипомании.

    Я предлагаю вам лечение по следующей схеме и следующими препаратами:

    1) один из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, флюоксетин, пароксетин ) для выхода из депрессивной фазы. Использовать венлафаксин или дулоксетин лучше не надо, так как по сравнению с SSRIs эти SSNRI-антидепрессанты в состоянии быстро перевести депрессивную фазу в гипоманиакальную или вызывают появление rapid cycling.

    2) одновременно с одним из АД класса SSRIs вам в обязательном порядке необходимо вместе с одним из АД использовать один из норматимиков ( вальпроат натрия лучше в прологированной форме, ламотригин или карбамазепин).

    Я советую вам остановить свой выбор на сертралине в качестве антидепрессанта и вальпроате натрия в форме ретардкапсул или таблеток или ламотригине, в качестве стабилизатора настроения.

    Сообщите мне, пожалуйста, на каком из указанных мной препаратов из двух групп вы остановили свой выбор. После этого я сообщу вам схему лечения .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добавлю ещё немного: После первого случая деперессии сменил работу, начали работать с братом, много пересмотрел и понял что надо работать над собой, развиваться, работа стала практически смыслом жизни, считая что остальное всё приложится. И вот 2 года шло развитие, создавали с нуля практически всё, относились как к своему, сотя работали на \\\"дядю\\\". Потом в работе начались неприятности, смена руководства, придирки и так далее, возникла мысль уйти и открыть своё, я был полон решимости, ни о каких депрессиях даже не думал. Но брат посчитал, что не получится у нас это сделать, что это всё не то, и вообще перспектив не видит. Вот отсюда начала появлятся апатия. В итоге вначале получалось примерно так, я понимал и хотел что надо как-то что-то развивать, а брат (он для меня авторитет) не хотел здесь что-то развивать, что здесь это никому не надо, да и денег на развитие тоже никто не выделял. Получалось что после сезонной работы полное затишье с осени до весны. Постепенно вырабатывалось чувство что занимаемся какой-то фигнёй и когда подходил сезон уже не хотелось ничего делать. Да тут ещё эти какие-то амурные переживания и итоге депрессия. Каждый раз получается я себя какбы из под палки заставлял делать что-то, АД которые принимал меня не выводили по сути, а какбы гасили, и я как робот просто ходил на работу и делал, тупил но делал, без эмоций, без удовольстия, просто потому что \\\"надо\\\". Потом осень, напряжение спадает, и я махнув на всё рукой начинал получать от жизни всё, чего лишал себя 3-4 месяца, хотя понимал, что это не правильно, что нужно что-то делать, как-то развиваться, что-то менять, чтобы этого не повторялось. Но усталость накапливается и хочется просто отдыхать и ничего не делать, как от безисходности какой-то, что ничего изменить не можем и надо просто смириться.
    Сейчас брат уволился, мне сказал, что сезон надо доработать, а я не хочу, где-то внурти засело не пускает меня. Хотя реально сейчас ничего не мешает развести тут бурную деятельность, но я как потух, не вижу ни от чего радости, хотя год назад пытался развивать новое направление, хотя брат и был против. И делал это с удовольствием, куда сейчас всё делось не пойму. Мне нужно сейчас радость какую-то и трезвую голову и может быть всё пройдёт.
    По выбору АД буду слушать Вас, хотя Вы там и паксил упоминаете, его я получается дней 25 пропил по 20 мг, но желания чего-то делать так и не появилось. Про стабилизаторы настроения возму то, что скажите, напишите только дозировку сертралина и вальпроат натрия, ну и схему приёма.
    Спасибо Доктор что так быстро откликнулись.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cертралин - это аналог стимулотона как я понял? Стимулотон мне помнится назначали во второй случай, в начале лечения, но опять же в одной какой-то дозировке, а потом из-за отсутствия эффекта заменили на что-то другое
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, объясните мне пожалуйста почему именно Cертралин рекомендуете, хотя пароксетин тоже упоминаете. Просто я человек по натуре сомневающийся, мне надо просто понимать почему именно он, в чем отличие, чего ожидать от него. Ну и по стабилизаторам настроения тоже хотелось бы поподробнее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ещё вопрос. Прошлым летом после мучитильных головных болей, которые ничем не могли снять, делал МРТ головного мозга, и сказали что имеет место быть гидроцефалия, но успокоили что вроде незначительная. Сейчас почитал про неё и в шоке, симптомы и последствия ужасные. Прокоментируйте пожалуйста...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Явления легкой гидроцефалии - результат либо перенесенной родовой травмы, либо нейроинфекции в детстве.
    Это совсем не страшная вещь, так что пугаться и волноваться из-за неё вам не стоит. Она у вас была всю вашу жизнь. Но вот эта то гидроцефалия могла спровоцировать у вас развитие биполярного аффективного расстройства.
    Кроме того, хотелось бы услышать от вас сообщение, касательно вашей наследственности по обеим линиям. Меня интересует психиатрические заболевания в роду () депрессии, маниакально-депрессивный психоз, шизофрения, страхи, тревога, алкоголизм, наркомании, суициды, лечение у психиатров или невропатологов ). Речь идёт о дедушках и бабушках, родителях, дядях и тётях, кузинов и кузин по обеим линиям. А также психическое состояние вашего брата.

