Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за беспокойство, хотелось бы задать Вам пару вопросов.
Полгода назад у меня на ровном месте ( в общественном транспорте) начали возникать панические атаки-боялась захлебнуться слюной, далее я начала бояться далеко выходить на улицу к людям- возникал страх, задышка, головокружение и боязнь сойти с ума и потерять сознание.
По истечении 5 месяцев я \\\"сражалась\\\" с моим заболеванием, которое всё чаще и чаще вызывало слёзы.
Стала выходить на рынок, посещала многие общественные места-пытаюсь бороться.
МРТ никаких патологий не выявила и многие невропатологи также ничего не могут найти, прописывают \\\"Адаптол\\\" и \\\"Барбрвал\\\".
Сидя дома или после долгого общения в течении дня с учениками (я преподаватель), возникает тяжесть в голове и неприятные ощущения в языке (кажется, что он немеет и я могу сделать несколько непроизвольных мимических движений). В таких случаях я усаживаюсь удобно в кресле - 15-20 мин-всё проходит. Иногда, в таких случаях, я наоборот стараюсь много двигаться (часто езжу на велосипеде на дачу),-тоже неплохо помогает. Огромное облегчение приходит в вечернее время-становлюсь совсем здоровым человеком.
Ранее помогало небольшое колличество коньяка, но сейчас я полностью отказалась от какого-либо спиртного.
Если у Вас будет время, будьте добры, напишите поподробнее о Ваших предположениях по поводу данного моего заболевания.
Заранее огромное СПАСИБО!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что вы страдаете паническим расстройством с агорафобией, к которому присоединились умеренно выраженные депрессивные симптомы.
    Ваши симптомы и жалобы свидетельствуют о том, что у вас проблемы с синаптическим серотонином.

    То, что вы активно проводите экспозиционную терапию агорафобии путём погружения в страшащие вас жизненные ситуации - правильно. Но одной такой терапии для вас будет недостаточно, так как дефицит мозгового серотонина сохраняется. Поэтому вам имеет смысл параллельно с психотерапией, пройти курс лечения одним из следующих антидепрессантов: эсциталопрам, циталопрам, венлафаксин, пароксетин и старый трициклический АД кломипрамин.
    Но так как последний по сравнению с первыми 4 АД обладает выраженными побочными эффектами, то вам лучше остановиться на одном из первых.
    Я советую вам обратиться к психиатру, так как невропатологи малокомпетентны в вопросах диагностики и лечения подобных расстройств и обсудить с ним лечебную тактику вашего заболевания.