Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите пожалуста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!
Заболел сын, 20 лет. Информация в учетной карточке.
Ответьте пожалуйста поскорей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мама,

    я ознакомился с вашим топиком в начале 2009 года и с новыми данными, которые вы привели в истории болезни.

    Меня удивляет, что вы столько времени потеряли тогда в форуме, выслушивая белиберду, как от посетителей профанов в психиатрии, так и от человека, который представился вам в топике врачом.

    Но я должен быть с вами абсолютно честным. Ваш сын страдаете шизофренией, как минимум F20.0, которую ему правильно лечили только в стационаре. Правильно, я имею в виду, что нейролептиками. Неправильным было то, что лечили его старыми конвенциональными препаратами, которые вызвали у вашего сына выраженный экстрапирамидный синдром.

    Вы же, наслушавшись непрофессиональных советов, лечили его БАДАМм, вместо того, чтобы показать сына хорошему частному психиатру, если таковые вообще, в вашей местности имеются.

    Уже в начале 2009 года было ясно, что ваш сын страдает бредом преследования в рамках шизофрении и что его необходимо лечить, но не амитриптилином и тизерцином, хотя тизерцин, в принципе, был верным назначением. Другой вопрос, что в настоящее время имеется довольно иного современных атипичных нейролептиков, обладающих в десятки раз меньшими по выраженности побочными эффектами и позволяющими отказаться от использование старых обычных нейролептиков.

    Я советую вам срочно госпитализировать вашего сына в психиатрический стационар, возможно, в областном центре, где имеется кафедра психиатрии, не пожалеть денег на первичное обследование и подбор адекватной терапии с помощью современных атипичных нейролептиков ( самый безопасный из них арипипразоль, но можно также использовать оланзапин, кветиапин, рисперидон, а также рисперидон депо - риспердаль конста в виде иньекций один раз в две недели, амисульприд, сертиндоль, ципразидон, клозапин ).

    Пожалуйста, не теряйте время, начинайте лечение, но не в терапевтическом или в неврологическом отделении, а в психиатрии. В противном случае, ваш сын развалится, как личность. Во время госпитализации держите меня в курсе проводимого вашему сыну лечения, в обязательном порядке спросите о диагнозе. И, пожалуйста, не прячьте голову, как страус, делая вид, что с вашим сыном ничего особенного не происходит и не валите всё на остеохондроз. Нет у вашего сына остеохондроза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Спасибо за ответ. Не ответила сразу, потому что сыну предложила ваш ответ прочитать. Неделю он готовился к прочитке, не было настроения. В итоге я сама открыла страницу и позвала его \\\"Читай\\\". Он прочитал, потом в интернете про F 20.0 почитал, сказал что подумает над вопросом о лечении, и все на этом дело и закончилось. Начинаю спрашивать, он начинает раздражаться, ему не нужен психиатр, он здоровый. Я говорю, а как же твои галлюцинации, слуховые, визуальные - а он: ты скажи еще тактильные. Говорит что у него это не болезнь, а проблема, которую он сам решит, есть множество вариантов, например, чтобы я поменьше в компьютере сидела (я контрольные, курсовые одно время делала на заказ), а побольше с ним общалась... В общем я никак его не могу даже на обследование уговорить поехать. Говорю ему, что лучше сам добровольно согласись, реши для себя, чем во время приступа тебя принудительно увезут и уже не на обследование, а на лечение. С утра встает нормальный, адекватный парень, пока я на работе приберется, кушать приготовит, на огороде все польет, что надо сделает. После обеда начинаются глюки. Кушать садимся друг напротив друга, он смотрит, как будто рядом со мной кто - то сидит, говорит \\\"да заткнись ты\\\", ногой отпинывает, топает под столом. Я у него спрашиваю у тебя нога сама дергается или ты сам топаешь, он говорит энергия так выходит. Ладно днем еще, а ночью каждый раз с часу до двух начинает долбить по дивану кулаком, ногой так, что у меня в соседней комнате диван подпрыгивает. А мы на втором этаже живем, соседи нижние мама молодая с дочкой, я с ней переговорила, что так мол и так, сын заболел. А у нее оказывается дочка тоже так болеет (поэтому нас и терпят пока наверно). Она мне рассказывает, что дочке кажется что у дверей кошка мертвая лежит и она боится спать, мама ее подводит к тому месту и показывает, что никого нет, та вроде успокаивается. Я об этом сыну сказала, что девочка болеет, да ты ее еще пугаешь, про кошку рассказала, он говорит зачем она ей место показывает, значит она такая же дура как и ты...
    Доктор можно мне у Вас про свое здоровье консультацию получить, или надо отдельно еще зарегистрироваться? У меня на этом фоне стресс уже начался, на этот \\\"глухой стук\\\" (когда он по дивану, по подушке бьет) прямо такая жуть пробирает, аж до ужаса. Даже, например, сидим с ним фильм по телевизору смотрим, а на кухне кошка спрыгнула на пол, и \\\"этот звук\\\", такая тревога начинается до тошноты. Веко дергается, губы сводит, изо рта все валится, из рук тоже, слабость и т.д. Я на лицо мумие наношу на 20 мин. помогает. Вчера шею свело, мышцы как будто на горло давят, голова на шее не держится, работаю за компьютером, рукой подбородок подпираю и так работаю. Вечером мидокалм 1/3 выпила, сегодня полегче. Что посоветуете? Афобазол сегодня купила, может его попринимать?
    Доктор у меня еще такие вопросы:
    1. В том ПНД где он первично обследовался снова ведь не будут обследовать? (Республиканский ПНД)
    2. В другом городе как можно обследоваться, и вообще берут ли они чужих (без местной прописки), нужно направление, говорить, что уже обследовался, старый диагноз называть?
    3. Сколько примерно стоит обследование?
    4. Как сына убедить?
    5. Можно расспрашивать про глюки, что видит, что говорят?
    6. Что ему предложить в качестве помощи от них избавиться?

