Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите определиться с диагнозом и лечением.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу прощения за длинное письмо. Также прошу прощения, если это повтор.Не вполне разобралась. как функционирует система помощи.

Итак. Мне 33 года. В детстве моя семья считала, что я «слегка того». До последнего времени я полагала, что мои родственники отзывались обо мне таким образом из-за того, что они чёрствые и жестокие люди. Но с недавних пор меня осенило, что, пожалуй, дело не в их жестокосердии, а в том, что со мной и вправду «что-то не то». Уж не знаю, что конкретно моим родным казалось во мне «сумасшедшим». Но лично я могу выделить следующее:
1.Всё детство я боялась. ВСЕГО. Я боялась темноты, боялась, что мама умрёт (вплоть до того, что подходила ночью к к кровати родителей и смотрела, дышат ли они), боялась, что я потеряюсь, что мама придёт с работы злая, что папа вернётся пьяным, что меня из-за чего-нибудь будут ругать. Боялась высоты, боялась поездов, боялась больниц, боялась милицию, боялась насекомых. Собак почему-то не боялась. Даже удивительно.
2.Лет до 7-8 у меня был энурез.
3. В садике перед приходом родителей всё время ходила кругами. Сама не помню. Мама рассказывала, как воспитательницы на меня жаловались.
4.У меня была масса всяческих заморочек: спать можно только на левом боку, если спать на правом — может случиться несчастье. Когда мама надевает синее платье в колокольчиках — к несчастью и прочее.

И вот тогда же я стала разговаривать сама с собой (то есть вот с самого раннего детства).
Я могла часами ходить из угла в угол комнаты (естественно, когда никого не было дома) и воображать себе какую-то игровую ситуацию, что я, например, принцесса, попала в плен к разбойникам, потом убежала и всё такое. Это сохранилось у меня до сих пор! И сильно меня тревожит! Допустим, я посмотрела фильм, и начинаю обсуждать его с воображаемым собеседником и проч.
И, может быть, всё бы ничего, но, мне настолько нравится общение «сама с собой», что контактировать с окружающими становится не сильно-то и интересно. Доктор, это шизофрения?

Лет этак до 9-ти у меня были неплохие отношения со сверсниками, но потом отношения разладились, и я окончательно ушла в свой «воображаемый мир».

Я вообще удивляюсь, как мне удавалось более-менее успешно учиться. Потому как я с детства не отличалась способностью к сосредоточению. Мне просто даже за столом было тяжело усидеть. Мне постоянно нужно было двигаться.
Да! Вот, что хочу сказать. С историей про «воображаемый мир» и «беседы сама с собой» я в 17 лет посетила психиатра, сильно опасаясь, что у меня шизофрения. (Я передать не могу, каких усилий воли мне стоил этот поступок) Психиатр мне этот диагноз НЕ поставила. Так, на всякий случай говорю. Психиатр сказала, что это моя внутренняя речь, что это есть у всех и что лечиться мне надо у психотерапевта. Психотерапевт мне посоветовала читать книжки по психологии и на этом моё «лечение» и закончилось.

Правда, я забыла рассказать даме-психиатру ещё о кое-каких «странностях». Но это были единичные случаи!
В подростковом возрасте со мной случились две галлюцинации: одна слуховая, а другая зрительная.
Один раз ночью мне стало казаться, что радио (знаете, раньше такие радиоточки в квартирах были: радиоприёмники в специальные розетки для радио втыкали) что-то бормочет. Слов было не разобрать. Я подошла к радио и выдернула вилку из розетки. Радио продолжило бормотать... Понимаете, у меня даже мысли такой не возникло, что у меня что-то с головой не в порядке. Я была мистически настроенным ребёнком, поэтому всё списала на действия злых сил.
Вторая галлюцинация случилась опять же ночью. Я очень хотела спать, шла в туалет с закрытыми глазами, на ощупь. Темноты я уже в то время не так, чтобы сильно боялась. Стала нашаривать рукой выключатель, чтобы свет в туалете включить. Не нашла. Открыла глаза. И увидела в метре от себя злобного мужика с ножом. Видение было настолько реальным, что я по стене стала оползать от страха на пол. Когда я уже была готова потерять сознание, видение распалось на части и испарилось. Мне стоило больших трудов уговорить себя, что мне показалось. Тем не менее я обследовала на всякий случай кухню, чтобы наверняка убедиться, что мужик с ножом мне примерещился.
Ну вот как-то так...
Да! Ещё вот такие странные штуки были в подростковом возрасте. Когда, допустим, я проходила мимо какой-нибудь кампании (есс-но, сборище мне представлялось враждебным) я натурально иногда боялась забыть, как нужно двигаться. То есть мне казалось, что я двигаюсь через какой-то вязкий кисель, что меня чуть ли не парализует вот-вот.

