Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ничего страшного в том, что вы принимаете венлафаксин утром, а ципралекс вечером, нет. Но вместе принимать их я вам не советую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    3-й день приема велафакса. Тревога мне кажется стала чуть меньше. Вчера утром, т.к. был выходной, я смогла даже на пару часов дольше поспать и даже минут 20 после пробуждения поваляться. Стало значительно меньше бить током. Когда я работаю вообще хорошо, я получаю удовольствие, удовлетворение и тревоги совсем нет. А вот когда прилягешь отдохнуть, расслабишься, немного подгрызает, хотя вздремнуть минут 15-40 все равно удается. Вечером хорошо. Больше никаких изменений в своем состоянии не заметила, побочек тоже не ощущаю. хотя было страшновато.
    Всего-всего Вам самого доброго.
    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Неплохо, совсем неплохо, на такой комбинации препаратов и их доз ( 75 мг венлафаксина утром и 20 мг ципралекса вечером вам придется побыть в течение 2 недель ). Мне кажется, что лед тронулся.

    Пожалуйста, при такой динамке самочувствия, информируйте меня о своём состоянии два раза в неделю. Чаще уже не имеет смысл.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я 9-й день на 20мг ципралекса + 75 мг велафакса. Ц. убавили, добавили В. Тревога возросла, довольно трудно. Остальное без изменений. Что делать, подскажите, доктор. С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проявлять терпение и выдержку и продолжать указанную терапию, как было договорено, в течение полных двух недель.
    Я вам скажу следующее, мне кажется, что что-то вам мешает выздороветь, а вот что, я пока не знаю. Скорее всего, какие-то особенности вашей личности, которые не дают антидепрессантам проявить своё полное действие. Для выяснения причин такой реакции антидепрессантов на вас, мне необходимо с вами беседовать live.

    Вы были уже на 25 мг ципралекса, полного эффекта не было, сейчас вы на максимальной дозе этого антидепрессанта + 75 мг венлафаксина, вновь нет эффекта. В чем причина ?

    Вот этот вопрос я попытаюсь выяснить во время беседы с вами в Skype.

    Если же вы не сможете поговорить со мной live, то в этом случае у вас остается пока только один путь, продолжать лечение, информировать меня 1-2 раза в неделю о своих делах и самое главное, настраивать себя на обычный образ жизни и постепенно начать его проводить. Возможно, что вы мало чем заняты, ведь вы сами пишите о том, что когда вы при делах, тревоги нет, как только в бездействии - тревога и беспокойство возрастают.

    Короче говоря, для оптимизации вашего лечения мне надо с вами говорить, узнать о вашем детстве, юности, как вас воспитывали, как протекала ваша жизнь до начала заболевания, подробно расспросить вас о наследственности, о перенесенных вами психотравмах.

    Без этих данных, поскольку ваше лечение застопорилось, мне будет трудно дальше с вами оптимально работать, хотя по идее ,такое мощное лечение должно было уже дать результат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, доктор, как только смогу, я свяжусь с Вами.
    Доктор, Ваше предположение, что я мало чем занята неверно. На работе мне приходится совмещать свои обязанности с обязанностями тех, кто в отпуске. Дома ремонт, все заботы о ходе которого мне пришлось взять на себя, плюс огород и цветник тоже требуют много внимания. Утром на работу я в любую погоду хожу пешком (3 км), чтоб компенсировать тревогу движением. Пока иду, наговорюсь мысленно с Вами и поплачусь и пожалуюсь, глядишь легче стало. Вообщем от тревоги не убежишь, она почему-то догоняет.
    Доктор, а что делают с теми, у которых особенности личности \\\"не дают антидепрессантам проявить своё полное действие\\\"?
    Доктор, очень страшно, как же мне жить. Мне почему-то все время кажется, что Вы на меня сердитесь, но если не Вы, то кто же мне поможет? У нас трудно найти врача, который был бы не равнодушен, тем более мне, сидящей в своем районном центре, как искать в городе хорошего врача? Простите за неуместные вопросы. Сегодня утром я была просто в полном отчаянии. Вчера вечером я нашла компьютер, собрала его по частям (у нас из-за ремонта полный хаос), подключила, чтоб немедленно позвонить Вам по скайпу и все вопросы разрешить. Оказалось, за интернет незаплачено. Вообщем сегодня заплатила, буду опять пытаться. Я ведь и скайп приобрела только для общения с Вами, больше не с кем, да и не люблю я электронную связь.