    Муж работает вахтовым методом и приедет только 10 августа, вот тогда мы и сможем его повезти на своей машине. Два раза ему на ночь амитриптилин поставила в уколах, чтобы спал. Потом он говорит: все больше его не ставь, поставь сибазон. Я ему объясняю, что нельзя так то одно лекарство, то другое это же не витамины. Он - я знаю как мне лучше. Потом два дня релиум ставила. Первый день его сразу срубило. На второй всю ночь не спал. Вчера не ставила, немного постучал и уснул. Как мне до августа продержаться, чем его пока полечить.

    Спасибо большое.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    сочувствую вам очень, а помочь не могу. Скажу вам, что ваш сын - это ваш крест, который вы будете нести всю свою жизнь, как Jesus Christus нес его на Голгофу.

    Проблема в том, что такие больные, как ваш сын, не имеют абсолютно никакой критики к своему состоянию. Они не воспринимают свои бредовые идеи и связанные с ними слуховые и оптические галлюцинации, как чуждые и нереальные. Они убеждены в том, что это всё реальность и происходит на самом деле, что это не болезнь и поэтому добровольно не идут к врачу.
    Я советую вам переменить тактику поведения с сыном. Вместо того, чтобы заставлять его принимать таблетки из-за болезни, вы должны завоевать доверие сына, а это можно сделать только одним способом, не переубеждать его в абсурдности его идей и представлений, а напротив, проявлять интерес к ним и воспринимать не как бред, а как действительный факт. Ни слова о том, что он болен, он здоров, но для того, чтобы изменить его ситуацию он должен поделиться с вами своими переживаниями.
    Что он испытывает, что видит, что слышит, кто ему угрожает. После того, как вы выясните содержание и фабулу его представлений, вы сообщите мне об этом, а я, на основании вашей информации дам вам совет по проведению психотерапии.

    Говорить ему в лоб и откровенно о том, что все его представления - бред и плод его болезненной фантазии, контра продуктивно и ничего, кроме враждебности к вам, а может даже и вовлечения вас в круг своего бреда, не принесёт. Вы просто потеряете контакт с сыном.
    Слушайте его, разговаривайте с ним и ничего не говорите о болезни и лечении, а также не противоречьте ему и не пытайтесь его переубедить. Таким путем вы завоюете его доверие. Никаких возражений с вашей стороны. Он сам вам при такой тактике вашего поведения расскажет обо всём.
    Если же вы начнёте ему возражать и переубеждать в ложности его представлений, а тем более, настаивать на том, что он должен лечиться, то такое ваше поведение, кроме агрессии, раздражительности и замыкания в себе, ни к чему иному не приведёт.

