Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена препарата

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Я надеюсь Вы прочитали мою историю болезни. Напишите видите Вы ее или нет, потому что я как-то запуталась в оформлении моей учетной карточки и обновлении абонемента. Хочу уточнить, что сейчас нахожусь на такой схеме лечения: ципралекс (утро 10 мг), труксал (хлопротиксен)25 мг на ночь. Чувствую себя нормально, иногда бывают ухудшения, но они временные. Проблема в том, что труксал я принимаю уже 5 лет и очень боюсь пить его дальше, потому что это нейролептик и у меня в планах рождение ребенка. Хочу попробовать перейти на леривон (30 мг)на ночь, но очень боюсь можно ли совмещать такие препараты как ципралекс и леривон. Мой лечащий врач говорит, пьеш или то, или то, два вместе пить нельзя. Пыталась сойти с труксала или хотя бы уменьшить дозу, не могу. Два-три дня держусь, потом начинается тревога, давление в области сердца, тошнота, вплоть до рвоты. Наверное у меня уже зависимость. Прочитала про леривон, там нехорошие побочные эффекты: заболевание печени (желтуха), боль в суставах-это меня очень смущает. Напишите, что Вы думаете по-этому поводу.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    прочитал вашу историю болезни и сразу же встаёт вопрос, в каком-же это захолустье нужно жить, чтобы для лечения агорафобии и депрессии назначать трициклические антидепрессанты и нейролептики, утверждая при этом, что нейролептики лучше лечат депрессию, чем антидепрессанты. Просто какое-то сумасшествие !

    Единственный грамотный и здравомыслящий доктор, это ваш психотерапевт, который был удивлен лечением, которое вам назначали в стационаре и заявил, что вам было бы достаточно ципралекса и психотерапии агорафобии.

    И он совершенно прав !

    10 мг ципралекса, как я думаю, доза для вас не достаточная, поэтому, вам придется её увеличить до 15 мг в один приём утром. От труксала вам необходимо немедленно отказаться, а в случае появления синдрома отмены, его пережить и добавить на ночь для углубления сна либо 25 мг амитриптилина, либо 15-30 мг мапротилина, либо 7.5-15 мг миртазапина.

    После того, как стабилизируется ваше состояние, я имею в виду исчезновение синдрома отмены труксала и наступления ремиссии депрессивного состояния, вам надо будет начать проводить когнитивно-поведенческую терапию агорафобии.

    Что это такое и как её проводить вы можете узнать, прослушав мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе амбулатории \\\" Психосеансы \\\" и после этого начать её осуществлять самостоятельно. Или же провести её с вышеупомянутым вами психотерапевтом.

    С моей точки зрения, он хороший специалист.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, большое спасибо за ответ. Лечилась я в Винницкой психо-неврологической больнице им. Ющенка, если слышали о такой. Наверное нет, ведь это в Украине. Отделение в принципе неплохое, приезжают лечиться даже из Киева. С врачами в этой больнице не спорят, потому что могут либо выписать, и тогда иди на все четыре стороны, либо перевести в более тяжелое отделение. Внимательно изучила предложеное Вами лечение, но воспользоваться Вашим советом наверное не смогу. Да, амитриптилин мне очень помогает, даже суточная доза (12.5 мг) способна обеспечить мне нормальное существование. Но...я не могу принимать амитриптилин и людиомил (мапротилин), у этих препаратов очень сильный побочный эффект-они вызывают сухость во рту, у меня сразу начинает болеть горло (фарингит, возможно даже гнойный). По-этому мне в свое время и пришлось отказаться от этих препаратов и подсесть на труксал. Ремерон (миртазапин) однажды пробовала принимать, но совсем недолго, потому что попала в больницу, и там назначили совсем другое лечение. Я читала об этом препарате и думала заменить им труксал, но меня смутил очень большой список побочных эффектов. Вы ничего не написали о леривоне, может мне его будет достаточно? Ведь сейчас у меня стабильное состояние. Как бы-то ни было буду ждать Вашего ответа, а потом уже что-то предпринимать. Спасибо, что пологаете нам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете использовать мианзерин ( леривон ) в дозе 15-30 мг на ночь. Правда, я не знаю, как вы отреагируете на этот препарат.
    И не упускайте из виду, также в качестве вечернего антидепрессанта, миртазапин.

    Что касается побочных эффектов, то их имеют, в принципе, все антидепрессанты. Другой вопрос, что некоторые из них проявляются в одном случае на миллион.

    Следующей альтернативой основному антидепрессанту ( сейчас это ципралекс ) являются два антидепрессанта двойного действия- венлафаксин и дулоксетин.

