Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

пользователь ИринаАлександровна

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте, я забыла свой пароль, Админ пишет, что успешно выслан временный пароль мне на почту, но до меня он пока не дошел.Поэтому пишу как гость.
Я прочитала про нейролептический синдром и акатизию и испугалась.Что делать?!??
сказано, что \\\"Чаще всего акатизия является побочным эффектом антипсихотических лекарств, но может иметь и другие причины, например, прием СИОЗС, такие, как флуоксетин. Акатизия также была описана при применении пароксетина. Акатизия, наряду с первоначальным обострением тревоги, бессонницы и с тем фактом, что самочувствие и уровень энергии у больных, получающих антидепрессанты, обычно нормализуется раньше, чем исчезают тоска, подавленное настроение и суицидальные идеи, предполагается одним из возможных механизмов, приводящих к повышению суицидального риска и риска проявлений агрессивности или опасных импульсивных поступков у больных, получающих СИОЗС. В некоторых случаях психопатологические проявления (высокая тревожность, негативная симптоматика и когнитивные расстройства), обычно трактующиеся как симптомы шизофрении, могут быть обусловлены экстрапирамидной симптоматикой при приеме нейролептиков (например, акатизией).Исследование, опубликованное в 2006 году Хейли, Герксгеймером и Менкесом в Великобритании, указывает на то, что акатизия очень часто неправильно диагностируется и описывается в сообщениях о частоте побочных эффектов антидепрессантов в клинических исследованиях как «возбуждение», «бессонница», «тревога», «гиперкинетический синдром» или «двигательная гиперактивность». Таким образом, действительная частота возникновения акатизии при лечении антидепрессантами в РКИ систематически недооценивается, что приводит к публикации неверных сведений в справочниках и инструкциях к лекарствам и неверной оценке риска возникновения акатизии практикующими врачами.[5]

В этом исследовании также показано, что акатизия нередко трактуется ошибочно и слишком узко, как моторная акатизия — простое двигательное беспокойство, которое более точно может быть описано как дискинезия. При этом не учитывается возможность того, что больной испытывает психическую (немоторную) акатизию, не проявляющуюся выраженным усилением двигательной активности, но внутренне ощущаемую как тревогу, дискомфорт, беспокойство или напряжение, или испытывает сенсорную акатизию, как ощущения типа «зуда», «покалывания» или «потягивания» в мышцах и суставах, не обязательно приводящие к видимым частым сменам поз. Хейли и соавторы также показали, что существует тесная связь между вызванной антидепрессантами или нейролептиками акатизией и опасным поведением, агрессивностью и импульсивностью, включая внезапные суициды и побеги из больниц, и что акатизия может ухудшать психическое состояние больных и приводить к обострению изначально существовавшей у больного психопатологии (в частности психозов, депрессий, маний или тревожных состояний). Исследование также констатирует, что накоплена большая доказательная клиническая база, устанавливающая связь акатизии с применением СИОЗС, и что больные, получающие СИОЗС, приблизительно в 10 раз чаще бросают лечение вследствие трудно переносимой акатизии, чем больные, получающие плацебо (5 % против 0.5 %).

Вот что было у меня и чего я ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ!:
из википедии :внутреннее напряжение, бессонница, чувство внутреннего дискомфорта, двигательное беспокойство или возбуждение, выраженная тревога или паника.
Эти лекарства, лекарства этой группы, не успокаивают и не снимают нервного напряжения. Они подавляют и атакуют. Они атакуют вас изнутри, настолько глубоко изнутри, что вы не в состоянии найти источник своей душевной боли и дискомфорта... Мышцы ваших челюстей сходят с ума и отказываются повиноваться вам, они судорожно сжимаются, так что вы кусаете внутреннюю сторону щек, губы или язык, ваши челюсти щёлкают, зубы стучат, и боль пронизывает вас насквозь. И каждый день такое длится часами. Ваша спина становится жёсткой, напряжённой и ужасно прямой, так что вы с трудом можете двигать головой или шеей в стороны, согнуться или разогнуться, а иногда ваша спина сгибается против вашей воли и вы не можете стоять ровно. Внутренняя боль пронизывает вас и плывет по вашим нервным волокнам. Вы страдаете от болезненного беспокойства, и вы чувствуете, что вам надо подвигаться, пройтись, прогуляться, и это облегчит вашу тревогу. Но как только вы начинаете двигаться или ходить, вы устаёте и снова чувствуете тревогу, вы чувствуете, что делаете что-то не то, и вам нужно присесть и отдохнуть. И так повторяется снова и снова, снова и снова, вы ходите, садитесь, снова вскакиваете и ходите, и снова садитесь. Чувствуя боль, источник которой вы не можете найти, вы сходите с ума от тревоги, она снедает вас изнутри, и вы не можете найти облегчения даже в дыхании.
Я ВСЕ ЭТО ИПСЫТАЛА! Доктор, я теперь боюсь паксила, что же мне делать?