    Такие больные становятся бездушными, эгоистичными, теряют всякую душевную привязанность к родным и близким и приходят в крайнюю степень раздражения, если им возражают. Слушать, слушать и ещё раз слушать и соглашаться с ним. Вот такая ваша психотерапевтическая тактика на первом этапе диагностики.

    Что делать вам, вы сами понимаете, откуда у вас такие симптомы, я бы советовал вам принять его болезнь, как должное и делать то, что вы можете делать. Можете попринимать афобазол по 15-20 мг трижды в день.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) Всё обследование заключается в выслушивании того, что говорит сам больной, а самое главное, что говорят в его отсутствии родные и близкие его. Как поступят в диспансере, я не знаю;

    2) что касается обследования, а значит и лечения в психиатрической больнице другого города, спросите в горздравотделе или же в Минздраве вашей республики;

    3) в государственном учреждении лечение и диагностика ничего не должны стоить. Возможно, что вам придется только приобретать за свой счет современные препараты, которых нет в больницах. В противном случае вашего сына будут \\\"лечить \\\" аминазином, трифтазином, галоперидолом и другими громобойными и устаревшими антипсихотиками с выраженными побочными эффектами.
    Консультации и лечение в частных клиниках или центрах, будут стоить денег, но сказать вам сколько, я не могу, просто не знаю;

    4) убеждение вашего сына начнётся с реализации вами моих советов по завоеванию его доверия, а самое главное, знакомством с кругом его бредовых представлений. После того, как вы мне расскажете о содержании его бредовой идеи, я смогу вам дать совет по дальнейшей тактике ваших действий;

    5) не только можно, но и нужно, но без комментариев о том, что это всё ерунда. Напротив, вы должны с ним во всем соглашаться и проявить внешне большую заинтересованность и участие в его проблемах;

    6) об этом только после того, как вы выясните содержание его бредовых представлений. До тех пор ничего предлагать вообще не надо, а главное говорить о том, что он болен и ему необходимо лечение.

    Вы можете укалывать ему сибазон, реланиум или другие, расслабляющие его транквилизаторы, по его выбору. Пока будете проводить ему симптоматическое лечение. В споры с ним не вступайте и ничего ему не доказывайте. Это все бесполезно. Главное, вводить ему сейчас то, что его успокаивает по вашему мнению и по его собственному. Не пере дозировать и в основном на ночь, так как ночь для него и для вас самая тяжелая пора суток.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы даже можете сказать сыну, что доктор Горбатов ничего не понимает и написал полную ерунду и, что вы, уже жалеете о том, что обратились к нему. Что он ( сын ) совершенно здоровый человек и что проблема лежит в злых и нехороших людях, которые хотят ему навредить. и постоянно мешают ему жить.

    Напишите письмо моему админу и попросите его изменить название топика ( придумайте сами ) с тем, чтобы ваш сын не мог читать, если у него возникнет такое желание, ваш топик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо большое за консультацию! Даже как то легче стало. Я не написала, что он на психотерапию согласен, амбулаторно лечиться согласен, но не в психушку, как он говорит. Сейчас немного поуспокоится, я ему свой топик открою со скайпом, так ведь лучше будет. А сама еще отдельно со своего консультироваться буду.