    И помните, что вам в любом случае необходимо в конце концов прекратить вечерний приём нейролептика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Прослушала Ваши психотехники и зацепилась за информацию, що в некоторой степени на психо-эмоциональное состояние влияют гормоны, вырабатываемые надпочечниками. Я сдавала анализы, выясняла причину суставных болей, в общем все анализы в норме. Также я сдала анализы на гормоны и вот, что узнала: у меня повышен гормон, вырабатываемый надпочечниками ДТЕА-С (дигидроепиандростерон) для женщин в возрасте 31-40 при норме 23-266 мкг/дл у меня 457,8 мкг/дл, также немного завышен тестостерон при норме 0,1-0,75 у меня 0,91 мг/л. Может ли это быть причиной моего состояния (депрессия, агарофобия)? К специалисту пока не обращалась, так как боюсь назаченного лечения, при приеме дополнительных лекарственных средств, ведь я постоянно принимаю АД и труксал, усиливаются боли в суставах. Не знаю, что мне делать, подскажите.
    Новое лечение пока не начала, случилась непредвидимая заминка. Обнаружила на десне возле зуба нарыв, как следствие-удаление зуба. Я так переживала, наглоталась таблеток, чтобы успокоиться. Ситуация пустяковая, главное что я не боюсь такого рода операций, но неопределенность (сначала полоскала, потом назначили антибиотики-3 дня), а результата никакого, страх перед потерей зуба, какая- то безысходность, что ничего нельзя сделать (главное зуб не болит), такая ситуация у меня уже была и закончилась тоже удалением, сколько не лечила ничего не помогло. И вот осознание повторения такой же ситуации вызвал такой приступ тревоги, что просто не знала куда мне деваться. При приеме антибиотиков боли в суставах просто невыносимые, почти не хожу, на работе сижу постоянно, дома-лежу. Неужели печень может так сигнализировать о перенасыщенности организма лекарствами, что вы думаете по-этому поводу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если у вас и идёт речь о перенасыщенности медикаментами, то это касается только труксала, от которого вы уже зависимы и с которого вам необходимо, как можно быстрей \\\" сходить \\\".
    Я ещё раз хочу вам напомнить то, о чем уже говорил чуть выше. Лечили вас все эти годы не правильно, используя ненужный вам труксал и старые трициклические антидепрессанты, которые у вас вызывали выраженные побочные эффекты.

    Что касается вашего состояния печени, то вы сами пишите о том, что у вас все показатели крови в норме, за исключением повышенного уровня мужских половых гормонов. По этому поводу, я советую вам обратиться к эндокринологу. Но сразу же хочу сказать, что у женщин, страдающих депрессивным расстройством, обычно, снижается уровень эстрогенов, а у мужчин - тестостерона и дегидроэпиандростерона.

    По какой причине у вас повышен уровень мужских половых гормонов я не знаю. На этот вопрос может ответить только эндокринолог.

    Что касается вашего лечения, то как я уже вам писал у вас имеется два варианта терапии:

    1) продолжить терапию ципралексом, перейдя на приём 15 мг утром, а вечером, на фоне отмены труксала начать лечение одним из ночных антидепрессантов, которые вы хорошо переносите или будете переносить ( мианзерин 15-30 мг или миртазапин 7.5-15 мг ).

    2) пройти курс антидепрессивного лечения новой для вас опцией, а именно, одним из SSNRI-антидепрессантов ( венлафаксин в форме ретард таблеток или капсул или дулоксетином ( симбалтой ).

    АД последней группы и особенно симбалта, показаны при депрессиях, сопровождаемых психогенными алгиями, наличие которых я предполагаю у вас.

    Кроме того, я ещё раз акцентирую ваше внимание на необходимость, как можно быстрей прекратить приём труксала.

    И ещё один важный момент, как мне кажется, кроме агорафобии, которую необходимо лечить КПТ или экспозиционной терапией, у вас за время безуспешного лечения изменился характер, т. есть имеются какие-то акцентуации характера или даже расстройство личности.

