Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    вот то, что вы стали меньше времени обращать на свои навязчивые мысли или действия или, если такая мысль возникла, то вы не так долго, как раньше фиксируется на ней и есть критерий улучшения вашего состояния. Навязчивости возникают ещё у вас, но они они не доминируют и не владеют вами так длительно, как раньше. Вам легче забыть их, не зацикливаясь на них. и вы намного быстрей забываете о них.

    Я думаю, что вам имеет смысл довести дозу ципралекса до 30 мг в один приём в сутки и побыть на них в течение 2 полных недель, ежедневно, в течение первых 3-4 дней приёма 30 мг сообщать мне о своих делах ( в плане возможных побочных эффектов и в плане уменьшения частоты возникновения навязчивых представлений и связанных с ними защитных действий или мыслей ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Давно Вам не писал, все не было времени. Так что я, в какой то степени, нарушитель лечебной дисциплины. Хотя, откровенно сказать, и писать особо не о чем. Но тем не менее. Принимаю ципралекс в дозировке 30 мг. на протяжении приблизительно семи недель. Состояние физического здоровья нормальное, каких либо побочных эффектов нет (ну и слава богу). Но, дело в том, что и лечебного действия ципралекса я практически не ощущаю. Что 20 гр., что 25 гр., что 30 гр., все одинаково, хотя это уже (если верить инструкции на данный препарат) максимальная и сверх максимальная доза. Если оценивать мое состояние с начала лечения ципралексом то, в процентном соотношении, можно дать, пожалуй, только десять процентов улучшения моего психического состояния по отношению к исходному. А прошло уже почти полгода моего лечения. И эти, всего лишь, десять процентов я все таки отдаю моему внутреннему настрою на лечение нежели ципралексу. Хотя я не специалист, в данном вопросе, и могу ошибаться. То есть, в начале лечения я внутренне настроил себя на то, что как бы не портилось мое настроение при сталкивании с ситуациями, которые заставляли меня производить определенные «ритуалы», я заставляю себя не буксовать и не делать «ритуалов», а продолжаю делать дела и не обращать внимания на подобную «ерунду». Если далее пойти в подобных размышлениях, то мне кажется, что вот эти десять процентов, это вообще видение желаемого нежели действительного.Хотя я и писал ранее, что вроде бы ощущаю тенденцию к улучшению, но всегда на уровне «вроде бы», «кажется» и так далее. Отсюда я, к сожалению, делаю вывод , что «практически НОЛЬ», все на уровне теории. Хотя, конечно, в данной ситуации, мне как не специалисту и не надо делать каких либо выводов, а просто излагать факты.
    Вот и весь мой краткий отчет-размышление. Почему так кратко,да в общем то и писать не о чем. С нетерпением жду Ваших комментариев и рекомендаций.
    Заранее спасибо за понимание. С уважением, Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    скажу вам так, что если на ципралексе за полгода лечения им вообще и в течение 7 недель 30 мг ваше состояние улучшилось всего лишь на 10 %, то это просто мизер. Тем более, что в конце своего поста вы пишите вообще о нулевом результате.

    Поэтому, для того, чтобы всё-таки решить вопрос о том, помогает вам ципралекс или вообще не оказывает на вас никакого воздействия, я советую вам начать снижение дозы ципралекса на 5 мг каждые 2 недели, вплоть до достижения дозы в 5 мг.

    Но при этом убедительно прошу вас вести ежедневно дневник наблюдений за интенсивностью навязчивых представлений, частотой ритуальных действий и появления навязчивых представлений, а также способность их контролировать или преодолевать.

    Такие дневниковые записи позволят вам и мне лично более реально и точно оценить результаты влияния ципралекса в различных дозах на интенсивность и частоту возникновения навязчивых представлений и защитных ритуальных действий.

    Ведь вы мне постоянно пишите о том, что затрудняетесь дать точную оценку результатов лечения ципралекса в различных дозах. При нулевом результате лечения в дозе 30 мг ципралекса в сутки я просто не могу настаивать на увеличении дозы этого АД дальше.

    Но прошу вас серьёзно и внимательно отнестись к ведению ежедневных записей, о которых я написал выше. Естественно, если вы заинтересованы в их ведении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Сегодня, 21 Ноября, по Вашей рекомендации, снизил дозировку ципралекса. Говорить о моем физическом и психическом состоянии нет смысла, рано, все по прежнему. Я так понимаю, что в случае отсутствия какого либо эффекта на снижение дозы ципралекса, мне возможно прийдется подумать о замене антидепрессанта. В связи с этим хочу задать Вам, вытекаюший отсюда вопрос. Понимая, что все индивидуально для каждого больного, но тем не менее, подходя объективно, исходя из мировой врачебной практики, Вашего личного опыта, доказательной медицины, не взирая на профиль переносимости, лекарственное взаимодействие, а именно только учитывая эффективность лекарства против навязчивостей в какой последовательности Вы распределили бы рекомендованные антидепрессанты. Хотя, еще раз повторюсь, что понимаю- для каждого больного свое лекарства. Но есть все таки какая то статистика и исследования.
    Заранее спасибо за понимание. С уважением, Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    лучшим в борьбе с навязчивыми расстройствами является эсциталопрам, затем идёт флювоксамин ( в США разрешен исключительно для лечения навязчивого расстройства ), пароксетин и флюоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Сегодня 26 Ноября. Прошла почти неделя, как я снизил дозу ципралекса.Причем, может я и не правильно поступил, но я снизил дозу ципралекса сразу на 10 гр., то есть моя доза на данный момент составляет 20 гр. Состояние моего физического здоровья нормальное, каких либо побочных эффектов, вроде синдрома отмены и т.д., не наблюдается. Психическое состояние ни в чем не изменилось. Вы рекомендовали мне вести дневник наблюдений, но по большому счету туда и записывать то нечего. В общих словах могу сказать, что мои навязчивости проявляют себя сильнее когда я сталкиваюсь с неприятной мне ситуацией. Эти неприятные мне ситуации (вроде \"плохих мыслей\" и как бы вроде \"запачкался\") подталкивают меня на выполнение \"ритуалов\". Но дело в том, что \"ритуалов\" я не выполняю, потому что в самом начале лечения поставил себе задачу, что как бы не портилось ностроение ни в коем случае не \"ритуалить\". И в принципе держусь. Вот такая у меня поведенческая само-психотерапия.
    1.Уважаемый доктор, можно ли делать какие либо выводы из моего краткого сообщения???
    2.Какова дальнейшая вероятная стратегия лекарственного лечения в моей ситуации???
    Заранее спасибо за понимание. С уважением, Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    пока говорить о том, что справиться вам с возникающими навязчивыми представлениями путем выполнения защитных ритуальных действий при уменьшении дозы ципралекса с 30 мг до 20 мг стало сложней, я не могу.
    Это и является пока главным выводом.

    Посмотрим, будет ли также успешно работать ваша само терапия на более низких дозах ципралекса или нет, а главное, если она начнёт давать сбои, то начиная с какой дозы. Здесь важно также не форсировать уменьшение дозы ципралекса. Уменьшайте её каждые 3 дня на 2.5 мг и отмечайте, как изменилась ваша способность контролировать выполнение ритуальных действий на каждой последующей дозе ципралекса.
    Ту дозу АД, на которой у вас возобновятся ритуалы, если такое, вообще, произойдет, придется увеличить до предшествующей, на которой контроль был ещё возможен. Эта доза и будет для вас лечебной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С НОВЫМ ГОДОМ !!!!!
    Здоровья и удачи в 2011 г.
    Здравствуйте, уважаемый доктор.
    Сегодня 03 Января. Прошло около трех недель, как я прекратил принимать ципралекс. Надо сказать, что как при снижении дозы ципралекса, так и при полной его отмене никаких вопросов, в плане физического здоровья, не было.
    Каких либо изменений в психическом состоянии, я так же не заметил. По прежнему, настроение ухудшается при столкновении с неприятной для меня ситуацией, но я держу это под контролем и не отвечаю \"ритуалом\".
    Уважаемый доктор, какие выводы можно сделать из всего накопленного мною опыта лечения и какова дальнейшая стратегия лекарственного лечения моего состояния ???
    Заранее спасибо за понимание. С уважением, Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    поскольку с ципралексом или без него, ваша способность контролировать свои навязчивые страхи и избегать выполнять защитные ритуалы, практически, одинаковая, то я думаю, что вам не имеет смысл использовать медикаменты. Тем более, что и максимальная доза ципралекса в 30 мг мало что изменила в вашем состоянии.

    Поэтому, продолжайте проводить экспозиционную терапию навязчивых ритуальных действий и дальше.

    Скажу вам, что к вашему счастью, ваше навязчивое расстройство слабо выражено и поддается довольно успешно вашему самоконтролю.