Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сочетаеие АД !?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день доктор!5 лет принимаю АД.(депрессия,ПА с агорофобией,повыш.мнительность)(сертран.ряда),но месяц назад резко бросила приём ,стала болеть печень и поджел.и врачи напугали,что это отравление АД.Ровно месяц всё было нормально,но потом начались дикие головные боли,головокружения,ну и ПА дала по полной программе.Сейчас 5 дней валяюсь в кровати,дипрессия,подавленость и смазанные ПА.принимаю Зоолоф 25 мг.и по 1\\\\4 т.феназепама.Пока всё очень грустно.Врач рекомендовал добавить временно Паксил с горячим чаем.Вот я и думаю возможно ли сочетание двух АД.? Или как то по другому выходить из этого состояния,честно говоря уже кажется всё.......это уже не пройдёт!!!! ( Ж,55лет)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во- первых, приём антидепрессантов ни в коем случае нельзя отменять внезапно и в один момент. Во вторых, ни в коем случае нельзя сочетать два антидепрессанта одного и того же класса. И сертралин и паксил принадлежат к классу SSRIs. Совместный приём этих двух АД может привести к развитию серотонинового синдрома.

    А причем здесь горячий чай с паксилом ? Ваш доктор, что думает, что горячий чай с лимоном может усилить выработку серотонина ??? Наоборот, горячая вода только разрушит паксил, все медикаменты запиваются холодной водой, а не горячим чаем.

    Я советую вам перейти на приём 50 мг сертралина ( золофта ). Думаю, что на 50 мг в течение пары недель ваше самочувствие нормализуется. Для поддержания функции печени в нормальном состоянии используйте гепатопротекторы ( растительного происхождения или гептрал ).