    Вот такую ерунду я насобирала в этом сообщении, отнимая Ваше время. Доктор, еще раз спрошу, что делают с теми, кому не помогают АД?
    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    что за мысли вам приходят, что я на вас сержусь. С какой это стати ? Ерунда это всё !

    Проблема лежит в том, что если пациент, кроме депрессивного расстройства имеет/страдает дополнительно ещё особенности характера/личностным расстройством, то черты тревожно-беспокойного характера антидепрессанты не могут убрать, они устраняют только проявления депрессии, а особенности характера остаются интактными.

    А вот пытаться скорректировать особо мешающие личности черты характера можно только с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

    Марина, позвоните мне, пожалуйста, я хочу с вами поговорить и выяснить те детали, которые ускользнули от меня или которые по переписке вообще трудно узнать. На все ваши вопросы, касательно прогноза на полное выздоровление и дальнейшей тактики лечения я смогу, как я надеюсь, ответить уже в конце нашей с вами беседы live.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!
    Вот мы вчера и пообщались. Я так и знала, что так будет. Таращу глаза, набираю в грудь воздух, напрягаю мозги, а в голове полная пустота почему-то ни мыслей, ни слов. У меня при общении по телефону даже с мамой так бывает, что могу только односложно отвечать, а мыслить и говорить как будто нечего. Вчера очень расстроилась, ночью из-за этого сильно мерзла и до сих пор тревога. Сегодня утром пробежалась до работы, все вам мысленно рассказала, объяснила и вроде удовлетворилась.
    Я знаю, что выгляжу заторможенной и позы у меня статичны, но при этом я энергична и решительна, хотя дается мне это нелегко, каждый день и час приходится преодолевать себя. А энергичной и решительной быть меня заставляет жизнь, ведь не могу же я все пустить на самотек. А на работе также требуется быстрота выполнения и реакции, никто меня ждать не будет, надо соответствовать. Но уж разбитной я точно не являюсь, хотя в юности могла запросто напустить на себя такой вид.
    Вот так и в городе я приходила к 2-3 врачам, они побьются со мной такой и теряют интерес. Вообщем, сегодня я себя чувствую неважно. спасибо, Доктор, что постарались меня обнадежить и приободрить.
    Всего Вам самого хорошего.
    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, анализируя свое такое поведение, я все-таки списываю это не на особенности характера, а на болезнь. Когда я хорошо себя чувствую и не напрягаюсь, я могу безаботно болтать хоть по телефону, хоть в жизни. и темы и слова, и мысли легко сами возникают в мозге. Такой полный ступор у меня мог раньше наступить только на экзамене и то не всегда. Тревожность у меня, я не отрицаю, может быть и особенностью характера, но и то надо подумать, поанализировать. А вот остальные казусы возникли в ходе болезни. Ведь 13 лет я не принимала никакого лечения. они прошли для меня как в тумане постоянного напряжения и ужаса. Зимой иногда вообще ломает. Как будто все неприятные эмоции слились в одну без названия и меня как будто даже физически карежит. Какой-нибудь таблеткой притуплю и дальше насколько могу углублялась в работу, пока состояние позволяло. А наступали времена, когда даже и работать не могла, еле шевелилась. Больше всего боюсь, что стану беспомощна и зависима, для всех людей должно быть незаметно как я слаба. Вот как-то так. А муж меня еще и ругает, если я пожалуюсь, считает, что я позволила себе расслабиться. Маму не хочу тревожить. Вот и приходится все молча терпеть. Ведь окружающие считают людей, принимающих психотропы опустившимися, кончеными, да еще и практически наркоманами. А не хочется, чтоб на мне крест кто-то поставил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина, вот вы в последних абзацах и высказали то, о чем не могли мне рассказать, несмотря на все мои попытка, во время беседы в Skype.