На данном этапе времени я по-прежнему люблю одиночество. Но этот факт меня мало напрягает. Напрягает невозможность в этом одиночестве остаться.
Больше всего меня изматывает вот этот бесконечный «винт», на котором я живу. Я постоянно из-за чего-то дёргаюсь. Тревога не отпускает меня на протяжении всего дня. Понимаете, я боюсь, что скоро мне станет просто- -напросто сложно заниматься какой-нибудь целенаправленной деятельностью. Любая проволочка для меня мучительна. Я никогда не жду лифт — я иду пешком. Если я не опаздываю, а транспорта долго нет — я иду пешком. Потому что для меня мучительно СТОЯТЬ и ЖДАТЬ. Я могу влёгкую убить целый день на бесцельную ходьбу по квартире. Знаете, как будто ключик кто-то в механизме повернул, и этот завод никак не может закончится! Не дай Бог под вечер произошло какое-то волнительное событие или я даже просто кино какое-нибудь будоражещее посмотрела. Всё! Я буду крутиться в кровати до 4-х утра. А мне КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя не высыпаться: я тогда просто неадекватно на реальность начинаю реагировать, меня тогда любой пустяк вгоняет в слёзы и расстройство. Кстати, по поводу настроения. С утра оно ещё более или менее (особенно если я выспалась), но под вечер — хоть в петлю лезь. Хотя, вру. Иногда и с самого утра бывает хоть в петлю.
Если я боюсь человека (а боюсь я многих!), у меня начинают дрожать руки и я начинаю делать судорожные глотательные движения и при этом покрываюсь испариной. НУ НЕВОЗМОЖНО ТАК ЖИТЬ!

Я когда-то уехала от семьи в другой город, потому что мне считала, что мои родственники в своей злобности похожи на смертельно ядовитых скорпионов. А вот теперь думаю, а может мне это КАЗАЛОСЬ, а на самом деле они — обычные люди, ну, не без недостатков, конечно. Как-то с братом разоткровенничалась по поводу «ядовитых скорпионов», а он мне и говорит: «Тань, да ты себе всё это внушила. Мать любила тебя всегда. И я. Да у меня всегда на первом месте была мать, а на втором — ты. У меня же никого нет кроме тебя». Нормально? А я их чуть не во всех смертных грехах всегда обвиняла.

Понимаете, доктор, вот это моё мрачное видение мира а-ля «меня никто не любит», «я никому не нужна», «родственники обрадовались бы, если б я сдохла», «я — неудачница», «меня все презирают» оно на всю мою жизнь отпечаток наложило. В другом городе, в который я сбежала от своей семьи мне было очень тяжело материально. Но даже мысли не было вернуться! Потому что кто же возвращается в ад?

У меня был совершенно аморальный период в жизни. Года два. Зачем я так поступала я до сих пор не понимаю. Стыдно теперь за содеянное ужасно. Сказать, чтобы я какие-то необычно сказачные ощущения испытывала от интимных связей, так нет! Одни только страдания! Вобщем ужас, что натворила со своей жизнью.

