Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужно ли принимать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Принимаю Мапротилин 2 месяца в дозе 50 мг. Диагноз-тревожно депрессивное расстройство. Стало лучше, ежедневные приступы паники прошли,временами чувствовала себя почти здоровой. Но есть очень сильная реакция на погоду. При появлении дождя, перепада температур, геомагнитных бурь и тд, состояние плохое-сильная депрессия и тревога, но ПА нет.
Скажем так, если до начала лечения я чувствовала себя на 1 балл по пятибальной шкале, то после -стала чувствовать себя на 4 в ясный, погожий день и на 3 балла в дождливый.
Если вы посмотрите на погоду-то заметите, что постоянных солнечных дней немного, погода все время меняется, и следовательно, постоянно хорошо мне не бывает и в конце концов я решила сменить Мапротилин на антилдепресант класса СИОЗ. Мой врач сказала что Мапротилин не лечит тревожно-депрессивное расстройство, тк он не влияет на серотонин.
Что вы на это скажите-надо ли менять, или надо увеличить дозу Мапротилина до 75-100 мг?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я согласен с мнением вашего доктора и советую вам перейти на приём утром одного из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин, сертралин ), а вечером продолжить лечение мапротилином в дозе 12.5-25 мг.

    Судя по вашему сообщению вам стало лучше, но вам нужна полная ремиссия, а не улучшение. Это всё равно, если бы пытаться потушить пожар недостаточным количеством воды и убрать яркое пламя, но оставить тлеющие головешки, которые в любой момент могут вновь вспыхнуть. Количества и качества используемой противопожарных средств должно быть достаточным до полного прекращения горения, включая и тления головешек.