Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте! Мне 59 лет, принимаю Паксил 20мг уже два месяца. Состояние стабильное хорошее. Одна проблема - плохой сон. Биологический уровень сдвинулся, т.е. ложусь в 4 утра, а засыпаю только в 8-9 часов и сплю с пробуждениями до 15-16ч и так каждый день. У меня вопрос: может ли Паксил отрицательно влиять на сон? Или наоборот, что эффективнее,добавить дозу до 30мг самого Паксила или добавить к 20мг Паксила, как Вы советуете, ночной АД- Миртазапин или Мианзерин. Просто, хочу заметить, что когда подбиралась доза я принимал 30мг Паксила, но мне показалось, что состояние было хуже, чем на 20мг. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что вы плохо спите на 20 мг паксила свидетельствует о том, что полной ремиссии у вас не наступило, так как нормальный сон - это важнейший показатель ремиссии.

    Во-первых, вы должны ложиться не в 4 часа, а не позже 12 часов и за 1 час до отхода ко сну принимать миртазапин в начальной дозе 7.5 мг и, в случае необходимости, через 1-2 недели можете увеличить его дозу до 15 мг.
    Или же, если миртазапин для вас дорогой препарат, использовать мианзерин в дозе 15-30 мг также за час до отхода ко сну.