Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, зарегистрировалась (Анна), оплатила и активировала, карту болезни заполнила. Очень жду вашего ответа.
А то будут сейчас праздники, дома компьютера нет. Ответьте.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день

    Для правильной работы заходите всегда как пользователь и пишите всегда в один топик.

    заранее спасибо

    Удачи Админ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Два дня назад дочь опять приняла феназепам, говорит что было очень плохо. Состояние не улучшилось, да и был скандал с мужем, обещала, что больше не будет пить его. На следующий день самостоятельно повысила дозу мелипрамина с 3-х до 5 таблеток в первой половине дня, на ночь - 1 т.амитриптилина + 7 капель неулептила (как и было раньше). Состояние сразу улучшилось, говорит, что почувствовала себя человеком. Надеется таким образом уйти от феназепама!
    Нам очень нужна Ваша помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я внимательно ознакомился с довольно подробно описанной вами историей болезни вашей дочери. Пока для меня ясны лишь некоторые моменты её заболевания:

    1) зависимость от феназепама;

    2) расстройство пищевого поведения ( булимия );

    3) личностное расстройство и нарушение поведения.

    Важный вопрос сейчас заключается в определении основного расстройства вашей дочери. Вы и ваши доктора говорите о депрессии, но для меня это не так уж безусловно. Я скорее склоняюсь к диагнозу личностного расстройства ( каким, для меня пока ещё не ясно ) с бензодиазепиновой зависимостью, булимией, вторичной депрессией и нарушением поведения.

    Кроме того, с моей точки зрения, независимо от диагноза, лечение вашей дочери проводится на уровне 80 годов и не соответствует современному состоянию психиатрической науки. Мелипрамину уже лет 50, неулептил приблизительного такого же возраста. Но самое главное это то, что с 2006 года, несмотря на постоянно проводимое лечение психо-эмоциональное состояние вашей дочери остается нестабильным.

    Итак, прежде, чем говорить о новой лечебной схеме для вашей дочери, необходимо уточнить диагноз её заболевания.

    Лучшим вариантом была бы беседа вживую по телефону или в Skype, но вы сообщаете, что у вас нет интернета.

    Поэтому я ставлю вам следующие вопросы, на которые ожидаю детальные ответы:

    1) что вы можете сказать о предрасположенность к психо-эмоциональным расстройствам по обеим линиям ( ваши родители, вы сами, ваши браться и сестры, тоже самое касается и по линии отца вашей дочери ). При этом речь идёт о хроническом алкоголизме, наркоманиях, лекарственных зависимостях, депрессиях, психозах, суицидах, лечении у невропатологов или психиатров, странностей в поведении, нарушенного поведения, в первую очередь асоциального поведения.

    Как прошли у вас роды вашей дочерью ( доношенность, преждевременные или запоздалые роды, родовые травмы - асфиксия, использование щипцов, обвитие пуповиной, сразу же закричала после рождения, вес при рождении, начала ли сразу же брать грудь ), как проходило развитие вашей дочери ( нормально или с задержкой ) в первые три года ?

    2) какие детские заболевания перенесла ваша дочь ( инфекции, травмы головы, нейроинфекции ) ?

    3) в каких условиях проходило воспитание вашей дочери ( ощущала ли она любовь и заботу со стороны родителей, не наказывали ли её физически, не оказывали ли постоянное давление на дочь и прочие особенности воспитания ). Не было ли сексуального насилия в детстве или подростковом возрасте ?

    4) Как вы можете охарактеризовать характер и поведение своей дочери, особенности реагирования, изменчивость настроения, проявляет ли она в момент стресса агрессивность ( например, может ли разбить дорогую вещь, ударить мужа, кричать, не наносит ли она себе самой повреждения - режет бритвой или ножом кожу предплечий, принимает таблетки с целью напугать мужа или вас возможностью суицида, принимает ли она алкоголь, начинает ли много кушать, особенно сладкое или расточительно тратить деньга на приобретение не особенно нужных вещей, часто ли на день меняется у неё настроение от плохого к хорошему или наоборот, использует ли она наркотики, капризная ли.) ?

    Ну пока я думаю достаточно вопросов. Пожалуйста, ответьте подробно на них.

