Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия и тревога, действие лития

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор!
у меня такая проблема: я лечился в НИПНИ Бехтерева, от депрессии и тревоги. мне делали капельницы амитриптилина(самые высокие дозы), потом был обрыв, состояние перескочило из депрессивного в гиперманиакальное. назначили литий и нивегу.
сейчас состояние ужасное, не хочется ничего делать, а просто лежать и бродить по квартире. полностью пропал сон и аппетит. врач в отпуске до сентября, я не знаяю что делать. если можете помогите советом, может это побочные действия лития?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к вашему сожалению, я виртуально лечу биполярное аффективное расстройство только пациентам, которых хорошо знаю, как больных. Вы для меня совершенно новый пациент, с чьей историей болезни и жизни я абсолютно не знаком.

    Скажу вам лишь следующее, для наступления лечебного эффекта лития необходимы его терапевтические концентрации в плазме крови ( от 0.8 до 1.2 микромоль ), так что вам необходимо определять каждые 2 недели содержание лития в плазме крови. Если вас лечат литием без контроля его концентраций в сыворотке крови - это неправильно.

    Второе, палиперидон ( инвега ) не используют в лечении мании или для профилактики возникновения фаз при биполярном аффективном расстройстве.

    Для этого официально разрешены кветиапин, оланзапин и арипипразоль. В качестве нормотимиков противосудорожного ряда используют кроме лития ламотригин и вальпроат натрия.
    Последний особенно приемлем для профилактики возникновения маниакальных фаз, а первый, для профилактики возникновения депрессивных фаз в рамках биполярного аффективного расстройства.

    Вам необходимо срочно обратиться к психиатру по месту жительства. Ведь не все же психиатры в отпуске.