    Когда у него приступ был недели 2 назад, в больницу увезли, сказали утром придите заявление напишите на лечение. Я утром пришла, все рассказала, сказали недостаточно для госпитализации.
    Это мое письмо с форума психологии:
    \\\"Лечила амитриптилином, потом попросила у врача, что - нибудь получше выписать, она выписала пиразидол. (Сына к ней не водила, без осмотра получается). Ему похорошело, шею отпустило, но когда говорит все равно челюсти и скулы сводит, так начинает подбородок трястись не может зубы разомкнуть. Через день после приема пиразидола всю ночь не спал, долбасил по дивану не знаю чем. Несколько раз к нему в комнату заходила просила не шуметь, что на нижнем этаже ребенок спит, все равно шумел. На следующий день к вечеру на него нашло, сидел за компьютером, вдруг встал взял кочергу, залез на чердак полчаса там ходил стучал. Я за ним лезть боюсь, думаю еще кочергой треснет. Потом он слез с чердака, начал на меня нападать угрожающе, всякие гадости говорить, пошлости, ужас! Побежал в кладовку достал дрель, я его уговариваю ничего не трогать, он включил дрель и начал пол сверлить, я два раза подбегала шнур выдергивала, вот тут он на меня налетел два раза кулаком по уху треснул, и опять сверлить. Я быстро выбежала, дверь захлопнула и к соседям в соседний подъезд, конечно у самой истерика была слова сказать не могла. Вызвали скорую. Со скоропомощником к дверям подошли, я постучала, он открывает как ни в чем не бывало, говорит \\\"быстро приехали\\\". Быстро пошел в ванную комнату (оказывается там еще плитку с пола оторвал) все убирать. В общем увезли его в больницу, лежит в терапии, в палате №6 с решетками, но дверь не закрывают. Ставят капельницы с амитрипитилином и таблетки дают. В ПНД не увезли, говорят оснований недостаточно, да и он добровольно не соглашался. Самое интересное, как он у врача в кабинете речь толкал,: \\\"У меня был нервный срыв в связи с неправильным назначением лекарственных средств\\\" и такой серьезный, кто не знает и не подумает что болеет. \\\"На чердак лазил, потому что услышал шум, пол сверлил потому - что поправить надо было\\\". Из кабинета вышли, он смотрит на синяк и говорит мне, это не я - я не тебя бил...
    Сегодня утром пришла к сыну, его опять потихоньку скручивает, уже куда -то назад загибает. Он мне начал, что - то говорить а я понять не могу, потому что отрывками как то. Он начал злиться, ногой топает, опять меня матом и всяко разно и когда нападает в глаза прямо смотрит. Я повернулась и ушла, оказывается ему шоколад горький надо было принести. СМСками переписываемся, пишет все адекватно, хорошо общаемся. А лицо к лицу не получается. Я в интернете инструкцию скачала, как себя вести с шизофрениками, вот изучаю теперь. А реально все равно не выходит пока. Написано в глаза не смотреть, а по привычке все равно глянешь и он уже как кошка подлетает.
    В общем пока я осознавала о том , что он болен, наверно время упустила без лечения. \\\"

    В тот момент я была сильно напугана, такое было в первый раз, и могла спокойно написать это заявление. Сейчас рука не поднимается, если бы он был постоянно вне себе тогда да. А везти надо будет как то. Но пока до августа буду делать то, что вы сказали.
    Спасибо большое. Я очень сожалею, что раньше на ваш сайт не вышла, может не дошли бы до этих глюков. Я действительно была как страус в шоке, разругалась с местным врачом, принесла им все лекарства, сказала, что мы больше ничего принимать не будем пейте сами. Я думала, что нейролепсия это что - то типа отравления. Мы капельницы проставили сыну, очистили организм от лекарств и месяцев на 8 его хватило. Потом депрессия...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На счет смены названия топика, я его поменяю, но ведь все равно в любой топик можно заходить и читать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Светлана, как -то вы непонятно пишите. Ваше письмо годичной или больше давности я читал по вашей ссылке. А вот к какому периоду времени относится ваша фраза: \\\" Когда у него приступ был недели 2 назад, в больницу увезли, сказали утром придите заявление напишите на лечение. Я утром пришла, все рассказала, сказали недостаточно для госпитализации \\\".

    Эта госпитализация произошла две недели тому назад в этом году или в то время, когда вы писали на форум в начале 2009 года ? И как это можно понять: \\\" Я утром пришла, все рассказала, сказали недостаточно для госпитализации \\\" - достаточно будет тогда, когда ваш сын убьёт вас или подожжет квартиру ?
    Как -то всё странно у вас происходит. Позвоните мне, пожалуйста, в Skype или по телефону. Мне надо с вами поговорить. А то в топике всё как то путано изложено.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините доктор писала на работе,торопилась. Первичное обследование было в 2008 году в декабре. А две недели назад забрали в нашу районную больницу. 10 дней пролежал ставили амитриптилин и на ночь сибазон, еще таблетки какие то. Потом выписали, сказали каким был таким и остался, везите в пнд.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так что, вашего сына лечили не в психиатрии, а в обычном соматическом отделении ? А какое они имели на это право и какое-же у них большое самомнение, если они больного, страдающего психо-эмоциональным расстройством лечили в обычной соматической больнице. Отсюда и результаты лечения и диагноз ???!!!

    Светлана, поймите же, пожалуйста, таким лечением вы оказываете плохую услугу своему сыну. Он болеет уже почти два года и за всё это время он так, как положено, и не лечился и ему не был выставлен верный диагноз.
    Молодому человеку 20 лет, физически он здоров, но в своем развитии ( психо-социальном ) он регрессирует ( не учится, не работает ).