    Я имею в виду следующие ваши фразы: \\\" Больше всего боюсь, что стану беспомощна и зависима, для всех людей должно быть незаметно как я слаба. Вот как-то так. А муж меня еще и ругает, если я пожалуюсь, считает, что я позволила себе расслабиться. Маму не хочу тревожить. Вот и приходится все молча терпеть. Ведь окружающие считают людей, принимающих психотропы опустившимися, кончеными, да еще и практически наркоманами. А не хочется, чтоб на мне крест кто-то поставил \\\".

    Вот эти ваши ощущения и особенности поведения и дают мне право говорить о том, что у вас, кроме тревожно-депрессивного расстройства, которое у вас, несомненно имеется, есть ещё и некоторые особенности характера и поведения, которые и мешают полному проявлению лечебного эффекта антидепрессантов и которые наслаиваются на течение депрессии.

    На такой мощной антидепрессивной терапии ( ципралекс 20-25 мг + венлафаксин, пока 75 мг ) тревога должна была бы уже полностью вас покинуть, но особенности характера ( никто не должен заметить, что вы хуже других или слабы, невозможность поделиться даже, как вы говорите, с хорошим мужем о своих проблемах, который тут же \\\" обвинит \\\" вас в том, что вы расслабились и не можете \\\" держать себя в руках \\\", отсутствие поддержки вас в ваших страхах стать беспомощной и зависимой от ближайшего окружения, маме вы также не можете ничего рассказать о своих проблемах и таким образом, всё держите в себе. К тому же, вы очень зависимы от мнения окружающих о себе, как бы ощущая свою неполноценность.

    Вот это всё и мешает проявится в полной мере медикаментам. АД сделали всё, что они в состоянии сделать - нормализовали уровень нейропептидов в синапсах мозговых нейронов, но повлиять каким-то образом на ваши особенности характера, они не способны. В этом случае помочь может только психотерапия проводимая на фоне лечения АД.

    С помощью психотерапии вы можете попытаться изменить некоторые, из мешающих вам жить, черт характера, снять скованность, сделать себя более открытой, уверенной в своих силах ( ведь вы очень привлекательная молодая женщина, образованная, хорошая хозяйка и работник ). Надо научиться себя больше уважать и ценить, а главное, стать более общительной и разжатой и не держать отрицательные эмоции в себе, а перерабатывать их и лишить их патогенной энергии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Я готова заниматься с Вами ПТ (Вы ведь сказали, что это возможно). Что для этого нужно сделать, кроме пополнения абонента? Спасибо, Вам за высокую оценку. Умом-то я понимаю, что вроде и неплохая, а заниженность самооценки и зависимость от мнения окружающих ведь, возможно, от депрессии? Раньше я когда-то была боевой, да и сейчас могу иногда высказать свое не совсем лицеприятное мнение, особенно на фоне приема АД.
    Отличного Вам самочувствия!
    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для проведения с вами когнитивно-поведенческой терапии вам необходимо лишь переоформить ваш уже существующий лечебный абонемент № 1 на абонемент № 2.
    А после этого мы будем с вами заниматься психотеарпией 1-2 раза в неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор, я займусь этим. Что нужно сделать, чтобы переоформить абонемент, сколько нужно доплатить. Если можно. пусть ответит Админ.
    С уважением Марина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина, пожалуйста, напишите запрос администратору амбулатории в разделе \\\" Техническая помощь/ЧаВО \\\" о порядке переоформления одного абонемента на другой. Он разъяснит вам порядок такого переоформления и что для этого вам надо будет сделать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я надеюсь, что вы продолжаете терапию венлафаксином 75 мг утром и ципралексом 20 мг вечером в течение полных 2 недель. Психотерапия может положительно повлиять лишь на ваши негативные реакции на ваше заболевание, а само депрессивное расстройство необходимо лечить антидепрессантами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Простите, что долго не отчитывалась. Сын поймал вирус и интернет теперь у нас пока не работает. Как мы и договорились, я 14 дней принимала 20 мг ципралекса и 75 мг. велафакса. Потом перешла на 15 мг Ц. и 150 мг В.

