Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос о совместимости

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,ув.Доктор.У меня такой вопрос-уже 8 месяцев принимаю \\\"Эзопрам\\\"20 мг по поводу тяжелой затяжной депрессии.Состояние в последнее время стабилизировалось,спасибо Вам огромное за назначенное лечение)))),беспокоит что за это время я набрала 10 кг(это катастрофа).Стараюсь сбалансированно питаться,занимаюсь спортом,бегаю,а вес не снижается. Посоветовали для снижения веса препарат Редуксин ( сибутрамин),скажите,совместим ли он с Эзопрамом,который я еще продолжаю принимать????
А то я приняла сегодня первую таблетку и весь день пролежала \\\"пластом\\\",теперь сомневаюсь...
Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд))))).Заранее благодарю за ответ

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, сибутрамин лучше не сочетать с эсциталопрамом из-за возможного развития серотониновой интоксикации. Так как вы принимаете максимальную дозу эсциталопрама уже в течение полугода, то имеет смысл начать медленно снижение дозы препарата по 2.5 мг каждые 3-4 недели до той минимальной, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на 20 мг.
    Эта доза будет называться поддерживающей и на ней вам придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев. И только после этого можно будет уже полностью прекращать лечение.

    По мере уменьшения дозы эсциталопрама и при соблюдении диеты и режима физических нагрузок ваш вес постепенно начнёт приходить в норму.
    Проблема в том, что при лечении SSRIs довольно часто развивается метаболический синдром ( увеличение веса тела, повышение сахара крови, увеличение холестерина в сыворотке крови, etc ). Поэтому, проводимые вами диетические мероприятия ( уменьшения потребления животных жиров и рафинированных углеводов ) и увеличения физических нагрузок - верный путь к профилактике прогрессирования метаболического синдрома.