Полгода назад у меня умерла мама. Всё обострилось в разы. Если бы я интуитивно не начала пить антидепрессанты, я бы наверное, сошла с ума. Сначала, я думала, что со мной случилась депрессия. Но нет, вроде непохоже. Или антидепрессанты подействовали? Аппетит у меня только в певую неделю пропадал: на самом деле, как отрезало, тошнило от одного вида еды. А потом вроде ничего: стала есть как обычно. И насчёт того, что хочелось отвернуться лицом к стенке и лежать — тоже не подходило. Я наоборот НЕ МОГЛА ЛЕЖАТЬ, мне всё время двигаться надо было. Безудержные рыдания на фоне таблеток со временем прошли. Одно время подозревала брата в непорядочности с наследственными делами. Даже к юристам ходила. Нет, ну повод-то озаботиться был. И юристы это подтвердили. Но на фоне таблеток все мои опасения тоже развеялись. Также одно время присматривалась к возможности самоубиться. Типа, всё надоело, я — ничтожество, а тут ещё и бомжом остаюсь, зачем тогда вообще жить... Но не думаю, чтобы всерьёз это сделала.

Теперь всё это в прошлом. Но вот со своей непоседливостью и состоянием «на винте» я не знаю как справиться! Я уже в отчаянии.

На всякий случай пишу, что душевнобольных родственников нет, черепно-мозговых и родовой травм не было, менингитом, энцефалитом не болела. Родители от алкоголизма не страдали. Я алкоголь и наркотики не принимаю.

Ну вот. Во время маминой болезни и после её смерти два месяца принимала Паксил по 20 мг 3 раза в день. (Была на тот момент времени у психотерапевта. Она мне назначила Паксил. Но до 60 мг в сутки я подняла дозу самостоятельно) Потом началась сильная тахикардия и слабость. Постепенно снизила дозу до 20 мг в день. Тахикардия и слабость ушли. 20 мг в сутки и принимаю по сю пору (то есть уже 6-той месяц). Вообще, Паксил мне пошёл. В своё время я перестала безудержно рыдать. Улучшился сон. Сейчас я вообще хорошо сплю. (Нет, ну как хорошо. Где-то часов в 5 утра я просыпаюсь от какой-то ломоты во всём теле. И часов до 8-ми лежу в какой-то полудрёме. А с 8-ми наступает расслабление и я могу очень крепко заснуть, но к сожалению, как правило, надо просыпаться. А в выходные я часов до 12 дрыхну. Но такое уже лет с 20-ти. Я уже привыкла и считаю это нормой) Настроение на Паксиле тоже получше. Не сказать, чтобы совсем супер, но значительно лучше: я уже не так сильно дёргаюсь из-за всяких пустяков.

Тем не менее тревожность, «винт» и «разговоры сама с собой» сохраняются. Доктор, это навсегда? Это невозможно корректировать? Хотелось бы это убрать, так как я получаю второе высшее образование и моя непоседливость мешает мне сосредотачиваться на учёбе.

И ещё раз повторюсь: может быть это шизофрения? Доктор, если Вы думаете, что шизофрения, Вы...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, почему-то окончание моего сообщения не скопировалось...

    Я хотела дописать\\\"И ещё раз повторюсь: может быть это шизофрения? Доктор, если Вы думаете, что шизофрения, Вы напишите, я переживу. Хоть буду знать, в каком направлении рыть. Главное, обоснуйте.

    Хотелось бы знать, какой Вы диагноз предполагаете и рекомендации по лечению.

    Заранее благодарна.
    Всего Вам доброго.
    С уважением, Татьяна\\\".

