Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое растройство, рецидив

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор, первый приступ панической атаки случился в 2004 году и с него началось длительное страдание и лечение, примерно полтора года я боролся с этой проблемой и победил, но все равно ограничивал себя в каком то привычном для себя поведении, этой зимой 2010 г случился рецидив после стресса, обратился к психотерапевту и пропил рексетин в дозе 20 мг в сутки месяц, приступы значительно ослабли, практически ушли, но не до конца, с агарофобией я научился справляться, в том числе и благодаря Вашим психосеансам и знаю что это явление временное, генетическая предрасположенность есть, но по матери и без рецидивов, хотелось бы выявить личностные причины возникновения этого растройства и можно ли избавится от них навсегда? Сможем ли мы это сделать с Вами по средству видео общения? И сколько примерно нужно таких сеансов в среднем исходя из Вашего опыта?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если причина вашего панического расстройства и агорафобии лежит в семейной предрасположенности, то психогенные причины их возникновения носят второстепенный характер.

    В таких случаях, если происходит рецидив заболевания, то его лучше лечить одним из следующих АД ( эсциталопрам, циталопрам, венлафакисн ретард, пароксетин ), но не в течение месяца, а, как минимум, в течение полугода, да и доза антидепрессанта должна быть достаточной для наступления медикаментозной ремиссии.

    Для лечения агорафобии самой оптимальной методикой является экспозиционная терапия.

    Психоанализ, который вы хотите провести, действительно, поможет вам познать самого себя, свои сильные и слабые стороны, но повлиять на возникновение приступов паники и агорафобию, с моей точки зрения, кардинально вряд ли сможет.

    Конечно, в конференции Skype сеансы психотерапии проводить можно, но, прежде, чем вы примите такое решение, поразмышляйте над тем, что я вам написал чуть выше.

    Если же вы всё-таки примите решение провести такую психотерапию, то я думаю, будет достаточно 10 виртуальных сеансов в аудио-видеоконференции Skype.