    Я предлагаю вам, в порядке исключения, позвонить мне в Skype. Во время беседы вживую, я уверен, что мне удастся создать себе более ясную и четкую картину, как вашей личности, так и особенностей течения вашего расстройства. Кроме того, я смогу узнать больше о вашей наследственности, возможно перенесенной родовой травмы и особенностях вашего воспитания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Извините позвонить Вам в Skype у меня не получиться, так как я ограничена в средствах. Чтобы создать более ясную картину моей личности можете задавать мне интересующие Вас вопросы и я Вам отвечу. А сейчас если Вы непротив я расскажу немного о себе, о заключениях моего лечащего врача и психотерапевта, с которым я занималась в течении 6 месяцев.
    Никакой родовой травмы у меня не было, росла обычным ребенком, правда где-то года в 3-4 переболела подряд корью, воспалением легких и свинкой. После этих болезней потянулась в росте, а вес остался маленький, с этого время вплоть до 19 лет оставалась очень худой 45-47 кг, на этой почве появился комплекс. С детства, где-то с того периода как переболела инфикц.заболеваниями, появилась постоянная тошнота, иногда рвота. Сколько к врачам не обращались, все говорили, что перерасту. Конечно, как и других насильно заставляли есть, по-этому когда наступал период приема пищи испытывала неприятные чувства. В детских играх была черезчур активной, такой себе холерик, любила покомандовать, покричать, поруководить, поспорить. Где-то с 5 класса серьезно занялась волейболом, ездила на соревнования, имела 1-й взрослый разряд по волейболу. Училась на отлично и закончила школу с серебряной медалью, потом поступила на физико-математический факультет. (на 2-ом курсе заболела). Имею два высших образования: педагогическое и экономическое, предлагали поступать в аспирантуру, но я отказалась. Всю жизнь была очень мнительной и все воспринимаю близко к сердцу. Могла например всю ночь не спать и волноваться перед получением табеля с отметками за четверть, или сильно нервничать перед выходом на сцену. Могу плакать над книгой, над фильмом, кто-то обругает или скажет резкое слово тоже могу заплакать, неприятный осадок остается надолго.
    Мой лечащий врач сказала, что у меня тревожно-мнительный характер, и что мне нужно хотеть в жизни немного меньше, чем написано в книгах и показывают по телевизору. А вообще в больнице врачи на меня смотрели как на избалованного , сильно окруженного опекой родителей ребенка. После выписки сказали забыть о болезни, активно включаться в жизнь, выйти замуж и родить ребенка. И тогда все будет хорошо. Немного не получилось. Хотя сейчас я замужем и все вроде бы понемногу налаживается. Ведь впадала я в депрессию в основном по причине незамужества, одиночества, считала, что такая никому не нужна. Вот уже 3 года замужем, налицо прогресс, единственная неувязка-таблетки.
    Мой психотерапевт выслушав мою историю жизни и насущные проблемы, протестировав меня, проведя несколько сеансов, ничего страшного не обнаружил. Сказал, что мне вполне для лечения и поддержания нормального состояния хватит и ципралекса, а труксал нужно отменить. Он так интересно это преподнес, как будто-бы таблетки-это костыли, а зачем здоровому человеку костыли, их нужно бросить и уверенно идти вперед своими ногами. Я говорила ему, что заболела в 19 лет возможно во время формирования характера, на что получила ответ, что характер формируется раньше, а в возрасте 19 лет формируется мировозрение. Возможно у меня с мировозрением что-то не так?
    А вообще, что я могу сказать о своей жизни, так это то, что я свыклась со своим депрессивным состоянием, и уже просто не могу из него выйти, поскольку это было бы новым нарушением его, теперь уже привычного-депрессивного образа жизни. Это слова Андрея Курпатова из книги \\\"5 спасительных шагов от депрессии к радости\\\" и они в точности характеризуют мою жизнь. Но все равно я хочу изменить мою жизнь и очень надеюсь, что своими советами Вы мне поможете.
    О наследсвенности писать практически нечего, я вся внешностью и характером пошла в отца. Ни у кого из его семьи таких проблем, как у меня не было, никаких других психических расстроийств тоже. Правда бабушка явный меланхолик, как и я теперь. А у отца в молодости была боязнь (неуютность) большого скопления людей, но с возрастом это прошло. Я думаю что много людей имеют такую проблему. С маминой стороны тоже таких заболеваний ни у кого не наблюдалось, правда по мужской линии у них передается хорея (паралич нервной системы), усугубляется эта болезнь злоупотреблением алкоголя (дедушка, мамины братья), а по женской линии у всех отменное здоровье (бабушка дожила до 91 года), все женщины долгожители.
    Возможно своей информацией о себе я дала Вам пищу для размышлений. Если что непонятно спрашивайте.
    Извините, что так много пишу, просто очень хочется получить квалифицированную помощь. А еще хочу сказать, что в одной из ситуаций мне очень помогла Ваша психотехника для лечения агарофобии, Ваши слова, что я здорова и что со мной ничего не случиться просто врезались в мою память и приостановили волнение, я стала совершенно спокойной. Спасибо, большое. Очень хочется пообщаться с Вами лично, но к сожалению у меня нет таких денег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А почему вы не можете позвонить мне в Skype ? Такие звонки бесплатны и не потребуют от вас никаких новых затрат. Мне и вам необходимо детально поговорить о ваших проблемах. Звоните, установите Skype, установка тоже ничего не стоит, а мы с вами в одной беседе выясним намного больше, чем по переписке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вот уже два дня как сменила лечение. На ночь принимаю леривон (30 мг), вместо труксала. Синдрома отмены пока не наблюдаю, чувствую себя нормально. Правда изменилось качество сна. Ночью постоянно просыпаюсь, сны какие-то очень активные, реальные, просыпаюсь и засыпаю и так несколько раз. А утром какая-то прибитая, ссонная, возможно это побочные и скоро они пройдут. Как-то я уже принимала этот препарат, сначала тоже было не очень, а потом нормализовалось. Суставы пока попрежнему не усиливаются, но и не проходят.
    Не могу понять, ведь чтобы позвонить Вам по Skype нужно было оплатить 40 евро, а я оплатила только 20, тоесть за общение с Вами в форуме, неужели не надо ничего доплачивать и можно с Вами пообщаться по Skype?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, вы сейчас принимаете утром 15 мг ципралекса, а на ночь 15-30 мг мианзерина. На такой схеме вам придется побыть в течение не менее 4 недель.

    Что касается одной ознакомительной беседы в Skype. Если мне необходимо поговорить с больным для лучшего понимания его заболевания, я провожу такую беседу без того, чтобы пользователь оформлял другой абонемент.

    В конце концов, я врач амбулатории и могу решать сам, как мне поступить, чтобы лечение больного протекало более оптимально. Если мне всё ясно и понятно без беседы, наблюдение за ходом терапии можно проводить и в форуме. Если же возникают какие-то проблемы и мне необходимо что-то уточнить, я провожу такие одноразовые беседы в Skype безвозмездно. Так что воспользуйтесь предложением и звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Наверное я поторопилась с выводами насчет синдрома отмены. На третий день приема леривона (30 мг) на ночь мне днем стало плохо. Никакой видимой причины не было, даже физически мне не было плохо (разве что жара), просто подумала, а вдруг мне сейчас поплохеет и есть. Началась тревога, беспокойство, внутреннее напряжение. Эти симптомы ничем не могла снять, уже и уговаривала себя, и звонила и мужу на работу, и родителям, они меня уговаривали успокоиться, ничего не помогло. Пока не выпила гидазепам, а потом еще 30 мг леривона, только тогда немного заснула и беспокойство к вечеру ушло. У меня и в больнице при перемене лечения возникали такие состояния, но приходил лечащий врач, уверял, что препарат, на который я перешла очень хороший и эффективный и такого состояния быть не может. Обычно говорилось: \\\"Ирина, это все твои выдумки, успокойся, все нормально\\\". И Вы знаете, я как-то успокаивалась и дальше лечение шло нормально. А тут ну никак, получается я как бы сама себе назначаю лечение и боюсь вот такого ухудшения. А утром на четвертый день и того хуже, началась рвота, главное тошноты нет, просто вырвала и все. И теперь не знаю, что мне делать либо возвращаться к старой схеме лечения, либо продолжать дальше, но не знаю выдержу ли я так хоть еще немного. Мама советует лечь пролечиться в больницу, опять тоже самое, может что-то новое подберут. Я знаю, что они подберут, вместо труксала назначат тизерцин или азалептин. А может и впрямь лечь подлечиться, так хоть буду под наблюдением врачей. А то у меня чувство, будто я над собой эксперименты провожу. Скоро у меня день рождения, я хотела отметить с друзьями в кафе, может я по-этому поводу нервничаю. Я не знаю, что и думать. Ответь-те мне скорее, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ваша проблема, как мне кажется, лежит в том, что вы не последовательны в проведении лечения и постоянно наступаете на \\\" на одни и те же грабли \\\".
    Вы уже много лет лечитесь в психбольнице и там вас и посадили на нейролептик. Я ещё раз вам говорю, что с нейролептика необходимо сходить. Но у вас нет должной мотивации это сделать. А также терпения пережить синдром отмены нейролептика после такого длительного периода лечения им.