    Знаете, как до Блейера называли шизофрению ? Dementia praecox ( деменция прэкокс ) - раннее слабоумие. Ведь старческое слабоумие развивается в пожилом и престарелом возрасте, а вот молодые люди, страдающие шизофренией ( не леченной ) становились слабоумными в молодом возрасте.

    С моей точки зрения, старое название шизофрении более верно обозначало основную суть этой болезни, но такое название неполиткорректно. Другое дело непонятное слово шизофрения, а раннее слабоумие звучит просто ужасно.

    Так что, пожалуйста, забудьте о соматических больницах и докторах там, ваш доктор - психиатр. Другой вопрос, что если ваш сын будет госпитализирован, вам придется там каким-то образом заинтересовать тамошних лучших психиатров, если таковые, вообще, там имеются, чтобы вашему сыну, во-первых, установили правильный диагноз, и, во-вторых, подобрали оптимальное лечение, лучше с помощью современных и бедных побочными эффектами препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Так и получается, что лечение получил только в декабре 2008, его обследовали и полечили, он 1 мес находился в пнд. Диагноз поставили F21.8 шизотипическое расстройство личности. По телефону мне врач говорила, что похоже на деменцию. А потом в течении этого времени 2 раза в год только амитриптилин, капельницы с цитофлавином, мильгаму. Но это и то, только потому, что отказывались от госпитализации. Галлюцинации открыто стал показывать последние месяца 3 , а раньше скрывал наверно.
    Так что мне тогда писать заявление идти, чтобы его везли в пнд? Он сегодня всю ночь опять стучал, соседка приходила ругалась.
    Самое главное, что я на обед приду а он нормальный, как ни в чем не бывало. И у меня не хватает мужества на него писать, чтобы его принудительно увозили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сейчас домой на обед ездила. Постучала в дверь, открывает и с таким воинственным видом на меня смотрит, как будто я на него сейчас нападать буду. Я спокойно зашла, сумки с продуктами вручила ему, стала обед разогревать, он круги нарезает по квартире, ногой топает, но так не специально а как будто, а псих с него выходит (как говорят). потом поуспокоился, я говорю укол сейчас поставить или вечером, а он \\\"вечером, у меня сегодня трудный день...\\\". Ухожу, говорю до вечера дотерпишь или поставить укол, а он - дотерплю, нет так сам себе поставлю. Я - нельзя самому, вдруг плохо станет или не сможешь, он - диабетчики ведь ставят сами себе (у него друг диабетчик умер, родителей дома не было, а сам не смог или не успел найти лекарства. Как раз осенью 2008, когда сам заболевать начал). Теперь меня просит показывать где лежат его лекарства, наверно одну ампулу оставить, остальное убрать, мало ли.
    Доктор, вы меня извините, я уже пишу все подряд...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    извиняться вам не за что, пожалуйста, пишите всё, что приходит в голову в связи с болезнью вашего сына.

    Что вы ещё можете сделать до приезда вашего мужа и возможной принудительной госпитализации сына в ПНД, пригласить на дом психиатра под видом вашего знакомого или знакомого вашего мужа, который предварительно должен будет побеседовать с вами и, если это возможно, с вашей соседкой снизу. Приготовить торт или испечь пирог и всех, включая вашего сына и доктора, пригласить за стол.

    Опытный психиатр сможет во время чаепития разговорить вашего сына и получить всю необходимую ему информацию о больном от него самого. Плюс ваша информация и возможная информация от вашей соседки. И на основании наблюдения за поведением сына и умения доктора выудить у больного все необходимые ему данные + объективный анамнез, полученный от вас, позволит доктору разобраться в характере расстройства вашего сына и назначить соответственное лечение амбулаторно.

    Вы проинформируете меня о сделанных доктором назначениях, а я, в случае необходимости, подкорректирую их и вы согласуете их с консультантом.

    Что касается принудлечения, я советую решить этот вопрос, предварительно посоветовавшись с отцом больного и после беседы с консультирующим психиатром.

    Инъекции сибазона лучше делать на ночь, когда ваш сын особенно возбужден и только по его просьбе, не спрашивая его предварительно.
    Лекарства надо держать в недоступном для него месте. Сын не должен иметь свободный доступ к ампулам.

