Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Самоповреждающее поведение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пожалуйста, порекомендуйте фармакотерапию при обсессивно–компульсивных симптомокомплексах,сопряженных с самоповреждающим поведением. Имеет место навязчивое стремление больного к расцарапыванию «патологических» участков кожи с целью купирования внутреннего напряжения. Больной травмирует кожу долго и длительно, как бы \\\"застревает\\\" в выполнении ритуала, до тех пор, пока не появится кровь. В этом случае наступает облегчение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо помогают при навязчивых представлениях и действиях один из SSRIs ( эсциталопрам, флювоксамин, флюоксетин, пароксетин, кломипрамин ). Имеются данные о положительном влиянии на навязчивости венлафаксина.

    Кроме медикаментозного лечения, необходимо проводить и экспозиционную терапию.

    Но я советую вам уточнить диагноз, это может быть и расстройство потери контроля над патологическими импульсами. Также необходимо исключить и эмоционально-нестабильное расстройство личности типа бордерляйн.