Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гинекомастия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.Доктор от АД-Ципралекс-10мг. наблюдается увеличение грудных желез(мужчина).Вопрос:Продолжать лечение,поменять АД,или полностью прекратить приём АД? Полной ремиссии ещё нет.Беспокойство не вызывает,кроме косметического.Спасибо заранее.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    гинекомастия - это, скорее всего, следствие избытка у вас гормона ПРОЛАКТИНА, который может быть вызван лечением ципралексом. Вообще, я бы советовал вам поменять антидепрессант, например, на 75-100 мг сертралина, так как гинекомастию можно рассматривать, как доброкачественную гормональную опухоль молочной железы у мужчин. Проверьте уровень пролактина в сыворотке крови.

    Вообще, я вам скажу, что гиперпролактинемия довольно редкое осложнение при лечении SSRIs, хотя ваше сообщение о гинекомастии уже второе на фоне лечения ципралексом.

    Посоветуйтесь также со своим лечащим психиатром и, если это несложно, посетите онколога. Только пожалуйста, не паникуйте с онкологом, у вас нет онкологической патологии со стороны молочных желез, но пусть он посмотрит и, возможно, что-нибудь вам посоветует в плане возможности продолжить терапию ципралексом, если вызванная ей гинекомастия ничем вам не угрожает.