Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Админ

Полный бардак,а не администрация,приходится ждать ответа 24 часа и больше! ОТВРАТИТЕЛЬНО!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дисморфофобия или нет ?

Бесплатная консультация психиатра

kidkid
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!
Недавно писал вам от имени гостя, вот мой первый топик: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=18626 (если ссылка не пропечатается, то я её выложу в истории моей болезни)
Вы сказали, что у меня возможно дисморфофобия или соц.фобия.
К сожалению там не получилось дать ссылки на мои фотографии, поэтому оставил их в истории своей болезни.
Пожалуйста, подскажите, насколько обосновано чувствовать собственную \\\"некрасивость\\\", когда выглядишь вот так....Дисмфорфа, насколько понимаю, это когда человек имеет мнимые недостатки внешности, а у меня вроде они вполне немнимые?:) То есть, собственно, физическими чертами лица я доволен (туда-сюда, сойдет), но вот выражение глаз, эта подавленность, мертвость глаз, совершенно ужасно:( По-моему это вполне обоснованно может привлечь негативное внимание людей на улице (собственно, которое я и привлекал раньше). Согласен, что не совсем ужасно выгляжу - чтобы прям ваще, но все же и не настолько нормально, насколько большинство людей?

И, если можно, подскажите, пожалуйста, еще по поводу выписанного мне врачом нейролептика (Рилептид - действуещее вещество у которого рисперидон), мне дали ссылку на статью с сайта, вроде там пишут, он не подходит против навязчивых мыслий или обсессий (которые врач и нашел у меня).
Вот цитата:
\\\"Наконец, на такие признаки II-го ранга, как навязчивости и нарушения настроения (депрессия), препарат практически не влияет. Иначе говоря, можно считать, что рисперидон противопоказан больным с преобладающей симптоматикой обсессий и депрессии, что вполне объяснимо с учетом антисеротонинергической активности соединения.\\\"
http://neuroleptic.ru/info/info30.html

Может мне стоит просто попринимать что-то от депрессии (выписанный врачем Анафранил, скажем), и подавленность с угнетенностью возможно уйдут и лицо станет более нормально-выглядещем, и тогда и страх значительно поубавится, что меня заметят?)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кid,

    я посмотрел ваши фотографии ( 3 ), ничего особенного в вашем выражении лица я не заметил, глаза, правда, немного грустные. Но проблема даже не в том, что имеется грусть в глазах или, как вы пишите: \" Но вот выражение глаз, эта подавленность, мертвость глаз, совершенно ужасно:( По-моему это вполне обоснованно может привлечь негативное внимание людей на улице (собственно, которое я и привлекал раньше) \", а в том, как вы реагируете на самого себя, в том, что эта проблема доминирует у вас над всеми другими представлениями.
    Я предлагаю вам позвонить мне в Skype, без переоформления лечебно-консультативного абонемента. С вами надо беседовать и уточнять диагноз.
    Было бы хорошо, если бы у вас была бы веб-камера.
    После беседы с вами и уточнения диагноза вашего расстройства, обсудим также и оптимальную для вас терапию. Жду вашего звонка.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ, уважаемый Доктор!:)) И за предложение проконсультировать в скайпе:)) Да, у меня есть и скайп и веб-камера, попробую тогда позвонить вам на днях...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    после нашего с вами сегодняшнего разговора в Skype хочу вкратце резюмировать результаты нашей с вами беседы.

    Как я уже раньше вам говорил у вас необходимо дифференцировать между:

    1) социальной фобией F40.1, что, с моей точки зрения, маловероятно, так как выраженность ваших симптомов выражена намного сильней, чем при социальной фобии, но всё-же, надо и это расстройство иметь в виду;

    2) боязливо-избегающим расстройством личности F60.6, которое, с моей точки зрения, имеет достаточно оснований для признания;

    3) соматоформным расстройством, подтип дисморфофобия F45.2; за этот диагноз говорит многое;

    4) дисморфоманией ( бредоподобной идеей физического уродства ) F22.0; за это заболевание также говорит многое, против то, что вы хорошо играете в покер и не проигрываете и этим зарабатываете себе на жизнь. Для этого необходим острый ум, что противоречит этому диагнозу.