    Как вас воспитывали ( в строгости или любви и ласке или ещё как-нибудь иначе ).

    Сертралин показал хорошие результаты при лечении биполярных аффективных расстройств, но в принципе, все SSRIs эффективны для борьбы с депрессией. Просто SSRIs по своему механизму действия вызывают намного реже переход депрессивной фазы в гипоманиакальную по сравнению с ТЦА или SSNRIs.

    Лучшим из SSRIs является ципралекс. Если сможете его осилить -напишите мне об этом.
    Теперь, что касается вальпраата натрия ( у вас лучше брать депакин хроно в пролонгированной форме ) .
    Лечение депакин хроно начнёте в суточной дозе 500 мг в один приём и побудьте на этой дозе в течение 2 недель. Дальше посмотрим по вашему состоянию, как поступить с дозой депакина.

    Сообщите мне о выбранном вами антидепрессанте ( я имею в виду финансовую возможность обеспечить лечение им в течение 1-1.5 лет ).
    После этого я распишу вам схему подбора лечебной дозы выбранного вами препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Воспитывали нормально, в любви и ласке, можно сказать в тепличных условиях. Среди известных мне родственников подобного ни у кого не наблюдалось, брат чувствует себя отлично и говорит мне брось эту фигню, не грузись и прочее, да мне почти все так говорят. Единственное после того, как я пролечился, через несколько лет у отца были очень серьёзные проблемы на работе и он тоже справится не смог, и зная что я обращался, тоже обратился, месяца 3 ходил не свой, потом ещё наверное полгода выходил и вылечился, ранее замечу у него ничего подобного в жизни небыло. Вот он единственный теперь кто может понять моё состояние и то что есть случаи, когда не получается себя просто заставить.
    Помогите мне всё же диагностировать своё состояние: может это просто хандра, лень, апатия, может надо как-то настроится, почему нет сил абсолютно утром, хочется просто лежать и копить силы, на работу ходить не хочу, потому что там куча каких-то проблем, которые кажутся громадными, аппетита нет, а если и появляется 1 раз в день, то лень даже встать поесть. Просто решится на такое длительное лечение не просто, нужно чётко понять для себя, что действительно болен. Иначе у меня постоянно появляются мысли, что может это всё фигня, что может у меня всё нормально, и такое состояние как раз от таблеток, что может просто обленился, сдался, а после приёма таблеток ещё и тормозить стал. У меня есть подозрение, что я просто обленился и не хочу ничего делать, а надо, и от этого сам себя загнал в такое состояние. Помогите докапаться до истины.
    Ещё немного по поводу своего состояния когда нахожусь на работе: поступают с разных сторон какие-то дела, начинаю вникать, тяжело, потом другое дело, тоже самое, потом начинаю волноваться, и потом какое-то давление в голове, то в верх, то в стороны, то потом в затылок, именно давление, а не боль, какбудьто в колпаке каком-то. И вот такое состояние в голове именно в такие периоды, это для меня даже служит первым звонком, когда так начинает болеть голова, я сразу думаю с тревогой не начинается ли опять.
    И объясните всё же про депакин (вальпраата натрия), а то описание это какое-то очень ужасное, не могу понять зачем он мне
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это я писал предыдущее сообщение, видимо долго, поэтому разлогинился
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почитал немного про стабилизаторы настроения и лечение биполярного расстройства, очень страшно, резюме статьи такое: \\\"Вышеизложенная информация дает далеко не полное представление о терапии биполярного расстройства, однако наталкивает на мысль о том, что оценивать проводимое лечение врач должен не только с точки зрения степени купирования психической симптоматики, а и перспектив больного: сможет ли он работать, сохраняя при этом доболезненный уровень социального функционирования, или станет инвалидом.\\\"
    Правда очень страшно.
    Нашел КРИТЕРИИ МАНИАКАЛЬНОГО ЭПИЗОДА (три или более симптомов; четыре, если один из симптомов – раздражительность):
    •повышенная самооценка, чувство собственной значимости;
    •сниженная потребность во сне;
    •повышенная разговорчивость, стремление завязывать беседы;
    •«полет мысли»;
    •неустойчивость внимания;
    •повышенная социальная, сексуальная активность, психомоторная возбудимость;
    •вовлекаемость в рискованные операции с ценными бумагами, необдуманно большие траты и т. п.