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я внимательно прочитал вашу историю болезни и скажу вам следующее, скорее всего, вы страдаете не шизофренией, а шизоидным расстройством личности F60.1 с чертами параноидного расстройства личности F60.0 и многими другими,что позволяет мне говорить о мозаичном личностном расстройстве F60.9, которое необходимо будет дифференцировать с шизотипичным расстройсвом F21.
    Мне надо с вами поговорить в Skype live. Во время беседы я смогу уточнить ваш диагноз и наметить пути лечения.
    Теперь отвечаю по пунктам:

    1) тотальные страхи с детского возраста могут быть включены в тревожное расстройство личности F60.6 или же быть фобиями в рамках личностногоьрасстройства

    3-4) типичны для ананкастического расстройва личности F60.5;

    5) разговоры с собой и погружение в мир своих фантазий и представлений - черты шизоидного расстройства личности F60.1;

    6) неусидчивость в детстве и юности могут быть проявлением расстройства гиперактивности и внимания F 90.0;

    7) пережитые вами в подростковом возрасте слуховая и оптическая галлюцинации не имеют ничего общего с истинными галлюцинациями и их можно охарактеризовать как гипнагогические или гипнопомпические галлюцинации, которые возникают в период неполного засыпания или пробуждения в ночное время в темноте;

    8) \\\" мне казалось, что я двигаюсь через какой-то вязкий кисель, что меня чуть ли не парализует вот-вот \\\" - этот симптом можно расценить, как диссоциативное расстройство движения F44.4 или же, как симптом социальной фобии F40.1

    9) невозможность ждать и потребность в постоянном движении можно отнести, как за счёт повышенной тревоги или же перешедшей из детства во взрослый возраст синдром гиперактивности

    10)\\\" Если я боюсь человека (а боюсь я многих!), у меня начинают дрожать руки и я начинаю делать судорожные глотательные движения и при этом покрываюсь испариной. НУ НЕВОЗМОЖНО ТАК ЖИТЬ! \\\"- признаки социальной фобии

    11) \\\" Понимаете, доктор, вот это моё мрачное видение мира а-ля «меня никто не любит», «я никому не нужна», «родственники обрадовались бы, если бы я сдохла», «я — неудачница», «меня все презирают» - можно отнести к симптому типичному для параноидальной психопатии

    12) \\\" У меня был совершенно аморальный период в жизни. Года два \\\", \\\" Также одно время присматривалась к возможности самоубиться. Типа, всё надоело, я — ничтожество, а тут ещё и бомжом остаюсь, зачем тогда вообще жить... - симптомы, которые можно отнести к эмоционально-нестабильному расстройству личности F 60.31

    Итак, на основании анализа изложенной вами в этом посте информации +, что особенно важно, отсутствие признаков раннего слабоумия, которое бы у вас уже наступило, если бы вы страдали с детского возраста шизофренией, позволяет мне исключить у вас шизофрению и остановиться на том, что вы страдаете мозаичной психопатией, пардон, личностным расстройством мозаичного типа.
    Как я уже вам говорил выше, дифференцировать необходимо личностное расстройство с шизотипичным расстройством, которое многие психиатры на Западе расценивают, как личностное расстройство.

    После беседы live в Skype я смогу уточнить ваш диагноз и после этого мы с вами наметим план вашего лечения.





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Была очень рада получить Ваш ответ.
    Правда, испугалась и расстроилась. Потому что диагнозы произвели на меня совершенно жуткое впечатление.((( Но это ничего. Деваться некуда.

    В ближайшее время я установлю себе Скайп и попытаюсь сообразить, каким образом можно с Вами выйти на связь.
    Ещё раз благодарю за ответ.

    С уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    с моей точки зрения, лучше страдать личностным расстройством мозаичного типа ( расстройство, которое несёт в себе черты многих типов личностных расстройств ), чем шизофренией, тем более, что вы в действительности описали все эти особенности своего характера и поведения.

    Думаю, что вы вместо разочарования и испуга, можете испытать чувство облегчения и успокоения по поводу исключения у вас шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Чтобы как-то о себе напомнить, должна сказать, что после нашей беседы Вы остановились на диагнозе «Мозаичное расстройство личности. Вторичная депрессия». Если, конечно, я всё правильно запомнила.

    Хочу доложить обстановку))) и посоветоваться. После нашего с Вами разговора в Скайпе было решено увеличить дозу Паксила с 20-ти мг до 30-ти. А спустя 2 недели и до 40-ка. А также на ночь принимать Лирику 75мг. А в случае надобности принимать дополнительно Лирику и утром (ещё 75 мг).