    Для проведения диагностики методом ex juvantibus я советовал вам провести пробное лечение ципралексом и когнитивно-поведенческой терапией. По результатам такого лечения можно будет понять, является ли ваше заболевание одним из трех первых или же придется добавить к психотерапии один из антипсихотиков.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Большое спасибо за консультацию в скайпе, было очень приятно с Вами поговорить!!:)) Пойду искать Ципралекс в аптеках)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Kid,

    вы уже решили начать выходить из дома ? Если это так, как я думаю, то это просто замечательно. Это и будет началом поведенческой терапии. Когнитивную часть мы с вами провели вчера, а поведенческую часть можете проводить только вы сами.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, нет, к сожалению на улицу без солнечных очков (под коими глаз почти не видно) пока не выхожу днем, но подумываю продолжить начатые еще на прошлой недели эксперименты с снятием очков и хождением некоторого времени без них:) Особенно когда кто-нить идет навстречу, это самое тяжкое...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, начинайте в обязательном порядке выходить на улицу без очков, несмотря на страх и ощущение того, что все видят тоску в ваших глазах, которой я, например, при общении с вами live не наблюдал.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня пробовал выбраться на улицу без очков, но к сожалению, без них продержался где-то минут 10 наверное. Да, люди, даже оч близко проходящие мимо меня, на меня почти не смотрели (даже не \"почти\", а вообще некоторые не смотрели), я это заметил:) Одна тетка правда издали на меня что-то всматривалась-всматривалась, но тут могут быть разные причины, безусловно. Но спустя 10 минут напряжение и тревога все же подросли и выйдя на солнце я запаниковал (не знаю, может просто глаза к солнцу не привыкли еще, и это повлияло), а тут еще рядом шла красивая девушка с таксой, в общем нацепил очки сразу же, боясь какой-нить негативной реакции с её стороны) когда солнце стало поменьше и девушка прошла, опять снял, но был о очень тревожно, я смог идти только смотря вниз, пряча глаза...совершенно не возможно было поднять взгляд куда-то еще. По-моему я здорово загнался, и тут уж, если и нету у меня тоскливого выражения лица, как вы говорите, но испуг точно должен быть на лице и страх ...

    Доктор, кстати, я нашел аптеку, которая могла бы продать Ципралекс без рецепта, но женщина по телефону скзала, что ципралекс выпускается в различных эмм...видимо в различных таблетках, которые весят разное количество мг, поэтому она уточнила, сколько ципралекса мне назначено в мг, чтобы продать правильную коробочку с правильными таблетками, весющими верное количество мг:)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    несмотря на страх и напряжение во время прогулок без солнцезащитных очков, всё-таки необходимо продолжать такие экспозиции и дальше.
    Чем дольше вы будете оставаться в состоянии страха во время каждой прогулки, не уменьшая его с помощью ношения очков ( оказывать ему сопротивление, а не капитулируя перед ним ) тем быстрей он начнет уменьшаться, и исчезнет, в среднем, где-то через 20-30 минут ходьбы без очков.

    Что касается ципралекса, берите таблетки по 10 мг, производитель - Lundbeck.

    На фоне лечения ципралексом такие экспозиционные упражнения будет проводить значительно проще, но тренировки необходимо начинать проводить уже сейчас. Без них вам не обойтись.

    \" Тётка\" всматривалась, наверняка, не в вас, да ещё издали; вы её абсолютно не интересовали, она всматривалась либо в общественный транспорт на остановке, либо в кого -то другого, с кем она договорилась встретиться. Красивых девушек интересуют красивые и модно одетые молодые люди, которые ездят на дорогих машинах и имеют много денег. На них они могут бросить свой оценивающий взгляд.