    Больной диабетом, скорее всего, умер от гипогликемии, так как от того, что пару дней не выпрыскивают инсулин, больной не может так быстро умереть, он слабеет, в течение нескольких дней без инсулина, потом впадает в диабетическую кому и, если остается без инсулина, умирает.

    А вот гипогликемическая кома может наступить после введения большой или обычной дозы инсулина, на фоне которой больной пропускает приём пищи, затем теряет ориентацию, не может принять самостоятельно сахар или глюкагон, теряет сознание и может умереть в течение нескольких часов, если ему не введут в/в раствор глюкозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Сын не спал всю ночь, громил в комнате свой диван. В обед не выдержала, начала спрашивать про то, что видит, про лечение. Он разбушевался вылил на меня литровое ведерка майонеза, ходил топал, пинал все, ужас... (сама напросилась, Вы же меня предупреждали ...). Он говорит, что между этажами чмошники какие - то поселились, вот он их и давит. В печке тоже живут, правда туда он приправу высыпал куркуму (шафран), еще просит купить. Я у него спрашиваю - люди, животные? начинает видимо волноваться и всего перекашивает, шею, плечи, челюсти но не говорит кто. Хотя когда спрашиваю кто, отвечает не кто, а что. Сибазон 3 дня не ставили и сам не просит, да он не него уже и не действует, наоборот всю ночь не спит. Ставлю 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ветта, у вашего сына явный бред воздействия. Как только вернётся отец, вам придется немедленно госпитализировать сына, возможно, что даже и принудительно. Но можно будет попытаться провести терапию амбулаторно.
    Я думаю, что вначале вам нужно пригласить специалиста на дом, конечно, квалифицированного и обсудить с ним все вопросы диагноза и лечения

    Ваш сын, похоже страдает, параноидальной шизофренией F20.0
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Сегодня сходила к нашему врачу психиатру, про сына спросила, на счет госпитализации, договорились на август. Спросила, что можно поставить пока вместо сибазона (сибазон уже агрессию вызывает), он выписал галоперидол- деканоат 1 раз в месяц. Вот не знаю что и делать, вдруг скрутит опять как при нейролепсии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если у вас есть такая возможность, то лучше использовать риспердаль конста 25 или 50 один раз в две недели в/м. Он стоит дороже галоперидола - депо, но зато имеет намного меньше побочных эффектов в виде экстрапирамидных нарушений.

    Если вы будете инъецировать сыну галоперидол-депо, то попросите доктора выписать вам либо циклодол, либо паркопан в таблетках.
    Эти противопаркинсонические препараты воспрепятствуют возникновению у сына экстрапирамидных осложнений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Поставила сыну галоперидол 1 кубик, так вообще ни какой реакции, он еще больше всю ночь стучал. Через день сам попросил амитриптилин в уколе, поставила уснул. (Вообще можно амитриптилин то ставить, то не ставить?) Спрашиваю у него про этих \"подселенцев\": они тебя только дома достают или на улице тоже? Он говорит:на улице нет, они же домашние, подпольные. Вечером ему говорю сегодня не стучи, дай им отбой пусть отдыхают хоть одну ночь, так не стучал, спал спокойно. Ночью как начнет стучать, я ему строго говорю \"выйди сейчас же из комнаты\", \"выйди сейчас же из комнаты\", он - я уже сплю... и не стучит.
    Вчера у него новые идеи появились, собрался в Киров ехать поступать в институт, прием документов до 3 августа. Объясняю ему: у тебя нет ЕГЭ за этот год, медкомиссии, в этом году не получится. Давай сперва здоровье поправим, съездим в больницу подберем лекарства, учиться успеешь. Нет ни в какую, найди денег на дорогу сегодня до обеда... Я уж на обед сегодня не иду, надеюсь сам не удерет...
    Потом на сайте нашел всякие приборы-массажеры для позвоночника,для горла за 35 тысяч, просит срочно выписать, когда он заболел в 2009 году жаловался на боли и жжение в груди, мы еще дополнительно делали обследование, поставили такой диагноз:
    Синдром вегетативной дисфункции перманентно-параксизмального течения на фоне РОПГМ.
    Шейная дорсопатия (конкресценция тел С4-С5, гипермобильность дисков С3-С4, децентрация зуба атланта)
    И теперь он все ссылается на шею, что не психика нарушена, а это от шеи у него такие последствия, и шею сводит и челюсть.
    Да еще голос у него пропадает, все время хватается за горло... Я обо всем этом врачу говорю, он мне ничего не отвечает, говорит, что это от шезофрении, так это или нет? В итоге шею то не лечим.