    Отчитываюсь, 4-й день такой дозировки. С первых дней стало полегче, чувствую себя спокойнее, утром тревожнее. Чем ближе к ночи, тем спокойнее. Вчера вечером практически без тревоги. Очень надеюсь, что хоть что-то мне поможет. Как только дома все устаканится с ремонтом, перейду на КПТ по скайпу с Вами, переоформив абонемент.

    Спасибо Вам, Доктор, за участие, заботу, внимание! Всего самого наилучшего Вам!

    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто замечательно !

    На комбинации 150 мг венлафаксина утром и 15 мг ципралекса вечером оставайтесь в течение полных двух недель ( 14 дней ). Я думаю, что такая комбинация препаратов окажется для вас успешной. Основной момент - это подобрать правильные соотношения доз обеих препаратов.
    По крайней мере, впервые за всё время лечения вас у меня, я вижу существенные сдвиги ( улучшение вашего состояния во второй половине дня, особенно, ближе к позднему вечеру ).

    Если дело пойдёт так и дальше, то, возможно, что не потребуется и КПТ. Посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Пришло время мне отчитаться. Завтра 14-й день приема 15 мг ципралекса и 150 мг велафакса.
    - Физиологические проявления депрессии прошли на процентов 90-95 (на одном ципралексе они уходили только процентов на 70%);
    - Работоспособность такая же как и на одном ципралексе;
    - Настроение кажется получше чем на ципралексе (на нем даже когда проходила тревога оставалась душевная боль). Сейчас даже если и беспокоят неприятные эмоции, то они не так болезненны, комок в горле реже;
    - Тревога уменьшилась, я стала спокойнее, раслабленнее, только утром после пробуждения и иногда в течение дня одолевает беспокойство;
    - Есть сонливость, целыми днями лежала бы под пледом с книжечкой (я 2-ю неделю в отпуске, у нас как никогда холодное лето: 1-2-3 теплых дня и опять холод, ночами в любые дни не выше 15 градусов). Расстраиваюсь, что мало делаю за день, так как то и дело прикладываюсь поспать. Ночами сплю крепко, утром тяжело вставать (приходят ремонтники).

    Что скажете, Доктор? Какова наша тактика лечения дальше?

    Желаю Вам, Доктор, очень хорошего самочувствия, удовлетворения и ощущения полноты жизни, а также благополучия!

    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина, я думаю, что вы можете уменьшить дозу ципралекса до 12.5-10 мг, а дозу венлафаксина оставить прежней.
    Думаю, что при уменьшении дозы ципралекса у вас уменьшится дневная сонливость.