    Вы всё неправильно интерпретируете. Я уже во время нашей беседы указывал вам на эту вашу когнитивную ошибку.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Спасибо за прошлый разбор полетов:)
    А мне удалось таки добыть упаковку Ципралекса:) 28 таблеток. Как мне теперь его применять?:)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    28 таблеток это недостаточно для курса лечения и почему вы так долго доставали ципралекс ?

    Схема лечения ципралексом: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели. Дальше посмотрим по результатам такого лечения. Препарат принимается в один приём в любое время суток независимо от приёма пищи, но лучше всегда в одно и тоже время.

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии, без неё лечебный успех ципралекса будет намного слабей, чем с ней.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад

    Спасибо, сегодня тогда приступлю к приему:)
    Угу, долго ципралекс достовался, но пока найдешь где без рецепта продадут, это время.
    Мало? Значит докупим еще пачку...
    Экспозиции продолжаю делать, правда в Спб кончилос ь лето, теперь труднее выходить гораздо, знаешь, что если что очков уже не нацепишь.. Но вот вчера вышел на 15 минут где-то, правда в капюшоне, т.к. накрапывал дождь, с другой стороны капюшон лица не скрывает, только макушку:)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    экспозиции в очках или под капюшоном принесут вам мало пользы, только экспозиция с открытым лицом в состоянии будет устранять ваш страх. Но до того, надо понять, что НИКТО не смотрит на вас, а самое главное, вас не осуждает и не критикует. Без понимания этого, экспозиции принесут вам только муки.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Принимаю Ципралекс по 5 мг 6 дней и чувствую что на меня накатила не слабая апатия, какое-то безразличие и душенове онемение...Это побочный эффект или нет? Больше пока ничего не чувствую от принятия ад-а..
    Насчет очков, я думаю они все-таки сыграли свою положитульную роль, так как без них я бы ни за что не смог бы выйти из дома. Я читал что подвергания страху должно быть ступенчатым, от простого к сложному, очки я думаю были одной из ступенек, ибо и в них было довольно страшно вначале выходить на улицу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если у вас на 5 мг ципралекса наступило душевное онемение и безразличие, так воспользуйтесь этим состоянием и начните выходить из дома с меньшим страхом и волнением.

    Если ступенька с очками уже пройдена, то поднимитесь ещё на одну ступеньку выше и начните выходить из дома без очков. Очки - это для вас костыли, как также являются костылями и выходы из дома в темное время суток или в безлюдные места. Такая терапия лишь потакает вашему страху и малоэффективна.
    Это всё равно, если бы выпили алкоголь или транквилизатор и вышли бы на улицу. Но это не ваша была бы заслуга или работа, а этих субстанций.

    Ципралекс в дозе 5 мг один раз в сутки принимайте в течение полных 14 дней.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Сегодня 9-ый день принимаю по 5мг Ципралекса. Сегодня апатия вроде несколько спала, а то была такая, что и на улицу никакой мотивации выйти не было...Сегодня сделал пробную вылазку на улицу днем, без всяких вспомогательных средств, настроение до вылазки было хорошее, думал что все пройдут нормально, но к сожалению 15 минут на улице были оч тяжелыми и никакого облегчения состояния по сравнению с прежними вылазками без очков я не ощутил, даже было хуже (может потому, что сейчас на улице больше людей чем летом). В общем шел весь в тревоге и страхе глядя вниз, в асфальт, глаза было не поднять, вернулся и впал в отчаяния и плохое настроение.
    Насчет транквилизаторов все же не соглашусь, т.к. они я так понимаю полностью снимают тревогу и страх (и здесь заслуги человека в победе над страхом нет), а в очках или просто в темное время суток выходить все же довольно страшно и тревожно и поэтому заслуга есть=) Особенно в первое время вообще от каждого прохожего невыносимо ужасно было, потом попривык=) Очки, капюшон, темное время суток, не полностью как транки и тд снимают страх, а лишь делают ситуацию менее страшной, но не полностью нестрашной.
    Это как в методе Систематическая десенсибилизация, о котором вы конечно знаете, при котором \"составляется иерархия стимулов, различающихся по степени опасности, и впоследствии систематически клиент обучается справляться с этими ситуациями, последовательно увеличивая степень опасности.\"