Еще: Частым последствием акатизии, вызванной нейролептиками или антидепрессантами, являются отказы от лечения (отсутствие комплайнса к лечению), недоверие или враждебность по отношению к врачам и медперсоналу, страх перед лечением и лекарствами. В наиболее крайних случаях отказа от лечения, вызванного акатизией, пациенты, получающие нейролептики по поводу психотических расстройств или тошноты, могут пытаться убежать из стационара вследствие этих мучительных ощущений.[6]


Дальше:Как следствие, может развиться повышенная лабильность аффекта, например, повышенная плаксивость, или раздражительность, вспыльчивость, повышенная возбудимость, импульсивность или агрессивность. Интересно, что у некоторых больных наблюдается противоположный клинический ответ на СИОЗС или нейролептики, в форме уменьшения колебаний аффекта, снижения спонтанности и импульсивности, развития апатии и адинамии (снижения спонтанной двигательной активности), вплоть до развития эмоционального уплощения (что получило названия SSRI apathy syndrome и Neuroleptic-induced deficiency syndrome (NIDS) соответственно в случае СИОЗС и нейролептиков). Причины такого различия в реакциях разных больных на одни и те же лекарства неизвестны, так как исследований в этой области пока недостаточно. Вместе с тем, известно, что как SSRI apathy syndrome, так и NIDS представляют собой, как правило, отсроченные, поздние последствия длительного лечения СИОЗС или нейролептиками. В то же время акатизия более характерна для острой фазы лечения. Кроме того, между акатизией и этими двумя клиническими синдромами нет ни антагонизма, ни прямой корреляции: наличие или отсутствие у больного акатизии ещё не означает, что у него не разовьётся позднее NIDS или SSRI apathy, но не означает и обратного.[5]

Я очень жду вашего ответа,
с уважением, Ирина.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день

    Я поменял ваш пароль (два раза подряд указанный вами возраст цифрами) .
    К примеру указанный возраст 63 -> тогда бы пароль был \\\"6363\\\"

    Скопируйте это сообщение в ваш топик а я этот потом удалю.

    Да! и после захода как пользователь , поменяйте пароль ( \\\"учетная карточка\\\" -> новый пароль-> кнопка \\\"обновить профиль\\\")

    Удачи Админ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я могу вам посоветовать только одно, а именно, поменьше читать всякой, не совсем понятной для вас ерунды, которой переполнен интернет, и больше доверять своему лечащему врачу, а не анонимным и недоступным вашему пониманию описаниям, изобилующим псевдонаучной терминологией.
    И, пожалуйста, не загромождайте больше этот форум такой специфической информацией, которая ничего хорошего ни вам, ни другим посетителям амбулатории дать не может, кроме потери ощущения безопасности и появления чувства безнадежности.

    Я у вас не вижу акатизии, вижу только одно, что вы находитесь в состоянии такой сильнейшей тревоги и несобранности, что даже забываете свой пароль.

    Мой многолетний опыт использования SSRIs не подтверждает данных, приведенных в цитируемых вами статьях. Кроме того, не забывайте, что я не лечу вас антипсихотиками, да и доза паксила в 30 мг настолько мала, что не в состоянии вызвать у вас ни выраженного лечебного эффекта, ни выраженных побочных эффектов.
    В будущем я прошу вас меня только информировать о своём состоянии, а не привязывать его к вычитанным вами в интернете данными.

    На основании вашей детальной информации я смогу своевременно реагировать не все изменения в течении вашего заболевания.

    Пока я могу с полной определенностью сказать, у вас нет \\\" комплайнса к лечению \\\". Кроме того, я могу вам посоветовать провести небольшой опыт, чтобы вы могли понять что к чему, а именно, если вы возлагаете вину за своё нынешнее состояние на действие паксила, так как то, что у вас было в гинекологии абсолютно не связано с пакислом, а, как вы уже сами установили, с действием церукала, который, кстати, не является нейролептиком, хотя может вызвать симптомы, сходные с таковыми при использовании АП, плавно уменьшая дозу паксила в течение нескольких недель, полностью прекратить лечение им и посмотреть, как измениться ваше самочувствие. Я уверен, что оно не улучшится. Кроме того, я уже вам предлагал, поговорить в Skype live. Но вы, почему-то избегаете этого, но зато проявляете колоссальную активность в интернете, в поисках, подтверждающих вашу собственную версию данных.

    Без беседы с вами в живую, я больше не смогу осуществлять наблюдение за ходом вашего лечения. Ваших сообщений в форуме для меня недостаточно для полного понимания того, кто вы, как личность и что с вами сейчас происходит.