Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Должен ли близкий человек помогать больной жене

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой Доктор!Болею 7 лет тревожным депрессив. расстройством с ПА. Вы как доктор,понимаете,что такое депрессия,что не очень легко с ней жить,особенно в процессе лечения.Я сейчас на 375 венлафакса-8 мес.Чувствую тебя нормально.7 лет я мучалась депрессией,искала докторов,подбирала а.депр-ты.Муж мне никак не помогал-ни морально ни материально.Уважаемый Доктор,Вы очень умный и мудрый человек,скажите,должен ли муж помогать и подерживать больную депрессией жену ?Или отвернуться от нее?Я в браке 18лет.На любую проблему в семье отдаю себя без остатка.Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш вопрос вообще не нуждается ни в комментариях, ни в одобрениях или возражениях. Любящий супруг должен помогать и сочувствовать своей больной супруге и всячески её поддерживать.

    Но и больная супруга не должна обмякать и находиться в постоянном унынии и всё-время жаловаться. Многих мужчин, особенно, здоровых и никогда не болеющих, такое поведение жен раздражает.
    Всегда необходимо сохранять меру в проявлении своих жалоб и эмоций.

    Но, возможно, что ваш муж просто не знает, что такое депрессивное расстройство и воспринимает вас, как избалованную, капризную и даже ленивую и избегающую выполнять свои обязанности женщину.

    В таком случае ему необходимо объяснить, что такое депрессия, что ощущают и чувствуют больные ею, как им тяжело, грустно, страшно и безысходно и что они требуют хоть немного понимания и поддержки.

    Но я ещё раз прошу вас, в своих жалобах и требованиях сохранять меру. Не всегда только плакать и стенать, а когда становится лучше - улыбаться, радоваться жизни, наводить порядок дома, вкусно готовить и уделять немного внимания мужу. Ведь больные тревожной депрессией постоянно заняты собой и воспринимаются многими здоровыми людьми, как эгоисты и себялюбцы.