  • отредактировано более чем десять лет назад
    КИД, если вы хотите точно знать, чем же вы страдаете в действительности ( социальная фобия, боязливо-избегающее личностное расстройство, дисморфофобия или дисморфомания ), а самое главное, начать жить обычной нормальной жизнью, то вам надо не философствовать по поводу заслуг, а просто ежедневно принимать ципралекс, а самое главное, проводить экспозиционную терапию и, несмотря на страх, ходить по улицам и не в темное время суток, а днем, когда на улице многолюдно, и без очков и капюшона, и без опущенной вниз головой, а самое главное, не в течение 15 минут ( за это время страх не успеет уменьшиться ), а, как минимум, в течение часа.

    Вы молодой человек и жизнь проходит мимо вас, а ведь жизнь наша так коротка, что надо дорожить и наслаждаться каждой её минутой, а не терять время и растягивать терапию на долгие годы.

    Я уже вам говорил, что вам необходимо понять, что НИКТО, особенно в толпе, не обращает на вас АБСОЛЮТНО никакого внимания и что вы сами загоняете себя в угол своими ошибочными представлениями и мыслями. Поняв это ( исправив когнитивную ошибку ), экспозиционная терапия пойдет у вас намного живей и быстрей. Помните, что по приведенной вами иерархии страхов, самым сложным будет появляться на глаза небольшому коллективу людей в небольшом помещении. А вот прогулки по многолюдным и со спешащими людьми улицам - это, по сравнению с появлением в небольшом помещении, просто должны быть для вас сущим пустяком.

  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте) Извините, если занимаю ваше время, но у меня много вопросов=)
    Выше вы говорили, что страх должен исчезнуть \"в среднем, где-то через 20-30 минут ходьбы без очков.\", а теперь уже о часе говорите... Почему так вырос временной промежуток?
    И к сожалению отвод глаз вниз мной уже не контролируется=( Это сильнее меня, не могу я на людей смотреть открыто...

    И, если не трудно, расскажите пожалуйста, какой метод используется в данном случае при лечении страха? Я так понимаю речь о flooding или наводнении, который еще принцип имплозивной терапии?
    Но вообще я уже в двух местах читал, что этот метод (наводнения) не работает в случае социофобных страхов:
    1) \"Редко, в силу технической невыполнимости, применяют имплозию к страхам, имеющим комплексный характер и социальным страхам, не применяют ее к тревожным личностям.\"
    http://www.sociofobii.net/publ/podrobnee_o_rasstrojstvakh/romek_vg_povedencheskaja_terapija_strakhov_chast_2/2-1-0-27
    2) и второй раз я читал об этом переводя статью с сайта американского Института Социальной Фобии
    \"Один из худших советов, которые дают людям с социальной тревогой, это - *встряхнуться и столкнуться со своими страхами страхами*.
    Это не будет работать. Это вызовет противополжный эффект, станет причиной еще большей тревоги и депрессии и принесет вред.
    В бихевиоральной терапии, прогресс должен быть систематическим, шаг-за-шаговым, иерархичным и повторяющимся.
    Если он движется слишком быстро или его слишком много, терапия возымеет обратный эффект.
    Таким образом, мы более склонным рассматривать бихевиоральную терапию как последовательный, шаг-за-шаговый процесс, тот, который никогда не поможет насильно, под давлением или с помощью техники flooding...\"
    Перевод тут: http://community.livejournal.com/socialfobia_ru/9009.html Оригинал здесь: http://www.socialanxietyinstitute.org/ccbtherapy.html