    Решайте сами, как вам поступить; лечь в очередной раз в больницу и возобновить прежнее, давно дискредитировавшее себя лечение, либо сделать шаг в другом направлении.

    Естественно, что в случае, если вы возобновите терапию по прежней схеме, я вам буду не нужен и не смогу вам ничем помочь. Поэтому, выбирайте сами варианты лечения. И не надо говорить, что вы проводите над собой эксперименты, это не так, вы подбираете более оптимальную для вас схему лечения, которая, возможно, поможет вам.

    Кроме того, я хочу вам сказать, что за такое длительное время болезни ваш характер настолько деформировался и вы настолько привыкли к своему состоянию, что любая перспектива перемены в нём, вызывает у вас страх и внутреннее сопротивление.
    Вы даже не проявили никакого интереса к моему предложению поговорить с вами в живую.
    Это свидетельствует о том, что вам в обязательном порядке нужна психотерапия, но она принесёт свои плоды только в одном случае, если вы будете мотивированы и активно, а не пассивно, в ней участвовать.

    Я сожалею, что не смог убедить вас в необходимости изменения схемы лечения.

    Если вы будете хорошо себя чувствовать, то вы сможете с друзьями не только на свой день рождения встречаться в кафе, а в любой момент, когда вам этого захочется. Когда человек себя плохо чувствует, то о каком праздновании именин может идти речь ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вы неправы, я очень хочу с Вами пообщаться по Skypu, просто я этого никогда еще не делала. У нас нет web-камеры, а значит я Вас видеть и слышать смогу, а Вы меня будете только слышать, если этого достаточно, то муж просил узнать в какое время лучше с Вами связываться. У нас еще такая проблема, ноутбук только у мужа и он забирает его с собой на роботу, приезжает позно в 19:00 (по украинскому времени, тоесть 20:00 по-московскому времени). В другое время я с Вами связаться не смогу, только если на выходных. По-этому я и хотела обсудить с Вами возможность нашего разговора. Вот только по-этих причинах я сразу не ухватилась за Ваше предложение поговорить в живую. А продолжала Вам писать, потому что мне постоянно нужно с кем-то консультироваться, не зная когда состоится разговор в живую глупо отказываться от разговора в форуме. Пока продолжаю предложеную Вами схему лечения. Да я знаю, что мне необходимы сеансы психотерапии, ведь иногда мне помогает даже простой разговор с мужем или родителями. Я сильно поддаюсь влиянию. Но Вы правы и в том, что я боюсь этих сеансов, ведь они могут принести как улучшение, так и ухудшение состояния. Да я привыкла уже к своей так сложившейся жизни, и когда хорошо себя чувствую, то даже выношу из нее какой-то позитив. Но вместе с тем хочу жить полной, нормальной жизнью, как многие другие люди, но я как-то уже не верю , что это возможно. Если Вы сможете мне в этом помочь, то на четыре человека в жизни станет счастливее, ведь за меня переживает и муж, и родители. Празднование дня рождения пока отменила, пока не наступит улучшение, а там видно будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    наличие у вас камеры не обязательно, главное, чтобы у вас был скоростной интернет.
    Когда ваш супруг приезжает домой, там, где я живу, 18:00 часов вечера. Так что, вы имеете возможность не спеша, в период с 19:00 до 23:00 украинского времени, поговорить со мной в Skype.

    Увидите меня в Skype - звоните без всякой предварительной договоренности. Но, чтобы иметь возможность меня видеть в Skype, вы должны получить от меня разрешение на это. Пусть ваш муж всё оформит.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сегодня не смогу с Вами поговорить по Skype, а ведь целый день ждала этой минуты. Как бы даже готовилась, но муж пришел с работы не в том состоянии, что бы помочь мне подключиться к Skype (как говорится \\\"пьянство в Украине еще никто не отменял\\\"). А вот отписать Вам в форуме и рассказать о своих делах это мне по силам. Ну что, продолжаю схему лечения ципралекс (10 мг) утром, (30 мг) леривона на ночь. Вы предлагали мне утром поднять ципралекс до 15 мг, но я как-то боюсь увеличивать эту дозу в связи с болями в суставах, тоесть боюсь, что если увеличу, то суставы опять начнут болеть. Пока с этим легче. Надеюсь, що все-таки причиной болей был труксал, тогда его отмена должна принести облегчение.
    Мое состояние я бы назвала 50*50, тоесть вроде бы и физически неплохо себя чувствую, но все же есть еще какое-то внутренее напряжение, небольшая ничем необоснованая тревога, особенно после полудня, иногда в таких случаях я использую транквилизатор (гидазепам, феназепам), напишите, что Вы думаете по-этому поводу. Я понимаю, что поступаю возможно неправильно, но я в это время дня остаюсь дома совершено одна, не с кем поговорить и вот прицепится какая-то навязчивость и никак. Вот подскажите, что делять в таких случаях: вот вроде еще не плохо, но уже и не хорошо. Слушаю регулярно Ваши психотехники и для релаксации, и для борьбы с агорофобией, но как бы такой конкретной панической атаки нет, а уже как-то неспокойно на душе (дыхательные упражнения не помогают), что делать очень прошу посоветуйте. Как бороться с этими состояниями, ведь таблетки это не выход? Очень жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Посоветуйте, доктор, чем защитить печень от препаратов, которые я принимаю. Ведь как известно психотропные препараты, антибиотики и противотуберкулезнные препараты больше всего поражают печень. А за 16 лет я уже их столько выпила, что просто страшно становится. Скажите, я раз в квартал в течении месяца принимаю шрот из плодов расторопши пятнистой, что Вы думаете по-этому поводу? Очень жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно использовать любой из гепатопротекторов. Для этого обратитесь к терапевту, который проверит вам функцию печени и на основании её состояния назначит вам соответствующий препарат.

