Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прием лекарственных препаратов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор Горбатов. Обращается к Вам Ирина. Хотела бы стать членом Вашей амбулатории. Болею уже 16 лет. Постоянно принимаю антидепрессанты и нейролептики. Сейчас принимаю ципралекс и труксал длительный период. Уже как три года постоянно болят суставы (голиностопы, колени, запьястья), иногда подключается боль в пояснице. Я связываю эти боли с приемом этих препаратов, поскольку они усиливаюся от анафранила, амитриптилина. Мой врач с большим стажем работы в стационаре говорит, что встречается с этой проблемой впервые. Есть ли в Вашей практики случаи похожие на мой? Я не знаю, что мне делать, от препаратов отказаться не могу, усиливаются симптомы депрессии, терпеть постоянную боль тоже надоело, хочется нормально жить. Могут ли эти боли быть связаны именно с приемом труксала? Прошу ответьте.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    чисто теоретически можно предположить возникновение арталгий на фоне приёма трициклических антидепрессантов ( кломипрамин, амитриптилин ) и нейролептиков старого поколения. Тем более, что вы сами отмечаете временную связь между интенсивностью болей в суставах и приёмом указанных вами выше препаратов. Хотя возникновение таких болей маловероятно.

    На ваш вопрос, касательно связи суставных болей с приёмом указанных вами препаратов на основании моего личного опыта, ничего сказать не могу, так как я уже на протяжении 10-15 лет не использую эти препараты в своей практике.

    Я лечу своих депрессивных больных исключительно современными антидепрессантами класса SSRIs, SSNRIs, DOPRI. Старые трициклические и тетрациклические АД я использую иногда в качестве аугментации для улучшения ночного сна в минимальных дозах.
    И у своих больных я ни разу не наблюдал на таком лечении подобных арталгий.

    Кроме того, мне не понятно, с какой целью вас лечат нейролептиками. Депрессию препаратами этой группы не лечат, разве что, случаи психотической депрессии.

    Итак, по существу вашего вопроса о причинах возникновения у вас арталгий.

    Могу предположить две вещи, а именно, что

    1) вы страдаете кроме депрессии ещё и полиартритом; поэтому для его исключения или подтверждения вам необходимо проконсультироваться либо с ревматологом, либо с ортопедом.

    2) Второе предположение, что ваши суставные боли являются психо-соматическими проявлениями вашего депрессивного расстройства. На это указывает временное совпадение усиления болей и приёма препаратов, что можно расценить так, что на фоне усиления депрессивных проявлений, в том числе и болей, вы вынуждены начать лечение АД и нейролептиками и по незнанию, связываете боли с приёмом препаратов, хотя в действительности, боли вызываются не ими, а возникают, как одно из проявлений вашего депрессивного расстройства.

    Обсудите со своим лечащим врачом это моё предположение, откажитесь от лечения трициклическими АД и нейролептиками и проведите курс лечения современным антидепрессантом двойного действия дулоксетином ( препарат симбалта ).
    Этот антидепрессант, кроме устранения симптомов депрессии хорошо убирает психо-соматические боли в рамках депрессивного расстройства.