Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

диабетбулимия=???

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
история болезни.

я больна диабетом инсулинозависимого типа. Болею с 1,7 года. была в коме, месяц пролежала в больнице с бабушкой, мама в это время была в роддоме, мой младший брат родился недоношенным, т.к мама перенесла стресс из-за моей болезни. И у всей моей семьи начался новый образ жизни: родители учились делать уколы, определять уровень сахара в крови, визуально диагностировать мое общее состояние. Папа даже стал чуять запах ацетона только появившись на пороге моей комнаты. Отчетливыми воспоминаниями из детства стала манная каша без сахара (в то время, как мой брат Денис ел ВСЕ ТОЛЬКО С САХАРОМ!!!) и пресные оладьи без сгущенки. Мама рассказывает, что я «ВСЕ ПОНИМАЛА И НЕ БРАЛА КОНФЕТЫ С ВАЗОЧКИ». В общем сладкого не ела совсем…
В переходном возрасте стала набирать вес и при росте 145-155 весила 62 кг! В школе получила обидную для меня кличку ПЫШКА и стала завидовать стройным одноклассницам и подругам. А в 10 классе решила, что так продолжаться больше не может и сама себя посадила на такую диету: УТРОМ-2 яйца, плотный-плотный ОБЕД, УЖИН-отсутствует. За полгода я сбросила 18 кг и была крайне горда и довольна собой, в то время, как окружающие замечали, что моя худоба уже излишня. Я, похудев, поняла, что такие девушки нравятся парням больше, потому, что именно в тот период я начала встречаться с парнем (С), в которого давно была влюблена и очень боялась, что он перестанет меня любить, если я снова поправлюсь…
Школа закончилась… Мы поехали учиться в другой город, я поступила в педагогический колледж. Мы продолжали встречаться с С…
Тут-то со мной все и началось! В школе я была «министром по культуре», проводила разные праздники и мероприятия, а в колледже как-то не пригодилась, и мой куратор стал для меня ненавистен. Ко всему хорошему, она же (Максимка) вела у нас основную дисциплину (английский язык). В школе у меня было много знакомых, друзья, а в колледже ко мне, как мне тогда показалось) отнеслись несправедливо… Я старалась быть примерной ученицей, не прогуливала пары, выполняла все задания. К тому же, почти все одногруппники жили в общаге, а я у бабушки. И на дорогу до колледжа у меня уходило 7 минут пешком. Я стала замечать, что многие относятся ко мне с завистью. Да еще и все любили меняться друг с другом одеждой, и просили кое-что у меня, а я ненавижу этого и сразу громко объявила всем, что ко мне с такими просьбами подходить не надо…
И вот однажды, девчонки прегласили меня к ним в общагу – праздновать новый год. Мы отлично посидели, пообщались в неформальной обстановке и как-то лучше поняли друг друга…
Я пришла домой с нашей вечеринки и впервые в жизни за последние 2,5 года позволила себе съесть полсковородки жаренной картошки!!! Чувство вины не давало мне заснуть полночи и тогда я решила, что весь следующий день я ничего есть не буду! … но…чувство голода после обеда дало знать о себе и я наелась каких-то сладких вафельных трубочек. Надо сказать, что к этому времени я уже ела сладкое в приличных количествах и просто делала себе подколку инсулином. Чувство вины еще больше стало раздиратьь меня изнутри и тогда я пошла в ванную… … … Какое же чувство облегченияч и удовольствия я испытала, когда поняла, КАК ПРОСТО ВСЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ!!! ( как показалось мне тогда). С этого момента приступы переедания сменялись вызыванием рвоты и каждый раз хотелось съесть все больше и больше. Причем, днем я ела, вызывала рвоту, но конечно же, чувство голода не проходило. Следующее стало для меня сущим кошмаром! Я НАЧАЛА БЕСКОНТРОЛЬНО ПОЕДАТЬ ВСЕ ПО НОЧАМ!!! Причем, я не помнила, что я ела, сколько, во сколько. О приступах ночных опустощений холодильника мне напоминали неприятные ощущения раздутого желудка и недопустимо высокий уровень сахара в крови, т.к после перееданий я даже не удосуживалась сделать себе подколку инсулина…Я стала снова набирать вес и это было самым ужасающим для меня! С.оставил меня, т.к из-за моей раздражительности люди перестали выносить меня. Это стало для меня еще большим ударом, я потеряла смысл жизни.
Когда мои ночные переедания довели меня до состояния отчаяния и нежелания жить, я стала ходить по больницам, добиваться встреч с главным эндокринологом края. Именно эта женщина вселила в меня небольшую, но надежду. И именно она отправила меня в центр психотерапии, где я и попала на прием к психотерапевту, Е.П.вернувшей меня к жизни…но…Я совершила огромную ошибку…
На первой же встречи с Е.П. она взяла с меня обещание говорить только правду… Я рассказала, что главная причина, по которой я пришла к психотерапевту-это мои ночные «похождения», но умолчала о переедании и рвотах Какая глупая же я оказалась! после годичного лечения у Е.П. и недельного пребыванитя в эндокр.отделении я перестала совершать ночные набеги на холодильник, но не перестала делать того, о чем умолчала. Я пропила курс флуокесетина и разных успокоительных средств. Я довольно таки хорошо похудела и стала лучше выглядеть, но чувство вины так же продолжало мучить меня. Поэтому через год я снова появилась на пороге кабинета Е.П. но на этот раз рассказала ВСЕ! по реакции Е.П. я поняла, что совершила огромнейшую ошибку и жалею об этом до сих пор. Но до сих пор, вот уже на протяжении почти 6 лет продолжаю практиковать нарушения пищевого поведения. Я устала от этого, я не хочу этого! но ничего не могу поделать с приступами переедания, вызывания рвоты, приемом слабительных.
Прочитала о нарушениях пищевого поведения и в частности о булимии много книг, статей, сейчас сама учусь на психолога, но… но… но… я понимаю, что больна не только диабетом, но и булимией и самостоятельно справится с последней болезнью я не могу. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста! Я очень прошу Вас, потому, что хочу еще пожить!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я сам болею сахарным диабетом первого типа с 1952 года и поэтому хорошо понимаю вас.
    Комбинация сахарного диабета I типа с булимией - очень опасная смесь, так как переедания вначале ведут к гипергликемии, а после рвоты может наступить смертельная гипогликемия, особенно, если предварительно был введен инсулин.
    Такие колебания уровня гликемии могут рано или поздно привести к поздним осложнениям диабета ( нефропатия, ретинопатия, полиневропатия, etc ).

    Кроме того, при лечении флюоксетином ( а тут требуются большие его дозы от 60 до 80 мг в сутки ) могут наступать тяжелые гипогликемии, которые после прекращения лечения сменяются гипергликемией.

    Поэтому, я не советую вам лечиться флюоксетином, а основной упор сделать на когнитивно- поведенческой терапии булимии.
    Что касается упомянутого вами психотерапевта, она должна была сама у вас спросить, не используете ли вы слабительные или рвоту после переедания. Я уже вам писал, что у вас в городе есть один опытный врач-психотерапевт, правда, он работает, как приватный врач, его зовут Мамонов Виктор Алексеевич.
    Доктор уже в возрасте и ещё с советских времен занимается психотерапией. Я познакомился с ним в 1980 году во время прохождения курсов по психотерапии в Москве.

    Если вы хотите и дальше жить, а не умереть от осложнений диабета или стать инвалидом, то вам необходимо немедленно начать проводить психотерапию очно и избавляться от булимии. Булимия очень негативно повлияет на течение вашего сахарного диабета, если уже не повлияла.