    Так вот в нормальном состоянии присутствуют почти все

    КРИТЕРИИ ДЕПРЕССИВНОГО ЭПИЗОДА (пять или более симптомов, не проходящие в течение двух недель, как минимум один из симптомов – или подавленное настроение, или потеря интереса к жизни):
    •подавленное настроение большую часть дня, почти каждый день как самостоятельный (например, грусть, чувство внутренней пустоты, плаксивость); у детей и подростков симптомом депрессии может быть раздражительное настроение;
    •заметно уменьшенный интерес к жизни ко всему (почти ко всему) происходящему большую часть дня (по собственным наблюдениям или по наблюдениям окружающих);
    •значительная потеря в массе тела, даже если пациент не придерживается диеты (уменьшение массы тела более чем на 5 % в месяц), или резкие колебания аппетита;
    •бессонница или сонливость;
    •психомоторное возбуждение или заторможенность;
    •чувство усталости;
    •чувства бесполезности или чрезмерной вины (может быть и бредовым);
    •снижение внимания, невозможность сконцентрироваться;
    •постоянные мысли о смерти, суицидальные мысли при отсутствии специального плана или попытки самоубийства, наличие плана самоубийства.

    Здесь тоже самое почти всё присутствует :(((
    Помогите разобраться, совсем запутался
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, прекратите доискиваться и терять время на размышления, которые в состоянии депрессии носят характер \\\" навязчивой жвачки \\\", от которой почти невозможно избавится.
    У вас клиника в настоящий момент тяжелой апато-заторможенной депрессии и это не подлежит никакому сомнению.
    Что же касается биполярного расстройства, то так уверенно, я не могу это утверждать, хотя данные за наличие у вас кратковременных гипоманиакальных состояний ( продолжительностью не более 1-2 недель ) имеются из вашего анамнеза.

    Так как проявления депрессии у вас довольно выраженные, то без назначения одного из антидепрессантов обойтись нельзя, несмотря на риск перехода депрессивной фазы в фазу гипомании.
    А вот назначение параллельно с антидепрессантом одного из стабилизаторов настроения, как раз и предназначено для профилактики перехода депрессии в манию.

    Я жду от вас сообщения, на каком из антидепрессантов вы остановили свой выбор. После вашего сообщения я распишу вам схему лечения этим антидепрессантом и вальпроатом натрия ( депакин хроно ).

    Скорее всего, вы унаследовали склонность к аффективному расстройству от своего отца, так как от вас он не мог перенять аффективные гены.

    И последнее, если вы будете затягивать начало амбулаторного лечения, я советую вам срочно лечь в психиатрическую больницу. И поймите, что то, чем вы сейчас страдаете лежит не в вашей лени или расхлябанности , а в грубом расстройстве мозговой нейропептидной регуляции, которую без указанных мной медикаментов нельзя будет устранить.