    На комбинации ципралекс 12.5-10 мг и венлафаксин 150 мг побудьте в течение 14 дней. Затем, пожалуйста, отчитайтесь подробно, как сегодня. После вашего сообщения решим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Дело в том, что на одном ципралексе я тоже испытывала аналогичную сонливость. И она бесследно прошла месяца через 2-3, несмотря на то, что я постоянно увеличивала дозу. Я выдержу и на этот раз.
    Доктор, я очень боюсь снижать дозу ципралекса, не увеличивая дозу велафакса. Вдруг станет хуже, опять замучает тревога, которая и сейчас еще немного периодически подгрызает . А еще мы отправили сына в лагерь на море, я не хочу начать переживать (сейчас я почти спокойна), ведь можно с ума сойти, накручивая себя, особенно после недавних событий в Азове, где утонули 6 детей.
    Доктор, давайте продолжим подбор лечебной комбинации? Очень жду Вашего Ответа.
    С уважением Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Марина,
    поступите следующим образом, доведите дозу венлафаксина до 225 мг в один приём утром, а дозу ципралекса пока оставьте прежней ( 15 мг ) на ночь.
    Через неделю-другую посмотрим, как изменится ваше состояние на такой комбинации препаратов и их доз и соответствующим образом отреагируем на изменение.
    Прошу вас периодически сообщать мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Опять пришла пора отчитаться. Я в смятении и отчаянии, потому что существенных сдвигов не произошло.
    Мы добавили велафакс, и таким образом я сегодня 15-й день приняла 225 мг велафакса и 15 мг. ципралекса:
    - сонливость первые дни прошла совсем, день на 5-й вернулась, но в меньшей мере и каждый день ее интенсивность разная, вместе с сонливостью уменьшилась и расслабленность;
    - тревога и ком в горле первые дни меньше, потом вернулись, но опять же в меньшей степени, но по утрам встаешь в большей степени из-за тревоги, а не из-за того, что выспалась, бывает проснешься и возникает мысль первая: \"почему я до сих пор не умерла!\". Вечером же видится все в более оптимистичных тонах, приходят решения неразрешимых утром задач, есть расслабленность, покой, но ощущается, что он хрупковат. В течении дня чередуются периоды беспокойства и покоя. Также было и на амитриптилине (я уже замучала Вас им), но в один прекрасный момент период покоя не сменился на беспокойство, улучшилось настроение и до уменьшения дозы была безмятежность.
    - работоспособность хорошая, если не хочется спать, но в первую половину дня легко могу (если прислушиваюсь к себе) вызвать неприятное чувство, которое было раньше серьезным препятствием для выполнения даже самых простых действий. Есть занятия, которые приносят удовольствие (чтение книг, копаться в огороде, особенно с цветами).
    - физиологические проявления депрессии первые дни от увеличения дозы убираются стопроцентно, потом процентов на 5-10 возвращаются.
    - длинные удары током (в шею и уходят в конечности) прошли совсем, они ассоциируются у меня как попытки мышц избавится от напряжения и их расслабление на мгновение. А вот короткие, которые появились у меня с момента уменьшения дозы ципралекса и добавления велафакса, первые дни прошли совсем, дня с 7-го стали появляться, нарастать. а потом каждый день разная их интенсивность, но как правило наибольшая интенсивность их утром. вечером и ночью почти всегда их нет. Это ток в голове и шее. Он ассоциируется у меня как расслабление или отключение на долю секунды головы или мозга. И те и другие виды ударов током были у меня ПЕРИОДИЧЕСКИ и до приема АД. Только короткие были менее интенсивны.
    - нервный тик на глазу последние дни появился.
    - ночью сон хороший. аппетит хороший.
    - побочек никаких не чувствую, кроме как головокружение при изменении положения тела (например, вставании с корточек).

    Вот, Доктор, как Вы и сказали подробный (наверное, слишком) отчет. Волнуюсь очень, ожидая Вашего вердикта. \"Не велите казнить, велите миловать\", - хочется сказать.

    Доктор, я представляю, сколько времени Вам надо, чтобы перечитать сообщение, обдумать, сделать вывод, определить дальнейшую тактику, напечатать ответ! И так каждому. Но все-таки. простите меня, я рискну задать Вам вопрос про маму, так как мы (ее дети) беспокоимся за нее.

    Дело в том, что у нее стало чесаться тело, она решила. что это часотка (была ли она изначально, я не знаю). Когда мы приехали на похороны папы, тело у нее было чистое, но еще и до смерти отец говорил, что у нее ничего нет, она придумывает. Врачи ей тоже в голос говорили, что нет часотки, назначали противоаллергическое лечение, безуспешно. Она каждый день меняет и парит постельное, гладит кровать, диван, на которых спит, утюгом каждый день. Не пускает гостей, переживает, что заразятся. Когда папа умер, она вынуждена была нас пустить, выдала всем совершенно новые подушки и одеяла, стелила под простыни клеенку. Все свое белье кроме того, что парила, еще складывала в целофановые мешки и брызгала туда дихлофос (инсектицид). По ночам не может спать, говорит, что часоточные клещи ее кусают, бывает встает, меняет постельное, намазывается мазями и тогда спокойно засыпает, больше не чешется.
    Сначала она соглашалась с нами, что это ее нервы шалят, а сейчас не хочет на эту тему разговаривать (\"я всё понимаю, а вдруг и правда клещи\", - говорит), сердится, говорит, что мы ее считаем сумасшедшей, не понимаем. Доктор, скажите, это похоже на навязчивость или что-то страшнее (даже написать это ужасное слово не могу). Ни у кого в роду шизофрении не было.

