Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Зверобой или синтетический АД?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Возможно всю жизнь, точнее лет с 14, у меня была лёгкая или средняя форма тревожной депрессии. Сейчас мне 24. Последние несколько лет я стал замечать, что моя память и интеллектуальные способности становятся хуже, возможно это из-за недостатка внимания, способности сосредоточиться, хотя школу я закончил с медалью и сам поступил в престижный ВУЗ. По каким-то причинам я плохо занимался, не мог себя заставить, иногда казалось, что плохо обучают и мне не хватает собственных возможностей самостоятельно во всём разбираться. Меня отчисляли, и чтобы не попасть в армию, я перевёлся в другой менее требовательный ВУЗ, хотя специальность, на которую я попал, меня никогда не интересовала. Учился с переменным успехом: когда мне был интересен предмет и преподаватель был интересный заинтересованный научить – я легко сдавал предмет, а когда наоборот – то и я себя вёл наоборот, вообще не мог себя заставить прикоснуться к учебнику, хотя другие ребята могли.
И вот на 5ом курсе я чем-то заболел, (за месяц до этого я бросил достаточно продолжительное занятие спортом и накануне была стрессовая ситуация в ВУЗе, я открыто при всех заткнул преподавателя-идиота, во время его идиотического припадка, он унижал всю группу и я не смог промолчать). Никто из врачей толком не мог сказать, что это по его части, только молодая психотерапевт сразу сказала, что пока не брошу учёбу лучше мне не станет, я ей не очень-то поверил, поскольку плохо было в основном физически. Сначала пролечился у невролога от спазма сосудов головного мозга всякими бесполезными, как я потом прочитал, препаратами. Потом мне по показаниям удалили миндалины, после чего я стал чувствовать что с моим физическим телом всё в порядке, но в голове никакой ясности. Попил ноотропил месяц, бросил, и через 3 дня стал чувствовать себя хорошо, это длилось где-то 2 недели, потом умерла любимая собака и я переохладился на улице, как я почувствовал, что у меня воспалилось что-то в области половых органов, простата либо мочевой пузырь, что было не впервый раз и я не в первый раз начал пить антибиотик. И вот во время приёма антибиотика, воспаление-то прошло, но с головой что-то уже очень явно стало не так. Кратко говоря, почитав форум, это очень похоже на апато-заторможенную депрессию с сильной дереализацией, деперсонализацией, об интеллекте в самом начале вообще не было и речи – напрочь отсутствовали эмоции и мысли. Спустя 2 месяца сидения дома и редких героических вылазок в аптеку я всё ещё даже не мог осмысленно читать, в голове держалось только текущее предложение.
За эти два месяца я успел прикинуть, что это не нейроинфекция, не склероз какой-нить. Что что-то с нейромедиаторами. Кстати в побочных эффектах к антибиотику-ципрофлоксацину было написано: «спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, а также другие проявления психотических реакций (изредка прогрессирующие до состояний, в которых пациент может причинить себе вред, с суицидальными тенденциями)». И начал пить зверобой.

В результате уже где-то 40 дней я принимаю препараты зверобоя, сначала 10 дней Деприма Форте и 30 дней Гелариума, т.к. выяснил, что он намного сильнее. Не знаю, оцениваю ремиссию где-то максимум на 60-70% и очень не нравится седативная составляющая действия зверобоя, мешает чем-то заниматься, хочется прилечь. При понижении дозировки возвращается долгое пробуждение, состояние между реальностью и сном, и излишне долгий сон. Иногда кажется, что выздоровление замедлилось или остановилось.
Мои вопросы:
1) Надо ли мне уже переходить на синтетический АД или стоит посмотреть на результаты ещё через месяц применения Гелариума, т.к. он вроде действует, а ремиссия и на синтетике не такая уж и быстрая судя по форуму.
2) Если нужен АД, то придётся ли идти в ПНД?! Как ваши пациенты из России, отпускают ли им без рецепта? А то мне не хочется связываться с ПНД, из-за ограничений в жизни, которые это накладывает впоследствие, и из-за того, что насмотрелся я уже на отечественную медицину..
3) Т.к. уже приценился, не могу себе позволить лечение SSNRI. Думаю либо флуоксетин, либо циталопрам либо эсциталопрам. Что посоветуете на замену SSNRI и с какой дозы начать, учитывая, что я давно принимаю Гелариум? Возможно посоветуйте схему =)
4) Если считаете, что мне скорее следует у Вас наблюдаться – напишите. Просто с финансами сейчас туго – мы с маленьким братом живём на мамину зарплату. Я пока в таком состоянии начать работать не могу, как только так сразу. Поэтому думал купить абонемент, если что-то в лечении пойдёт не так и я не найду ответа в форуме.

Что касательно наследственности, то она, конечно, есть: все мужики пили и пьют, один дед прекратил, другой развалился на части, отец пьёт – все они были и есть мужики некакие – стало понятным, что и мне от них отличаться непростая задача. Радует, что с алкоголя мне толко сильно хуже, поэтому вообще не пью, и алкоголиком мне пока не стать..

Спасибо Доктор! То что Вы делаете для людей, вызывает у меня глубокое к Вам уважение, иногда даже думается стать психиатром) Точнее стать человеком, который посвящает себя делу так же как и Вы!! Надеюсь, что своим длинным сообщением не отнял у Вас много душевных сил. Всего наилучшего Вам, здоровья и долгих лет здоровой жизни!!

Антон.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    с моей точки зрения, вы страдаете рецидивирующей депрессией, как вы правильно заметили, апато-заторможенного типа, что предполагает расстройство у вас, как мозгового серотонергического обмена, так и обмена мозговых катехоламинов ( норадреналина и дофамина ).
    Препараты зверобоя, как раз отвечают за все эти упомянутые мной стороны мозговой биохимии, но, к сожалению, зверобой помогает лишь в случаях легкой или средне-тяжелой депрессии, у вас же, с моей точки зрения, имеет место рецидивирующая депрессия в тяжелой форме. F33.2

    Поэтому, для вас оптимальным антидепрессантом был бы один из группы SSNRIs - дулоксетин ( симбалта ) или же венлафаксин.

    В качестве альтернативного лечебного варианта вы можете использовать комбинацию SSRI - ципралекса утром и тетрациклического не селективного норадренергического антидепрессанта мапротилина вечером.
    Доза ципралекса должна быть оптимальной, а вечерняя доза мапротилина не должна превышать 75 мг.

    Вообще, я советую вам начать терапию одним ципралексом и, если на такой монотерапии не будет достигнут 100% лечебный эффект, добавите вечером вначале 25 мг мапротилина, а в случае необходимости, постепенно, один раз в 2 недели, увеличите его дозу до 50 мг и даже до 75 мг.

    Конечно, лучшим вариантом было бы пролечиться вам в первые три месяца под врачебным наблюдением ( до подбора оптимальной комбинации препаратов и их доз ).

    Между последним приёмом препаратов зверобоя и первым приёмом ципралекса необходимо сделать паузу в одну неделю.

    Схема подбора оптимальной дозы ципралекса: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 42 дня, 20 мг - максимальная доза.