    Я ничего вам не могу сказать по поводу приёма указанного вами растительного препарата. Просто не знаю ни его, ни его механизма действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Только вчера общалась с Вами по Skype, а уже сегодня возникла необходимость связаться с Вами. Я чувствовала и боялась нашей беседы, вроде бы все хорошо и разобрались с диагнозом и назначили лечение. А я вот утром встала, а мне плохо: тревога, беспокойство, появилась тошнота. Вот меня не трогаешь вроде бы успокоилась живу более-менее нормально, только всколыхнули какой-то беседой, разговором и все, процесс уже пошел и тошнота, и тревога, и внутреннее напряжение, и уже идешь по улице и смотришь не на людей, а себе под ноги, и слезы на глазах. И само это состояние не проходит. Посоветуйте, что в таких случаях делать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, вы меня просто удивляете и знаете чем ? Вы что решили, что после диагностической беседы с вами сразу же на следующий день после её проведения вам станет намного лучше. Совершенно ошибочное представление.

    Беседа только позволила подтвердить ваш диагноз и наметить новые пути лечения после 16 лет существования вашего расстройства.
    Даже переход на лечения 15 мг ципралекса сегодня не в состоянии кардинально изменить ваше состояние немедленно.

    Ведь всё то, что произошло с вами сегодня утром, вы испытывали уже многие сотни и даже тысячи раз в течение всего периода заболевания. Вы ведь даже хотели уже лечь в психиатрическую больницу несколько дней тому назад. Так что же изменилось со вчерашнего или позавчерашнего дня в вашем состоянии сегодня, что так взволновало вас ? Я думаю, что ничего нового вы не испытали сегодня.

    Поэтому, у вас остается только один путь, а именно, продолжить терапию, согласно намеченному во время беседы плану.

    Вариант №1: вы проводите терапию ципралексом в один приём утром вплоть до максимальной дозы в 20 мг ( 15 мг вы принимаете в течение 2 недель, затем переходите на 20 мг ). На ночь продолжаете лечение 30 мг леривона. Если на таком лечении в течении 4 недель ваше состояние не нормализуется, то придется подключить лечебный вариант № 2;

    Вариант № 2: к 15-20 мг ципралекса вы добавляете 150 мг веллбутрина, если этот препарат вам удастся достать. Если нет, то те же 15-20 мг ципралекса будете сочетать либо с дулоксетином, либо с венлафаксином ретард.

    На ваш вопрос \" Посоветуйте, что в таких случаях делать \" я бы советовал вам ничего не делать, чтобы не нагружать себя не особенно нужными вам препаратами ( в первую очередь я имею в виду транквилизаторы ).

    В такие периоды лучше пройти быстрым шагом по улице несколько километров, или сделать 20-30 приседаний, или сесть на домашний велосипед и покрутить педали. Т. есть, с помощью физических упражнений сжечь избыток стрессовых гормонов и тем самым успокоиться.

    Основными вашими препаратами являются антидепрессанты, лечение которыми вы и должны продолжить.

    Но, если вам трудно перенести такие состояния, то вы можете в первый период терапии до начала наступления лечебного эффекта антидепрессантов прикрываться одним из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, стрезам, афобазол, буспирон, атаракс ).

    И терпеливо ждать наступления лечебного эффекта проводимой вам терапии. И не забывайте, что описанные вами состояния могут быть проявлениями синдрома отмены хлорпротиксена.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Говорила с мамой о нашем с Вами разговоре, она сообщила мне, что никаких родовых травм у меня не было, щипцами не тянули, асфиксии не было. Единственное, что мы с ней вспомнили, это то, что где-то в 6 лет у меня было сильное отравление маком. Я наелась сырого мака и запила его молоком, у меня было сильное отравление с температурой под 40 град., с рвотой, расстройством. Меня даже положили в инфекцию, я пробыла там 2 дня пока не приехала мама и не забрала меня, так как дело было у бабушки в деревне. Не знаю повлияло ли это событие в дальнейшем на то, что я заболела депрессией?
    Пока узнали, что в Украине можна приобрести венлафаксин. О симбалте мама говорит, что якобы в Украине такого препарата пока нет, о веллбутрине тоже пока ничего не известно. Если что разъяснится, то буду держать Вас в курсе.
    Мое состояние пока стабильное, иногда бывает небольшое ухудшение, но потом проходит. Даже 2 августа ездила в гости в соседний населенный пункт, все прошло нормально, были некие моменты напряжения, но они быстро прошли и все было нормально. Я как-то даже духом восспряла, затеяла празднование собственного дня рождения, пока настроена оптимистично, как дальше будет не знаю.
    Суставы продолжают беспокоить, когда перешла на леривон стало вроде бы как-то полегче, я уже думала, что это от труксала они болели. Но вот уже 2 недели принимаю леривон и опять болят запьястья, колени и голеностопы, наверное это все-таки печень так реагирует на лекарства. Что же мне делать, \"терпеть\" как в больнице говорили? Ведь мне эти препараты надо пить еще немалое время, если не всю жизнь. Что делать не знаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что ваши боли, это психогенные алгии, которые постепенно, по мере выхода из депрессии исчезнут. Нет, отравление маком не могло спровоцировать появление у вас депрессии. Нужно искать семейные генетические причины.
    Ну что же, венлафаксин вам подойдет, но лучше в ретардированной форме.

