Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, страх людей, проблемы с выходом из дома

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемы Доктор ! Мне 30 лет, работаю дома, живу с родителями.
Основная моя проблема заключается в довольно большой депрессии (или то что я её называю: подавленность, плохое настроение, угнетенность), и невозможности нормально ходить по улице. Очень сильный страх быть замеченным кем-либо на улице, и возможная критика в мой адрес в виде неприязненых взглядов, каких-либо насмешливых улыбок и прочего - вероятность чего оценивается мной довольно высоко, так как в прошлом этого было довольно много. Замечали как-раз таки в силу не очень нормально внешнего вида из-за большой подавленности, дразнили в вузе (точнее на подготовительных курсы, и очень тяжело себя чувстовал на них, т.к. постоянно называли меня \\\"лохом\\\", улыбались глядя на меня, и тд). В общем из-за этого страха несколько лет совсем не выходил из дома, потом понемножку начал выбираться по утрам, когда людей почти нет на улице, сейчас так же выхожу на улицу днем, но только в солнечных очках. Я, конечно, в курсе, что страх слишком обобщает, и много людей на меня просто не обратят внимания, другие посмотрят и ничего, но некоторые все же вполне могут как-то среагировать - неприязненный взгляд и т.д. ибо раньше это было

В прошлое воскресенье встречался с врачом из клиники Бехтерева.
Он выписал антидепрессант (анафранил) от депрессии и нейролептик (рилептид) от навязчивых мыслей
Навязчивые мысли - как раз так мои страхи быть замеченным кем-либо на улице.

Так же врач сказал, что я абсолютно нормально выгляжу и что ни один человек на улице не обратил бы на меня внимание в виду моего полностью нормального вида. Честно говоря, по моему это не так, в доказательство привожу свою фотку: http://s006.radikal....6cbbb66586b.jpg
Ну да, не совсем уж полное уродство, но и полностью нормальным свой вид назвать не могу (плюс к этому на улице страх и тревога искажают лицо)...

Подскажите, пожалуйста, насколько стоит доверять врачу и принимать указанные лекарства?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    что же вы даёте неработающие ссылки ?

    Теперь по поводу вашего расстройства и диагноза, который вам выставил доктор.

    Я рассматриваю ваше основное расстройство либо, как социальную фобию, либо же как дисморфоманию. При установлении точного диагноза придется дифференцировать между этим двумя заболеваниями. Но я думаю, что скорее всего, ваше заболевание необходимо рассматривать, как дисморфоманию.
    Дисморфомания характеризуется тем, что больной уверен на 100% в том, что он внешне урод или, что какая -то часть его тела уродливая и вызывает насмешки и критику со стороны окружающих. Переубедить его в обратном - невозможно.

    Поэтому, ваш доктор совершенно прав, когда говорит, что вы выглядите обычным человеком и что никто не обращает на вашу внешность абсолютно никакого внимания.

    И лечение он, в принципе, назначил вам правильное. Я бы только вместо анафранила, назначил бы вам один из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин ).