Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор!
Вот снова я обращаюсь к Вам за помощью, может быть Вы помните меня, меня зовут Наташа Вы консультировали меня по поводу страха загрязнения выделениями (кровь, слюна, сперма) чужих людей.
Номер моей учетной записи был u_574, имя пользователя Наташа. Думаю, мне понадобится абонемент на общение с Вами в форуме, но пока задам вопрос как гость, не хочу больше откладывать ни на минуту.
Я из тех, кто постоянно моют и моют руки и все им кажется, что они недостаточно чистые. А закрыть потом кран, который до этого они открыли грязными руками, становится настоящей проблемой. Так вот у меня приблизительно такое состояние...
Теперь вот мой новый страх, который развился у меня с рождением ребенка- я стала бояться ядов и отравления. Сперва я изучила всю доступную литературу о хлорпирифосе, потому как когда-то еще живя в другой квартире, мы травили тараканов средством на основе этого пестицида и мне казалось, что теперь нельзя прикоснуться ни к шкафам, где это средство лежало ни к тому, что лежит в этих шкафах.
Потом папа посадил в саду жасмин, а я прочитала, что одна из его разновидностей- желтый жасмин- крайне ядовита, потому как содержит алкалоид, сходный по действию с кониином болиголова, которым, как я узнала отравили Сократа. Попутно стала читать и об этом болиголове...В общем дошло до того, что любую сорную траву во дворе я априори рассматриваю как ядовитую и боюсь не то что мой ребенок наестся ее, а и даже того, что я прикоснусь к ней штаниной, а потом прикоснусь к штанине рукой, а потом прикоснусь к груди во время кормления и так яд попадет в организм ребенка... То есть, понимаете,доктор, умом я понимаю, что все дело в дозировке, что даже поваренная соль или кофе могут стать смертельными при приеме огромного их количества, но ничего поделать с собой не могу чтобы не шарахаться от всех подряд растений...Жасмин, кстати, папа выкопал и увез, а я еще долго боялась прикасаться даже к дверным ручкам за которые он брался когда нес этот злополучный жасмин...
Да и если, например, на купленном в магазине товаре будет какое-либо грязное пятнышко, первой моей мыслью будет то, что, наверное, в магазине на складе травили мышей (тараканов, крыс etc), и коробка выпачкалась, и только потом я, возможно, смогу убедить себя в том, что это обычная грязь...
Последней каплей стало для меня сообщение в новостях о смерти 3-х месячного ребенка, в которой подозревали детскую смесь. Как назло недавно я купила кашку того же завода, не для ребенка, он у меня еще на грудном вскармливании, а для себя. И теперь я даже боюсь открывать шкаф, где коробка эта стоит, хотя я неделю назад ела уже эту кашу, и ничего. Но мне кажется, что хоть в той части, что я съела, ядовитых веществ не оказалось, но они вполне могут оказаться в оставшейся части... Хотя и говорят, что скорее всего причиной смерти стали нитраты из колодезной воды, но и со смеси подозрения не сняли... Я перемываю все, что прикасалось к этой коробке и все, что прикасалось к тому, что прикасалось.....ну думаю достаточно бреда, Вы и так поняли, что со мной происходит, да? Представьте себе, как трудно моим близким, они ведь не могут убедить меня в том, что опасаться нечего, что таким вот опосредованным образом отравиться просто невозможно.
Мне, чтобы победить эти навязчивые страхи, нужно с ними бороться. Когда дело касалось только меня, у меня это не всегда, но получалось.Ваши слова тогда стали для меня самой большой поддержкой. После того, как не помоешь, к примеру, в \\\"двадцать пятый\\\" раз руки, перемучаешься и перетерпишь, страх приходит все реже и реже. Это единственный действенный способ победить болезнь, я знаю это по опыту, хоть до конца я от нее и не избавилась тогда. Но теперь, когда дело касается не только меня, когда примешивается страх за ребенка, бороться со страхами в сотню раз тяжелее, а,честно говоря, и просто невозможно.
Доктор, скажите, в природе ведь не существует таких веществ, ядов (натуральных или синтетических), отравиться которыми можно вот так, как я описываю, правда? То есть не сьесть достаточное количество того же корня желтого жасмина, а просто прикоснуться к нему руками, потом прикоснуться к еде и отравиться?Или прикоснувшись к пятну неопознанного происхождения и потянув руки в рот? Или проглотив случайно какую-нибудь пылинку-соринку нужно бояться, что это семена какого-то ядовитого растения? И все это меня интересует с учетом действия на маленьких детей. Имея ответ на эти вопросы я,может быть, найду силы бороться...

Потому что раньше, когда Вы мне сказали, что если я не работаю в операционной, то контакт с кровью на улице, где я наступлю на ватку в крови и так далее опасности для меня не представляет, так вот тогда я распечатала нашу с Вами переписку и перечитывала всякий раз, когда мне нужна была помощь. И это мне Ваши слова действительно помогали. А лекарства пить не хочу, я столько уже их перепила- флуоксетин, пароксетин, золофт(действующее вещество не помню), какие-то нейролептики, транквилизаторы... А помогает только экспозиционная терапия с Вашей помощью.
Зараннее спасибо Вам огромное

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, после беременности и родов у вас усилились или, вернее сказать, видоизменились ваши навязчивые страхи. Они частично перешли на тревогу о ребенке, хотя по существу, остались прежнего характера и качества.
    Я вам заявляю вполне ответственно, что отравиться самой, а тем более перенести \\\" яд \\\" того или иного растения, к которому вы при коснулись и, которое, на самом деле, не является ядовитым, на продукты питания и ещё и отравить вашего ребенка - это уже навязчивое представление, носящее сверх ценный характер. Такого просто не может ни с вами, ни с вашим ребенком, которому вы приготовляете пищу, произойти.

    Тоже самое касается и детского питания, которое вы к тому же уже не один раз использовали в пищу ребенку и самой себе.

    Я скажу вам одно, что кроме экспозиционной терапии вам в обязательном порядке необходимо использовать также один из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин или венлафаксин ), причем, в довольно высоких дозах ( максимальных или субмаксимальных ) и длительное время ( от 1 до 2 лет ).
    Только такая комбинированная терапия приведёт вас к стабильному и длительному лечебному успеху.