Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ У РЕБЕНКА!!!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Моему сыну 5лет11месяцев. У нас дизартрия средней степени тяжести и ОНР (не выговариваем некоторые звуки). С этой проблемой обратились к неврологу. Она дала направление на ЭЭГ и ушла в отпуск. Помогите пожалуйста расшифровать результат, насколько все плохо или не так все и страшно. ЭЭГ: Биоэлектрическая активность мозга дезорганизована. Альфа - не сформирован, группы альфа-воли, деформированы theta-волнами. Высок удельный вес theta-воли.Ассиметрий нет. Зональные различия сформированы. Заключение:1)Очаговых изменений нет. 2) Регистрируются диффузные изменения в мозге, степень зрелости ц.н.с. не соответствует возрасту.
С уважением, Елена.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена, сразу же хочу вас предупредить, что я не детский психиатр, поэтому выскажу только предположительное мнение о результатах ЭЭГ вашего сына.
    К счастью, очаговых изменений в головном мозге на ЭЭГ не выявлено ( нет данных за опухоль или органических изменениях вещества мозга ), но, если судить по заключению, у вашего сына имеется отставание в развитии центральной нервной системы..

    Хочу вас предупредить, что ЭЭГ не самая точная методика и полученные результаты на ней можно как угодно интерпретировать. К сожалению, магнитно-резонансную томографию головы детям не проводят, а её результаты в десятки раз точней и информативней ЭЭГ.

    Вы можете сделать вашему сыну ЭХО-графию головы. Эта методика может обнаружить ликворную гипертензию.
    Кроме того, я вам советую не ждать выхода вашего невропатолога из отпуска и обратиться к другому детскому невропатологу. ему вы можете показать заключение ЭЭГ.