    Будете лечиться, ваши шансы восстановить нормальную аффективность довольно высокие. Без лечения добиться этого будет почти что невозможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Выбор сделал, куплю ципралекс и депакин хроно, напишите пожалуйста схему. Сейчас уже неделю пью велаксин по 75 мг утром. Вчера вечером дома был срыв, истерика и слёзы рекой, на паксиле такого небыло. Истерика из-за того, что на работе всё валится из рук, всё путаю и совершенно не могу состедоточится, не слышу окружающих, не могу вникнуть. Как такое может быть? Как от этого избавиться? Последнюю неделю прям всё хуже и хуже. На ночь пью 2 таблетки сонапакса, потому что без них уснуть не могу. Что со сном делать? Самый главный для меня сейчас раздражающий фактор, это моя тупость, и это я накручиваю на себя каждый день, когда нахожусь на работе. Какую себе дать установку, чтобы не накручивать на себя это? Объясните мне доктор, это от депресии так сильно ударило по мозгам? И не добавят ли назначенные вами препараты ещё больше \\\"тормозов\\\"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, лечение не добавит вам \\\"тормозов\\\", а напротив, уберёт их, но не сразу же, а через 4-8 недель лечения. Венлафаксин прекратите принимать, так как на нём переход депрессии в гипоманию более вероятен, чем на ципралексе. Сонапакс я также вам не советую использовать. Хватит двух, указанных мной препаратов.

    Итак, схема подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 2 недели, 10 мг - 3 недели, 15 мг - 6 недель.
    Схема лечения депакином хроно: 500 мг один раз в день - 7 дней, 1000 мг ( по 500 мг дважды в день ) - 14 дней, 1500 мг ( 500 мг утром и 1000 мг вечером )- 6 недель. Дальше посмотрим, в зависимости от достигнутым вами лечебным успехам.

    Прошу два раза в неделю, сообщать мне о результатах лечения, а, в случае необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, появились явные проблемы с речью, не могу выговаривать слова, от чего это? Скажите в какое время принимать препараты? Попробую на работе взять недели 2 больничный, невыносимо так тупеть на глазах окружающих.
    Ещё скажи пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно, ну на всё что может давать утомляемость и апатию: на шитовидку, паразитов, может шейный отдел обследовать, или сдать на тестостерон. Прошлым лето кстати сдавал на тестостерон, по причине снижения либидо, значения были чуть ниже нормы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если есть такая возможность, обследуйтесь у всех специалистов, о которых вы упомянули. Но при этом главное не забыть, как можно скорей начать лечение, так как, поверьте мне, у вас ничего не будет найдено, ни паразитов, ни патологии со стороны щитовидной железы, ни грубой патологии шейного отдела позвоночника. Также неплохо было бы повторить МРТ головы.

    Нарушение речи или вернее сказать трудности в произношении слов - это типичный признак тяжелой апато-заторможенной депрессии, как также и снижение либидо.

    Ципралекс принимается один раз в сутки, лучше утром, а депакин хроно в два приёма с интервалом в 12 часов. В начале лечения депакином вы принимаете его один раз на ночь. А потом по схеме, которую я вам указал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Было неловко и я сделал дополнение в истории болезни, в самом начале, прочитайте пожалуйста и выскажите свои соображения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    прочитал ваше дополнение к истории болезни.
    Скажу вам так, что, возможно, что то, о чем вы пишите и является проявлением вашего характера, но поверьте мне, ещё где-то несколько десятков лет тому назад, да и сейчас также случается не редко, что больных депрессией обвиняют в безволии и лености, да и сами больные, находясь в депрессии, также склонны себя само уничижать и винить во всех смертных грехах.

    Так что, на сегодняшний день я не могу четко ответить на ваш вопрос, что же это, \\\" плохой характер \\\", леность и бездарность или всё же всё это проявления вашего тяжелого депрессивного расстройства. Я лично, склонен, всё-таки отдать предпочтение не чертам характера, а болезни.
    Исходя из этого, я советую вам продолжить терапию ципралексом по указанной схеме, не форсируя повышение дозы и, в обязательном порядке, вместе с ципралексом проводить лечение депакином хроно, также по указанной вам схеме.

    По результатам лечения я смогу уже точно сказать, или ваше поведение - следствие депрессии или же это особенности вашего характера.
    Восстановится ваше настроение, появится радость жизни, активность, желание и возможность работать и радоваться ей, восстановится память и концентрация внимания - диагноз депрессии будет подтвержден.