    Дела такие. На увеличение дозы Паксила (30 мг утром) организм реагирует благодарно. То есть у меня через некоторое время после принятия лекарства улучшается настроение. А также я не дёргаюсь из-за пустяков. (Например, без Паксила, попадая в пробку по пути на работу, я бы начала жутко нервничать, чуть ли не волосы рвать на себе, а заодно и на водителе маршрутки.))) А с Паксилом я говорю себе: «Ну и что, что я опаздываю на работу? Я же не виновата, что на дорогах пробки! Приеду и всё объясню». Короче, сохраняю невозмутимость и спокойствие)))

    Насчёт Лирики (75 мг на ночь) ничего внятного сказать не могу, так как принимаю её на ночь. Поэтому, если от неё даже и есть какой-то эффект, то он проявляется во сне, а по пробуждении я про этот эффект ничего не помню.)))

    О плохом.((( Таки не всё благополучно в Датском королевстве.((( По вечерам у меня всё же случаются иногда приступы тоски и безнадёжности.((( Это раз. А во-вторых, ко мне всё никак не вернётся, так сказать, радость жизни. Вот понимаете, доктор, ничего не хочется. Вот если меня спросить: «Какое твоё основное ощущение от жизни?» Я отвечу: «Усталость». Ещё год назад такого не было. У меня был ворох планов... Может, они и нелепыми были. Но были! Цели у меня какие-то в жизни имелись! А сейчас на всё наплевать...((( Раньше я вот книжку интересную куплю — радуюсь, в кафе зайду — радуюсь. Ну то есть вот даже мелочам могла радоваться. А сейчас нет.(((
    Вот такое ощущение, что меня рвали на части дикие звери, но я смогла от них отбиться. И вот дикие звери убежали, а я, обессиленная, валяюсь на травке под солнышком. И вот вокруг мотылёчки, цветочки, ручеёк журчит а на всё это даже смотреть не хочется. Хочется закрыть глаза и просто наслаждаться покоем от того, что не кусают дикие звери, что нет боли... Простите, за неуклюжее сравнение...

    Вот... Доктор, я понимаю, что таблетки счастья не существует, «надеяться не надо на волшебника» и всякое такое... Но! Может быть, всё-таки можно что-нибудь придумать, чтобы вернуть мне ну... бодрость духа, что ли какую-то?
    Общалась с одной девочкой в интернете, которая принимает Фенотропил. Так вот девочка утверждает, что у неё от Фенотропила просто необыкновенная бодрость духа и заряд энергии.))) Вот. И я поэтому решила с Вами посоветоваться: может, мне тоже Фенотропил попринимать, чтобы стать поэнергичнее?

    И ещё хотела спросить. Доктор, может, мне Лирику начать 2 раза в день пить? Чтобы хоть как-то эффект от неё почувствовать?

    Всего Вам самого доброго.
    Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    да, вы правы, мы с вами остановились на том, что вы страдаете смешанной ( мозаичной ) формой личностного расстройства, идущего с детства и раннего девичества, и что имеющиеся у вас признаки депрессии являются вторичным наслоением расстройства характера.

    Паксил, как раз вы и принимаете для выхода из депрессиного состояния, которое вы так хорошо описываете. Как мы с вами договаривались вы принимаете 30 мг паксила в течение полных 2 недель, а затем переходите на лечение 40 мг, если в этом возникнет необходимость. А с моей точки зрения, такая необходимость имеется.

    Теперь, что касается лирики, то я вам её назначил не только в качестве противотревожного и нормотимического средства, но также для усиления противодепрессиного эффекта паксила.

    Лирика в вечерней дозе 75 мг стабилизировала вам ночной сон, кроме того, уменьшила тревогу и, с моей точки зрения, у вас в настоящее время имепется хороший контроль над импульсами. Сохраняется только пока чувство безрадостности и отсутвие энергии и мотивов.