    И насчет когнитивных ошибок, что кто-то обращает на меня внимание. Я уже несколько лет занимаюсь когнитивной терапией (вот здесь учат бороться с иррациональными мыслями, путем их выявления и нахождения аргументов против: http://www.psyline.ru/socfob.htm), каждый день разбираю свои иррациональные мысли, в том числе, ту, что я могу оказаться в центре внимания на улице. Я говорю себе, что люди заняты собой, своими проблемами, их внимание поглощено, я где-то очень на краю их интересов и внимания, а далеко не в цетнре, и чаще всего на меня даже не посмотрят, или скользнут взглядом и пойдут себе дальше.
    Да, я говорю себе это каждый день уже много месяцев подряд, но на улице лишь первые минуты после выхода я рационально считаю, что никто на меня не обращает внимание, потом иррациональная мысль прорывается и я дергаюсь, мне страшно, тревожно и тут уже к сожалению с такими симптомами страха и испуга на лице вполне возможно что кто-то заметит меня. Люди замечают все то, что выделяется из общего фона, в ряду из ста жигулей внимание привлечет на себя роскошный лимузин и убогий запорожец, так как они выбиваются из общей картыны. Уродство как и красота привлекает к себе одинаковое внимание - об этом много пишут в интеренете...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кид,

    временной промежуток исчезновения или начала уменьшения страхов я увеличил, исходя из вашей информации о том, что в течение 15-20 минут прогулки он у вас не уменьшился. Так что не \"цепляйтесь\", пожалуйста, к моим словам.

    Вы пишите о социальной фобии, а я пока не знаю, что у вас ( читайте мой пост от 02.09.10 ) и надеюсь этот вопрос прояснить на основании успеха/неуспеха терапии ципралексом и КПТ.

    Поэтому я и прошу вас не затягивать проведение экспозиционной терапии, а проводить её ежедневно и по несколько часов в день. На фоне ципралекса такая терапия будет проводится легче.
    Что касается когнитивной части этой терапии, то, как я правильно понял, вы её уже решили, но она вам нисколько не помогает.

    Поймите Кид, у вас просто нет другого выхода, как принимать ципралекс и проводить интенсивно экспозиции. Вы и так уже потеряли много времени. Воспользуйтесь случаем, пока я вас постоянно подгоняю и принуждаю к их проведению, если никто не будет вас подталкивать, то и частота экспозиций уменьшится намного.

    Нам с вами необходимо в течение 3 месяцев такого лечения определиться с диагнозом. Если вы страдаете социальной фобией, боязливо- избегающей психопатией или дисморфофобией, то такая терапия должна оказать на вас действие, пусть не в полной мере, но хотя бы частично.

    Если абсолютно ничего не изменится в вашем поведении на улице, то придется пересматривать диагноз в пользу дисморфомании, что автоматически повлечёт за собой изменение и лечебной схемы, а именно, замены АД одним из атипичных нейролептиков и смещения акцента с психотерапии на нейролептик.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я не цепляюсь к словам, я лишь хочу досконально разобраться во всем, чтобы понимать, что я делаю и для чего, и почему=)

    И по поводу эксозиций...Не понимаю каким образом неуспех в длительных экспозициях отвергнет диагноз социофобия, если по приведенным выше ссылкам и цитатам, как раз и можно прочитать, что метод длителного подвергания страха, который вы предлагаете, и который известен как метод flooding/перенаполнение/наводнение не работает применительно к социофобии...
    Вот что пишет глава Американского Института СФ про себя и свою фобию:
    \"Например, в один период моей жизни я был учителем.
    Со студентами все было хорошо, но когда дело доходило до родительско-учительских конференций, я постоянно ужасно боялся того, что случиться за недели и недели вперед.
    Предшествующие тревога и страх были настолько сильны, что у меня сжимало в животе и заставляло меня чувствовать будто он кровоточащий и лишенный кожи.
    В течение 9 лет, от меня потребовалось пройти сквозь тридцать три недели родительско-учительских конференций.
    Я был подвержен моему самому большому страху, но повторения и дальнейшие подвергания ему не заставили меня потерять мою тревожность и почувствовать себя более комфортно.
    Вместо этого, я столкнулся со своими страхами и мои страхи стали даже сильнее.
    Это только один пример на то, почему традиционныые техники *подвергания* приводят к обратным результатам для людей с социальной тревожностью.\"
    http://community.livejournal.com/socialfobia_ru/9009.html