    Дело в том, что ни антидепрессанты, ни нормотимики не в состоянии изменить характер.
    Характер - это довольно устойчивое сочетание черт и особенностей поведения, которые в очень незначительной степени меняются, но даже если и меняются, то с помощью психотерапии и работы над самим собой в течение продолжительного отрезка времени.

    И последнее, что касается того, как можно расценить те короткие периоды эмоционального подъёма, как возвращение к нормальному состоянию после выхода из депрессии или же, как короткие периоды маниакальной экзальтации - биполярное аффепктивное расстройство.

    Этот вопрос мы с вами также с можем решить посредством лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор за быстрый ответ! Скажите мне пожалуйста как самому настраиваться, какой образ жизни вести. Просто щас выходные и я уже 2 дня практически не встаю с кровати, потому что нет смысла и желания вставать, незачем вставать и сил вообще нету, всё безразлично. Просто лежу в полудрёме и смотрю сны, и там всё хорошо, живу во сне. Какой распорядок дня должен быть? Дать себе отдыхать, поваляться, набраться сил, или наоборот не допускать этого? Как заставить себя ходить на работу? Какую мысль светлую себе вдолбить или просто на автомате идти и всё?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё 1 вопрос доктор: Вот 2 года у меня небыло такого состояния, но помню прекрасно что прошлой весной, хоть и всё справлялся на работе, всё равно было какое-то гнятущее состояние, просто старался не допускать этого. И позже потом тоже, вроде бы радостный момент какой-то, а у меня радости буквально на чуть-чуть хватает, а потом всё, опять гнятущее что-то и апатия. Что это такое было доктор? Как будь-то кончались постепенно запасы радости. А если случалось какое-то застолье с алкоголем, то на утро по всем ощущениям у меня просто небыло сомнений, что началась депрессия. Дня через 3 только более менее отпускало. Может ли, доктор, депрессия развиваться так постепенно, могут ли иссякать со временем запасы серотонина? Или может всё же какое-то заболевание, вызывающее какую-то усталость, а вместе с ней и апатию с потерю интереса к окружающему миру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, прекратите искать ответы на свои вопросы в простых рассуждениях. Сейчас вам надо не рассуждать, а лечиться. Поймите, вы находитесь в депрессивной фазе и все ваши попытки с помощью изменения режима жизни выйти из этого состояния тщетны и ни к чему не приведут. Только лечение в состоянии вам помочь.

    Вы спрашиваете : \\\" Какой распорядок дня должен быть? Дать себе отдыхать, поваляться, набраться сил, или наоборот не допускать этого? Как заставить себя ходить на работу? Какую мысль светлую себе вдолбить или просто на автомате идти и всё? \\\".

    Мой ответ звучит так: \\\" Поскольку вы просто не сможете простым усилием воли вернуть себе интерес к жизни и работе, активировать себя, то на фоне обязательного лечения лучше себя не ломать и не истощать остатки сил и энергии, а, если есть такая возможность, делать то, что хочется, за исключением только одного желания, если такое возникнет, а именно уйти из жизни. Этого вы не должны ни в коем случае делать.
    На работу ходить на автомате, так как это несколько дисциплинирует и активирует, но интерес к работе и к жизни появится лишь после выхода из депрессии. Никаких светлых мыслей вы сейчас себе вдолбить в голову не сможете.
    Сейчас самая главная для вас задача - лечение ципралексом по схеме + вальпроат натрия также по указанной мной схеме \\\".

    Поймите, это депрессия, причем эндогенная и справиться с ней можно будет только с помощью антидепрессанта. А для того, чтобы после выхода из неё вы не погрузились в противоположную депрессии фазу гипоманиакальной экзальтации, используйте нормотимик депакин хроно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Выпил вчера на ночь депакин хроно, спал, потом полдня зевал. Всё же хочу уточнить, насколько обязательно пить этот препарат, ведь побочное у него просто ужасное, пожет быть пока без него можно обойтись, выйти на АД, а потом уже его при необходимости его подключить. Ведь толком же не понятно, есть у меня переходы в гипоманию или нет. Простите что опять копаюсь и надоедаю, но пока не могу иначе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, пишите всегда дозу, принимаемых вами на момент сообщения препаратов. После первого приёма депакин-хроно сонливость может быть, но через пару дней она должна исчезнуть.