    Спасибо, доктор, я очень жду Вашего ответа.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    вот таким неожиданным образом я и получил от вас ответ на свой вопрос о семейной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам.

    Конечно, ваша мама больна, но чем ? Идет ли речь о навязчивом расстройстве или речь идёт о сверхценном или, что ещё хуже, о бредоподобном представлении в рамках начальных проявлений васкулярной старческой деменции F01.81 ?
    Мне трудно ответить на этот вопрос, поэтому, я советую вам проконсультировать вашу маму у психиатра.

    Теперь, что касается вашего лечения. Я думаю, что имеет смысл продолжить увеличение дозы венлафаксина с одновременным уменьшением дозы ципралекса ( дозу венлафаксина довести до 300 мг, а дозу ципралекса уменьшить до 10 мг ) и на такой комбинации побыть также в течение 2 недель.
    Через 2 недели, жду вашего сообщения о результатах лечения по новой схеме.
    Если возникнет необходимость, пишите раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Пишу Вам с повинной. Доктор, когда у меня что-то не получается,
    мне кажется, что я всех разочаровываю, огорчаю. Я замыкаюсь в себе, не
    хочу ни с кем общаться и всеми мыслимыми способами стараюсь добиться
    своего. Когда я смирюсь с ситуацией, я опять \"возвращаюсь к людям\", могу
    обсуждать проблему. Так произошло и сейчас. Простите, Доктор, больше не
    повторится. Вообщем я занималась самолечением и на данный момент
    принимаю следующие лекарства:
    - ципралекс (10 мг) + велафакс (375 мг) - 6,5 недель,
    - ламотриджин (25 - 75- 100 мг) - 4 недели,
    - сероквель (50 - 100 мг) - 2 недели.

    Испытываю следующие ПЭ:
    - сухость во рту,
    - вздрагивания, подергивания мышц (появились с неделю назад)
    - небольшая сонливость

    Мои достижения за время лечения с 11 января по 7 октября 2010:
    - физическая форма, работоспособность восстановилась на 80-90 %,
    - телесные проявления депрессии прошли на 70-90 %,
    - желания, любимые занятия восстановились на 70%,
    - радость процентов на 10-20 восстановилась,
    - тревога ушла на процентов 30,
    - уверенность в себе, смелость вернулись на процентов 40,
    - когнитивные способности на уровне 80-90%,
    - сон и аппетит нормальные

    Появилось новое:
    - ком в горле;
    - 2 коротких периода дереализации (минут по 5),
    - усилились бесконечные удары током в голове,
    - усилилась душевная боль, которая локализуется за грудиной (раньше она
    была, но я ее почти не замечала).

    Что мешает сейчас
    - удары током в голове
    - тревога
    - внутренняя дрожь, как озноб,
    - душевная боль
    - желание и настрой бороться сменяется отчаянием и безысходностью

    Доктор, как и следовало ожидать при моем диагнозе и положенни, я в
    страхе, расстерянности и отчаянии от своей резистентности. Доктор, что
    же делать, как мне жить. Иногда кажется, что вот-вот все станет хорошо,
    чуть-чуть не хватает. Ведь когда амитриптилин вкупе с санопаксом мне
    помог на все 120%, прошло 6 недель приема именно дозы 75 мг. но ничего
    не происходит. Ремиссия не наступает.

