Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эмоции умерли...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сейчас мне 21 год. В 16 лет у меня был продолжительный период сильной депрессии на почве невзаимной любви. Мне очень нравилась одна девушка, у которой уже был парень. Они производили впечатление счастливой пары, поэтому мне оставалось только скрывать свои чувства, надеясь, что со всеменем они утихнут. Но мысли о той девушке возникали у меня все чаще. Дошло до того, что я попросту не мог заниматься теми вещами, которые были мне раньше интересны и в которые я уходил с головой: спорт, книги, фильмы, мысли о карьере - все это отошло как бы на второй план. Я засыпал и просыпался с мыслями лишь об этой девушке. Даже садясь на диван, чтобы посмотреть какой-то фильм или почитать книгу, я ловил себя на мысли, что 95% моего сознания занято мыслями о ней. В 17 лет я понял, что так дальше продолжаться не может и с этой одержимостью нужно что-то делать. С того момента я начал подавлять свои чувства к ней, \\\"обрубать\\\" соответствующие мысли. Сутки на пролет я внимательно прислушивался к своему состоянию, и как только в мыслях возникала та девушка я тут же усилием воли убивал свои чувства к ней. Мне казалось, что я становлюсь свободным, но я ошибался... Пытаясь избавиться от чувств к ней, я стал бесчувственным ко всему. Так получилось, что я свыкся с этим состоянием, не пытаясь бороться с ним, как-то лечиться. Так я прожил 3 года. Я не испытывал ни каких теплых чувств к родным и близким, утратил интерес к прежним хобби, я просто существовал в пустоте... В 20 лет я случайно наткнулся в интернете на статью про различные виды депрессий, до того момента я смирился со своим состоянием, думал что оно будет со мной до конца моей жизни. Но когда я ознакомился со статьей я понял, что так не должно быть и решил обратиться к врачу. Мне были назначены разные анализы, которые в итоге ничего не выявили, терапевт дал мне общие рекомендации: правильно питаться, заниматься спортом и со временем мое прежнее жизнерадостное состояние вернется. Но ни спорт ни пища не приносили мне никакой радости, я чувствовал себя бездушным роботом. Я прочитал в интернете про антидепрессанты и пошел к психиатру, который так же как и терапевт сказал, что мне не нужно никакое лечение, но я таки выпросил у него рецепт на один из стимулирующих АД (флуоксетин). Я принимаю его уже год. Первые 10 дней по 10мг, следующие 10 дней - 20 мг, в общем увеличивая дозу через каждые 10 дней на 10 мг я дошел до дозировки в 120 мг (на 40 мг превысив максимальную дозу в 80мг). На такой дозировке я уже больше полугода, но ничего в моем состоянии так и не изменилось. На этом форуме я прочитал, что при таких анестетических депрессиях вы рекомендуете АД с двойным действием: велоксетин и дулоксетин. Но я не имею возможности пролечиться этими препаратами из-за их высокой стоимости. Поэтому хочу попросить у Вас схемы лечения анестетической депрессии старыми дешевыми препаратами (амитриптилин, трифтазин и т.п.). Я знаю, что они имеют более выраженные побочные эффекты, но я готов их перетерпеть. Да что там говорить, я даже рад буду этим побочным эффектам, я так долго живу без чувств, что любые эмоции, в том числе и негативные, станут для меня глотком свежего воздуха. Прошу, напишите пожалуйста проверенные Вами схемы лечения психической анестезии недорогими лекарствами.

Выражаю Вам огромную благодарность за то, что вы делаете для людей, выпавших из нормальной жизни. Всех Вам благ!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    во время чтения вашего поста у меня сразу же возникла мысль о том, что дело тогда в 16 лет было не в несчастной ( безответной ) любви, так как девушка, в которую вы были, якобы влюблены, ни слухом, ни духом не знала о вашем чувстве к ней Это было навязчивое представление, можно даже сказать, навязчивое чувство любви, сродни с навязчивым расстройством, если не сказать иначе.

    Через некоторое время вы утратили вообще все эмоциональные чувства и у вас развился синдром психической анестезии.

    Вы больны уже в течение 4 лет и антидепрессант флюоксетин в чудовищно большой дозе ( 120 мг в сутки ) не избавил вас от эмоционального бесчувствия.

    Я хочу вам сказать, что сейчас самый главный вопрос для вас, это вопрос о диагнозе. Что это, депрессия с синдромом психической анестезии или же начальные проявления вялотекущей шизофрении ?

    Я не могу определенно и точно ответить на этот вопрос. То, что 120 мг флюоксетина не оказали на вашу эмоциональную анестезию абсолютно никакого воздействия, как будто-бы говорит против депрессивного расстройства, но такие депрессии, вообще очень резистентны к терапии, особенно, антидепрессантами класса SSRI.

    Вообще, я вам советую не заниматься самолечением, так как это к добру не приведёт. Лучшим бы вариантом было бы обращение вас к квалифицированному психиатру. Ведь в вашем городе имеется медицинский институт, в котором имеется кафедра психиатрии. Изыщите возможность того, чтобы вас проконсультировал один из работников кафедры, лучше один из доцентов или даже профессор. Определение диагноза вашего расстройства представляет известные трудности, не говоря уже о лечении.

    Только после определения диагноза вашего заболевание возможно адекватное лечение.

    Я пока предпочитаю рассматривать вас пока, на основании вашего описания, как больного депрессивным расстройством, в клинической картине которого имелись симптомы навязчивости ( сверх ценной идеи ? ), а в течение последнего времени к ним присоединились симптомы типичные для психической анестезии.

    Так как активный метаболит флюоксетина - норфлюоксетин полностью покидает организм человека в течение 2-4 недель, я советую вам сделать 4-недельную паузу ( так как вы принимали огромные дозы флюоксетина ) и после полного освобождения вашего организма от метаболита флюоксетина попробовать пролечиться следующим образом, естественно, под тесным контролем и по назначению психиатра:

    1 вариант. Лечение одним мапротилином 25 мг трижды в день или же 75 мг один раз вечером. При необходимости дозу мапротилина можно удвоить ( 50 мг трижды в день или же по 75 мг дважды в день.

    2 вариант. Лечение одним амитриптилином по 12.5 мг - 12.5 мг - 50 мг. При необходимости увеличение суточной дозы до 150 мг ( 25 мг - 25 мг - 100 мг.

    Эти варианты я вам написал, исходя из вашего тяжелого материального положения, хотя оптимальным вариантом было лечение бупропионом гидрохлоридом, венлафаксином или дулоксетином. Или же лечение следующей комбинацией: флюоксетин 60 мг утром и мапротилин в максимальной вечерней дозе 75 мг вечером ( вы уменьашете дозу флюоксетина до 60 мг утром в один приём, а начальную дозу мапротилина в 25 мг вечером доводите в течение 2-3 недель до 75 мг в один приём вечером.

    Но я ещё раз настоятельно советую вам не проводить терапию самостоятельно, всё равно каким из указанным мной вариантом. Послушайтесь моего совета и обратитесь к грамотному психатру, который сможет уточнить ваш диагноз и после этого назначит вам оптимальную терапию.