    Правда ещё один вопрос, пишет или писала ваша дочь в юности стихи или прозу, рисует или играет на каком-либо музыкальном инструменте ?

    Пока до момента уточнения диагноза ваша дочь может продолжить лечение по указанной вами в последнем посте схеме. После уточнения диагноза, я назначу ей другую терапию, так как принимаемые ей сейчас препараты, хотя и эффективные, но имеют много побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Ответы на заданные Вами вопросы написала в Истории болезни, пожалуйста посмотрите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, в учетной карточке имеется только первичная история болезни, с которой я уже знаком.
    Я вижу, что из-за отсутствия у вас интернета уточнение диагноза и назначение лечения вашей дочери недопустимо затягиваются, поэтому я предлагаю вам позвонить мне по телефону, причем я хотел бы вначале поговорить с вашей дочерью, а затем с вами или же наоборт. Но в обязательном порядке с вами обеими.
    Телефонные данные вы найдёте в разделе этой страницы \\\" Контакт \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ДОРОГОЙ ДОКТОР! ЕЩЕ РАЗ СОХРАНИЛА В ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ ВСЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ДОЧЕРИ. ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я БУДУ ВАМ ЗВОНИТЬ, НО КОНЕЧНО, ХОТЕЛОСЬ ЧТОБЫ ВЫ СНАЧАЛА ВСЕ ПРОЧИТАЛИ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, сегодня дочь не выдержала и поехала к своему доктору. Состояние у нее слабое, нет сил. Доктор сказал снижать мелипрамин, добавил с утра флюанксол 1/2 табл. и фенибут, отменил ноотропил, на ночь все также - ремерон + неулептил. Видимо, мелипрамин потихоньку будет заменять каким-то другим антидепрессантом. Очень жду Вашего мнения по состоянию здоровья дочери. Ответы на Ваши вопросы в Истории болезни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    спасибо за ваш очень обширный и информативный рассказ. На основании вашего сообщения, и первого и, особенно, второго, прихожу к заключению, что ваша дочь страдает эмоционально-нестабильным расстройством личности типа Бордерляйн, в рамках которого у неё имеют место и частые перепады настроения, и страх потерять мужа и остаться в одиночестве, и депрессивные эпизоды, и приступы неконтролируемой ярости, наверняка, с агрессивным и аутоагрессивным поведением и невозможностью в такие моменты контролировать свои действия, и самоповреждающее поведение ( случай с порезами кожи предплечий, злоупотреблением алкоголем и транквилизаторами, расстройством пищевого поведения - булимией - приступы переедания с последующим использованием слабительных или рвоты, социальной дезадаптацией, курением ).

    Лечение, которое ей проводили до сих пор, с моей точки зрения, во-первых, не соответствует диагнозу ( ей никто и никогда не выставлял диагноз бордерляйновской психопатии ), а рассматривали, как страдающую депрессивным расстройством или даже ещё хуже, а во-вторых, использовали устаревшие препараты ( мелипрамин и старые конвенциональные нейролептики, имеющие выраженные побочные эффекты ). А самое главное, никто никогда не советовал ей проводить психотерапию, которая занимает ведущее место в лечении личностных расстройств.

    Лечить её необходимо одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, венлафаксин ) + одним из нормотимиков, с моей точки зрения, лучше ламкталом. , в обязательном порядке, - когнитивно-поведенческой терапией.

    Причины для развития болезни у вашей дочери:

    1) родовая травма головного мозга ( гипоксия, гемипарез );

    2) генетическая предрасположенность по обеим линиям ( хр. алкоголизм );

    3) ужасающие и травмирующие психику условия жизни и воспитания в детские, подростковые и юношеские годы - самый основной фактор.

    Кстати, хочу сказать, что ваша дочь в связи со своим замужеством, как бы вновь оказалась в ситуации своего детства ( тогда она имела
    жесткого отца, которого она боялась потерять и остаться в одиночестве и сейчас с таким же характером и поведением мужа, которого она также боится потерять ).

