Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ув.Доктор каково Ваше мнение по поводу таких вещей-У меня затяжная депрессия уже наверно лет 15(начиналось все с дереализации,деперсонализации,плохим самочувствием,ухудшением сна).Причина банальна-сильный нервный срыв при потере любимого человека.Потом был алкоголь,марихуана,и соответственно подкралась настоящая депрессия.Сначала стало страшновато при проявлении первых признаков(дереал.,депер.,и т.д.),потом как то свыкся,старался не замечать этих симптомов.Но тут подкрался еще один недруг-алкоголь.Выпью-состояние улучшается и жить хочется.В конце концов я нашел в себе силы расстаться и с этим*другом*.Жизнь началась потихоньку налаживаться-открыл свой бизнес,женился,строил планы на будущее.Но меня никогда не покидала может не так сильно выраженная,но стойкая дереал.,депер.,я понимал,что,что-то все-таки со мной не так.К врачам не ходил(думал само пройдет).Но случилось все наоборот-мое состояние стало ухудшаться(я много работал,не высыпался).И в один прекрасный день мне стало сильно плохо-на ровном месте начало трусить,появилось чувство паники,поднялось давление.Скорая приехала,сделали укол и я лег спать.Со следующего дня начался кошмар-утро начиналось с рвоты,я не мог усидеть на месте,дереализация усилилась во много раз,в течении дня было по несколько приступов по типу наплывов(давление само резко поднималось,потом также опускалось,сопровождалось это каким то чувством страха).Дальше больше-у меня впервые появились навязчивые мысли(то я думал,что что-то сделаю непристойное,то какие то навязчивые образы).И тут я испугался не на шутку(думал,что еще чуток и сдвинусь уже серьезно).Так я попал с сильным чувством страха в ПНД.В больнице я больше привык к болезни,чем получил адекватную помощь.Диагноз поставили депрессия+окр.И только после года мыканий по врачам,знахарям и т.д. я попал в интернет на Ваш сайт.Почитал истории других Ваших пациентов,и я понял,что я не один в такой хреновой ситуации.Начал пить АД(ципралекс,велаксин) и потихоньку начал приходить в себя.Сейчас я забыл уже о навязчивостях,давлении,неприятных наплывах и т.д.Но этот дереал.,депер.,меня уже достала.С 10мг ципралекса перешел на 15мг,пропил неделю стало что-то хуже(начало сжимать,появилась какая-то апатия,ухудшилась концентрация внимания,появилась уже забытая бессонница).Хотя ухудшение состояние могло вызвать погода-у нас на день она сейчас меняется по сто раз(то дождь,то жара).Сегодня пришлось выпить гидазепам-сразу стало легче.Доктор что мне делать с дереализацией,чем ее придушить.Какой Вы считаете у меня правильный диагноз.Я понимаю,что дереал. может быть следствием депрессии,но что происходит в ЦНС,почему такое ощущение,что смотришь на мир через серую пленку,как-то по другому ощущаешь свое тело-как будто оно не твое что ли?Откуда берутся эти ощущения чисто на физическом уровне.И что мне делать дальше ,если не поможет даже 20мг ципралекса избавиться от этих симптомов?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я согласен полностью с выставленным вам в ПНД диагнозом - рецидивирующее депрессивное расстройство с соматическими симптомами, средне выраженная степень тяжести.
    В рамках депрессивного расстройства у вас и де/реализация и персонализация, и приступы паники, и расстройство ночного сна и навязчивые мысли и представления.

    Вы сообщаете, что на 10 мг ципралекса вам стало намного лучше, многие симптомы ушли, но, по-прежнему, беспокоят де реализация и деперсонализация.

    Вы поступили правильно, увеличив дозу ципралекса до 15 мг. На 15 мг ципралекса оставайтесь в течение 4 полных недель. В случае необходимости, увеличите дозу антидепрессанта до максимальных 20 мг в сутки.

    Если через 4-6 недель такого лечения ваше состояние полностью не нормализуется, добавите к 20 мг ципралекса один из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, стрезам, буспирон, афобазол, атаракс ).

    И неплохо было бы подключить к медикаментозному лечению поддерживающую разговорную психотерапию.