Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психика и талант

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Ув.доктор,выскажите свое мнение.Вот почему творческие люди страдают часто психическими заболеваниями?Это чуть не определение,талантливый человек-значит слабая психика..Музыканты,певцы,художники..к чему приводит талант этих людей..к злоупотреблению алкоголя,наркотиков,к самоубийству..примеров много..Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы совершенно правы, творческие люди, согласно статистике, намного чаще страдают разнообразными видами психо-эмоциональных расстройств, чем средне-статистические граждане.
    Но это также, возможно, вызвано тем, что такие люди чаще на виду у общественности, поэтому их, отклоняющееся от обычного поведение, чаще становится предметом обсуждения и сплетен.

    Примеров можно привести множество. Вот вчера я смотрел документальный фильм о Роми Шнайдер, французской киноактрисе австрийского происхождения. Она также страдала депрессией и предположительно умерла от передозировки алкоголя и транквилизаторов.

    Великие психиатры, антропологи, писатели с медицинским образованием в 19 столетии описали связь гениальности ( таланта ) и вырождения. Об этом писали и Ломброзо и Макс Нордау.

    Из-за недостатка времени я отсылаю вас в гугль. Наберите, пожалуйста, \\\" Гениальность и вырождение \\\" или \\\" Психические расстройства и творчество \\\" и вы получите многочисленные ссылки по интересующему вас вопросу.