    Кстати, Ципралекс в дозе 5мг перестал хоть как-то на меня воздействовать, не чувствую ни негативных симптомов (апатии и прочего), ни позитивных...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мало что пишут в интернете; естественно, что экспозиционная терапия требует работы и многих усилий, и как раз такие усилия и противны больным, они всяческими путями пытаются их избегать или отлынивать под разными предлогами. Это первое. Поэтому я всегда говорю больным, что лучше вместо социофобии, бордерляйна или агорафобии болеть депрессией. При депрессии за тебя работает антидепрессант, а от больного требуется только одно, терпеливо ждать момента, когда наступит лечебный эффект АД. Но в случаях страхов, фобий, личностных расстройств так не происходит. Успех приходит только при комбинированном лечении одним из медикаментов и обязательной экспозиционной терапии. Так вот, на уровне психотерапии всегда происходят сложности и проколы, так как больным неприятны погружения в состояния страха.

    То, что написано в цитируемой вами статье - антипсихотерапия и, если вы будете следовать её рекомендациям, вы так и останетесь навсегда дома в 4 стенах. К сожалению, не существует более эффективной терапии лечения страхов, чем экспозиционная терапия их in vivo.
    Кроме того, одна психотерапия страхов менее эффективна, чем её проведение на фоне лечения одним из медикаментов, в вашем случае, это ципралекс.

    Что касается лечения ципралексом, то следуйте схеме: 5 мг -14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 42 дня, 20 мг - максимальная доза.

    Кроме того, судя по вашим ссылкам, вы хотите мне внушить или доказать, что лечение социальной фобии - гиблое дело. Нет это не так. Кроме того, не надо забывать, что фобии бывают не только в рамках невротических расстройств, но и в рамках депрессий или шизофрении. Если страхи являются проявлениями шизофрении, то естественно, что никакая психотерапия с ними не справится.

    Поэтому я и придаю такое большое значение успеху/неуспеху проводимого вами лечения. Естественно, если психотерапия проводится на совесть, мотивированно и с верой в успех.
  • kidkid
    отредактировано более чем десять лет назад
    Я не пытаюсь доказать, что лечение социофобии гиблое дело, из приведенных ссылок и цитат этого не следует, в них лишь пишут, что для лечения социальных страхов больше подходят другие методы, методы постепенного привыкания, а не методы длительного погружения больного в страшащие его ситуации. Просто вы сказали, что нужно целый час экспозиции делать, я и решил обсудить это, так как целый час экспозиции для меня практически невозможная задача, я несколько дней назад впервые за 10 лет вышел на улицу днем на 15 минут и чуть не умер от страха, а вы уже про целый час говорите. Если бы еще этот час постепенно бы нарастал, возможно это было бы реальная задача, а сразу - это невыполнимо для меня.
    Так же я знаю еще в лечении социофобии практикуют методы мышечной релаксации по работам Джозефа Вольпе, когда страх замещается релаксацией. Например, в клинике Курпатова так лечат...
    Про мотивацию - откуда взять такую веру и мотивацию, если каждый мой выход на улицу способен её только подорвать страхом и отсутствием прогресса...


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот видите, Кид, целых 10 лет вашей жизни прошло мимо вас. Так дальше продолжаться не должно и не может, поэтому, я и советую вам проводить экспозиционную терапию ежедневно, Сколько вы будете оставаться на улице решать вам, но я хочу вам лишь напомнить, что чем дольше человек находится в ситуации страха, тем рано или поздно наступает уменьшение страха. И никакие методики релаксации при страхе не помогут, так как при массивном выбросе катехоламинов, релаксация просто невозможна.

    Она будет наступать быстрей и легче при двух условиях:

    1) при приёме одного из SSRIs ( в вашем случае это эсциталопрам );

    2) при длительном, до часа и больше, пребывании в ситуации страха ( при этом происходит интенсивное сгорание катехоламинов и с уменьшением их концентрации наступает уменьшение, вплоть до полного исчезновения, и чувства страха ).

    Мотивация у вас должна быть одна - стать свободным и подвижным человеком, а не сидеть всю свою жизнь дома.