    Пока его не приобретайте и продолжайте терапию ципралексом в дозе 15 мг утром и леривоном в дозе 30 мг на ночь. На такой схеме побудьте в течение 2 полных недель. В конце этого лечебного периода сообщите мне о своих делах. Дай Бог, чтобы 15 мг ципралекса вам помогли.

    Думаю, что скоро сможете уменьшите вечернюю дозу леривона до 15 мг, а чуть позже и полностью от него отказаться.

    Так что говорить о том, что вы принимаете сейчас много препаратов и тем самым нагружаете свою печень, нельзя. Это было раньше, когда вы лечились большими дозами токсического амитриптилина и комбинировали его с труксалом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Уже 2 недели, как я принимаю 15 мг ципралекса утром и 30 мг леривона на ночь. Вы просили написать, как я себя чувствовала все это время. Первых 9 дней (с 31.07 по 8.08) чувствовала себя хорошо, 8 августа отпраздновала с друзьями день рождения в кафе. Все было нормально, я даже не волновалась перед этим мероприятием, как обычно у меня бывает. А вот на праздновании стало немного плохо, началась непонятная тревога и сразу мысли, что гости пришли, а мне станет плохо и придется уйти домой. Но я как-то подождала немного, ведь знаю, что паническая атака длится пару секунд, а потом проходит. В общем никто не заметил моего состояния, а оно через несколько минут улучшилось и все пошло дальше нормально. Но все равно на душе остался неприятный осадок. И вот уже эту неделю чувствую себя похуже. Не могу сказать, что мне плохо, просто ожидание ухудшения состояния, хотя причин для этого нет. У меня как-то постоянно-2 недели нормально, потом ухудшение, потом выхожу из этого состояния, потом опять 2 недели нормально. И так постоянно. Просто я работаю (в связи с кризисом) только до 12.00, а потом до вечера нахожусь дома одна, пока муж не придет с работы. И вот в это время меня начинают одолевать всякие нехорошие навязчивые мысли, вплоть до того, что приходится выпивать гидазепам. Например, пришла мысль, что от леривона начнет болеть горло (хотя пока все нормально), как у меня болело от амитриптилина, и как вспомню, как я мучалась, то сразу страх, тревога, напряжение. И как-то в эти минуты даже окружающий мир меняется, все как будто в \"черных красках\", успокоюсь или выпью таблетки, и опять все стает на свои места, все как всегда просто и понятно. Вот как бороться с такими состояниями я не знаю и не понимаю почему они возникают, ведь я принимаю антидепресантыи вроде такого не должно быть. Что Вы думаете по-этому поводу? И что мне делать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    всё у вас идёт неплохо, а вот то, что во время празднования ваших именин в кафе вам стало чуть хуже ( тревога, чуть не перешедшая в панику ), а также то, что на работе у вас более-менее нормальное самочувствие, а дома, пока вы одни усиливается тревога - это признаки агорафобии, которая сформировалась у вас в качестве условно-рефлекторного страха повторения приступов в определенных ситуациях ( в шумных местах, когда вы одна дома или на улице, etc ).

    С этим бороться можно только одним способом, а именно, не избегать таких ситуаций ( при избегании страх только закрепляется ), а напротив, несмотря на тревогу и страх расширять свою автономию передвижений и пребывания. Чем дольше вы остаётесь в ситуации страха ( пример кафе ), тем быстрей он проходит. Если бы в случае в кафе, вы капитулировали перед страхом и ушли бы оттуда, вы бы только закрепили свой страх. Но вы поступили правильно, переждали страх, не покинула торжество, остались в кафе и страх ваш постепенно ушел. Вот таким образом вам и надо поступать и дальше.
    Гидазепамом злоупотреблять вам не надо. Риск развития зависимости !

    Продолжайте лечение ципралексом в дозе 15 мг в общей сложности в течение 4-6 недель, а на ночь продолжайте принимать 30 мг леривона. И больше вам ничего не надо.
    К концу этого лечебного периода дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Не знаю, что делать, уже 3 день усилились боли в суставах. Сначала начали болеть мышци, а сейчас ломит полностью ноги и поясницу. Единственное, что приходит в голову, это что леривон уже накопился в организме и это реакция печени на препарат. Когда при ухудшениях начинала принимать ТЦА, то суставы не сразу реагировали, а тоже где-то на 2-3 неделю приема, когда препарата в организме уже было достаточно. Не знаю, что мне делать, боли достаточно сильные, ноющие, и при этом никакие обезбаливающие не помогают, да я и не принимаю ничего, все равно знаю, что не поможет. Что мне делать, еще пару таких дней и начнется сильная тревога, я в таком расстройстве, я уже думала, что все наладилось, а тут опять теже проблемы. Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отмените леривон плавно ( неделю на 15 мг ), следующую неделю перейдите на 7. 5 мг и ещё через неделю полностью прекратите лечение им.

    Но, если честно сказать, я не понимаю характер ваших суставных болей. Я знаю многих пациентов, которые длительно ( годами ) принимали трициклические антидепрессанты и никаких артралгий у них не было. Если вы уже \" соскочили \" с нейролептика, то мианзерин вам больше не потребуется. Достаточно будет пролечиться одним ципралексом.

    Главное, не ложитесь больше в свою знаменитую клинику, не используйте больше никогда нейролептики и устаревшие антидепрессанты типа амитриптилина, и самое главное, продолжайте без перерыва терапию ципралексом.