    Вы знаете, я уже устал говорить одно и тоже и вам и пациенту по имени Костя. Я пишу, говорю, объясняю, но всё, о чем я говорю, отлетает от вас обеих, как горох от стены.

    Решайте сами, как вам поступить с нормотимиком, если мои советы не вызывают у вас надлежащего доверия.

    Кстати и у ципралекса не меньше побочных эффектов, но против его приёма у вас нет возражений.

    Я просто хочу вас предупредить, что если вы будете проводить лечение по своим собственным представлениям и решению, то и ответственность за результаты лечения вы переймёте на себя вместе с принятым вами самостоятельно решением.

    Я бы, со своей стороны, советовал вам не принимать никаких самостоятельных решений в вопросах, в которых вы недостаточны компетентны, а лучше последовать моим лечебным рекомендациям и регулярно информировать меня обо всех изменениях в своём состоянии. Думаю, что в этом будет больше толку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! 4 дня пью по 5 мг ципралекс и 2 дня на ночь 500 мг депакин хроно. Скажу как есть, скатываюсь вниз. Сегодня доехал до работы но не смог заставить себя туда пойти, нет сил одеть маску и пытаться во что-то вникнуть, поехал домой и упал на кровать, в полудрёме провалялся весь день, в голову лезет всякий бред, состояние было какое-то непонятное. Естественно прочитал про эндогенную депрессию. Стало абсолютно понятно, что всё это у меня от моего образа жизни, постоянное недовольство собой, сужение круга интересов на протяжении нескольких лет и постепенная психическая заторможенность. Доктор от этого вообще можно избавиться? Когда я начну нормально соображать? Подобные случаи бывали в Вашей практике, у меня просто руки опускаются от всего этого. Дайте надежду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, эндогенная депрессия потому и называется эндогенной, так как она не зависит от внешних факторов, а \\\" идёт \\\", как бы изнутри. Т. есть в основе её лежат нейро-биологические расстройства. И не образ жизни причина вашего БАР, а заболевание определяет ваш образ жизни и всё ваше мироощущение и поведение.
    Продолжайте принимать ципралекс в дозе 5 мг, как было договорено в течение 2 недель и оставайтесь на 500 мг депакина хроно на ночь, также в течение 2 недель.

    Пожалуйста, давайте ежедневные сообщения о своём самочувствии и симптомах и, если это возможно, прекратите себе \\\" морочить \\\" голову вопросами, которые вам, кроме проблем ничего другого не принесут. Такие, как у вас случаи встречаются повсеместно и в результате лечения всё приходит в норму.

    Конечно, проблема лечения психических расстройств в России - недостаток медикаментов и их дороговизна. Вам бы, например, с вашей апатией и заторможенностью хорошо подошел бы бупропион гидрохлорид ( веллбутрин, элонтрил ), который, к тому же, не способствует переходу депрессии в гипоманию. Но, увы, в России, этого антидепрессанта нет. Поэтому приходится лечиться тем, что есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор. По названным вами препаратам попробую узнать. Касательно ципралекса, почему всёже не перейти на 10 мг, ну очень уж плохо, хочется хоть немного хоть какое-то облегчение почувствовать, чтобы может лень хотя бы отступила, 2 недели кажутся вечностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, улучшение наступает при двух условиях: времени лечения и дозы препарата. Если мы начнём форсировать увеличение дозы ципралекса то можем;

    а) проскочить минимальную лечебную дозу;

    б) усилить выраженность побочных эффектов.

    А кроме того, я не уверен, что на 10 мг вам стразу же станет лучше, скорей выраженность побочных эффектов может значительно усилиться.

