Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дереализация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здраствуйте, Доктор. Мне 16 лет. Меня очень беспокоит моё нынешнее психическое состояние, я постараюсь изложить проблему как можно подробнее.
Всё началось, должно быть, лет в 7-8. Летом я был на курорте вместе с родителями. Там было нечто, вроде перевозного лунапарка, кароче говоря, я решил опробовать один из аттракционов и в процессе катания был по-настоящему напуган. Последующие ночи в пансионате изобиловали беспричинным страхом и тревогой, мне было тяжело засыпать, появилось чувство нереальности. Дни же протекали значительно спокойней, думаю, за счёт того, что мог чем-то себя отвлечь. Кроме того, примерно в этом же возрасте, когда неудачно попытался надуть воздушный шарик, у меня начался приступ удушья, вызывали скорую. После полного обследования в больнице мне поставили диагноз ВСД, но кроме этого случая со мной ничего подобного не было. С 8 до 11 лет это состояние, казалось, полностью исчезло. Но где-то в 11-12 лет я снова почувствовал дереализацию,теперь в летнем лагере, тогда она тоже не продлилась долго, но уже стала формироваться в нечто похожее на то, что я чувствую сейчас. В 13 всё началось по-новой. В этот раз дереализация проявилась перед новым годом, я стал ходить к психологу, мне проверили мозг – всё оказалось чисто, но сеансы психотерапии явно были бесполезны, психолог даже не ставил мне такого диагноза, как «дереализация»(может быть, не его область), из-за отсутствия результатов я прервал сеансы. Далее, это состаяние всё время сохранялось, но не так навязчиво, было много «светлых пятен»,в общем, я чувствовал себя не так плохо.
Где-то полгода назад начал ощущать дереализацию более остро, в последнее время она особенно усилилась. Дни проходят, словно в кошмарном сне – чувствую либо тоску, либо страх. «Светлых пятен» больше нет. Всё то, что когда-то вызывало тёплые чувства, теперь нагоняет боль утраты, любовь к родителям стала какой-то неуловимой и иллюзорной. Музыка, фильмы, книги - всё стало безразлично. Всё потускнело. Иногда перед сном ощущение нереальности происходящего становится просто невыносимым, вся моя прошлая жизнь и окружающий мир кажется чем-то таким же незначительным, как безжизненное изображение на фотографии, этакий эрзац, и это очень пугает меня. Просыпаясь, я опять прихожу к ощущению тупости и тоски – это самые щадящие из всех состояний, которым я каждый день подвергаюсь. Краски, звуки, тактильные ощущения – всё это не меняется, но будто подсознание говорит мне, что всё вокруг призрачный сюр. Если мне снятся яркие сны, то часто после пробуждения какое-то время чувствую будто бы неполный выход из них, что порой вызывает сильную тревогу, то есть, сама дереализация протекает как сон, что, видимо, является причиной этих сновиденческих эмоциональных остатков. Я стал более рассеян, ухудшилась память. Думаю, кроме того, у меня нарушилось внимание и снизился интеллект, учёба стала даваться более тяжело. Я ужасно боюсь сойти с ума – это каждый день рождает мысли о суициде.
Скажите, пожалуйста, типичен ли мой случай? Читая ваш форум, я вижу, что подобные нарушения восприятия действительности , вызывают куда более серьёзные жизненные потрясения, могло ли то, моё жалкое происшествие из детства стать причиной дереализации? Можно ли сойти с ума от этого? Многие ли с подобной проблемой смогли справиться?
И ещё одно, можно ли в моём возрасте принимать АД? Какие могут быть побочные эффекты, и можно ли вообще обойтись без них в лечении? Быть может, существуют какие-нибудь психологические тренинги? Дело в том, что мама категорически против лечения антидепрессантами, и я бы хотел уточнить у вас о возможном вреде.
Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хочу высказать вам комплимент, несмотря на то, что вы, скорее всего, ученик 9 класса, ваше описание сделано красочно, грамотно, можно даже сказать, профессионально.

    Ваша проблема, конечно лежит не в происшествии в 7 возрасте при посещении одного их аттракционов, это был лишь всего толчёк к появлению в первый раз у вас тревоги, страхов и де реализации. Что лежит в основе вашего заболевания и как его можно обозначить, я сказать точно не могу.

    Это может быть и рецидивирующее депрессивное расстройство с де реализацией, снижением концентрационной способности, ухудшением памяти и связанным с ними снижением интеллекта, но может быть и более серьёзным заболеванием. В любом случае, вам в обязательном порядке начать лечение. Но прежде всего необходимо определиться с характером вашего расстройства.

    Всё это можно сбудет сделать, посетив подросткового психиатра. Я прошу вас рассказать всё вашим родителям и вместе с ними проконсультироваться у подросткового психиатра, который сможет и уточнить диагноз вашего заболевания и назначить после этого адекватное лечение.

    Пожалуйста, не затягивайте с визитом к психиатру, вы и так уже потеряли довольно много времени. Так как вы несовершеннолетний, то я не могу ничего вам сказать по поводу лечения. И определиться с диагнозом, как также и решить все вопросы лечения сможет только подростковый врач- психиатр.