    Поэтому, я думаю, что пока не стоит увеличивать дозу лирики до 150 мг , а продолжить терапию паксилом по схеме. На 40 мг паксила и 75 мг лирики побудьте в течение 4-6 недель, прежде, чем мы с вами примем решение об изменении схемы лечения.
    Что касается феноторопила, то я не хочу вам его назначать из-за опасения того, что он вызовет у вас агрессивность, воскресит черты паронояльности и вы вновь пуститесь во все тяжкие.

    Но это моё личное мнение, если вам уж совсем невмоготу, можете, конечно, подключить оьсторожно фенотропил.

    Но вот, что вам, действительно, необходимо, так это психотерапия. Мы с вами условивлись, что если на душе станет плохо, вы мне звоните и мы с вами обсуждаем, возникшую ситуацию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Хотелось бы с Вами посоветоваться. Дела такие. Месяц с лишним принимаю но 40 мг Паксила утром и 75 мг Лирики на ночь. И всё бы неплохо... Правда по ночам я всё равно кручусь в кровати как на иголках, но тем не менее сплю, хоть и прерывисто. В Паксиле меня смущает тот факт, что я всё более и более становлюсь пофигисткой (другого слова прямо даже и подобрать не могу).

    И я бы даже бросила вовсе пить таблетки, потому что тревога плохо, но и пофигизм тоже ничего хорошего. Но!!! 3 августа я вылетаю к брату решать квартирные дела, а это для меня жуткий стресс!!!!!! И я уже заранее собираюсь положить в сумку шприцы и ампулы с трамалом (остался после маминой болезни), чтобы вколоть его для обезболивания перед тем как резать вены. (Ну, это на тот случай, если брат откажется выполнять свою часть соглашения по поводу квартиры). А так как жить всё-таки хочется, несмотря на то, жизнь у меня довольно таки поганая, то Паксил с Лирикой боюсь пока бросать пить. Думаю, может, хоть на них удержусь от скоропалительного решения покончить со всем одним махом.

    Перехожу к основному вопросу. Если я вдруг останусь в живых, что мне делать дальше с лекарствами? Потихонечку с них соскакивать или что? Вы наверное, сейчас решите, что я окончательно «ку-ку», если, намереваясь покончить жизнь самоубийством, тут же спрашиваю, какие таблетки мне принимать дальше. Но просто я ведь хочу надеяться, что всё обойдётся!!! А абонемент-то заканчивается! Вот и спрашиваю поэтому заранее про таблетки.

    Прошу прощения за сумбурное письмо. На всякий случай хотела Вас поблагодарить за Ваши компетентные, доброжелательные и развёрнутые ответы. Вы — первый психиатр, который так доходчиво и спокойно мне всё объяснил. Дай Вам Бог всего самого хорошего. (И мне тоже дай Бог).

    Всего Вам самого доброго. Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    упаси вас Бог сочетать трамал, да ещё парентерально ( внутримышечно !!! ), с паркосетином. Вы что, хотите получить серотониновую интоксикацию ?

    Резать вам вены, даже при самом неблагоприятном исходе тяжбы с братом по поводу квартиры ? Это только будет лишним подтверждением того диагноза, который мы с вами выставили во время беседы live в Skype.
    Я понимаю, что квартира небольшая и делить её будет трудно, но возможен вариант, что вы договоритесь с братом о том, что он выплатит вам вашу долю в наследстве деньгами.

    Такой вариант намного лучше, чем принимать трамадол на фоне паксила или, что ещё намного хуже, покончить счёты с жизнью из - за денег.

    Если у вас там, на родине, будет возможность со мной поговорить по телефону или в Skype в период появления чувства отчаяния, то это будет лучшим вариантом, чем сделать глупость. Кстати, вы можете мне позвонить ещё до отъезда и мы с вами обсудим вашу ситуацию.

    Что касается лечения 40 мг паксила утром и 75 мг лирики на ночь, то я вам советую продолжить это лечение, как минимум в течение полных 6 месяцев.

    Звоните мне сегодня.