Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 27 лет, я по характеру – необщительный, замкнутый человек.
Примерно с 20 (2003 года) лет у меня депрессия. Всё началось на фоне ухудшения успеваемости в университете. Я учился с СПбГУ на физическом факультете (поступил в 2000), постепенно обучение для меня стало неинтересным, я стал пропускать занятия: оставался утром дома, смотрел в одну точку, эмоционально чувствовал себя плохо. Много спал, потерял в весе. В итоге меня отчислили, это стало для меня большим потрясением. К этому добавилось давление родителей, они не понимали моего состояния и заставляли меня звонить преподавателям, ходить на пересдачи, что давалась мне очень нелегко. Я постепенно привык к своему состоянию и перестал замечать его, но жизнь превратилась для меня в череду дней от выходных до выходных, когда я спал. Только во сне я чувствовал себя нормально. Соблюдать режим и вставать рано утром стало очень тяжело. Я еле закончил 3 курса и бросил университет (2005). Целый год почти ничем не занимался. Видя мое состояние, отец решил вылечить меня «трудотерапией», устроил на работу (декабрь 2005). Работа была мне неинтересна, я часто просыпал, не приходил. Сотрудники считали, что я злоупотребляю алкоголем, хотя я в тот момент вообще не пил. Несколько раз на работе у меня случались срывы, я не мог объяснить своё поведение. Через год меня уволили (ноябрь 2006). Тогда отец впервые привел меня в НИПНИ Бехтерева на консультацию. Врач, вроде бы, установил у меня депрессию. Назначили трифтазин и еще что-то, но я его плохо переносил, через полчаса после приёма буквально засыпал. В итоге мне подобрали Опру (Циталопрам), который мне очень помог. Я буквально чувствовал, что могу всё (апрель 2007). У меня появилась девушка, я нашел для себя интересную работу. Так продолжалось примерно полгода, я уже решил, что антидепрессант мне не нужен и перестал пить его. После прекращения приёма почувствовал, что меня «бьет током» в затылок. Через какое-то время депрессия постепенно стала возвращаться (осень 2007-го). Я снова стал пить Опру, но она мне больше не помогала. Через год меня уволили с работы за постоянные опоздания и прогулы (апрель 2008). Я пытался выбраться из своего состояния самостоятельно, слушая советы отца, что себя надо перебороть, держать в руках. Это немного получалось в компании знакомых, девушки, но постепенно я стал всё более замыкаться в себе (сидел дома, не брал телефон, когда мне звонили, много спал, ничего не ел, проводил день и ночь за компьютером). Девушка меня бросила, я безуспешно пытался найти работу. Состояние было на грани самоубийства (осень 2008-го). Тогда я решил во второй раз обратиться в НИПНИ Бехтерева, несмотря на сопротивление отца. Там меня снова назначили Опру и Респолепт. От Респолепта чувствовал себя как пьяный, была неусидчивость, в итоге мне его отменили. Проходив туда полгода, выписался (апрель 2009), но особого улучшения не заметил, разве что познакомился там с пациентами и нашел там же свою любовь.
Потом так же безуспешно искал работу. Пил Опру не очень регулярно, так как вообще не чувствовал от неё больше никакого эффекта. Через полгода (февраль 2010) снова пошел в НИПНИ Бехтерева (уже в третий раз), к другому врачу с целью окончательно разобраться со своим состоянием. Там мне назначили Абилифай (Арипипрозол) и Флюоксетин. Особого эффекта не почувствовал, но девушка заметила, что я стал более активным. Абилифай довольно дорогой препарат, мне его тяжело покупать самостоятельно, и от него я чувствую какую-то «тупость» и неусидчивость. Тем не менее, принимаю и его, и Флюоксетин.
Сейчас я нашел работу (по знакомству). По-прежнему очень тяжело вставать утром, бывают моменты, когда я пропускаю работу из-за чувства полной разбитости. Уже настолько запутался со своим состоянием, что не могу определить, нормально ли я себя чувствую (то есть норма ли это для меня) или нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Написали много и понятно. Единственное, что не сделали, не сообщили, какие дозы циталопрама, флюоксетина и абилифай вы принимали и принимаете сейчас и какая была цель вашего сообщения.