Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.
Моя проблема в том, что я очень боюсь своей беспомощности. Мой мозг словно нарочно «подыскивает» такие случаи, в которых я могу оказаться беспомощной, и начинается страх.
Я боялась: выбрасывать ненужные вещи (потому что не смогу их потом найти на помойке), оставлять вахтеру ключи (потому что ночью он не отдаст), что-то дарить (потому что подарок я же не смогу потребовать назад), не купить днём какую-то вещь (потому что ночью уже не купишь) и т.п. Эти страхи я худо-бедно преодолевала, насильно заставляла себя что-то сделать или не сделать, и страх медленно проходил.
Но остался страх, что я не могу, например, остановить дождь, или повернуть время назад, или еще такие же глупые страхи. Я не понимаю, как бороться с такими страхами, это же не мусор, который я через силу выкидываю на помойку.
Вариантов такого страха много, но все варианты сводятся к одному – что я что-то не смогу и буду мучиться от беспомощности. Само чувство страха очень сильное, телесные проявления есть, но не сильные и телесных проявлений я не боюсь. Мыслей, что от страха будет инфаркт, инсульт или я умру, у меня нет. Я боюсь только психических мучений. Ритуалов у меня тоже нет, я себя стараюсь успокоить только мысленно, придумываю разные выходы – «вот так могу сделать, и вот так, и беспомощности не будет, и всё у меня будет под контролем».
Я была у 2-х психотерапевтов без пользы. Пошла к психиатру, но я ей не сказала всего, потому что боялась, что она мне поставит диагноз сумасшествия. Я ей просто сказала, что у меня бывают приступы страха, но не сказала, какими мыслями страх вызывается. Психиатр мне поставила диагноз «панические атаки» и лечила больше года флуоксетином и транквилизаторами. В это время у меня не было страха, хотя сами мысли появлялись, но они не задерживались. Сейчас лечение мне отменили, страхи опять вернулись, снова к этому врачу я идти боюсь, потому что боюсь, что она теперь не ограничится таблетками, а положит в сумасшедший дом и изменит мне диагноз на худший.
Я хочу себе сама помочь. На Вашем сайте в ответах я прочла про метод «экспозиционная терапия». Можно ли мне его применить самостоятельно? Я собираюсь нарочно вызывать у себя пугающие мысли по нескольку раз в день. Не будет ли от этого у меня ухудшения? И можно ли его применять в моём случае, или он тут не подходит?
Не могли бы Вы посоветовать еще какие-то методы для моего случая?
И не могли бы Вы сказать, что у меня – ПА, ОКР, ещё что-то? Мне кажется, что мне неправильно поставили диагноз (наверно, по моей вине, раз я ничего толком не объяснила врачу).
Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, нет у вас приступов паники, это однозначно. Скорее всего, ваши страхи - это навязчивые мысли, от которых вы не можете избавиться.
    Говорить о шизофрении в настоящее время, так же нет никаких оснований, тем более, что флюоксетин вам хорошо убрал ваши навязчивые представления и страхи.

    Да, у вас нет защитно-ритуальных действий, но зато полно навязчивых представлений. Поэтому я имею основания считать ваше расстройство навязчивым расстройством с навязчивыми представлениями без навязчивых действий F 42.0

    Лечение: один из следующих антидепрессантов в высоких дозах - эсциталопрам ( 20 - 40 мг в сутки ), флюоксетин ( 60-80 мг в сутки ), флювоксамин 225-300 мг в сутки ), пароксетин ( 60 мг в сутки ).
    Для симптоматического лечения навязчивых мыслей можно использовать ассоциативную терапию ( вы даёте на ваше навязчивое представление целый ряд ассоциаций, которые уводят вас далеко от возникшего навязчивого представления ).

    Бояться посещать доктора не надо, если это грамотно думающий и опытный специалист, то на основании того, что в прошлый раз вам помог флюоксетин, он никогда вам не выставит диагноз шизофрении. Но ваша ошибка или, вернее сказать, ошибка вашего доктора заключалась в том, что лечение флюоксетином было прекращено преждевременно. А лечение навязчивых расстройств должно продолжаться не менее 2 лет, если не дольше.