    Доктор, я получила еще одно доказательство наследственного характера
    моего заболевания: оказывается мой родной брат страдает от подобного
    заболевания - СРК.

    Доктор, может еще подождать? или поперебирать АД из уже использованных
    групп? Или попробовать АД из других групп? Доктор, я очень надеюсь, что
    Вы не поставите на мне точку. Помогите, Доктор!


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я знаю, что злоупотребляю Вашим временем, но хочу все же задать вопросы, которые меня волнуют.

    1. Скажите, Доктор, люди, которые стрдают, как я резистентностью к лекарствам, так и мучаются всю жизнь? Что они делают, чтобы хоть как-то мириться и существовать в своем состоянии?

    2. Скажите. пожалуйста, постоянный счет, сгибание и разгибание пальцев на руках и ногах. бесконечное мусолинье пальца о палец, как будто пишу слова. словесная жвачка, это навязчивости?

    3. При приеме сероквеля я ощущаю, как телесные проявления депрессии чуть-чуть сильнее дают о себе знать, также было и раньше при приеме цинаризина. Это плохой признак?

    4. Врачи-психотерапевты часто (практически все больные с этим сталкивались) назначают АД сразу по целой таблетке. Тоже прошла и я, начав прием рексетина сразу с 20 мг. После этого я несколько лет не лечилась, боялась. Сейчас мой брат попробовал тоже сертралин сразу с таблетки. Сказал, что худшего ужаса он в жизни не переживал и никаких АД не приемлет, а ему надо кормить семью. Врачи делают такие назначения из-за равнодушия, отсутствия знаний и опыта, по какому-то умыслу или методика такая?

    Доктор. иногда мне кажется, что я почти здорова, а иногда, что я совсем развалина. Мне страшно подумать, как я буду сходить с велафакса, говорят, у него жуткий синдром отмены. Когда на днях зашла наконец-то на сайт амбулатории, у меня сердце защемило, стало спокойнее, как будто я вернулась домой, и все проблемы мне помогут решить мои родители. Я жалею, что уходила в подполье, но неоднозначность и нестабильность чувств может склонить на такие вот ошибки.
    Здоровья Вам, Доктор, благополучия и мира!
    С уважением Марина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,
    с возвращением вас в стены амбулатории !

    Теперь попытаюсь ответить на ваши вопросы и обозначить стратегию и тактику вашего дальнейшего лечения.

    1) Я не думаю, что вы страдаете резистентной к терапии депрессией. Проблема лежит в другой плоскости, а именно в коморбидности ваших расстройств, что означает, что кроме депрессии вы параллельно страдаете, как минимум, расстройством личности и поведения.

    К чему это приводит ? Очень просто, к тому, что проводимое вам лечение антидепрессантами устраняют полностью проявления депрессии, но они не в состоянии кардинально повлиять на ваши реакции и поведение, вызванные личностным расстройством.

    Что свидетельствует об отсутствии у вас резистентности ? Поясню, обычно, при резистентности, а о ней можно было думать по отрицательным результатам предыдущих и под моим наблюдением проводимых вам лечений ( в моем случае, двумя АД, принадлежащим к разным классам ( венлафаксин ретард и ципралекс, причем, оба АД были у вас в максимальных дозах ).

    Попытка с помощью аугментации путем добавления к венлафаксину 375 мг и ципралекса 10 мг ламиктала в дозе 100 мг, а позже и кветиапина в дозах 50-100 мг не привели к полной ремиссии, а должны были бы, в случае существования у вас лекарственной резистентности.

    2) Да, перечисленные вами симптомы можно отнести к навязчивостям.

    3) Это не плохой признак, но это означает, что аугментация полностью не происходит.

    4) Проблема не в том, что доктора назначают лечение сразу же с \" целой таблетки \", а в том, что никто не контролирует больного в начальной фазе лечения и больные остаются один на один со своими проблемами без всякой поддержки со стороны врача. Первоначальное ухудшение состояния больного в начале лечения антидепрессантами - обычное явление, и в этот период больные нуждаются в контроле и психотерапевтической поддержке со стороны доктора. Но увы, этого не происходит и больные необоснованно прекращают терапию.