    Как видите, лечась у меня, ваша печень не перегружается. Разве можно сравнить даже 30 мг леривона с 15 мг ципралекса ? Не говоря уже о 75 мг амитриптилина в комбинации с труксалом и гидазепамом.

    И не паникуйте, настраивайте себя на новый образ жизни и сопротивляйтесь подсознательному желанию вернуться под крылышко мамы с преимуществами в виде освобождения от многих жизненных нагрузок из-за вашей болезни.
    Помните, привычка - вторая натура.

    Кроме того, у вас нет больше выбора, или вы возвращаетесь на проторенную в течение 15 лет тропинку жизни, или же, выходите на широкую магистраль жизни ( рожаете детей, ухаживаете за мужем и детьми, становитесь настоящей хозяйкой в доме и семье, работаете,
    и не требуете больше по отношению к себе никаких привилегий из-за болезни ). Или сейчас или никогда больше.
    Никакие врачи не будут вас поощрять к ведению активного образа жизни, им выгодно иметь постоянно болеющую, плачущую и ищущую у них помощь молодую женщину.
    Так и происходило все последние 15 лет.

    И ещё, по секрету, мужчины не любят больных и капризных жен, вечно хныкающих и требующих внимание только к своей собственной персоне. Даже самые заботливые и любящие из них устают от такой жизни и всегда находятся ловкие дамы, которые дают им то, чего они не имели в своей супружеской жизни.

    Итак, как мы с вами договаривались, вы принимаете 15 мг ципралекса в течение полных 4-6 недель; постепенно, как я вам расписал выше, сойдете с леривона, но не перейдёте вместо него на гидазепам или другой бензодиазепиновый транквилизатор.

    Кроме того, я настоятельно советую вам хотя бы один раз в неделю проводить занятия с психотерапевтом. Такие беседы вам очень нужны.

    И последнее, лозунгом вашего нынешнего курса лечения должно стать: \" Сейчас или никогда больше \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор, за ответ! Но бросить леривон я сейчас не могу, чувствую идет очередное обострение и боюсь как бы продержаться на том минимуме, что Вы мне назначили. Только ципралекс для меня слабый. Я и так стараюсь держаться, чтобы не попасть в больницу, потому что знаю будет только хуже. Я знаю, что ведя себя так как сейчас могу со времен потерять мужа, но бывают моменты, что просто не могу выдержать, и тогда меня прорывает на слезы. Самой от себя противно, но справится с этим состоянием не могу. Я бы с удовольствием занималась бы с психотерапевтом, но для этого нужно ездить в Винницу (я живу в небольшом городке недалеко), но сама я не могу, Вы же знаете, я писала, что уже несколько лет не ездила в городском траспорте, боюсь, что мне станет плохо. А возить меня на машине специально, никто не будет. Так, что, как говорится, сама себе отрезала путь к выздоровлению. Ваши слова очень правильные, и Вы не первый все это мне говорите, я все понимаю, но ничего зделать не могу, депрессия сильнее меня и я ее боюсь. Я знаю, что нормальной жизнью уже жить не буду, но мне хотя бы добиться хоть какой то стабильности, что б ходить спокойно на работу, делать работу по дому, уделять внимание мужу и родителям. Подберите мне такой минимум лекарств, на котором я себя буду более-менее чувствовать, пожалуйста, ведь больше мне обраться практически некуда.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    если леривон вызывает у вас боли, то с него придется сойти постепенно, как я вам написал. Но вполне возможно, что боли являются психосоматическим проявлением вашего депрессивного расстройства и основным методом их устранения является продолжение терапии ципралексом и другими современными АД.

    Если вам так уж плохо, переходите на лечение 20 мг ципралекса с понедельника. Это максимальная доза этого АД и на ней вам придется побыть в течение не менее 4 недель, прежде, чем мы с вами подключим резервный вариант терапии, о котором мы с вами говорили во время нашей с вами беседы в Skype.

    Речь идёт о комбинации 20 мг ципралекса с венлафаксином в ретардированной форме или дулоксетином. Но об этом чуть позже, где-то с 10 сентября.
    Пожалуйста, держитесь и не бросайте ципралекс. Или вы опять хотите перейти на амитриптилин с ангинами и болями в суставах.

    Старый путь лечения ни к чему хорошему вас не привел, надо идти новыми путями. Амитриптилин - это вчерашний день, ципралекс, возможно, в комбинации с одним из SSNRIs - день сегодняшний.

    И главное, не будьте пессимистичны, кто вам сказал, что вам нельзя помочь ? Трудно, это верно, но возможно. В противном случае, я бы никогда не взялся за ваше лечение ( я имею в виду то, что если бы я не был уверен в успехе лечения вас, я бы вам дипломатично об этом сказал ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ципралекс слабый для меня даже в максимальной дозе. Я практически не чувствую его действия, что я его пью, что нет. А если еще отменю леривон, то будет вообще ужас. Надо добиться хоть какой-то стабильности, чтобы что-то менять. Нет к амитриптилину я не вернусь это точно, я просто физически не могу его принимать. Единственное-это наверное буду терпеть боли, пока Вы не решите подключить новый препарат, который возможно мне поможет. Вот так, больше выхода у меня нет. Человек ко всему привыкает и я как-то уже за три года привыкла к этим болям, но так хочется пожить нормально. Последних три недели были как чудо, ноги практически не болели, я не ходила, а просто \"летала\". Я как-то мужу сказала, \"Боже какие счастливые люди, у которых не болят ноги, которые могут сколько хочешь ходить, бегать, а я уже и не помню как это не болят ноги\". Я думала, что они болят от труксала, а теперь я вижу, что видимо они будут болеть от всех этих препаратов. И мне просто уже надо смириться, пьешь таблетки-значит болят суставы. А что ж я хочу, если за 16 лет, я в сумме может только год ничего не пила, а так каждый день принимала какие-то таблетки от депрессии. Какая печень это выдержит. Вот такие дела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы ошибаетесь, взваливая всю вину на боли в ногах исключительно на антидепрессанты и обвиняя в этом печень. Это только ваше предположение. По мере продолжения лечения я смогу ответить вам на этот вопрос более точно.