    Лучше и надежней начинать с низких доз и увеличивать их не спеша ( медленно ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Прошу меня понять, но от безисходности попробывал бросить таблетки. Неделю был на ципралексе по 5мг в сутки и принимал 500 мг депакин хроно на ночь. Потом обратился к целительнице, хотя читал что нежелательно этого делать, но кинулся в надежде на спасение. Увидела что началось у меня это всё 8 лет назад, увидела гидроцефалию, сказала что всё уберёт и естественно сказала бросить пить таблетки. Я бросил, уже 10 дней не пью, в это время находился дома, лучше так и не стало, так же продолжал скатываться, т.к. взял неделю отпуска спал по 13 часов, вставать абсолютно не хочется, лень полнейшая на всё, и какое-то неприятие всего, что вокруг, в том, в чём раньше разбирался, сейчас какбудьто первый раз вижу. Вчера вышел на работу, и всё по новой. Я не знаю что мне теперь делать, помогите, очень плохо, постоянное чувство угнетённости, абсолютно ничего не хочу делать, уже помыть посуду дикая лень и нежелание, прям противится что-то внутри, такого со мной небыло никогда, радости никакой ни от чего. Опять постояные навязчивые мысли, что я тупой и был таким всегда, уже убедил себя в этом, не могу не думать эту гадость, сегодня в 3 часа опять проснулся и думал до утра. А мысли все от того, что на работе медлительный и запомнить ничего не могу, и главное не хочу, потому что ни о чего нет ни малейшего удовольствия, и после всего этого начинается накручивание. Силы воли не осталось вообще. Что делать не знаю, меня близкие уже не понимают, говорят что выглядишь хорошо и типа придуриваешься, я реально на грани прям. Специалистов тоже нет, да и искать нет ни сил, ни желания. Доктор, что мне делать? моё решение бросить таблетки было от того, что постоянно думал, что может они меня так затормозили, что от их приёма когда-то давно я стал таким. Только не отправляйте меня пожалуйста куда подальше или в больницу, мне реально не к кому обратиться кроме Вас, ктобы понимал такие состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во многих странах, в том числе и Украине, законодательство запрещает деятельность целителей, не имеющих медицинского образования.
    Теперь о вас: пожалуйста, поймите, что вы страдаете тяжелым эндогенным биполярным аффективным расстройством, которое можно преодолеть или смягчить только с помощью медикаментов. Никакая психотерапия, в том числе и косвенная, в виде обещаний это сделать со стороны целителей, помочь не в состоянии.
    Поэтому я прошу вас возобновить лечение ципралексом и нормотимиком класса ААП оланзапином по следующей схеме:

    1) ципралекс: 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, 20 мг -максимальная доза;

    2) оланзапин 5 мг один раз в день вечером перед сном в течение 2 недель. Дальше в зависимости от вашего состояния решим, нужно ли будет увеличивать дозу оланзапина или нет.

    Хочу вам объяснить с какой целью я назначил вам ципралекс и оланзапин. С моей точки зрения, вы страдаете биполярным аффективным расстройством с более частой и тяжело протекающей фазой депрессии, которая после выхода из неё переходит у вас в фазу гипомании.

    Для выхода вас из тяжелого депрессивного состояния, в котором вы сейчас находитесь, вы и будете принимать ципралекс, а для профилактики перехода депрессии в фазу гипомании вы будете лечиться оланзапином. Кроме того, оланзапин используют для профилактики возникновения в будущем обеих фаз БАР.

    Прошу вас, как минимум, еженедельно давать мне отчёты о ходе вашего лечения. В случае необходимости можете сообщать о своём состоянии и чаще.
    Наберитесь терпения и веры и дисциплинировано принимайте назначенные вам препараты, не отвлекаясь на посторонние размышления и философствования, которые ни к чему хорошему привести не могут. Только систематическое лечение принесёт вам облегчение. Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ответьте пожалуйста на мои вопросы:
    1) объясните пожалуйста как будет действовать ципралекс? в чём эго механизм и на что повлияет? чего мне ждать от его приема? какие ощущения должны быть, какие изменения? это мне чтобы понять самому, чтобы понимание была и вера
    2) почему всё же не начать ципралекс с 10мг, ведь я до этого месяц пил паксил по 20 мг, потом неделю велаксин по 75 мг, потом ципралекс по 5 мг и толку никакого не было
    3) почему всёже не велаксин? ведь последние 2 раза именно на нём был, и помогало же, выходил, может именно он мне подходит? а насчёт гипомании я так скажу: просто отступали стрессовые ситуации, преодолевал их как-то и начинал приходить в норму, может нет всё же никакого биполярного расстройства
    4) как можно оживить уснувший мозг? как его разогнать? и как избавится от мыслей негативных? думаю про одно, а в голове совсем другое, ни вспомнить ничего уже не могу, ни запомнить текущее, ни понять чего-то. Основную часть времени \\\"висну\\\" уставившись в одно место
    5) как бороться с внутренними \\\"не хочу, не буду\\\", когда появится энергия и желание?
    6) как вообще выйти из этого состояния, если меня в него обратно погружает именно мозговая заторможенность и нежелание чего-то делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам описал и механизм действия ципралекса и оланзапина и их задачи.

