Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор пожалуйста помогите не могу больше так жить

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте Доктор, простите пожалуйста, что пишу Вам как незарегестрированный пользователь, я оплачу все в понедельник!!!! В общем...меня зовут Елена, мне 22 года. Я красивая девушка, хорошая фигура, отлично учусь, у меня много друзей....все ничего и кажется проблем быть недолжно, НО на протяжении лет пяти меня мучают мои страхи.Каждый раз, когда на меня кто-то пристально смотрит, когда я рзговариваю с начальством, когда у меня конфликтная ситуация, да и вообще встреча с малознакомыми людьми у меня вызывает скованноть, неловкость, и что самое ужасное - тремор головы...Когда я иду по улице и даже знаю, что хорошо выгляжу и вижу, что на меня кто-то смотрит- опять тремор, причем к тому же начинаются судороги ног, сердцебиение. В обстановке со знакомыми людьми у меня нет этих симптомов, также меня спасает алкоголь, но я не хочу пить!! я хочу нормальную полноценную жизнь!! Иногда я чувствую себя очень уверенно и сама не знаю почему и нет этих симптомов, я сама собой довольная и представляю как бы изменилась моя жизнь, если бы было так всегда. Сначала я думала, что это все мои комплексы и т.д., в своем время я была гадким утенком, меня не принимали в компании, в школе дразнили, в детстве я не ходила в садик и поход в школу для меня был очень тяжелый,я боялась выступать,разговаривать со взрослыми, мне постоянно казалось, что надо мной смеются, меня никто не любит. Лет в 16 все изменилось, моя внешность, отношение людей ко мне...но вот эти жуткие симптомы не оставляют меня (((. Я читала много книг Курпатова, все осознала, пыталась применять терапию, но даже в здравом уме у меня рефлекторно возникает сердцебиение, тремор головы и еще больше я боюсь, что люди посмотрят на меня и подумают что-то плохое, вроде как такая девушка, а вся трясется , я знаю, что это моя больная фантазия и возможно все не так, но страх страха держится во мне...((( И чем больше я думаю об этом, тем чаще это проявляется...даже,когда покупаю, что-нибдь в магазине и на меня смотрит продавец...мне это очень сильно отравляет жизнь, я хочу гулять каждый день, ходить в публичные места, устроиться на новую работу, получить доп. образование, но этот недуг не дает мне ничего делать,я начала замыкаться в себе, перестала общаться с людьми, у меня нет из-за этого личной жизни и никто не понимает в чем дело, у меня началась дипрессия, что все так и останется навсегда и жизнь пройдет мимо меня, что у меня столько возможностей, а я как инвалид сижу дома. Я даже в кафе не могу пойти, потому что как только вижу, что на меня смотрят, не могу чашку поднести к губам, сразу трясется голова...и внутренне напряжение скованность ((.Инода у меня бывают просветы, у меня как-будто энергичный подъем,я ничего не боюсь, отличное настроение,строю наполеоновские планы и воплощаю их...но максимум неделю..потом опять все заново. Хочу сказать, что в свое время я пила новопассит, афобозол, мне это не помогало, также 5 недель назад я начала пить ципралекс, сначала две недели 10 мг, две недели 15 мг и неделю 20 мг...улучшений никаких нет, что пью..что не пью..Сходить к психотерапевту у меня нет возможности, в нашем городе его нет, в в москве очень дорого, ехать далеко и времени поэтому не могу найти((( Доктор, Вы моя последняя надежда, помогите мне пожалуйста ((( я уже не знаю, что делать.....спасибо за ответ, буду Вам искренне благодарна!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    вы страдаете запущенной, хронифицированной формой социальной фобии, которая у вас существует с детского возраста.

    Лечение социальной фобии представляет известные трудности, но при высокой мотивации можно добиться хороших лечебных успехов.

    Лечение социофобии лежит в четырёх уровня:

    1) антидепрессанты ( пароксетин и эсциталопрам- класс SSRIs, венлафаксин - класс SSNRIs, моклобемид - класс МАО ингибиторов ). Последний из указанных АД уступает по силе действия первым трём и поэтому используется редко;

    2) анксиолитики без зависимого потенциала ( прегабалин, габапентин );

    3) при выраженном треморе - один из селективных бета-адреноблокаторов ( небиволол, бисопролол );

    4) в обязательном порядке экспозиционная или когнитивно-поведенческая терапия. Её вы можете проводить со мной в конференции Skype, но для этого вам необходимо оформить лечебно-консультативный абонемент № 2.