    Я советую вам информировать лечащего врача вашей дочери о моих предположениях ( диагностических ) и лечебной рекомендации ( один из SSRIs, ламиктал, психотерапия и отказ от феназепама и нейролептиков ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, здравствуйте хотела задать Вам вопросы по поводу основного антидепрессанта который Вы мне назначили - ВЕНЛАФАКСИН
    1. это лекарство обратного захвата серотанина, а я в свое время принимала лекарства этого типа и они не помогли мне - ОПРА, ФЛУОКСЕЦИН, ЗАЛОКС.
    2. В назначенном мне лекарстве, в инструкции нет повышающего активность фактора, т.е. нет такого составляющего которое добавит мне активности \\\"поднимит с постели\\\".
    3. Я прочитала что у этого лекарства очень сильно выраженный синдром отмены, вдруг оно не подойдет мне?
    Через какое время лекарство начнет действовать? Жду Вашего ответа, сегодня еду выписывать рецепты на указаные лекарства.
    С Уважением, Виктория
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте! Это Анна из Москвы. Предыдущее сообщение (почему-то пользователь не обозначился) от моей дочери Виктории. Я пишу Вам, чтобы Вы с нами не запутались окончательно. Вика с Вами в пятницу разговаривала по телефону. Доктор, она боится, что венлафаксин, будет действовать, как флуаксетин, при приеме которого у нее была очень сильная тревожность, паника, она не могла находится дома одна и лечение флуаксетином пришлось прекратить. И препараты из групы обратного захвата сератонина, вобщем она пробовала и результата не было. Что Вы можете сказать по этому поводу, пожалуйста ответьте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория и Анна,

    венлафаксин не относится к группе SSRIs, а является дуальным антидепрессантом класса SSNRIs, так что не надо путать венлафаксин с флюоксетином или другими серотонергическими антидепрессантами.
    Венлафаксин действует избирательно на серотонин и норадреналин, но также в некоторой степени и на дофамин, так что окажет и активирующее и антидепрессивное действие на Викторию одновременно.


    При неправильной отмене любого психоактивного препарата наблюдается синдром отмены, а кроме того, вы ещё не начали даже подбирать
    лечебную дозу антидепрессанта, а уже забегаете на 1-2 года вперед и опасаетесь того, как пройдёт у вас отмена препарата. До отмены ещё пройдёт ох как много времени.

    Обычно антидепрессанты начинают действовать не раньше 6-8 недели лечения, а начальная доза венлафаксина, которая окажет противодепрессиный эффект составляет 150 мг в сутки.
    Попросите доктора выписать вам венлафаксин в ретардформе по 75 мг. И не переживайте, и флюоксетин и прочие SSRIs могли оказать на вас и в прошлые разы действие, просто надо было правильно провести лечение, а не прекращать его, едва начав.

    Как только получите рецепты и приобретёте медикаменты дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте! Вчера была на приеме у своего лечащего врача и просила провести лечение рекомендованными вами препаратами в частности Венлафаксином или Ципролексом. Доктор ответил мне отказом в выписке рецептов на указанные препараты, мотивировав это тем, что опыт клинического исследования данных препаратов в России еще слишком мал, и если я хочу проводить лечение Венфлафаксином, то мне следует делать это только под врачебным присмотром, т.е. госпитализироваться. Таким образом в выдаче рецептов на все рекомендованные Вами препараты, включая Лирику мне было отказано. Также доктор подчеркнул, что Ципролекс может вызвать нарастание тревоги. По поводу снижения дозы нейролептиков и в последующем полным оказом от их употребления доктор согласился, также он согласился с поставленным Вами ранее мне диагнозом синдрома Бордерляйна. Прошу Вас высказать свое мнение по поводу новой предложенной мне схеме лечения. В течении недели, а именно до 24.05.2010 г. я буду должна постепенно снизить дозу Мелипрамина с последующим отказом от него к указанной дате. Принимаемые мною препараты остануться по старой схеме:
    утром - одна вторая Флюанксола и одна таблетка Фенибута,
    обед- одна таблетка Фенибута,
    вечер - одна таблетка Фенибута, одна вторая таблетки Ремерона и 3 капли Неулептила.
    С 24.05.2010 я должна буду находиться на данной схеме лечения, но уже без употребления Мелипрамина, после чего доктор хочет заменить Мелипрамин на антидепрессант Анафранил. Туберкулезные лекарства- изониазид и рифампицин.
    Прошу Вас доктор высказать свое мнение по предложенной мне схеме лечения и целесообразности замены основного антидепрессанта на Анафранил.
    С Уважением, Виктория.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что я могу сказать по поводу сказанного вашим доктором ? Просто кошмар какой-то и такое происходит в Москве ???!!!
    Во всём мире уже на протяжении более 10 лет используют венлафаксин, также и я в своей виртуальной практике в России много раз проводил лечение этим антидепрессантом, а доктор говорит, что недостает клинического опыта в использовании этого антидепрессанта, которому уже 15 лет. Или отказываться от ципралекса, лучшего и самого мягкого из SSRIs или от лирики, прекрасного анксиолитика без зависимых свойств.

