Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

соцыальная фобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый вечер Доктор.Подскажите пожалуйста, как правильно проводить когнетивно-поведенчискю терапию при социальной фобии.Дело в том что страдаю я социальными контактами еще с детства с 14 годов в настоящий момент мне 25,скорее за все что моя болезнь унаследована от отца,только у него она проявляется немного в меньшей форме.Лечиться стал два месяца тому назад Рексетином,на данный момент моя доза 60 мл. Улучшений у меня за этот период нету никаких, наоборот за весь период лечения я постоянно нахожусь в напряжении, туман в голове, потеря концентрации.О когнетивно-поведенчиской терапии мой доктор мне ничего неговорил,про нее я узнал из вашего форума, что ее нужно проводить через силу, заставлять себя преодолевать свои страхи...Но у меня ето никак невиходить,постоянно чувствую напряжение, даже по дому очень трудно ходить мои движения сковани,такое впечатления что на меня все время кто-то смотрит и от этого я чувствую еще больший дискомфорт, етой мысли я никак немогу лишиться.Очень трудно во время общения даже с родными и близкими мне людьми, чрезвычайно трудно посмотреть в глаза, постоянний туман, очень трудно когда делаю резкие движения головой, такое впечатление что мой мозг отстает, очень большое напряжение на глаза от этого еще больший дискомфорт, потеря сил, нежелания, что-то делать.........Насколько мне известно из ваших форумов, что Рексетин должен снимать эти страхи, успокаивать, чтобы можно было легче проводить когнетивную терапию.Скажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации, когда рексетин не змягшует мои страхи. Благодарю

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, думаю, что рексетин даже в максимальной дозе, не оказал на вас почти-что никакого противотревожного действия.
    Поэтому, вы можете добавить к 60 мг рексетина, принимаемого утром, 25 мг амитриптилина вечером перед сном. Если такая комбинация в течение 10-14 дней не смягчит ваши страхи, придется добавить к этой комбинации 150 мг прегабалина утром. Если и на такой тройной комбинации медикаментов тревога не уменьшится, придется заменить прегабалин и амитриптилин либо 5 мг оланзапина или же 200 мг кветиапина, а дозу рексетина оставить прежней.

    Тренировки по погружению в пугающие вас ситуации социальных контактов вам необходимо всё-таки проводить, несмотря на возникающий при этом страх, так как без них избавиться от социофобии будет очень трудно. Но вначале, конечно, надо уменьшить выраженность тревоги и страхов с помощью медикаментов.

    И я советую вам находится в постоянном контакте со своим лечащим психиатром, который должен контролировать ход вашего лечения и быстро реагировать на все изменения/ не изменения в вашем состоянии по ходу терапии.