    Для проверки функции печени проверьте печеночные трансаминазы в сыворотке крови.

    15 мг ципралекса - это не максимальная доза, максимальная доза - 20 мг. И как вы можете утверждать, что ципралекс вам не помогает, если сами пишите: \" Последних три недели были как чудо, ноги практически не болели, я не ходила, а просто \"летала \".
    Вы просто противоречите себе самой.

    На 20 мг ципралекса побудьте в течение 2-3 недель. По окончанию этого периода лечения решим, как изменить вам лечебную схему.

    Кстати, узнайте, есть ли у вас в городе дулоксетин ( он хорошо снимает психогенные боли дополнительно к антидепрессивному эффекту ). Если его нет в Украине, тогда придется использовать венлафаксин, лучше в ретардированной форме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Весной (30.03.2010) перед операцией по удалению желчного пузыря я в Винницкой частной лаборатории делала анализы: билирубин-11,7 мкмоль/л при норме до 18,8; аспартатаминотрансфераза (AST)-25 Ед/л при норме до 40 Ед/л; аланинаминотрансфера (ALT)-27 Ед/л при норме до 41 Ед/л. Такие анализы были у меня весной, сейчас не знаю. И при таких анализах у меня достаточно сильно болели суставы. Когда делали операцию, то хирурги сказали, что печень неважная. Правда мама это сказала мимоходом, а уточнять не захотела, что-то скрывает или не хочет добавлять еще больше огня в мою \"топку воображения\". А в том, что последние недели чувствовала себя лучше, я думаю заслуга леривона и то , что временно прекратились боли, а не ципралекса. Мне кажется, что даже без ципралекса, только с одним леривоном мне было бы тоже неплохо. Это мое мнение. Мне нужен антидепрессант с противотревожными свойствами, с седативным эффектом, а ципралекс к сожалению такого действия на меня не оказывает. Возможно он помагает где-то на клеточном уровне, к сожалению я не знаю точно механизма его действия, а принимаю его потому,что он оказался единственным антидепрессантом, как мне кажется, что имеет мало побочных эффектов (я их не чувствую) и более-менее могу себе позволить по средствам. А максимальную дозу только 20 мг ципралекса я принимала раньше, но потом все равно пришлось ложиться в больницу, он мне не помог.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поймите меня правильно, без данных о печеночных трансаминазах, все разговоры ваши и ваших хирургов о \" плохой печени \" для меня не являются никакими доказательствами в пользу больной печени.

    И второе, раз вы считаете, что вам помог леривон, а не ципралекс, то почему сейчас он перестал на вас действовать ? Прекратите лечение ципралексом и лечитесь одним леривоном. Если при таком лечении ваше состояние не ухудшится, я соглашусь с вашей точкой зрения. Я никогда не приемлю простых утверждений, не подкрепленных доказательной базой, т. называемая доказательная медицина.

    Вы простите меня, но у меня складывается такое впечатление, что вы просто настолько сжились со своей болезнью, что вам просто страшно выздороветь и начать вести обычную жизнь без всяких скидок и \" льгот \" на болезнь.

    Что означает быть здоровым ? Нести все тяготы повседневной жизни без всяких привилегий, скидок и оглядок на болезнь. Если человек здоров, то не приготовленный во время обед, не постиранное и поглаженное бельё, не убранная квартира, не сделанные покупки и даже, извините за грубый пример, отказ от секса с супругом, не будут никем правильно поняты и приняты.
    Другое дело быть больным, всегда есть оправдание - я хочу, но не могу.

    Я уже несколько раз вам говорил, решите, что вы хотите, попытаться жить полноценной жизнью или же быть вечно больной. Если второе, то оформите инвалидность 2 группы, а вы её запросто получите после 16 лет болезни и многочисленных госпитализаций в психиатрию и пусть жизнь проходит мимо вас, пусть другие участвуют в празднике жизни, а не вы.

    Я работаю врачом уже 42 года и многое повидал в своей врачебной практике. Извините за резкость, но психотерапия, по словам советского психотерапевта Консторума, \" меньше всего похожа на наложение бальзамической повязки, она, скорее всего, широкое хирургическое вмешательство \".
    Если вы ожидаете от меня поглаживаний по головке или поддакивания вашим выводам и заключениям, то вы глубоко ошибаетесь. Если вы не страдаете шизофренией ( F20.6 ), то я буду вас настраивать на активное лечение и выздоровление. Другое дело, если вы страдаете шизофренией, в этом случае, я, действительно, просто успокаивал бы вас и никаких активных действий в плане борьбы за возврат в нормальную жизнь от вас не требовал бы. Так как полный возврат в нормальную жизнь при этом расстройстве просто невозможен.

    Итак, я предлагаю вам ещё раз продолжить лечение ципралексом в дозе 20 мг утром и леривоном 30 мг вечером в течение 2 недель; затем, при необходимости, перейти на комбинированную терапию ципралексом и одним из SSNRI ( венлафаксином или дулоксетином ).

    Я прошу вас понять, что полноценно и правильно проведенное лечение преследует не только главную цель - облегчение страданий больного, но успех/неуспех лечения имеет и диагностическое значение. Так называемая диагностика через лечение ( diagnosis ex juvantibus ).