    Теперь, что касается вашей дальнейшей терапии. Я думаю, что вам сейчас необходимо полностью отказаться от ципралекса ( постепенно, конечно ) уменьшая его дозу на 2.5 мг каждые 2 недели, дозу венлафаксина ретард оставить пока прежней ( 375 мг в один приём утром ), дозу ламиктала также начать постепенно уменьшать ( по 25 мг каждые 2 недели ) до 25 -50 мг в сутки, а дозу сероквеля оставить прежней по 50 мг дважды в день ( 100 мг в стуки ).

    Что вам сейчас действительно необходимо, так это психотерапия, которая поможет вам научиться правильно реагировать на проблемы в жизни.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о ходе вашего лечения.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!
    Прочитала Ваш ответ и опять возникли вопросы:

    1. Вы считаете, что дальше ждать результатов лечения названными
    лекарствами не имеет смысла?

    2. Ламиктал и ципралекс отменять одновременно?

    3. Что будем делать дальше после отмены ципралекса?

    4. Возьметесь ли Вы за психотерапию со мной? В случае положительного
    ответа, что мне необходимо сделать? Доктор, я почему-то очень боюсь
    заниматься ПТ, не могу объяснить почему, какая-то стеснительность,
    страх, что я опять как мокрая курица буду сидеть в ступоре, ничего не
    соображая, а потом казниться таким моим сотоянием. Один ПТ в городе мне
    сказал, что со мной невозможно работать, я скованная, зажатая и т.д.

    5. Доктор, есть ли вероятность, что я достигну ремиссии, хотя бы
    медикаментозной? Я болею точно уже 14 лет. Вспоминая детство, юность,
    мне кажется, что я и тогда была больна.

    Доктор, поздравляю Вас 10-летним юбилеем работы амбулатории. Хочу
    сказать Вам огромное, превиликое спасибо и благодарность! Восхищение
    Вами не знает границ. Желаю Вам здравствовать, быть счастливым и
    благополучным!

    С уважением Марина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хотела сказать, что сегодня у меня прошла тревога, осталось беспокойство, душевная боль стала меньше, внутренняя дрожь такая же как раньше. Это скорее временное улучшение? Или противотревожное действие сероквеля? Я его принимаю только на ночь - 100 мг. Если принимаю утром, то дрожи нет, но тяжело работать. Так хочется наконец-то улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    я поддерживаю ваше предложение продолжить терапию венлафаксином 375 мг + 10 мг ципралекса, 100 мг ламиктала и 100 мг кветиапина дальше, тем более, что вы сообщаете об улучшении вашего состояния на такой комбинации препаратов и их доз. Единственное, что я прошу вас принимать сероквель 100 мг в два приёма ( по 50 мг дважды в день ).

    Посмотрим в течение 4 недель нормализуется ли ваше состояние на такой комбинации препаратов и их доз, если да, то придется на на этой схеме побыть в течение полугода. Возможно, что придется отказаться от ципралекса полностью, так как венлафаксин в дозе 375 мг в сутки, равномерно воздействует и на нейрональный серотонин и на норадреналин.

    В любом случае вам необходимо будет к медикаментозному лечение добавить психотерапию.

    Я могу проводить вам психотерапию в Skype один раз в неделю. В случае вашего согласия на это вам придется лишь переоформить ваш нынешний лечебно-консультативный абонемент на абонемент № 2.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    У меня опять возникли вопросы. Можно ли принимать сероквель следующим образом: 100 мг вечером и 25 мг утром или 75 мг вечером и 25 мг утром? Моя работа требует сосредоточения и внимания. Но если так нельзя, я поступлю, как Вы скажете.
    Доктор, скажите, если эта схема мне не поможет, у нас есть еще варианты медикаментозного лечения? Меня пугает количество принимаемых сейчас лекарств на целых полгода.
    С уважением Марина.