    Доктор, еще хочу спросить про лекарства, если респолент конста ставить два раза в месяц, то к этому лечению еще лекарства какие то нужны будут? У меня младший сын сейчас в китае до сенября, я ему список лекарств отправила посмотреть цены, если дешевле, купит, а через границу интересно можно нейролептики перевозить?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ни в коем случае не приобретайте медикаменты в Китае. Риспердаль конста имеется в России, там и заказывайте его.
    Нет, если будете вкалывать сыну риспердль конста, то больше ничего не надо будет принимать, разве что, на ночь, иногда при бессонице амитриптилин.

    Купите сыну какой - нибудь дешевый массажер для его успокоения. Диагнозы: \" Синдром вегетативной дисфункции перманентно-параксизмального течения на фоне РОПГМ. Шейная дорсопатия (конкресценция тел С4-С5, гипермобильность дисков С3-С4, децентрация зуба атланта) \" - наукообразная ерунда.
    Боли в шее и шейно-воротниковой зоне у вашего сына - от мышечного напряжения в рамках шизофрении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! В ранних ответах Вы написали \"а может даже и вовлечения вас в круг своего бреда\", у меня эта фраза засела в мозгу почему - то, как он может меня вовлечь? Что это значит?
    В субботу по Рентиви показывали фильм \"Икотка\", то ли бесов заселяют в людей то ли еще кого, у каждой \"икотки\" есть имя... Я сегодня утром сыну говорю, ты спроси у того с кем разговариваешь может он икотка? И как его зовут спроси? Он мне: ну мама ты даешь, хватит смотреть всякую ерунду, скоро сама шарахаться будешь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В психиатрии есть такое понятие, как \" преследуемые преследователи \".

    Речь идёт о том, что пациенты, страдающие бредом преследования, будучи уверенными в том, что кто-то замышляет против них какую-то пакость, на более поздних этапах болезни, пытаются избавиться от своих мнимых преследователей и, таким образом, превращаются сами в преследователей ни в чем не повинных и ничего не подозревающих людей, иногда даже, вплоть до их убийства.

    Но такое происходит не всегда, главным образом, тогда, когда кто-то из близкого окружения больного вовлекается им в свои бредовые представления и рассматривается в качестве врага или больной слышит голоса, приказывающие ему расправиться со своими мнимыми недоброжелателями.
    Но не переживайте; кстати, вы инъецируете сыну депо-нейролептик и если да, то какой и в какой дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ... да уж \"не переживайте\", я то думала, что вовлечь это значит, что я поверю в его бред и тоже буду видеть то что он :)
    На счет лекарств, 28 июля как галоперидол поставила, так и все, сегодня только попросил амитриптилин. Опять крутить начало его, агрессивный стал. До этого так и не переставал стучать, топать. Скоро наверно действие галоперидола закончится?

    11 августа муж приезжает, будем думать как в больницу его повезем, 12 часов ехать...
    Вы мне писали про рисполепт-конста, что только им лечить, если мы с доктором договоримся на этот препарат, думаете ему больше ничего там ставить не будут? Или будут наблюдать? Статью читала, что прежде чем рисполепт в уколах ставить нужно сперва его в таблетках попринимать. К больнице тогда как подготовиться, что купить из лекарств?

    Он когда принимал в январе 2009 года нейролептики его так скрутило, я уже писала об этом... давали циклодол, и от него еще хуже становилось. В итоге капельницами все лекарство вывели. к июлю более менее в себя пришел. Теперь мне все это вспоминает, говорит - я же говорил тебе что мне хуже. а ты мне все равно таблетки заставляла пить. Никак его не могу убедить в том, что я выполняла указания врача, говорю если бы мне плохо стало ты бы тоже делал то что врач говорит. Поэтому теперь таблетки вообще не принимает, хоть на шею жалуется, так даже от нее мидокалм ни за что не пьет. На счет шеи, там действительно травма, блокада двух позвонков, откуда только взялась, говорят на родовую травму не похоже. Говорит колонки из стеллита грузили, парень сверху не удержал выронил ему прямо на шею это где то 2007 год был.

