Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

флуоксетин вместо амитриптиллина

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!
Очень надеюсь, что мне поможет Ваша консультация.
Первый эпизод депрессии был в 16 лет. Прошел никем незамеченным. За годы учебы в институте состояния повторялись в моменты сильного эмоционального напряжения, но проходили сами. Пыталась анализировать. Позже психолог назвала мою ситуацию «хрестоматийным случаем»: впечатлительная девочка, с которой из лучших побуждений жестко обращалась мама…
Депрессию (ситуационно обусловленное неврастеническое состояние) поставили в 27 лет. Это была реакция на развод. Последующие три года перед принятием связанных с разводом решений депрессия возобновлялась. Лечили амитриптиллином в течение месяца.
После переезда с ребенком домой, несмотря на трудности (ремонт, диссертацию), в течение 10 лет держалась нормально, до антидепрессантов не доходило.

Сейчас мне 46. Последние три года в связи с проблемами в личной жизни депрессия повторяется. Сначала не могу принять трудное решение, истощаюсь, мучаюсь головными болями, проблема кажется «трагичной», постоянно плачу… в конце концов начинаю принимать амитриптиллин. Только месяц, как меня лечили раньше.
Но от амитриптиллина я немного поправляюсь, да и слишком сильно действует первое время (тремор, трудно говорить). Год назад пробовала заменить на велаксин, но выдержала всего два дня из-за сильной тошноты.

Сейчас пытаюсь справиться самовнушением, довольно долго (3 месяца) держусь после первых признаков состояния. Оно вызвано снова стрессом: донимает «хороший, правильный» мужчина, предложение которого я отклонила. Поскольку физические силы на исходе, начала принимать флуксен (флуоксетин), уже 4 дня по 20 мг. Никаких неприятных ощущений. Через неделю, как написано, собираюсь увеличить дозу.
Стоит ли для более быстрого облегчения добавить транквилизатор и какой, можно ли сочетать с гидазепамом? Или пока для чистоты эксперимента принимать только флуоксетин? И как долго принимать только лишь флуоксетин, прежде чем корректировать (дополнять) лечение?
Сейчас состояние не самое острое, балансирую, бывало хуже. Тяжелее всего утром. И надо признаться, мучает страх, что сойду с ума, если что-то случится с мамой. Она болеет, правда уже лет 20 (стенокардия, гипертония). На фоне общего эмоционального выгорания боюсь с этим просто не справиться.
Помогите, пожалуйста, советом.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что ваш выбор флюоксетина правильный, но на 20 мг я советую побыть не неделю, а дольше, недели 3- 4. Возможно, что удастся стабилизировать своё состояние и на 20 мг. если этого не произойдет, то с 4-5 недели увеличите дозу Ф. до 40 мг.

    Транквилизаторы я вам не советую использовать, лучше вечером добавьте к 20 мг флюоксетина, принимаемого утром, 6.25-12.5 мг амитриптилина.
    Как только ваше состояние на флюоксетине нормализуется, прекратите принимать амитриптилин полностью.