    За это время уже успели появиться новые АД, такие как дулоксетин, агомелатин, бупропион, на фоне которых венлафаксин и ципралекс являются уже престарелыми, но очень действенными антидепрессантами.

    А лечить ваше бордерляйновское расстройство мелипрамином или кломипрамином с феназепамом и неулептилом ? Да ваш доктор \\\" просто застрял \\\" в 80 годах прошлого века.
    А как он намерен избавлять вас от феназепамовой зависимости ? Без всякого прикрытия ?

    Знаете что Виктория, я не могу и не хочу участвовать в такого рода устаревшем, если не сказать больше, лечении, которое не соответствует современному уровню знаний. Я бы советовал вам поменять доктора на более современного и ангажированного.

    Я ещё раз советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ), для прикрытия при отмене феназепама использовать прегабалин, а в случае резких перепадов настроения, агрессии, аутоагрессии и потери контроля над импульсами подключить к терапии один из нормотимиков ( ламиктал, вальпротат натрия, карбамазепин, оланзапин, кветиапин, рисперидон, арипипразоль ).

    И в обязательном порядке когнитивно- поведенческую терапию, без которой лечение не будет оптимальным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, я в отчаянии, мне очень жаль расставаться с Вами и не хочется терять Вашу поддержку.
    Принять решение самостоятельно начать прием венфлаксина, честно сказать, я просто боюсь после разговора с моим
    врачом. В душе засел тот страх от побочных после приема флуаксетина, я думала это конец. Я не выдержу если
    начнется такое же состояние, это не скроешь от мужа, будут скандалы.
    Мы с мамой очень Вам благодарны, что Вы помогли установить диагноз, поддержали меня словом и готовы были
    проводить мне лечение.
    Доктор, позвольте держать Вас в курсе своего лечения и проводить при необходимости консультации, мне так легче.
    Я сейчас снижаю мелипрамин, уже пью только 1 таб.утром, а также 1/2 флуанксола начала принимать и мне стало немного лучше, наступил небольшой прилив сил, это наверное флюанксол.
    Здоровья Вам, доктор и сил, ваша помощь людям неоценима. Простите, если что не так. Виктория.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можете обращаться в форум или звонить по телефону и в Skype для психотерапевтической поддержки. Но, пожалуйста, поймите, вас лечат неправильно, а вы спокойно, без всяких возражений отдаёте себя в руки таких докторов и ещё испытываете страх перед мужем. Помните, я вам говорил в беседе о том, что ваш муж - это продолжение вашего отца и что вы чувствуете себя с ним, приблизительно также, как в детстве и юности со своим отцом, вы возразили мне на это моё замечание. Но, к сожалению, это так и при психотерапии этот ваш комплекс надо всегда учитывать.

    Я ещё раз прошу вас поменять доктора и обратиться к более современному, грамотному и не такому самоуверенному специалисту. Мне вас очень жалко.
    Но участвовать в таком безграмотном лечении я не могу, хотя за психотерапевтической поддержкой вы всегда можете обращаться ко мне.

    Во всём психиатрическом мире существуют современные и отработанные правила лечения бордерляйновского расстройства, которым доктора и должны следовать.
    И последнее, примите решение лечиться по современному ( я имею в виду медикаментозное лечение ) - я всегда нахожусь в вашем распоряжении.