    Я как подумаю, на него одни шишки. Маленький был с 4 лет два раза в году лежал в хирургии, ставили диагноз долихосигма, потом выявили Гиршпрумга, сделали операцию. Следом апендицит вырезали. Сильно упало зрение на один глаз, сделали корректировку, еще хуже стало -6 на один глаз. Теперь вот это все...

    Доктор как вы относитесь к тому, что если его в Лувр свозить в Сергиев Пасад.

    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    о каком Лувре вы говорите, те деньги, которые вы потратите на поездку и проживание в Сергиевом Посаде, лучше потратьте на приобретение современных антипсихотиков. Ведь вашего сына в январе 2009 года лечили трифтазином, тизерцином и галоперидолом, а эти старые конвенциональные антипсихотики вызывают выраженные экстрапирамидные осложнения.

    На современных атипичных антипсихотиках побочных эффектов будет намного меньше, да и их характер будет другой. Я всё-таки советую вам использовать риспердаль конста дважды в месяц. У меня здесь в Германии много пациентов, в том числе и в пожилом возрасте, которые хорошо идут на двух инъекциях этого депо рисперидона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор! Это я так, как говориться из крайности в крайность. Рисполепт - конста заказала в Москву, там подешевле.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Помните, что риспердаль конста идёт по 25 мг, 37.5 мг и 50 мг /2 ml
    Я думаю, что вначале имеет смысл использовать более мощную дозировку ( 50 мг или, по крайней мере, 37.5 мг - 4 мг и 3 мг в сутки ), а после достижения лечебного эффекта перейти на 25 мг ( 2 мг в сутки ).

    Но посоветуйтесь также со своим лечащим психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Я вот про дозировку не очень поняла. Имеется ввиду, например 2 мг в сутки это в расчете 1 укол 25 мг на 2 недели (12 дней)?
    50 мг тоже 2 раза в месяц?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совершенно верно, Светлана, имеется в виду, что если вы инъецируете риспердаль конста 25 мг 2 мл, то в среднем ваш сын будет обеспечен 2 мг рисперидона в сутки в течение 2 недель (12 - 14 дней ).

    Если же вы будете инъецировать риспердаль конста 50 2 мл, то 4 мг рисперидона в сутки в течение 2 недель ( 12-14 дней ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Неделю назад увезли сына санзаданием в ПНД, больше боялась только. Когда машина пришла, я ему говорю поедешь один, мы с отцом следом на своей машине к родственникам, а он спокойно: я так и знал, что сразу не могли сказать? В дороге перезванивались несколько раз, все хорошо.
    Вчера на обратном пути заехали в больницу, с доктором разговаривали, он говорит: Заявление ему прочитали, он от него отказывается, говорит, что такого не было, он здоров. За неделю наблюдения он адекватно себя ведет, ничего за ним не замечено. Еще две недели наблюдать будут.
    Я доктору все в подробностях рассказала, про группу спросила. он говорит, что таким молодым обычно не дают, у него возраст трудоспособный. Так он два года не может ни учиться, ни работать...
    Доктор правда молодой, может вообще стажер, рассказываю ему про сына: Сели обедать. он спрашивает как дела на работе, я начала рассказывать, вдруг сын меняется в лице. зрачки становятся узкие и он так вглядываясь в меня таким хриплым голосом говорит \"Су-ка, су-ка\". я не обращаю внимания, наклонилась над тарелкой, а он так как то встряхнулся и в сторону говорит уже нормальным голосом \"ты что совсем охренел что - ли\", и уже ко мне \"что ты там говорила, я прослушал\". И таких эпизодов несколько. Доктор спрашивает, он что становится одержимым, понаблюдаем. Сейчас пока пишу Вам, позвонил сын с больницы, разговаривает хорошо, быстро (до этого замедленно разговаривал, и отвечал не сразу). Все говорит хорошо, из врачей только окулист смотрел.
    Так что даже не знаю, что и будет, может он себя контролирует пока и выдаст позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Светлана,

    группу инвалидности дают не по возрасту, а при отсутствии трудоспособности.
    Одного наблюдения будет маловато, необходимо с вашим сыном доверительно беседовать, так как больные умеют хорошо скрывать свои представления, которые во время ежедневных бесед с пациентом рано или поздно, особенно, если доктор вызывает доверие больного, высказываются последним.

    Что это ещё за одержимость ? Бесами ? Бред какой-то, это и есть бредовая идея с зрительными или слуховыми галлюцинациями.
    Держите меня в курсе дел.