    Я уже вам говорил, что для достижения лечебного эффекта играет роль не только доза, но и время лечения, поэтому сразу же начинать лечение с 10 мг приведёт лишь к побочным эффектам, которые понизят вашу мотивацию продолжить лечение.

    Венлафаксин я вам не советовал, так как на венлафаксине намного чаще наблюдается перехо депрессии в манию, а я пока всё-таки предполагаю, исходя из вашего описания, что вы страдаете БАР.

    Ципралекс должен вывести вас из \\\" депрессняка \\\" и восстановить активность, память, способность быстро мыслить и интерес к жизни.

    Всё то, что вы описываете и испытываете, признаки депрессии, которые должен устранить ципралекс, а оланзапин профилактирует переход депрессии в гипоманию.

    Нужно время, чтобы ципралекс начал работать в полную ситу. Вы же пока не лечитесь, а только жалуетесь. При таком вашем поведении ваше состояние никогда не восстановится. Начните, наконец-то, лечиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Вынужден был обратится в псих.больницу, на лечение к себе взяла заведующая отделением, лучше врача там нет. Выслушав проблему назначила следущее: 5 дней ходил каждое утро на укол пирацетама с сидуксином кажется, ну пьянящие такие уколы в вену, знаете наверное, после первого укола была такая эйфория, что сразу же как вышел оттуда пошёл на работу, правда через 2 часа стух. Из таблеток назначила: утром и в обед по 10 мг ципралекса, утром таблетку флюонксола (или флюонксетина, названия нет чтобы посмотреть, таблетки выдают поштучно), также утром полтаблетки нормотимика карбомозепина и таблетку на ночь. Еще утром таблетку циклодола назначила, но сказала что это чтобы побочные эффекты от флюонксенина снять, т.к. их вроде нет не стал пить.

    Вот на таком лечении нахожусь уже 2 недели, на работе взял больничный, появляюсь туда дозированно, утомляемость повышенная, примерно через 1 час умственной деятельности тухну. Ещё стал очень много спать, по 15-17 часов в сутки и зевать постоянно, врач не знает от чего это, может быть Вы выдвините предполжение. Ещё был момент, когда них закончился ципралекс и мне выдали \\\"адепресс\\\", на вопрос \\\"разве можно так перепрыгивать с одного перпарата на другой, сказала в пределах одной группы можно\\\". Каково Ваше мнение насчёт адепресса? Пить я его не стал, т.к. дома ципралекс ещё был.

    Вчера после вопроса доктора \\\"ну как ваше состояние?\\\" ответил что с переменным успехом, она выдвинула предположение что видимо слабый для меня ципралекс, долго ведь уже пью, надо посильнее что-то попробывать, и сказала сейчас на выходных попробывать \\\"мелипрамин\\\", таблетку утром и в обед. Мне достаточно было выпить 1 таблетку в пятницу в обед и 1 утром в суботу чтобы понять, что это вообще не совместимый с какими либо делами препарат, т.к. голова ехала из стороы в сторону и взгляд сконцентрировать не мог. Какое Ваше отношение к \\\"мелипрамину\\\" и вообще необходимости его применения.

    Из положительного за 2 недели приёма могу сказать, что стал меньше раза в 2 копаться в себе и накручивать, но всё же это остаётся, т.к. недовольство собой и есть причина моего состояния. Начал ходить к психологу, но пока идёт этап диагностики.

    Сделал МРТ головы и шейного отдела с сосудистой программой, ничего такого не обнаружили. Сдал также анализы на паразитов, тоже нет. Сделал щитовидку - в порядке. Сдал ещё какие анализы, и вот уровен тестостерона напугал, показатель 12, практически на нижней отметке. Год назад сдавал, такое же значение было. Это вполне объясняет мою вялость, ленивость, медлительность, а также снижение либидо, которое примерно последние года 3 я наблюдаю. Скажите доктор что с этим тестостероном делать, и может ли он быть связан с когнитивными функциями и со скоростью пхимоторных реакций. Читал ранее, что только одно его падение может депрессию вызвать.